ЛОКО
3
Кристалл
8
Спартак
3
Дельта
2
Кристалл
8
Дельта
5
Спартак
7
ЛОКО
9
Дельта
3
ПАНТ
1
ЛОКО
6
Спутник
3
Кристалл
9
КС
3
Строгино
0
Спартак
4
Крнштд
2
Лукойл
4
Кристалл
6
Спартак
4
Кубок России по пляжному футболу 2022

"Кристалл" становится обладателем кубка России в шестой раз подряд

25.09.22
"Бронза" у "Спартака"
"Бронза" у "Спартака"

Финальный матч

Локомотив (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:8 (2:3, 0:0, 1:5)
Голы:
Земсков, Виноградов, Канела Чагас Нестор — Шишин, Бриштель-2, Маурисиньо-3, Соареш да Коста, Ремизов.
Предупреждения:
Пелецкий, Раскин (оба Локомотив (Москва)), Макаров (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 25 сентября 2022 года

Противостояние «Кристалла» и «Локомотива», пожалуй, одно из главных в российском пляжном футболе – не зря его называют «классико». Москвичи и петербуржцы регулярно встречаются в финалах или, как минимум, полуфиналах национальных турниров. Совсем недавно они играли в финале Чемпионата России, а теперь – им предстояло побороться и за Кубок.

В прошлом году «Кристалл» выиграл оба главных российских старта – и Чемпионат, и Кубок России. В этом году подопечные Тумиловича уже проделали половину этого пути, доведя беспроигрышную российскую серию до 4 турниров подряд (ещё Кубок России 2020). «Локомотив» же не побеждал с 2020-го – тогда «железнодорожники» стали чемпионами России.

Уже на третьей минуте петербуржцы использовали первый челлендж и сделали это удачно – судьи зафиксировали игру рукой у Брендо и назначили пенальти. Исполнить его предстояло Датинье. Но Станислав Кошарный угадал направление удара и спас свою команду. А буквально в ответной атаке Брендо реабилитировался за предыдущий эпизод и ударом через себя вывел «Локомотив» вперёд. Ответ «Кристалла» не заставил себя ждать – уже через минуту Игорь Бриштель также бисиклетой сравнял счёт.

Но долго равенство не продержалось, Станислав Кошарный ввёл мяч на Амадиуса Виноградова, а тот в касание отправил мяч точно под перекладину ворот Чужкова. 2:1. И вновь петербуржцы не позволили своему сопернику долго вести в счёте – отличился Маурисиньо. В концовке периода «Кристалл» чуть увеличили натиск на ворота Кошарного, что дало результат. Сначала был опаснейший удар Родриго, а затем попадание Шишина в «крестовину» и его же последующий гол на добивании. 3:2. На последних секундах у Амадиуса Виноградова был великолепный шанс сравнять счёт, но удар не получился.

А дальше наступило долгое голевое затишье. Оно и понятно, ни одна из команд не хотела ошибиться. Хотя моментов и у тебя, и у других было немало. Немало было и остановок – высокий градус борьбы приводил к частым фолам.

Так же напряжённо прошла и первая половина третьего периода. И чем меньше времени оставалось до конца основного времени матча, тем сложнее становилось положение «Локомотива». А «Кристалл» ещё и раз за разом пробивал в штангу или перекладину ворот «железнодорожников». За 4 минуты до конца прессинг петербужцев всё же преобразовался в гол – Маурисиньо завершил целую серию ударов по воротам соперника попаданием. Москвичам ничего не оставалось, кроме как рисковать, но ситуация для них лишь усугубилась. В течение пары минут преимущество «Кристалла» достигло четырёх мячей.

Фёдор Земсков отыграл один мяч, воспользовавшись ошибкой Александра Беседина, который вышел на замену Максиму Чужкову, но «Локомотив» это не спасло. Ещё два гола петербуржцев и итоговый счёт 8:3. «Кристалл». Таким образом «Кристалл» второй год подряд забирает все главные российские трофеи и в шестой раз подряд становится обладателем кубка России.


