WЗВЗ
1
WKRIS
5
СПбW
4
ЛОКО-С
2
АДРНЛН
1
А-09
3
WКС
2
WCТРОГ
4
WKRIS
9
ЛОКО-С
1
WЗВЗ
3
СПбW
0
WCТРОГ
4
А-09
6
АДРНЛН
6
WКС
0
WCТРОГ
5
СПбW
6
WКС
3
WKRIS
11
Чемпионат России по пляжному футболу 2022 среди женских команд

Валентин Кононов: В тройку, я считаю, мы могли попасть

05.08.22
Много сказано о том, что в завершившемся Чемпионате России среди женских команд первые четыре места заняли петербургские коллективы, но петербургская гегемония на турнире проявилась не только в этом.

Абсолютно в каждой из участвующих команд были петербургские игроки или игроки, выступавшие ранее за клубы из Северной столицы. Например, Елена Королёва из «Крыльев» отметилась выступлениями за «Союз ГМР». Мария Симонова из «Строгино» ещё на Кубке Санкт-Петербурга играла за «Сборную Санкт-Петербурга», а на Всероссийских соревнованиях в Королеве – за «Кристалл». «Адреналину» помогали футболистки «Звезды» Валерия Смирнова и Александра Гордеева, а также Анастасия Новикова, покинувшая петербургский клуб несколько лет назад в связи с переездом в Москву. А в «Альфе» помимо Екатерины Ольковой и Екатерины Равовой из «Звезды-2» петербуржец был ещё и на тренерском мостике.

Валентин Кононов известен в большей степени, конечно, как игрок в мини-футбол. В частности, он выступал за «ЦСКА», петербургский «Динамо», СТАФ-Альянс», а в последние годы сосредоточился на тренерской деятельности в «Сбербанке». В пляжном футболе Валентин успел поиграть за IBS и Keystone, поучаствовав как в Чемпионате, так и в Кубке России.

И вот, в этом году Валентин сначала предстал в качестве тренера «Ленинградской семьи», а затем – на Чемпионате России – тренера калининградской «Альфы-09». О том, как это произошло, итогах турнира и впечатлениях от работы с девушками – в нашем интервью:


Валентин Кононов, главный тренер команды «Альфа-09»:

- Заняли пятое место. Какие у вас эмоции? Насколько довольны командой по итогам турнира?
- Ну, честно говоря, доволен тем, что мы с каждой игрой всё лучше и лучше играли и к нам реализация пришла. В начале не понимали, кто, чего, куда. Разговаривали с Александром Жарниковым, которой тренирует Калининград, но не смог приехать. Минут 30, наверное, разговаривали. И он говорил то же самое, что и я, те же вещи, а девчонки их не выполняли. Но видимо и он им позвонил, и я донёс, и более-менее началось всё то, что мы хотели.
Из группы не вышли, к сожалению. Возможно, было бы лучше, сыграй мы первый матч со «Звездой». Тогда бы мы поняли, что всё не так плохо...

- То есть после этого матча дела пошли значительно лучше?
- Ну не то чтобы. Просто в группе с «Адреналином» нам не хватило чуть-чуть и с «Локомотивом» не хватило тоже... может быть, какого-то опыта. Как девчонки говорят: «Было бы четыре периода, мы точно дожали бы, мы бы ещё забили».
К сожалению, не получилось. Может быть, потому что ещё друг к другу не присмотрелись, может быть, немного не хватало взаимопонимания. А так – в коллективе отличная атмосфера, все довольны. Перед последней игрой сказал девчонкам: «Лучше выиграть матч за пятое, чем проиграть за третье. Поэтому давайте уедем с хорошим настроением».

