ЛОКО
3
Кристалл
8
Спартак
3
Дельта
2
Кристалл
8
Дельта
5
Спартак
7
ЛОКО
9
Дельта
3
ПАНТ
1
ЛОКО
6
Спутник
3
Кристалл
9
КС
3
Строгино
0
Спартак
4
Крнштд
2
Лукойл
4
Кристалл
6
Спартак
4
Кубок России по пляжному футболу 2022

Что Кубок грядущий нам готовит

15.09.22
Начинается Кубок России по пляжному футболу. В этом году, как и в 2020-м, он пройдёт в Москве. Уже традиционно большая часть участников начинает с квалификационного этапа. 8 лучших пройдут дальше, где будет ещё одна групповая стадия, на которой присоединятся другие 8 команд – ТОП-6 Чемпионата России, а также победитель и серебряный призёр Первого дивизиона.

Накануне в Москве прошла жеребьевка квалификационного раунда, где 16 команд из 13 городов России были распределены по 4 группам.


Группа А

«Звезда» (Рыбинск)
«Комплекс-Строй-Тюмень» (Тюмень)
Кубань (Краснодар)
Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

Лидером этой группы, безусловно, выглядят петербуржцы, у которых в этом сезоне не всё складывалось, но которые получили огромный опыт и, по словам наставника коллектива Виктора Андрусенко, к концу Чемпионата России стали выглядеть, как настоящая команда. Действительно, «Сборная» оставила приятное впечатление, особенно учитывая то, что костяк команды – игроки 18-19 лет. «Сборная Санкт-Петербурга» одна из самых молодых команд на турнире наравне со «Строгино».

Конкуренцию петербуржцам может составить «Кубань» - краснодарские команды, в целом, в последние годы прибавили как количественно, так и качественно. А данный коллектив ещё и пригласил опытных петербургских футболистов Вадима Багринца и Валентина Моргачёва, выступавших ранее за ростовскую «Нику».

«Звезда» из Рыбинска – опытный участник Кубков России – также поборется за выход из группы. В составе команды в этом году появился Марк Осетров, который, можно сказать, вернулся к истокам. Марк играл в составе "Крыльев Советов», «Лекса» и даже «Кристалла» (на межсезонных турнирах), но в Кубке России впервые сыграл именно в составе «Звезды» в 2015-м.

Тюменская команда – пожалуй, самый непредсказуемый участник этой группы. Для «Комплекс-Строй-Тюмень» Кубок станет первым всероссийским турниром по пляжному футболу.


Виктор Андрусенко, главный тренер "Сборной Санкт-Петербурга":

- Как считаете, кто ваш главный соперник по группе, почему?
- Для нас самый главный соперник по группе - это мы сами. При всё уважении, я не знаю ни одного соперника из нашей группы, зато очень хорошо знаю свою команду. Если мы будем играть в то, во что мы умеем, то, наверное, всё будет хорошо. Если же мы будем заниматься ерундой, то соперниками для нас будут все команды в нашей группе.

- Вообще, какая из групп, на ваш взгляд, получилась сильнее остальных? Есть на этом этапе так называемая «группа смерти»?
- Мне показалось, что это группа, где собраны "ЭЛМОНТ", Мехта" и "Кронштадт-Променад". Но сказать с полной уверенностью очень сложно, потому что все команды меняются. "Мехту", например, я помню по прошлому году - довольно крепкий был коллектив. "ЭЛМОНТ" я тоже помню, но видели мы их давно. Я не знаю команду "Детонатор", но знаю тех, кто там будет играть - это всё семейство Фёдоровых во главе с отцом. Соответственно команда скорей всего будет крепкой, задиристой.

- Топ-6 Суперлиги начинают со следующего этапа, вы же вынуждены провести больше матчей. Можно ли назвать это преимуществом, с той точки зрения, что будет возможность набрать игровой тонус через матчи? Или дополнительные матчи - в первую очередь дополнительная усталость?
- Усталость - наверное, нет. Во-первых, потому что средний возраст нашей команды позволяет играть в более-менее нормальном режиме. Во-вторых, после этого этапа будет выходной день. Ну, и в-третьих, мы готовились к этому.
Будет ли это преимуществом - покажет время. С одной стороны, если ты ставишь задачу пройти как можно дальше, усталость будет копиться. После первых трёх игр будут вторые три игры - это уже будет шесть. Если ты выходишь, каждая следующая игра в плей-офф уже седьмая, восьмая... С другой стороны, находясь в хорошем тонусе, возможно, кому-то это будет и на руку.