Максим Чужков, «Кристалл»:

- Расскажи немного о сегодняшнем матче. Как оцениваешь игру? Насколько он получился другим, нежели финал чемпионата России?
- Игру оцениваю на твёрдую «пятёрку». Финал Чемпионата России мы выиграли с минимальным счётом, к сожалению. Играли на результат. Сегодня же получилось многое, что задумывали.

- Как тебе кажется, что стало определяющим в вашей победе? В чем сегодня в первую очередь обыграли соперника?
- Ну, наверное, голы, которые посыпались после долгого безголевого периода. Два периода игра была равная, правда, во втором, мы обстучали все штанги и перекладины. В третьем обыграли соперника по всем фронтам.

- Какие впечатления в целом остались от этого Кубка? Что запомнилось? Может, что-то удивило?
- Впечатления не очень яркие. Повторюсь, в такие погодные условия невозможно проводить пляжные соревнования. Очень холодно ногам, мяч не чувствуется на 100%. Ничего не удивило.

- В этом году ты стал лучшим вратарём и чемпионата, и кубка. Какие мысли и эмоции в связи с этим?
- Эмоции невероятные. В этом есть и заслуга команды, и штаба соответственно. Я очень рад, что мне доверяют такие тяжёлые игры, значит не совсем старый (смеётся).

- В том году, как и в этом, «Кристалл» забрал все главные титулы. Правда, в 2021-м был еще Euro Winners. В каком году это далось сложнее (забрать все титулы)? В прошлом или в этом? И почему?
- Сложнее, конечно, было в прошлом году. Потому что 20-й год получился не очень у нас, мы проиграли Чемпионат России. И надо было реабилитироваться за тот проигрышный год.



Амадиус Виноградов, «Локомотив»:

- Сегодня шли на равных с «Кристаллом», но в итоге 3:8. Как тебе кажется, что произошло в конце? Ведь счет определенно не по игре.
- Да, играли в целом неплохо. Хотя казалось бы, 3:8...
При счете 2:3 понимали: игра идёт до гола. Упустили несколько своих верных моментов и пропустили четыре. После этого все побежали в атаку, осознанно рискуя. Но «Кристалл» использовал свои шансы в контратаке.

- Вообще, как бы ты оценил прошедший турнир для «Локомотива»?
- Если честно, сложно сейчас давать какую-то оценку. Единственное, что могу сказать, что хотим выигрывать. Сегодня нам это не удалось. Будем работать и становиться сильнее

- Как считаешь, какой матч был вашим лучшим на турнире и почему?
- Сложно так сказать, но, наверное, со «Спартаком». Был хороший матч. Думаю, и со стороны зрителя было интересно смотреть данную игру. Мы хорошо реагировали на трудности, которые создавал нам «Спартак».

- Ты стал лучшим бомбардиром. Это твоя первая личная награда в чемпионатах и кубках России. Какие мысли и эмоции в связи с этим?
- Конечно, приятно получить индивидуальную награду на таком уровне. Хочу поблагодарить всех партнеров по команде, которые своим движением создают для меня зоны, где я открываюсь, и моменты, которые я стараюсь реализовывать.
К сожалению, не удалось реализовать очень важный момент при счёте 2:3. Предстоит много работы над собой, чтобы расти, развиваться и быть лучше.



Алексей Макаров, "Кристалл":

- Расскажи немного о сегодняшнем матче. Как оцениваешь игру?
- Хорошая игра с хорошими красивыми голами. В принципе, мы весь матч доминировали, у нас было преимущество. Большое количество штанг, перекладин. Первые два тайма играли ровно, а в третьем добавили и забили большое количество голов. Игра получилось достойной финала.

- Как тебе кажется, что стало определяющим в вашей победе? В чем сегодня в первую очередь обыграли соперника?
- Прежде всего командные действия, индивидуальные действия игроков, концентрация. В третьем тайме мы добавили, увеличили скорости.

- Какие впечатления в целом остались от этого кубка? Что запомнилось? Может, что-то удивило?
- Как и всем, наверное, запомнилась погода. Давно мы в таких условиях не играли. 8 градусов на улице, дождь, мокрый песок. А так - приятно, что в нынешних реалиях у нас всё равно есть соревнования.

- Ты стал лучшим игроком Кубка. Какие мысли и эмоции в связи с этим?
- Совершенно спокойно к этому отношусь. В приоритете все-таки командный результат. Приятно, что оргкомитет соревнований оценил по достоинству мою работу, проделанную на Кубке.