- Сказали, что было бы четыре периода – дожали бы. Было бы больше игр на групповом этапе – может быть, и за медали бы в итоге поборолись? Нет такого ощущения?
- Конечно есть! Только об этом и думали. У девчонок была задача попасть в тройку. Они прекрасно понимали, что есть «Кристалл» и «Звезда» - команды с хорошим подбором игроков, которые постоянно тренируются. У нас такого сейчас нет. Но всегда можно навязать борьбу. «Сборная Санкт-Петербурга» в полуфинале, например, навязала хорошую борьбу.
Думаю, и мы смогли бы навязать. Ясное дело, что тяжело – класс футболистов, которые играют в финале всё равно повыше. Но в тройку, я считаю, мы могли попасть.

- Упомянули матч со «Звездой». Это стало самым крупным поражением команды на турнире...
- Важно было выйти и получить удовольствие от футбола, потому что все прекрасно понимали, что команда «Звезда» - один из главных фаворитов. Они хорошо физически готовы после сборов. Я сразу сказал, что даже если не играют бразильянки, команда от этого хуже не станет. Наоборот, те, кто не играл, ещё со свежими силами выйдут и с желанием доказать, что они тоже не готовы сидеть.
У нас была задача создать сопернику как можно больше проблем – насколько хватит. Ещё их вратарь – очень сильное звено. Когда ты не можешь забивать – раз не получается, два – у многих руки опускаются. Хотя один забили... Не совершай мы потом ошибок, дорабатывай до конца и всё сложилось бы иначе. С другой стороны, какие забивали голы! Первый гол в «девять», четвёртый – в «девять»! Тут даже к вратарям нет претензий.

- В какой-то момент матча третьего тура со «Звездой» показалось, что не хватало мотивации. Это так? Учитывая то, что выйти в полуфинал команда упустила ещё во втором туре.
- Нельзя сказать, что мотивации не было. Наоборот, как говорится, груз с плеч упал. Я сказал: «Играйте в удовольствие, не надо о чём-то переживать, переживать, что у вас что-то не получится. Есть момент – подкинули через себя! Пробуйте бить бисиклетой. Почему нет? Вам и самим понравится это. Есть момент – смотрите сразу вперёд».
Потому что до этого они всё время хотели улучшить позицию, всё подрабатывали. А тут надо просто «нагружать». Пускай соперник поймёт, что мы не собираемся отсиживаться, что мы тоже хотим атаковать, тоже хотим забивать. Так что мотивация была одна – получить от футбола удовольствие. Потому что с хорошей командой очень приятно играть. Я сам люблю играть против сильных команд. Говорил девчонкам: «Поймите – у них вы чему-то научитесь. Играйте и получайте удовольствие».

- В Петербурге вы тренируете «Ленинградскую семью». Расскажите, как оказались в «Альфе»?
- Ну, «Ленинградскую семью», наверное, больше тренирует мой младший брат, у меня там ещё играет сестра. Я езжу по возможности. А так – я тренирую команду «Сбербанка» в Санкт-Петербурге. Калининград, как и Петербург, входит в Северо-Западный округ. Так что человека четыре здесь, в «Альфе», из «Сбербанка». Когда у них было Первенство Северо-Запада по мини-футболу, меня просили помочь. А здесь сложилась такая ситуация, что у команды вообще не было тренера. Я говорю: «Ну, слушайте, девчонки, это не Питер – это в Москву надо ехать». Слава Богу, что, на работе решил вопросы, и получилось приехать.
А в Москве я в итоге встретился и со старшим братом – он здесь живёт – и с другом с детства. Так что решил убить сразу несколько зайцев (улыбается). Ну и, конечно, самому интересно. Всё-таки это не просто какой-то турнир, а Чемпионат России, здесь играют хорошие команды.

- Получается, с командой увиделись уже непосредственно на турнире?
- Да, с половиной точно. Было непросто. Они говорят: «ты нам подсказывай». Я говорю: «А как мне подсказывать? Ну, давайте, вы напишете свои мысли». И они мне присылают такой список (смеётся)... И там начинается: «Шиха, Маля, Чиж, Красавица, Принцесса» - одни кликухи. Я говорю: «Вы что, издеваетесь – мне по именам-то сложно» (улыбается). Ну, посмеялись. Говорят: «Учи пока имена».
Поэтому, конечно, тяжело, когда ты не знаешь даже, как как правильно подсказать. А ещё на поле не слышно. Играли первый матч – я подсказываю-подсказываю. Ира, судья, пробегает мимо меня и говорит: «Они тебя всё не слышат - там очень громко» - и дальше убегает.

