Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022 (октябрь — декабрь 2022)

Новости

Новый лидер.

16.11.22
Итоги очередных матчей женского чемпионата СПб
Итоги очередных матчей женского чемпионата СПб
В минувший понедельник завершились очередные игры первого дивизиона среди женских команд. Главным событием, естественно, стал матч за первую строчку на сегодняшний день.

Подопечные Светланы Прорвиной и Марии Падериной одержали волевую победу над второй командой "Звезды", но заработали лишь одно очко в свой актив, так как завершить встречу удалось только в серии пенальти.

А "Северный пресс", в свою очередь, вышел на победную серию и оставил не у дел второй состав "Локомотива". Чуть подробнее пообщались с главными героями прошедших встреч.

СШОР №2 "Кристалл" — WFC "Звезда-2" 2:2 пен.3:1
Голы: Сурмина-2 — Мартыненкова, Диброва.
Лучший игрок матча: Ефремова Ксения «СШОР №2 "Кристалл"».


Северный Пресс — WBSC "Локомотив-Гроза" 3:2
Голы: Якубова, Мартемьянова, Ахмедова — Пономаренко-2.
Лучший игрок матча: Якубова Ксения «Северный Пресс».



Ксения Ефремова, СШОР №2 "Кристалл":

- Одержали волевую победу в очень непростом матче. Проигрывали 2:0 лидеру Первой лиги, но нашли в себе силы и переломили ход игры. Что стало ключевым в сегодняшней победе? Может быть, