ЛОКО
3
Кристалл
8
Спартак
3
Дельта
2
Кристалл
8
Дельта
5
Спартак
7
ЛОКО
9
Дельта
3
ПАНТ
1
ЛОКО
6
Спутник
3
Кристалл
9
КС
3
Строгино
0
Спартак
4
Крнштд
2
Лукойл
4
Кристалл
6
Спартак
4
Кубок России по пляжному футболу 2022

Новый виток борьбы.

18.09.22
Результаты жеребьевки и комментарии представителей клубов в преддверии начала нового этапа
Результаты жеребьевки и комментарии представителей клубов в преддверии начала нового этапа
Квалификационный раунд Кубка России остался позади, впереди – основная часть турнира.

К 8 командам, которые прошли квалификацию, присоединяются шесть лучших команд Чемпионата России, а также победитель и серебряный призёр Первого дивизиона в лице «Ники» и «Росича».

Сегодня прошла жеребьевка группового этапа, в котором команды были распределены на четыре квартета.

Группа А

"Кристалл" (Санкт-Петербург)
"Спартак" (Москва)

«Кронштадт-Променад» (Балтийск)

«Лукойл» (Калининград)


Главными претендентами на выход из группы «А» безусловно является чемпион России «Кристалл» (он же – действующий обладатель кубка) и «Спартак», ставший четвёртым в недавнем Суперфинале. «Красно-белые», к слову, включили в свою заявку на турнир двух бразильцев. Как и в случае «Пантер», эти футболисты в России ещё не играли, поэтому знакомство с ними состоится по ходу Кубка.

Команды из Калининградской области наверняка также поборются за выход в четвертьфинал. «Кронштадт-Променад» провёл предыдущий этап чуть успешней, заняв первое место в своей группе, «Лукойл» же прошёл дальше со второй строчки.

Группа В

«Дельта» (Саратов)
ЦСКА (Москва)

Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

«Спутник» (Самара)


По общему мнению, группа «В» стала «группой смерти». Сразу три представителя Суперлиги попали в этот квартет: бронзовый призёр Чемпионата России ЦСКА, ставшая шестой «Дельта» и «Сборная Санкт-Петербурга», которая заработала право играть на этом этапе в предыдущем раунде. Причём петербуржцы уверенно преодолели первый групповой этап, став самой забивной командой по его итогам – подопечные Виктора Андрусенко забили 40 голов в трёх матчах.

К «Дельте» на этом турнире, к слову, присоединится Паулиньо – теперь в команде будет пара легионеров. В Суперфинале за саратовцев выступал только Катарино. «Спутник» прошёл в основную часть турнира со второй строчки, и самарцам наверняка придётся с соперниками крайне непросто, но ожидать от этой группы можно чего угодно.

Группа C

«Крылья Советов» (Самара)
«Росич» (Москва)

«Строгино» (Москва)

«ЭЛМОНТ» (Королев)


Группа «С» выглядит одной из самых ровных. Здесь два представителя Суперлиги: ставший восьмым «Строгино» и «Крылья Советов», которые заняли пятое место. Конкуренцию им составят некогда выступавший в Суперлиге «ЭЛМОНТ» и «Росич», несколько раз становившийся победителем Первого дивизиона.

«Строгино» неплохо показали себя на предыдущем этапе и, обыграв в серии пенальти «Лукойл», вышли с первого места. «ЭЛМОНТ» в свою очередь уступил балтийцам и занял лишь вторую строчку, но королёвцы не раз демонстрировали свой характер и навязывали борьбу разным клубам.

«Росич», уступивший в этом году «Нике» в рамках Первого дивизиона, наверняка теперь вдвойне хочет добиться позитивного результата. Самарцам также есть, что доказывать. Тем более команда уже преподнесла сюрприз – в матче за пятое место Чемпионата России многие прогнозировали победу «Дельты»

Группа D

«Локомотив» (Москва)
«Кубань» (Краснодар)

«НИКА» (Ростов-на-Дону)

«Пантеры» (Лобня)


Группа «D» стала единственной, в которую попала всего одна команда Суперлиги – вице-чемпион Чемпионата России «Локомотив». Неудивительно, что «железнодорожники» не рассчитывают ни на что иное, кроме как первая строчка. К команде Александра Елизарова на этом турнире присоединился бразилец Филипе, хорошо знакомый в России по своим выступлениям за «Крылья Советов», «Дельту», «Новатор» и в том числе «Локомотив». Филипе заменил Бруно Шавьера, игравшего в Суперфинале.

Конкуренцию «железнодорожникам» составят два клуба с юга страны – «Кубань», прошедшая в этот раунд со второго места в своей группе, и победитель Первого дивизиона «Ника». За ростовский клуб уже традиционно выступит десант из Петербурга: Степан Сурмило, Максим Роговский, Евгений Захаров, Роман Туханцев и Владислав Аксёнов.

Ещё один клуб этого квартета – «Пантеры», которые, как и всегда, ставят перед собой амбициозные задачи. Команда из Лобни имела возможность наладить игровые связи в частности с присоединившимися к коллективу легионерами на предыдущей стадии. В квалификационном раунде «Пантеры» набрали максимально возможное количество очков и стали первыми в своём квартете. Теперь команде предстоит испытание посерьёзней.

«Локомотив», безусловно, выглядит фаворитом группы «D», но в целом на выход в плей-офф может претендовать любая из команд.



После жеребьевки мы пообщались с одним представителем каждой из групп и узнали их мнение о составах квартетов.

Как относитесь к уходу организаторов от слепой жеребьёвки на Кубке России?

Иван Чистов, генеральный директор ПФК «Спартак»:
В целом, положительно. Не видим в этом никаких проблем. Для «Спартака» этот момент абсолютно не принципиален. Наша задача при любом жребии стремиться к стопроцентному результату.


Эмиль Джабаров, главный тренер ПФК «Дельта»:

Из года в год повторяю одно и то же: должны быть привилегии хотя бы первой четверке команд. Для чего тогда образно тот же ЦСКА боролся за медали (чемпионата России – прим. ред.), чтобы потом попасть в слепую жеребьевку. Уже говорил и буду повторять, что слепой жребий для всех команд – это немножко неправильно.
В этом году были некоторые изменения, теперь по крайней мере не может быть такого, что 4 команды Суперлиги попадут в одну группу. Хоть чего-то добились – уже шаг вперед, уже что-то. Но опять-таки получилось, что три команды Суперлиги в одной группе.


Алексей Савченко, главный тренер ПФК «Строгино»:

На мой взгляд, если судить по спортивному принципу, то это более верный подход. Наша команда начала с этапа квалификации, билась в своей подгруппе за первое место. То есть для команд, которые вышли из своего квартета после первых двух туров, заключительный матч становился определяющим в плане выхода с первого или второго места. В этом присутствовал момент спортивного принципа. Ну, и чемпион и вице-чемпион Чемпионата России - «Кристалл» и «Локомотив» - заняли места в группе «А» и группе «D» по праву сильнейших.


Илья Леонов, спортивный директор ПФК «Локомотив»:

Нормально отношусь. В принципе, как в слепой жеребьевке, одни команды попадали в замес, а другим образно была выстлана красная ковровая дорожка практически до полуфинала, так может быть и сейчас.
У одних получилось посложней, в других группах региональные команды смогут спокойно побороться за выход в четвертьфинал. Да, есть одна группа, в которой три команды Суперлиги, но такое было практически всегда. Так что всегда будут довольные и недовольные. Как мне показалось, в этот раз недовольных жеребьевкой практически не было.


Как оцениваете свою группу?

Иван Чистов:
Думаю, многие в нашей группе выделят «Спартак» и «Кристалл», при этом я абсолютно уверен, что каждая из команд группы «А» может преподнести на групповом этапе сюрпризы.


Эмиль Джабаров:

Приехали со сборов из Саратова, готовились, тренировались. Будем биться за победу. Понимаем, что из себя представляют ЦСКА и «Сборная Санкт-Петербурга», будем просматривать «Спутник». Понятно, что все хотят выйти из группы.


Алексей Савченко:

Наша группа оказалась самой ровной по подбору участников. Думаю, каждый коллектив из группы «С» доволен, поскольку у каждого есть шанс выйти в плей-офф. Интрига будет сохраняться до последнего тура. Возможно, будет некое преимущество в статусе у «Крыльев Советов», которые заняли по итогам Чемпионата России пятое место. Остальные же три коллектива: «Росич», «Строгино» и «Элмонт» будут биться до последнего. Коллектив из Королёва может давно и не выступал по Суперлиге, но укомплектован опытными игроками. «Росич» представлять не надо – это финалист Первого дивизиона. Поэтому в группе «С» собраны четыре крепких коллектива, и у каждого есть шанс выйти из группы.