- По вашим словам, в конце чемпионата России «Сборная» стала настоящей командой, в отличие от начала сезона, когда это скорее были отдельные футболисты. Какие задачи эта команда готова решать на Кубке России?
- Боюсь показаться избитым и банальным, но задача от игры к игре идти и побеждать, безусловно. Но на одном из последних наших собраний я обозначил, что прохождение первого этапа даже не обсуждается. Это даже не задача - это данность. Ну, а дальше хотелось бы выходить в плей-офф, как минимум. Плей-офф - это та задача, которую как минимум мы ставим перед собой.



Группа В

«Джентельмены» (Краснодар)
«Звезды Динамо» (Курган)
«Лукойл» (Калининград)
«Строгино» (Москва)

Большая часть команд группы «В» хорошо знакомы любителям пляжного футбола. Лишь для «Джентельменов» этот Кубок – второй турнир такого уровня. В Первом дивизионе в этом году они стали последними, но, наверняка, сделали правильные выводы и в этот раз постараются улучшить результат.

Другие три команды определенно серьёзно настроены на выход из группы. Лидером, пожалуй, является «Строгино», молодёжь которого так же, как и «Сборной Санкт-Петербурга», получила в этом году опыт игры в Суперлиге. В Чемпионате России у команды получилось не всё, зато после подопечные Алексея Савченко стали серебряными призёрами Чемпионата Москвы. «Строгино» есть, что доказывать на этом Кубке.

В составе «Лукойла» много знакомых имён – эти футболисты из раза в раз принимают участие в Кубке России и имеют серьёзный опыт. В этом году калининградский коллектив привлёк под свои знамёна москвича Антона Калошина, который наверняка поможет команде в атаке. В прошлом году коллектив не прошёл квалификационный раунд, обидно уступив «Нике» одно очко – решающую роль сыграл как раз-таки матч с ростовской командой, который калининградцы выиграли лишь по пенальти.

В составе курганской команды в этом году появился Юрий Горчинский, который последние несколько лет выступал за «Кронштадт-Променад». Чемпион мира уже предупредил соперников, что просто с его командой не будет.


Алексей Савченко, главный тренер "Строгино":
Ровная группа. Интересные матчи нас ждут. Главное - показать свой футбол и, что особенно важно, не уступить в силовой борьбе с крепкими мужскими коллективами, усиленными всем известными игроками Юрием Горчинским ("Звезды Динамо") и Антоном Калошиным ("Лукойл"), а в Краснодаре всегда умели играть в футбол.
А нашей молодёжи пора уже оправдывать выданные авансы и добиваться определённых результатов!



Группа С

«ДЕТОНАТОР» (Краснодарский край)
«Кронштадт-Променад» (Балтийск)
«МЕХТА» (Самара)
«ЭЛМОНТ» (Королев)

В группе «С» лишь одно новое имя – «Детонатор». «Мехта» участвует в Кубках с 2019-го, а о балтийцах и представителях Королёва и говорить нечего – команды давно известны в пляжно-футбольном мире. Причём и те, и другие становились призёрами Кубка России. «Кронштадт-Променад» стал вторым в 2020-м, а «ЭЛМОНТ» завоевал «бронзу» в 2018-м.

Представители Балтийска в этом году пригласили двух белорусских футболистов, а «Мехта» привлекла петербургского футболиста Игоря Протопопова, недавно ставшего серебряным призёром Чемпионата Санкт-Петербурга в составе «Студии 239».

В этой группе стоит ожидать упорную борьбу, но предварительно фаворитами выглядят команды, обладающие наибольшим опытом – «Кронштадт-Променад» и «ЭЛМОНТ».


Андрей Ведмук, руководитель команды «Кронштадт-Променад»:

- Как оцениваете результаты жеребьёвки? Как вам ваша группа?
- Жеребьевка более-менее равная, все группы трудовые. Думаю, первый тур покажет, в каком состоянии сейчас команды.

- Как считаете, есть на этой стадии «группа смерти»? Какая?
- Мне кажется, что группа «В» чуть-чуть отличается. Могу ошибаться, потому что не знаю многих команд. Но мне кажется, что эта группа поровнее.