- Говорят, что дома и стены помогают. Несмотря на то, что дом «Кристалла» - это Питер, для тебя безусловно – Москва. Тебе в Москве помогают «стены»?
- Я играю уже на протяжении долгого времени, поэтому уже даже в Португалии "родные стены" (улыбается). Особого значения нахождение в каком-то конкретном городе не играет. Но Москва - приятно, да (улыбается)



Нуритдин Мамадиев, «Локомотив»:


- На твой взгляд, что сегодня произошло в конце матча? Ведь на протяжении большей части встречи шли с «Кристаллом» на равных.

- В конце матча нам нужно было отыгрываться, мы раскрывались и, соответственно, зоны оставались, чем соперник и воспользовался. Хочется сказать, что на протяжении двух с половиной периодов мы играли на равных с «Кристаллом». Думаю, в каких-то моментах просто не хватило концентрации. Мы пропустили ненужные голы, и из-за этого приходилось раскрываться. Так и получили голы.

- Насколько этот матч отличался от финала чемпионата России? Можно ли сказать, что вы его провели лучше или хуже?

- На самом деле, эта игра довольно сильно отличалась от финала Чемпионата России. В этот раз мы играли на равных практически весь матч за исключением пяти минут, наверное, в конце, когда нам забили вот эти голы. «Кристалл» такая команда, которая не прощает ошибок. Когда ты не забиваешь свои моменты, в ответ залетает тебе в ворота.

- Сегодня был момент, когда болельщики «Локо» скандировали: «Ненавидим Петербург». Как к этому относишься? Ведь в «Локо» немало игроков из Питера.

- Я ничего такого не слышал. У меня только хорошие о воспоминания о Питере. Поэтому ничего не могу сказать на этот счёт.

- Какие в целом остались впечатления от турнира, что запомнилось? Может быть, что-то удивило?

- То, что мы вообще сыграли этот турнир – это уже хорошо. Запомнился холод, такие условия, конечно, не для пляжного футбола. Но в этих условиях были все.
Удивили только погодные условия и, наверное, место проведения Кубка, что не на юге страны играем в конце сентября, а в Москве. Но ничего страшного, сыграли, турнир закончился. Поздравляю, «Кристалл» с победой. Будем дальше готовиться, тренироваться, чтобы лучше выступить в следующих турнирах.


Матч за 3-е место


ПФК "Спартак" (Москва) — Дельта (Саратов) 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Котенев, Коста Де Алмейда-2 — Джабаров Т., Петровский.
Предупреждения: Обозный (ПФК "Спартак" (Москва)), Катарино, Васильев Д., Петровский (все Дельта (Саратов)).


И «Спартак», и «Дельта» провели хорошие полуфиналы, навязав серьёзную борьбу своим соперникам. После таких матчей, безусловно, и те, и другие особенно хотели взять бронзовые медали турнира.

В этом сезоне у москвичей и саратовцев 1:1 по личным встречам – в рамках чемпионата России побеждали как одни, так и другие. В прошлом году ситуация была похожей – по личным встречам 2:2. По победе в регулярной части чемпионата, затем победа «Дельты» в полуфинале национального первенства, и реванш «Спартака» в четвертьфинале Кубка.

В «бронзовом» матче командам потребовалось больше времени для того, чтобы открыть счёт. Во многом причиной тому стала надёжная игра голкиперов – Александра Гусева и Дениса Пархоменко, которые совершили не по одному сейву. «Распечатать» ворота соперника удалось Юрию Петровскому, который головой в касание пробил практически в упор. Таким образом, на первый перерыв «Дельта» ушла, ведя в счёте 1:0.

Второй период остался за «красно-белыми». Сначала Андрей Котенев сравнял счёт, а затем главный бомбардир команды на этом турнире Игор вывел москвичей вперёд. Но уйти на перерыв в лидерах им не удалось – «отдыхавший» вчера из-за дисквалификации Тимур Джабаров, «убрав» Луиса Энрике, пробил точно в ближний угол ворот Пархоменко. 2:2.

