Московский международный кубок 2022 (октябрь 2022)

Новости

Как начали, так и закончили.

16.10.22
ЦСКА завершил сезон, как и начал - победой в международном турнире
ЦСКА завершил сезон, как и начал - победой в международном турнире
Четырёхдневный марафон завершён. Определены победитель и призёры Московского международного кубка – все медали забрали хозяева.

КПФ ЦСКА (Россия) — Локомотив (Россия) 7:6 (2:1, 1:1, 4:4)
Голы: Крышанов В., Соареш де Оливейра, Монод, Суарес Молина, Новиков-3 — Мартинс, Земсков-2, Мартинс, Виноградов, Долгополов.
Предупреждения: Семенов, Крышанов Н. (оба КПФ ЦСКА (Россия)), Земсков (Локомотив (Россия)).


Победителем турнира стали московские “армейцы”, которые начали и закончили сезон победой в международном турнире – весной они выиграли в InterCup. Подопечные Алексея Родина в этой встрече выглядели уверенней соперника и с первых минут обозначили свои притязания на титул. Уже на первой минуте Евгений Новиков открыл счёт, и почти сразу Эду Суарес удвоил преимущество.

Чтобы отыграться “Локомотиву” потребовалось почти полтора периода. Если один мяч “железнодорожники” отквитали сразу, то минимальный разрыв держался вплоть до 19-й минуты. И это притом, что атаки “армейцев” выглядели куда опасней – “красно-синие” были намного ближе к очередному голу. Только один Монод несколько раз сотряс створ ворот соперника.

Стоило подопечным Александра Елизарова, наконец, сравнять счёт, Евгений Новиков вновь вывел свою команду вперёд. В третьем периоде “красно-синие” выдали ударный отрезок, после которого увеличили своё преимущество до 4 мячей. Меньше, чем за 6 минут до конца встречи, эта разница выглядела для “Локомотива” почти фатальной.

Но, судя по всему, “армейцев” этот гандикап несколько расслабил, и “железнодорожники” постепенно начали отыгрываться. Но всё же команде Александра Елизарова не хватило времени. Гол Максима Долгополова за 15 секунд стал шестым, забить седьмой “Локомотиву” уже не удалось. 7:6 – ЦСКА символично одержал победу на одноимённой арене.


Евгений Новиков, ЦСКА:

- Вы выиграли. Что чувствуешь?
- Уже усталость, наверное (улыбается). Конечно, положительные эмоции.

- Довольно крупно вели в этом матче, но под конец растеряли почти всё преимущество. С чем это связываешь?
- У нас все такие матчи – мы много забиваем, а потом начинаем пропускать. Наверное, это была игра для болельщиков. Мы играем для людей, им это нравится (улыбается). Просто это наш стиль игры.

- Ещё в Чемпионате России не сумели обыграть “Локомотив”, и по итогу “железнодорожники” были выше вас. Что изменилось сейчас?
- Во-первых, на этом турнире мы с Гордецким перестали считаться легионерами, и нам можно было играть с европейцами. Мне кажется, как раз это очень положительно повлияло на нашу игру. Плюс приехал бразилец Лукао, мировая звезда – состав усилился. Поэтому, наверное, сейчас игры давались немножко легче.

- Ты стал MVP турнира. Это не первая твоя личная награда?
- Да, в этом году в Беларуси тоже стал лучшим. Так получилось (смеётся). Не знаю, почему выбирают меня. Объяснения этому нет (улыбается).



Нуритдин Мамадиев, “Локомотив”:

- Сегодня очень крупно уступали по счёту. В конце почти удалось отыграться, но всё же проиграли. В чём причина?
- Наверное, переломным стал момент, когда они забили четвёртый. А так играл была равная. Но у них залетело, они получше смотрелись. Нам надо было больше бить по воротам.
Проигрывая в 4 мяча, уже очень тяжело вернуться в игру. Очень тяжело это отыгрывать. Мы постарались, но времени, к сожалению, не хватило.

- Второе место – это неудача для “Локомотива”?
- В этом году у нас три финала и три проигрыша. Уже надоело. Такой клуб, как “Локомотив” должен выигрывать турниры такого уровня.
Сейчас проанализируем ошибки. Надеюсь, в следующем сезоне получится сыграть лучше и показать другой результат.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 16 октября 2022 года


ПФК "Спартак" (Россия) — Центр олимпийского резерва (Беларусь) 5:4 (0:2, 3:1, 2:1)
Голы: Рябко-2, Гапон, Джабаров, Коста Де Алмейда — Дрозд, Акулич, Устинович, Фролов.
Предупреждения: Гапон (ПФК "Спартак" (Россия)).
Удаления: Федоров С. (ПФК "Спартак" (Россия)).


Не менее драматично складывалась и игра за третье место. Правда после упорных противостояний субботы и особенно на фоне “дерби всея Руси” бронзовый матч выглядел совсем блёклым. К тому же встреча ЦСКА и “Спартака” стала апогеем зрительского интереса к турниру, в финальный день такого количества болельщиков уже не было. Впрочем, и субботним вечером весь антураж создали скорее лишь два сектора с фанатами “красно-белых” и “красно-синих”.

