АРТИС
8
АНГЛР
3
ТСТ
4
ЛОК-Г
7
FGF
5
КЛМГ
3
WЗВЗ
3
WKRIS
2
ЛОКО-С
2
WKRIS-2
6
ЛенСем
4
WЗвз-2
3
FGF
6
Охта
5
ВСХ
7
PD
0
ТСТ
8
КЛМГ
3
WKRIS
6
WЗВЗ
3
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022

"Звёздная" пятница.

07.11.22
Итоги очередных матчей женского чемпионата Санкт-Петербурга
Итоги очередных матчей женского чемпионата Санкт-Петербурга
В минувшую пятницу завершился очередной тур женского чемпионата Санкт-Петербурга. В Высшей лиге "Звезда" "катком" прошлась по сборной Санкт-Петербурга, хотя летом все противостояния между двумя коллективами были весьма упорными. А в Первом дивизионе вторая команда "пятиконечных" разобралась с дублем "Локомотива": встреча была достаточно близкой, но подопечные Алексея Константинова были в этот вечер гораздо убедительнее.

На этой неделе наши сборницы из "Кристалла" и "Звезды" отправляются в расположение главной команды страны, а мы, не сбавляя оборотов, продолжаем наш турнир. Обо всем поподробнее пообщались с главными героями прошедших игр.

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WFC "Звезда" 2:10
Голы: Семенова М.-2 — Канаева, Алексеева, Зайцева-3, Боброва, Малыхина-2, Белякова-2.
Предупреждения: Акылбаева (WFC "Звезда").
Лучший игрок матча: Белякова Валерия «WFC "Звезда"».


WBSC "Локомотив-Гроза" — WFC "Звезда-2" 2:5
Голы: Пономаренко, Игнатенко — Мартыненкова, Белова, Спирина, Варламова, Дронова.



Валерия Белякова, "Звезда":

- Первый вопрос традиционно по игре: одержали победу с крупным счетом над сборной Санкт-Петербурга, испытали ли какие-нибудь сложности? Предыдущие матчи проходили с этим оппонентом гораздо упорнее. Что-то изменили в своей игре?
- В первую очередь, хочу отметить, что состав сборной Санкт Петербурга существенно изменился, теперь играть против них легче. Правда, и нам потребовалось время на то, чтобы переключиться на песок. Последние два месяца были полностью посвящены большому футболу, с всероссийских соревнований мы приехали совсем недавно.
И хоть на песок было переходить тяжело, команда справилась и адаптировалась к своему привычному формату. Тяжело было начинать - ноги разбегались только ко второму периоду. Мне кажется, большой футбол нацелил нас сильнее на ворота и добавил энтузиазма в завершении атак. Наверное, с учётом этого и хорошего микроклимата в коллективе нам и удалось забить достаточно много голов.
Хочу отметить нашу атмосферу внутри команды на данный момент - коллектив стал намного ближе после большого футбола, мы больше стали поддерживать и верить в друг друга. Мы растем, а с нами растет наша игра.

- Вы во второй раз вызваны в состав национальной сборной. Расскажите, что для вас это значит? Какие цели будете преследовать на ближайшем сборе?
- Это огромная честь и труд моей команды - быть там. Для меня это очень важное событие. Каждый раз, когда я вижу на себе форму сборной России, чувствуется тревога. Потому что для меня это особенная ответственность. Далее уже приходит осознание того, что значит так нужно, и работать, пахать нужно вдвойне. Цели просты: доказывать себе в первую очередь, что меня взяли не зря, что я готова биться и расти выше. Важно хорошо подготовиться и успешно сыграть со сборной Белоруссии. Будем стараться. Надеюсь, у нас все пройдёт успешно.

- Следующий всероссийский женский турнир состоится в Архангельске в марте в рамках Кубка России. Можно ли сказать, что подготовку к нему вы начали уже сейчас? География женского пляжного футбола расширяется, как к этому относитесь?
- По поводу местоположения я в курсе, но хотелось бы потеплее местечко, а то совсем на север забрались соревнования. Подготовка начнется в начале 2023 года, на данный момент наша задача успешно закончить сезон, окончательно переключиться с большого футбола на пляжный, ну и, конечно же, проводить с хорошим настроением 2022 год, набраться сил, эмоций и двигаться дальше.
С точки зрения расширения географии я считаю это только плюсом, но давайте расширяться ещё и на юг (улыбается). А так хотелось бы больше команд и конкуренции для более эффективного роста, а также повышения уровня значимости пляжного футбола, как вида спорта по всей стране.
Футболистки из других городов отмечают, что в Санкт-Петербурге прекрасная инфраструктура, мы можем играть в пляжный футбол круглый год. За это хочется поблагодарить всех причастных к появлению такого числа пляжных комплексов. Стараемся всем рассказывать про пляжный футбол. Надеюсь, он будет набирать обороты во всех смыслах.



