WЗВЗ
1
WKRIS
5
СПбW
4
ЛОКО-С
2
АДРНЛН
1
А-09
3
WКС
2
WCТРОГ
4
WKRIS
9
ЛОКО-С
1
WЗВЗ
3
СПбW
0
WCТРОГ
4
А-09
6
АДРНЛН
6
WКС
0
WCТРОГ
5
СПбW
6
WКС
3
WKRIS
11
Чемпионат России по пляжному футболу 2022 среди женских команд

Олег Баринов: Я думаю, что Москва подтянется

02.08.22
Чемпионат России среди женских команд, завершившийся в это воскресенье, выявил нового чемпиона России. Теперь и у мужчин, и у женщин действующий обладатель титула «Кристалл».

В награждении турнира традиционно принимал участие председатель комитета разновидностей футбола РФС Олег Петрович Баринов. По завершении чемпионата мы попросили Олега Петровича поделиться впечатлениями и спросили об отношении к гегемонии петербургских команд.

- Во-первых, расскажите, какие впечатления оставил этот розыгрыш Чемпионата России?
- Впечатления положительные. В принципе, в финале была показана очень хорошая игра как со стороны одной, так и со стороны другой команды. На счёт смотреть не стоит – обе команды достаточно квалифицированные и профессиональные. Так что финал стал украшением турнира.

- А как относитесь к петербургской гегемонии, учитывая то, что и четыре первых команды из Петербурга, и в целом во всех коллективах на турнире были игроки из Петербурга?
- Наверное, просто уже достаточно длительное время в Санкт-Петербурге пляжный футбол развивается довольно широкими шагами. Развивается, потому что есть база – стадион, на котором проходят соревнования. Ну и, конечно, за последние несколько лет количество команд, участвующих в турнирах, значительно выросло. В Петербурге сейчас огромное количество людей, которые занимаются пляжным футболом.
В Москве, конечно, не так. Наверное, это еще и потому, что появились команды в большом футболе, и из-за этого не так много профессиональных игроков, которые хотят, по крайней мере в Москве, играть в пляжный футбол.
Этот турнир показал, насколько развивается пляжный футбол и сколько здесь уже профессиональных игроков. Даже две первые команды достаточно сильно превосходят третью и четвёртую. Между ними довольно большая разница.
Я думаю, что все подтянутся со временем. Но Питер все равно будет во главе, мне кажется (улыбается).

- Возможно, этот результат как раз должен может мотивировать Москву подтянуться? Наверное, им должно быть обидно.
- Это, конечно, должно их мотивировать. Посмотрим. Я разговаривал с тренером сборной Ильей Леоновым, и он тоже говорит, что надо, чтобы в Москве развивался пляжный футбол. По его словам достаточно мало квалифицированных и профессиональных игроков для того, чтобы собрать такую команду, которая могла бы дать бой.

- Можно ли добиться и в мужском футболе того, чтобы первые четыре команды были из Петербурга? И при каких условиях это могло бы произойти?
- Вы знаете, если взять всех питерских футболистов, которые играют в разных командах Суперлиги, наверное, так бы и произошло. Но учитывая, что мужской пляжный футбол все-таки намного более затратный, чем женский, конечно, здесь разговор идёт не о футболистах, а о спонсорах, о людях, которые могут себе позволить содержать команды.
В Петербурге много футболистов, в том числе прошедших через «Кристалл», которые по каким-то причинам не закрепились в составе. Они играют в других командах, и достойно играют. Просто в «Кристалле» настолько большая конкуренция, что там и трёхкратный чемпион мира не всегда попадает в состав.

- Можно ли сказать, что уровень женского Чемпионата России растёт? В чём это проявляется? Или то, о чём мы говорили, это как раз и есть главный показатель – появление профессиональных клубов?
- Конечно, уровень растёт. Если говорить о седьмой и восьмой командах, возможно, это девчонки, которые пришли из большого футбола или мини-футбола. Конечно, им тяжело на песке. А вот эти две команды показали, что это люди, которые играют именно в пляжный футбол.
Я думаю, что, конечно, это даст стимул и другим командам, чтобы они больше времени уделяли пляжному футболу. В Москве, к сожалению, есть лишь один стадион, на котором можно играть и тренироваться. Если нет своей базы, сложно, развиваться. Но, тем не менее, я думаю, что Москва подтянется.



Общее фото: пресс-служба ПФК "Кристалл"