Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022 (октябрь — декабрь 2022)

Новости

Денис Верховский: Всё, чего мы хотели достичь в этом году – всего достигли

10.11.22
Пляжно-футбольный сезон завершен. «Кристалл» выиграл оба главных российских трофея, защитив титул и в том, и в другом случае. Однако, в одном турнире петербуржцы все же проиграли. InterCup, традиционно проходящий каждый год в Санкт-Петербурге остался за московскими «армейцами».

Для ЦСКА этот сезон получился очень удачным. Взять хотя бы «бронзу» Чемпионата России – команда повторила свой успех 2017 года, вновь обыграв «Спартак» в матче за третье место. Более того, москвичи начали и закончили сезон победой в международном турнире. Помимо InterCup «красно-синим» покорился еще и Московский Международный Кубок, прошедший в октябре.

Президент клуба Денис Верховский подвел итоги сезона, поделился впечатлениями от последней победы, а также рассказал о причинах участия команды в Чемпионате Санкт-Петербурга.

- Вы начали этот сезон победой в InterCup, и закончили так же – победой в международном турнире.
- Да, мы в этом сезоне выиграли два международных (по статусу) турнира. Я что-то не припомню, чтобы другая российская команда могла такими достижениями похвастаться в этом году (смеётся).

- Сначала немного вспомним Московский международный кубок. Николай Крышанов накануне финала говорил о том, что у «Локомотива» большое преимущество с точки зрения количества времени на восстановление перед финалом. Откуда черпали силы в финале?
- Я думаю, это всё-таки голод до побед. Наши ребята хотели победить больше, чем наш соперник. Думаю, отсюда силы.
Да и матч проходил по нашему сценарию. Волнение доставили только определённые моменты третьего периода. В целом, при счёте 7:3 уже стало спокойнее на самом деле.

- Также Николай Крышанов высказывал мнение, что непонятно, какая победа для ЦСКА значимей: над «Спартаком» или над «Локомотивом». Как для вас?
- Для меня победа над «Спартаком», конечно. Все прекрасно понимали, что в финале играют первое с первым местом. По сути, это был полуфинал. Глядя на то, как натужно «Локомотив» сыграл с иранцами, мы примерно понимали, что нас ждёт.
Пусть «Спартак» по именам немножко слабее, чем «Локомотив». Но матч ЦСКА – «Спартак» также вызывает у них бурю эмоций. Обе команды показали сумасшедшую игру, сумасшедший накал. Такие матчи, конечно, всегда должны завершаться нашей победой (улыбается). Но соперник должен быть силён, могуч, чтобы победа была ещё ценнее.

- Как вам команды, участвовавшие в турнире?
- Иранцы – просто красавцы. На самом деле, мы присмотрели даже не пару, а тройку игроков из Ирана на будущее. Они нам очень понравились. ЦОР как обычно на высоком уровне, «Спартак» - топ, «Локомотив» - топ. Мы – чемпионы (улыбается).

- На 100% довольны легионерами?
- По результату – да. Но мы все видели, что, условно говоря, два матча Лукао на одной ноге – травма. Это стечение обстоятельств. А так – очень доволен. Процентов на 90 и больше. Не на сто – было определённое количество брака. Но это уже от усталости. Понятно, что в финале где-то могли уже и не добежать, потому что сил оставалось мало после матча со «Спартаком».

- Какова вероятность, что эти легионеры будут играть за вас и в следующем году?
- Большая. И мы приложим усилия к тому, чтобы они находились в России больше времени.

- Почему юным армейцам не удалось на детском турнире повторить успех взрослой команды?
- Очень сильно расстроился, что у меня дети не выиграли этот турнир, потому что прямо перед первым матчем два наших ведущих футболиста получили травмы – у одного колено, у другого спина. Хотел, чтобы дети выиграли. У них, на самом деле, было больше шансов победить, чем у основной команды. Но не получилось.
Хочу поздравить Алексея Савченко и Строгино с победой в турнире, поблагодарить за ту работу, которую он проводит со своими учениками. Благодаря его труду, его фанатизму, растут и крепнут в очных противостояниях юные армейцы. Отдельный респект Илье Ушакову и всему коллективу «Фарм Ганнерс».

- ЦСКА победил в ЦСКА – довольно символично.
- Да, символично. Мы думали об этом с самого начала, мы надеялись, что нас пригласят. Мы к этому турниру готовились. Мы, скажем так, Кубок России отдали на откуп, потому что готовились именно к этому турниру. У нас всё прошло по намеченному еще в начале августа плану. Всё, чего мы хотели достичь в этом году – всего достигли.
Я хотел бы отдельно поблагодарить Виталия Анатольевича Погодина за предоставленную возможность представлять российский пляжный футбол на престижнейшем турнире и отметить, что его личный вклад в развитие пляжного футбола в России бесценен. Нам предоставили на этом турнире своеобразную «вайлд кард». Немного неудобно получилось, приглашенные гости пошумели громче хозяев.
Также все руководство ЦСКА выражает признательность Игорю Анатольевичу Погодину, который взаимодействовал с нами на подготовительном организационном этапе, организаторам турнира – сотрудникам группы Событие. Турнир организован прекрасно, все причастные к этому действу получили огромное удовольствие.

- То есть этот турнир для вас был значимей, чем Кубок России?
- Конечно. Как я отметил ранее, таков был план. Отталкивались от сложностей, нюансов и прочего.

- Это лучший сезон ЦСКА?
- Лучший. А дальше будут ещё лучше – всё впереди. Мы на правильном пути. Мы с Алексеем Юрьевичем ещё планируем навести шороху.

- Кстати, о тренерском тандеме Родин-Колбанов...
- В течение этого сезона было множество нелегких моментов внутри команды, внутри коллектива. Притирались, бодались, отстаивали свою точку зрения. Взрослели, терпели, боролись. Сейчас нет оснований предъявлять им какие-либо претензии. Просто посмотрите: тренер Родин – два трофея и «бронза» Чемпионата России. Что ему можно сказать? Какие могут быть вопросы к человеку? По ходу многих игр возникали у меня вопросы (смеётся), кричу – я импульсивный человек – меня постоянно все успокаивают. А он берёт и делает результат. Молодец, будет поощрён (улыбается).

- ЦСКА заявился в чемпионат Санкт-Петербурга. Решение логичное, учитывая количество петербургских игроков. Почему не делали этого в предыдущие годы и почему решились сейчас?
- Потому что посчитали, что настало время полноценно уделить этому внимание. ЦСКА уже играл в чемпионате Санкт-Петербурга – в межсезонье 2016-2017 года. Были как позитивные моменты, так и негативные. В дальнейшем не было такой необходимости, но в настоящий момент, считаем, что этот шаг оправдан, потому что в Питере развитая система соревнований. В Москве она, к сожалению, на порядок ниже.
У нас есть костяк петербуржцев, которые планируют выступать за ЦСКА в следующем году, и чтобы они не разбегались по разным командам, было принято такое решение.

- Команда уже провела два матча на чемпионате. В первом от основного состава «армейцев», в общем, никого и не было, во втором присоединились Михаил Семёнов и Виктор Крышанов. Основа сейчас в отпуске и присоединится позже?
- Это действительно так – основа в отпуске, потому что от пляжного футбола тоже нужно отдыхать, чтобы по нему соскучиться и вернуться с новыми силами, новыми эмоциями за новыми победами.
Собственно, костяк – это братья Крышановы, Степлиани и Семёнов. Они будут смотреть на питерскую молодёжь и пробовать их в играх за ЦСКА для того, чтобы ребята могли себя зарекомендовать и потом, возможно, попасть в состав команды на сезон.

- Будете ли параллельно участвовать в чемпионате Москвы?
- Чемпионат Москвы, насколько мы на данный момент знаем, начнётся после Нового года. Поэтому после Нового года планируем участвовать.

- Знаю, что были мысли заявить и молодёжную команду в Первый дивизион чемпионата Санкт-Петербурга. Почему не получилось и остались ли эти планы на будущее?
- Планы на будущее остались. Но тут смотря что считать молодёжной командой. У нас даже сейчас в заявке ребята 2004-2005 годов рождения. За зиму реально посмотреть 5-6 человек. Поэтому мы считаем, что у нас питерская команда достаточно разбавлена молодёжью. К тому же у Михаила Семёнова сейчас играют две команды 2009 и 2013 годов рождения. Три команды в Питере мы посчитали достаточным количеством.

- К слову об этом. В детско-юношеском первенстве СПб участвуют ЦСКА 2013 и ЦСКА 2009. Как вы уже сказали, руководит ими Михаил Семёнов. Расскажите поподробней, что это за команды.
- Да, это его личный проект, его школа «Троя», которая в прошлом году стала официальным филиалом ЦСКА в Питере. Сейчас, как мы знаем, он стал самопровозглашённым «троянским конём» в телеграмме (улыбается) – созвучное название. Он занимается набором детей, взаимодействием с родителями.
В настоящий момент у него в основном дети 2014 года рождения, но мы заявились по 2013 году. Пусть набираются опыта в играх, быстрее будут расти. Задач никаких для 2013 года не стоит естественно.
2009 год я ещё не видел. Одна игра прошла – победа, хорошо. Планирую в скором времени посетить Питер и посмотреть на этих ребят лично.

- Рассчитываете на этих ребят в будущем? 2009 год в Петербурге, 2008-й в Москве – это ещё 3-4 года, и парни во взрослом футболе.
- С нами уже больше года занимаются три мальчика 2007 года рождения – они тренируются с командой 2008-го. И уже планируется, что два мальчика 2008 года в этом чемпионате Москвы будут играть за дубль ЦСКА. То есть после Нового года вот эти 5 человек будут, можно сказать, в составе основной команды.
В прошедшем сезоне они провели 6 этапов Кубка двух столиц, ещё были различные московские турниры – те же Пляжные игры. То есть для них это был первый настоящий насыщенный сезон: были и выезды, и игры в Москве – они очень много матчей провели. И несколько парней очень хорошо себя зарекомендовали. А некоторые даже завязали с большим футболом, ушли из своих академий и сейчас занимаются только пляжным.
Ещё мы ждём ребят, у которых заживают травмы, которые тоже больше не хотят ломать ноги на зелёном газоне, а хотят получать удовольствие от игры на песке и прогрессировать. Потенциал есть.