Илья Леонов:

Нам досталась группа, в которой мы должны занимать первое место – не в обиду нашим соперникам. Считаю одним из главных противников команду «Пантеры». Немало с ними играли летом. Соперник по первому матчу – «Ника». Знаем, за них будет играть Максим Роговский и еще ряд ребят, которые давно себя зарекомендовали. Я думаю, что легкой прогулки по такой погоде и такому песку не будет, но, тем не менее, задача у «Локомотива» занять первое место в группе.


Есть ли среди квартетов пресловутая «группа смерти»?

Иван Чистов:
Наверное, это группа «В», в которой будет самая напряжённая борьба за два места в плей-офф между тремя представителями Суперлиги.


Эмиль Джабаров:

Наверное, нашей группе больше подходит этот термин – три команды Суперлиги, неслабый «Спутник».


Алексей Савченко:

Если проанализировать квартеты, то получается, что «группой смерти» можно назвать группу «В», в которой собраны три команды Суперлиги.
Думаю, «Дельта» полна амбиций, так как неудачно выступила в Суперфинале Чемпионата России, и всеми силами будет биться за выход в плей-офф. ЦСКА - бронзовый призёр Чемпионата России. «Сборная» на первом этапе Кубка заколотила большое число голов. Помимо названных коллективов есть ещё «Спутник» - крепкий коллектив, который, я уверен, сможет показать зубы каждому сопернику. По первому этапу было видно, что ребята серьезно готовились к Кубку России.


Илья Леонов:

Как и всегда она есть на Кубке. Думаю, «группа смерти» та, где ЦСКА, «Дельта», «Спутник» и «Сборная Санкт-Петербурга». Думаю, там будет интересная и жаркая борьба. Возможно, до последнего дня будет непонятно, кто выйдет в четвертьфинал. Так что отмечу эту группу.

Следили ли за первым этапом? Кто-то из команд запомнился? У кого-то из них есть шанс побороться за выход в плей-офф?

Иван Чистов:
Удалось посмотреть пару игр. Отмечу хороший уровень футбола в довольно непростых погодных условиях, который демонстрировали многие участники первого этапа. Шансы на выход в элитный раунд Кубка есть у всех, кто продолжает борьбу.


Эмиль Джабаров:

На самом деле, очень много матчей посмотрел. Очень понравились некоторые команды и некоторые игроки. Но я все-таки считаю, что психология первой и второй стадии турнира отличаются. Посмотрим, насколько команды готовы к соперникам из Суперлиги. А так, я считаю, что у тех, кто отыграл эту стадию и вышел в следующий раунд, игровой тонус выше, чем у тех, кто только начинает играть. На мой взгляд, это будет иметь значение особенно в первых играх.


Алексей Савченко:

В первую очередь на ум приходят «Пантеры». Команда усилилась двумя игроками сборной Беларуси – это Дрозд и Константинов, а также привезли двух бразильцев. К тому же они имеют неплохой русский костяк во главе с Иваном Востриковым. Думаю, что коллектив однозначно ставит перед собой задачу выйти в 1/4 и сможет наделать шума, если игроки притрутся друг к другу. А поскольку там собраны мастера, думаю, они уже успели сыграться, понять позицию на поле каждого за первые три тура. Жду интересные игры с участием «Пантер».


Илья Леонов:

Довольно много следил за первым этапом. И «Звезды Динамо» смотрел, где Юра Горчинский играл, соответственно знаю всю их группу от и до. Также смотрел на «Пантер», было интересно, каких они бразильцев привезли. Команду «Кронштадт-Променад» безусловно смотрел, «Кубань» наблюдал, «Спутник».
По большому счету никаких новых лиц сейчас нет. Я уверен, что кто-то может попасть, во-первых, из нашей группы. Ну, и думаю, что в группе «С», где «Росич», «Строгино», «ЭЛМОНТ» и «Крылья Советов», возможны варианты. Не исключаю, что кто-то из Калининградской области поборется за выход. Посмотрим. Всем желаю обойтись без травм и получать удовольствие.