- Юрий Горчинский в этом году выступает за другую команду. Расстроены этим фактом?
- Горчинский для пляжного футбола – человек-пароход. Где бы он ни был, он всегда усилит эту команду. «Кронштадт-Променад» его уход, конечно, ослабит. Могу сказать одно: Юрий молодец в том отношении, что он везде поднимает пляжный футбол, в каком бы он ни был регионе. Если он принял решение поднимать пляжный футбол на Урале, думаю, он это сделает.

- Состав команды претерпел некоторые изменения, в частности присоединились два белорусских игрока. В каком состоянии команда подходит к турниру? Успели ли белорусы вписаться в игру коллектива?
- Нельзя ничего сказать наверняка, пока турнир не закончился. Увидим: помогут они или нет. Но мы очень на это надеемся. Я очень верю в селекционное чутьё Вадима Бокача, который никогда нас не подводил.



Группа D

«Пантеры» (Лобня)
«Спутник» (Самара)
«Уралмаш» (Екатеринбург)
«ЮМР» (Краснодар)

Интересно выглядит и группа «D». Здесь так же, как и в предыдущем квартете, всего один дебютант – «Уралмаш». Впрочем, о команде из Екатеринбурга лестно отзывался Юрий Горчинский, недавно встречавшийся с ней на турнире в Кургане.

«Пантеры», в прошлом году остановившиеся на втором групповом этапе, серьёзно подошли к нынешнему розыгрышу и нацелены на выход в плей-офф. Команда усилилась двумя белорусскими футболистами – Иваном Константиновым и Артемием Дроздом – которые всем хорошо известны. Также коллектив из Лобни привлёк двух бразильских футболистов, один из которых является младшим братом Тангера. Для них это дебют в российских соревнованиях. Каким он будет – скоро узнаем.

Волею судьбы во второй раз за год «ЮМР» оказался в одной группе с «Пантерами». В рамках Первого дивизиона лобненцы уверенно обыграли краснодарцев. «ЮМР», в свою очередь», забрали очки у петербургского «Фарм Ганнерс» и стали третьими в своём квартете. Позже краснодарцы обыграли всех соперников по утешительному плей-офф.

«Спутник» привлёк двух петербургских голкиперов – Тимофея Гусева и Артёма Филатова. Также к команде присоединился Виталий Савченко, выступавший в Чемпионате России за «Строгино». В Первом дивизионе команда попала лишь в утешительный плей-офф, а в прошлогоднем розыгрыше Кубка остановилась на групповом этапе квалификационного раунда. Возможно, самарцам удастся улучшить результат в этот раз.


Иван Востриков, главный тренер команды "Пантеры":


- Как считаете, кто ваш главный соперник по груме? Почему?

- Банально отвечу: главный соперник - мы сами. Ибо в первых играх нам предстоит сыгрываться, притираться другу к другу, к полю, к погоде. Соперников всех уважаем, но, как говорится, плясать будем от своей игры.

- Как вам в целом результаты жеребьёвки?

- Результаты, на мой взгляд, довольно ровные. Игра расставит всех по своим местам. Главное, чтобы никто не замерз (улыбается).

- Вы усилились четырьмя футболистами. Белорусские игроки всем хорошо знакомы, а вот бразильцы дебютируют в России. Как выбирали этих игроков?

- Да, усилились, действительно. Ребята из Белоруссии, и правда, в представлении не нуждаются. На бразильских игроков мы тоже довольно давно положили глаз, они были в обойме еще на первенстве московской области. Выбирали по принципу "лишь бы не замерзли и помогли всех обыграть". Надеюсь не ошиблись (улыбается).

- Не раз звучали слова о том, что руководство команды амбициозное и перед «Пантерами» стоят высокие задачи. Но бразильцы - это что-то новое. Значит ли это, что амбиции ещё больше возросли и Кубок - лишь начало? Или в сторону Суперлиги команда по-прежнему пока не смотрит?

- Все верно. Амбиции самые высокие. В любом турнире. В сторону Суперлиги мы смотрим очень активно, и выступление на Кубке России как раз покажет, насколько направление нашего взгляда верное. Надеюсь, что результаты позволят нам быть в числе участников Суперлиги в следующем году!

- Как считаете, есть на турнире «группа смерти»? Если да, то какая?

- Да не сказал бы. "Группа смерти" - это та группа, которая по воле природы будет играть в самые непригодные погодные условия (улыбается). Плюс не до конца ясен уровень всех представленных команд. Поэтому будем ждать хороших и напряженных игр во всех квартетах.