Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 (июль — август 2022)

Новости

Победа "Фарм Ганнерс"!

30.08.22
"Канониры" стали победителями Кубка Санкт-Петербурга
"Канониры" стали победителями Кубка Санкт-Петербурга
Заключительная часть Кубка Санкт-Петербурга прошла стремительно: в понедельник, среду и четверг прошли четвертьфиналы, в субботу – полуфиналы, а уже в воскресенье были разыграны медали.

Локомотив-Гроза — Восхождение 9:2
Голы: Барабаш-3, Богодаев, Никитин, Крупа-2, Мамашев-2 — Горчагов-2.

Farm Gunners — Молодежная сборная Санкт-Петербурга 9:4
Голы: Сиваков, Шляев, Дьячков-3, Сидоров, Стаценко, Гусев-2 — Быков, Егунов, Трошков, Артемьев.
Предупреждения: Трошков (Молодежная сборная Санкт-Петербурга).

Farm Gunners Fathers — ИТ-Артис 4:5
Голы: Горбачев, Ботвинский, Соколов, Ушаков — Комолов, Туханцев-3, Горбачев (в свои ворота).

TIM — BSC "Звезда" 4:1
Голы: Андрусенко-2, Крутиков, Печников — Самуйлов.

Самым напряжённым матчем первой стадии плей-офф стало противостояние “ИТ-Артис” и “Фарм Ганнерс Фазерс”. Всю игру команды шли ноздря в ноздрю, разница в счёте не превышала один пункт. Главным действующим лицом встречи стал Роман Туханцев – именно его хет-трик во многом помог команде победить. На 31-й минуте Роман сравнял счёт, а на 33-й вывел “ИТ-Артис” вперёд. Этот гол и стал победным, а матч завершился со счётом 5:4.

Так стал невозможен финал с участием двух “Фарм Ганнерс”, на который надеялся руководитель клуба Илья Ушаков. Зато вторая команда, уверенно обыграв “Молодёжную сборную Санкт-Петербурга”, прошла в следующую стадию. “Локомотив-Гроза” разгромили “Восхождение”, а “ТIM”, подержав интригу в первом и втором периоде, всё же переиграл “Звезду”.


Локомотив-Гроза — ИТ-Артис 4:1
Голы: Аксенов-3, Мамашев — Туханцев.

В первом полуфинале подопечные Мераби Челебадзе практически не оставили шансов своему сопернику. Они методично наращивали преимущество, при этом сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Единственный гол, который удалось забить “ИТ-Артис”, был с пенальти. И то, почти сразу Владислав Аксёнов вернул своему коллективу преимущество в три мяча, попутно оформив хет-трик. А точку в этой встрече поставил Искандер Мамашев, установивший окончательный счёт 4:1.


Farm Gunners — TIM 9:5
Голы: Хмара, Сиваков, Моисеенков-2, Колядин-3, Стаценко, Сидельник — Андрусенко-2, Бирюков-3.

Второй полуфинал получился чуть более упорным. Первые два периода команды провели на равных, вперёд выходили как одни, так и другие. Но в конце второй двенадцатиминутки “канониры” поймали кураж и в течение нескольких минут забили четыре мяча в ворота соперника, сделав своё преимущество в счёте двукратным. После перерыва “TIM” сократил разрыв до двух мячей, но “Фарм Ганнерс” не только не позволил сопернику подобрать ближе, но и сделал разницу в счёте ещё больше, чем она была до этого. В итоге, 9:5 и “канониры” в финале.


МАТЧ ЗА III МЕСТО
ИТ-Артис — TIM 2:6
Голы: Хохлюк, Аввакумов — Бирюков, Бирюков-2, Захаров, Винокуров, Туханцев (в свои ворота).
Предупреждения: Туханцев (ИТ-Артис), Бирюков (TIM).

Несмотря на то, что “TIM” пропустили первыми, уже к концу первой двенадццатиминутки они реабилитировались и вышил вперёд; отличились Евгений Захаров и Станислав Бирюков, который сразу после перерыва оформил дубль. Стоит отметить, что и в той, и в другой команде хватало опытных футболистов, “TIM” на этот турнире и вовсе предстал сплавом опыта и молодости, а подопечным Виктора Андрусенко выпала возможность сыграть вместе со своим наставником. Правда, забивали в составе легендарной команды, в основном всё же “старички”.

На 16-й минуте отличился и Игорь Бирюков, а после автогола Романа Туханцева разрыв в счёте достиг четырёх пунктов. Вскоре разницу немного сократил Александр Хохлюк, для которого матч за третье место стал дебютным в составе “ИТ-Артис”. Но Николай Винокуров сразу же свёл усилия соперника на нет.

А в заключительной трети команды не смогли порадовать зрителей забитыми мячами. В итоге “TIM” одержал победу со счётом 6:2 и завоевал бронзовые медали турнира.


ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ
Локомотив-Гроза — Farm Gunners 2:4
Голы: Аксенов-2 — Чистяков, Шляев, Сидоров, Сидельник.
Предупреждения: Никитин (Локомотив-Гроза), Чистяков (Farm Gunners).

В финальном матче счёт открыла команда Мераби Челебадзе – отличился Владислав Аксёнов, главный голеодор команды в последних двух встречах. Если бы футболист играл с первой встречи, явно бы претендовал на звание лучшего бомбардира. Забегая вперёд, у Владислава 5 голов в двух играх.

Но на перерыв команды ушли уже при равном счёте – сравнял Алексей Сидоров. “Фарм Ганнерс” создавал немало моментов и во второй половине встречи постепенно начал их реализовывать, при этом сохраняя свои ворота в неприкосновенности. В итоге, как второй, так и третий период остались за “канонирами”. Сначала, в конце второй двенадцатиминутки, Фёдор Шляев вывел свою команду вперёд. Затем, на 27-й минуте Артём Чистяков увеличил преимущество до двух мячей, а Даниил Сидельник сделал положение соперника совсел сложным, за несколько минут до конца доведя разницу до трёх пунктов.

Ещё один гол Владислава Аксёнова “Локомотиву-Грозе” не помог. В итоге, 4:2 в пользу “Фарм Ганнерс” – команда Ильи Ушакова, наконец, прервала свою чёрную полосу и непросто успешно выступила, но и одержала победу в турнире.

Индивидуальные награды:
Лучший игрок - Артём Чистяков, Farm Gunners
Лучший вратарь - Тимофей Гусев, Farm Gunners
Лучшие бомбардиры - Виктор Андрусенко и Игорь Бирюков (оба – TIM)


Илья Дьячков, «Фарм Ганнерс»:

- Вы победили - поделись впечатлениями.
- Впечатления, конечно, только положительные! «Фарм Ганнерс» давно ничего не выигрывал. Но сегодня мы победили, мы чемпионы. Очень рады! А я ещё и недавно вернулся из армии.

- Насколько тяжёлым для команды получился финальный матч?
- По сравнению с прошлыми тремя играми, которые мы выиграли, сегодняшняя, конечно, была более напряжённой, более сложной, потому что соперник был непростой. Но мы забили свои моменты. Не все, конечно, но их большую часть.
Тимофей Гусев – лучший вратарь. Он сегодня отразил все удары своего оппонента – Дмитрия Никитина.

- У «Фарм Ганнерс» действительно была, если можно так выразиться, чёрная полоса. Что помогло выиграть сейчас, что изменилось?
- Просто ждали меня из армии, а я вернулся и помог (смеётся).
Мы смогли взять себя в руки, настроить свою игру, наконец, начали реализовывать моменты. Поэтому все получилось.
Думаю, эта победа поможет нам показывать лучший результат и в дальнейшем. К следующему турниру уже подойдём с позитивным настроем (улыбается).



Мераби Челебадзе, тренер «Локомотив-Гроза»:

- В финальном матче забили первыми, а потом пропустили 4. Что пошло не так после этого первого гола? Чего не хватило до победы?
- Игра была достойной финала. Но было видно, что ребята подустали, потому что это была шестая за неделю игра на песке. Было тяжело: и эмоционально, и физически. Но при всём при этом хорошо сыграли, хоть и не забили много своих моментов. Допустили много ошибок, поэтому и проиграли. А так – ребята молодцы, старались, боролись.

- Как в целом оцениваете итоги турнира для команды? Какие впечатления остались от Кубка?
- Конечно, хотелось сделать “золотой дубль” (улыбается): выиграть и чемпионат, и кубок. Но не получилось. Ничего – постараемся добиться этого в следующем году.

- У вас в этом году сразу несколько команд: и женщины, и мужчины, а при этом есть ещё и дети. Турниров тоже немало. Как всё успеваете?
- Тяжело всё успевать, да: женская команда, мужская, две детские. Турниры иногда пересекаются. Когда это происходит, приоритет естественно отдаю детям, потому что мужчины и девчонки в каких-то моментах могут справиться и без тренера, а вот с детьми сложнее.

- Что думаете о возвращении "TIM"? Было бы интересно встретиться с этой командой на футбольном поле?
- Конечно, было бы интересно встретиться с “TIM”. Всегда интересно встречаться с командой хорошего уровня. Там много хороших игроков, которые уже закончили пляжно-футбольную карьеру.



Игорь Бирюков, “TIM”:

- Какие эмоции от возвращения на песок?
- Эмоции очень положительные. Окунулся в то время, когда начинал играть в пляжный футбол. Очень счастлив вернуться, на самом деле. Понятно, что сейчас это всё просто для себя. Очень приятно было поиграть.

- Какие впечатления от турнира?
- Я человек прямой. Мне так показалось, что когда я играл, уровень был немножко повыше. Если брать такую команду, как “Кристалл”, например, там играет много ребят, с которыми мы начинали, и у них по-прежнему высокий уровень. К сожалению, я не увидел молодых ребят, играющих на таком же уровне.

- Насколько сейчас продолжаете следить за пляжным футболом?
- Если честно, сейчас совсем не слежу. На этот турнир нас собрал Дима Фома (Фоминых – прим.ред.). Огромное спасибо ему за это, он нас возвратил в 15 лет назад.

- Есть какое-то самое яркое воспоминание из того времени, когда вы на постоянной основе играли в пляжный футбол?
- Конечно, есть, и оно не одно. Это и 2006 год, когда мы стали чемпионами России. Никогда не забуду – воспоминание на всю жизнь. Ребята, с которыми мы собрались на этот кубок, тоже тогда участвовали.

- А что насчёт молодых ребят, которые сейчас играли вместе с вами за “TIM”?
- Ребята перспективные. Но сейчас, знаете, видимо немного перестроился пляжный футбол. Раньше мы играли в более агрессивный футбол, а сейчас формат немного поменялся – в основном у них передача ради передачи, удержание мяча, как в мини-футболе. Это мне очень не нравится. Ребята заточены на то, чтобы просто катать мяч. Меня давно в пляжном футболе не было, и эти изменения мне непонятны.

- У вас очень позитивные впечатления от возвращения на песок. Не планируете продолжить играть в городских турнирах и дальше?
- Есть планы и есть большое желание. Думаю, что на нашу команду будут заявлять на чемпионат города. В принципе, все ребята согласны. Правда, все уже взрослые. У всех работа, семья. Поэтому участвовать будем по мере возможности. Но, повторюсь, желание огромное. Мы ещё не старенькие, ещё побегаем (улыбается).















Материал сайта beachsoccer.spb.ru