Елена Кабанен, сборная Санкт-Петербурга:

- Крупно уступили одному из самых сильных соперников в стране и не только... Чего не хватило, чтобы сделать встречу упорнее?
- За всю команду сказать не могу, так как я играла в первый раз на таком уровне. Мне лично не хватало опыта.

- Это был ваш дебют за сборную Санкт-Петербурга. Расскажите, как попали в этот коллектив? Успели ли со всеми познакомиться? Что можете сказать об атмосфере в команде?
- После летнего сезона меня пригласи на тренировку, а там уже так получилось, что решили меня заявить на турнир. Все немного непривычно, так как до этого я играла только в одной команде. Со всеми, к сожалению, еще не получилось познакомиться, но в ближайшее время, думаю, это исправим. Атмосфера в команде хорошая, все заряжены на победы!

- Помимо дебюта за команду, это была ваша первая игра в рамках Высшей лиги города. Какие ощущения? Какие отличия можете назвать, если сравнивать Первую и Высшую лиги?
- Было очень тяжело, особенно в начале игры. Тут скорости повыше, чем в Первой лиге...



Алина Дронова, "Звезда-2":

- Первый вопрос традиционно по игре: матч складывался довольно упорно, но все же сохранялось ощущение, что вы в любой момент можете прибавить и довести дело до победы, как и произошло. Так ли это казалось на поле? Были ли какие-нибудь трудности во время игры?
- Первая игра, наверное, всегда трудная. Важно было включиться в ритм.

- Вы совсем недавно дебютировали в пляжном футболе за второй состав "Звезды". Расскажите, пожалуйста, как получили приглашение в такой именитый коллектив? Как вам ваша новая команда?
- Захотелось чего-то большего, лучшего. Посоветовали "Звезду". Оставила заявку. Мне позвонили и пригласили. Потом я пришла на пробную тренировку. Ну вот так пока и играю. Команда приняла хорошо, много в чем помогают, подсказывают.

- Если сравнивать пляжный футбол с другими разновидностями футбола, что могли бы сказать? Какие ключевые отличия отметили бы? Какие в целом эмоции у вас вызывает футбол на песке?
- В этом формате футбола совсем недавно. Пока он самый сложный для меня из всех других, но думаю, это дело времени. Эмоции только положительные!



Светлана Пономаренко, "Локомотив":

- Первый вопрос традиционно по игре: пытались навязать борьбу второму составу "Звезды", но показалось, что сегодня был просто не день "Грозы". Справедливы ли такие наблюдения со стороны? Что можно было бы предпринять, чтобы зацепиться сегодня за результат?
- Несмотря на счет, мы показали хорошую игру. Жаль, что не хватило реализации, где-то сил доиграть до конца. Но я уверена, что скоро обновившийся состав "Грозы" наберется опыта, сыгранности и покажет себя. Конечно, можно было бы добавить еще игроков из "Локомотива" для надежности, но тренеры стараются дать максимум игрового времени новичкам, и это здорово. Приходится напрашиваться на игры (улыбается).

- После летнего сезона вы получили приглашение в основной состав. Какие-то особые эмоции от этого перевода испытали? Теперь на вас рассчитывают, как на боевую единицу, а следующий всероссийский турнир уже не за горами.
- Не знаю, что больше порадовало: приглашение в основу или возможность играть в двух лигах (улыбается). Очень хочется получить больше игрового опыта в этом формате. А то боевая единица иногда не понимает, что делает (улыбается).

- Вы теперь имеете возможность одновременно выступать в двух лигах. Могли бы их сравнить? Может быть уровень Первой лиги ровнее, и поэтому там выступать интереснее?
- Наверное, да, Первая лига ровнее по силам, но играть мне интересно и там, и там. В вышке больше именно командной работы, важно правильно и быстро перемещаться. В Первой лиге я увереннее себя чувствую, там немного ниже темп и больше моментов получается создать.



Материал beachsoccer.spb.ru