Начало матча получилось ошеломляющим для команды Антона Шкарина – мало того, что “ЦОР” довольно быстро забили, так ещё и был удалён Спартак Фёдоров, который, кажется, стал единственным на этом турнире, получившим прямую красную. К слову, как и накануне, счёт открыл голкипер коллектива Владимир Устинович. Белорусы ещё и забили сопернику “в раздевалку”, увеличив отрыв до двух мячей.

Во втором периоде “красно-белые” отыгрались – Анатолий Рябко за минуту оформил дубль. Но почти сразу “ЦОР” вышли вперёд – на этот раз отличился Дмитрий Фролов. В итоге “спартаковцы” сравнивали счёт ещё дважды.

В концовке матча у москвичей открылось второе дыхание. Почти сразу после реализованного пенальти Олег Гапон убежал вместе с Тимуром Джабаровым 2 в 0, и последний отправил мяч в сетку. “Спартаку” оставалось продержаться и не пропустить в последние три минуты, с чем команда успешно справилась. 5:4 – коллектив Антона Шкарина берёт вторую “бронзу” в этом сезоне.


Иван Константинов, “ЦОР”:

- На протяжении большей части матча вели в счёте, но в итоге проиграли. Может, это и сыграло злую шутку?
- Да нет. Всё хорошо складывалось, вроде бы нормально играли. Сами побоялись выиграть, не поверили, что можем, не поверили в себя. Допустили глупейшие ошибки. Должны были контролировать, атаковать, а в итоге “Спартак” забил на контратаках. Детский сад. Так нельзя играть.

- Показалось, что не хватало эмоций: что “Спартаку”, что вам. Или уже просто немного силы покинули?
- Да, во-первых, накопилась усталость. У нас, думаю, эмоциональный фон был получше, потому что “Спартак” вчера выдал такой матч. Но всё равно нам чего-то не хватило.

- Как оцениваешь итоги турнира, в целом?
- Раз не попали в медали, значит он не очень хороший. Хотя по игре со всеми боролись на равных. У нас очень сильная команда, но мы не верим в себя.

- Насколько команда была готова к этому турниру? С точки зрения тренировок, игровой практики.
- Мы собрались за пару дней до турнира. И то – погодные условия не позволяли нормально готовиться. Тренировались в носках, куртках, шапках – лишь бы по песочку походить. Так что все готовились индивидуально, но база, конечно, была заложена по ходу прошедшего сезона. Надо было просто не растерять форму. В принципе, турнир показал, что мы в хорошей форме.

- По итогам детского турнира “ЦОР” взяли бронзовые медали. Как взаимодействуете с детской командой?
- Конечно, общаемся. В Кировске у нас тренировки были друг за другом. Эти ребята выиграли чемпионат Беларуси по своему году. Всех знаем, они болеют за нас, мы болеем за них. Вместе едем в поезде – отметим кока-колой их третье место (улыбается).



Тимур Джабаров, “Спартак”:

- Матч получился таким непростым в связи с вчерашним поражением?
- Нет, я бы так не сказал. Да, конечно, поражение было неприятное. Но пляжный футбол прекрасен тем, что игры идут друг за другом и нет времени на радости и разочарования. Сразу после игры ты уже думаешь о следующей. Не было никакого недонастроя. Сразу после матча с ЦСКА мы понимали, что будем бороться за бронзовые медали.

- А чтобы восстановиться физически, было достаточно времени? Тот же Николай Крышанов сетовал на столь короткий срок между играми.
- Николаю Крышанову тяжелее, потому что он возрастной футболист (улыбается), нашей команде было полегче восстановиться.

- Сегодня всю игру в воротах провёл Павел Баженов. С чем это связано, если не секрет? После матча с ЦСКА Денису Пархоменко помогали покинуть поле – возникли проблемы со здоровьем?
- У нас все вратари, в целом, играют одинаковое количество времени. Денис вчера действительно получил повреждение. Решили, что в матче за третье место он выйдет только в каком-то экстренном случае, если Павел, например, получит травму. Решили его поберечь.

- Как тебе этот опыт игры за “Спартак”? Какие впечатления?
- Я очень рад, что оказался в этой команде, правда. Это большой клуб с большой историей, большим количеством болельщиков. Очень приятно играть, в команде отличная атмосфера. Хочу сказать отдельное спасибо Антону Павловичу Шкарину и Игорю Валерьевичу Оленину. Эти люди отлично меня приняли. Ну, и в целом всему коллективу большое спасибо – я влился так, как будто всю жизнь играл за эту команду.

- Не так много игрового времени получал на турнире. Как к этому относишься? Наверное, тяжело сидеть на скамейке?
- Тяжело только с той точки зрения, что больше переживаешь, чем нежели когда ты находишься в игре. Я нормально к этому отношусь. Ничего страшного, если тренер так решил, значит так надо было. Когда я выходил, помогал команде чем мог.

- По сути, твой гол принёс команде “бронзу”. Рад?
- Конечно, рад. Хотелось бы, конечно, помочь выполнить задачу минимум – выйти в финал. Но получилось, как получилось. Закончили турнир на мажорной ноте.



Индивидуальные награды:
Лучший вратарь – Элиотт Монод, ЦСКА
MVP турнира – Евгений Новиков, ЦСКА