- В последний раз на Чемпионате России вы играли в 2012 году за «KEYSTONE». Могли себе представить, что в следующий раз на Чемпионате России окажетесь через 10 лет – на женском и в качестве тренера.
- (смеётся) Точно не ожидал оказаться в качестве тренера женской команды. Может быть, только как помощник. А как игрок до сих пор могу приехать на Чемпионат России, мне кажется. Я сейчас форму набираю. Знаете, как Бенджамин Баттон - мне все в городе говорят (улыбается).

- А почему не приезжаете тогда?
- Времени нет! Есть команды – можно поговорить. Знаете, с возрастом обычно теряют физические кондиции, а я, наоборот, начинаю набирать (улыбается). Но всё-таки есть работа, семья – тяжело разорваться. Тем более, когда есть любимый мини-футбол, в котором я гораздо больше времени провёл и большего добился.
Но в пляжке хочется... Марина, вратарь, опоздала – мне говорят: «Разомни». Да я с таким удовольствием вышел на песок, размял нашего вратаря. Кайф.

- По большому счёту, этим летом у вас первый содержательный опыт работы с девушками? Или и до этого много с ними работали?
- Не сказал бы, что много. В мини-футболе – да, работал. Потому что, когда мы были на сборах со «Сбербанком», и мужская, и женская команды были вместе. Приходилось как-то совместно всё проводить. Так что вот, я тренирую «Сбербанк», и ко мне приезжают разные футболистки. «Ленинградская семья» вот приезжала в полном составе. Иногда приезжают из мини-футбола девчонки: кто в отпуске был, кто после травмы, кто восстанавливается после родов. То есть девчонок много приходит на тренировки. Бывает по 17 человек только женщин, а мужиков больше.

- Какие особенности работы с девушками? Мужчин всё-таки вы тренировали больше.
- Девушкам, конечно, надо давать немножко попроще упражнения. Вот мой коллега параллельно тренирует «Ленинградскую семью». У меня сестра пришла и говорит: «У нас тренировка идёт 1:30. Мы 1:25 бегали носились, как угорелые, и только 5 минут на футбол». Я говорю: «Ну, у каждого свой подход. Тренер считает, что важно, чтобы вы физически были готовы».
Вот в пляжном футболе – если ты физически готов, если ты готов бегать каждый с каждым, дорабатывать, то тебе без разницы: бразильцы, не бразильцы. Да, будет сложно. Не факт, что ты выиграешь. Но, по крайней мере, ты создашь какую-то проблему сопернику. Когда у тебя всё время на плечах кто-то висит, очень тяжело играть, ты начинаешь нервничать.
У меня же больше тактических упражнений, нужно больше думать головой. Но у женщин, да, всё по-своему. У них даже в элементарных моментах порой по-другому: как принять мяч, как поднять мяч, как правильно перестроиться.

- Ещё говорят, что даже не столько футбольной точки зрения, сколько с эмоциональной подход очень отличается.
- У девчонок есть такое. Ребятам сказал: «Этот играет с этим, а вот этот с этим, сейчас мы делаем это» - и всё. А с девчонками может быть такая ситуация: «Смотри, она сыграла больше, чем я. Чем я хуже?»

- Какие у вас впечатления от турнира?
- Только положительные. Классный песочек. Давно уже так на таком не играл. Команды мне понравились. Старший брат приезжал на игру посмотреть и сказал: «Я думал, приеду, сейчас «посплю». А в итоге удивился, какой уровень женского пляжного футбола. Так хорошо играли». И он с удовольствием весь матч посмотрел, поблагодарил, что его позвал.