В заключительной трети решающим стал эпизод, произошедший в середине двенадцатиминутки. Дмитрий Васильев в попытке остановить прорвавшегося Игора сыграл тому в ноги. Результатом стал пенальти в ворота саратовцев. Бразилец реализовал этот удар, выведя «красно-белых» вперёд.

В оставшиеся минуты москвичи старательно играли на удержание, стараясь как можно меньше позволять сопернику находиться с мячом. Тактика сработала, а гол Игора стал победным. «Спартак» в третий раз подряд становится бронзовым призёром Кубка России, в третий раз подряд обыграв соперника со счётом 3:2.


Андрей Котенев, «Спартак»:

- Расскажи о сегодняшнем матче, как он складывался? Как оцениваешь игру?
- Считаю, что это был очень хороший матч как для зрителей, так и для нас. Держал в напряжении от первой и до последней секунды. Очень долго, почти всю игру была ничья. В конце нам удалось выйти вперед и уже удержать счет. Сегодняшний матч был достаточно определяющим в том плане, что это заключительная игра сезона – всегда приятно заканчивать сезон победой.

- Это какой-то заколдованный счет 3:2? Вы третий год подряд берете «бронзу» с таким счетом.
- Я бы не сказал, что он какой-то заколдованный (улыбается). Видимо просто так судьба складывается, что в кубковых матчах за третье место мы забиваем три и пропускаем два. Хорошо, что именно так, а не наоборот. Честно сказать, пока вы меня не спросили, я даже и не замечал этого. Дай Бог, чтобы все матчи в сезоне заканчивались со счетом 3:2 в нашу пользу. Мы были бы рады (улыбается).

- К слову, как относишься к тому, что три года подряд «Спартак» с бронзовыми медалями Кубка? Это скорее хорошо или скорее плохо?
- Стабильность – признак мастерства. Я считаю, что лучше всегда занимать третье место, чем быть где-то пятым, где-то шестым, а где-то вторым. В Кубке мы всегда в призах, всегда играем в полуфиналах Кубка и Чемпионата России. Да, могли, наверное, быть в этом году и повыше – не сложилось. Будем работать. Надеюсь, в следующем году у нас получится сыграть в финале как Чемпионата, так и Кубка России. Даст Бог – будет лучше. Но считаю, что это в любом случае плюс, потому что всегда приятно быть в призах.

- Какие в целом остались впечатления от этого кубка, что запомнилось? Может быть, что-то удивило?
- В целом, сложилось хорошее впечатление. Конечно, погода в Москве нас подвела. Наверное, если бы мы играли где-то в южном городе, там было бы приятнее в этом плане. Но в Москве тоже всегда приятно играть, потому что здесь наши болельщики, это наш город.
Что запомнилось? Опять же погода. Потому первые две минуты такое ощущение, что ты зимой выбежал босиком в снег (улыбается). Потом, спустя 5-10 минут разминки на таком холодном песке, ты уже, конечно, забываешь об этом, ноги привыкают, погружаешься в игру и не обращаешь внимания на то, какая погода.

- Какое впечатление лично на тебя произвели бразильцы, которые выступали за вас на турнире? Как считаешь, насколько они усилили команду?
- Считаю, что очень хорошие ребята, добрые. Они очень хорошо влились в нашу команду. Мы им благодарны, что они были с нами. Надеемся, что еще сыграем с ними на московском кубке, который пройдет в октябре. Впечатления они оставили только положительные. Очень хороший Игор – мы его Игорем называем (улыбается) – забил много хороших голов. Луис Энрике просто хороший футболист, уже очень опытный, игрок сборной Бразилии. С такими ребятами всегда очень приятно играть. Ставлю им «пять» за Кубок – они молодцы. Очень классно, что наше руководство выбрало именно их, потому что очень хорошо, повторюсь, они влились в наш коллектив. Очень душевные, добрые, веселые ребята.



Индивидуальные награды:


Лучший игрок финала
- Егор Ремизов, "Кристалл"
Лучший бомбардир
- Амадиус Виноградов, "Локомотив"
Лучший вратарь
- Максим Чужков, "Кристалл"
MVP турнира
- Алексей Макаров, "Кристалл"









Фото: beachsoccer.ru, bsrussia.com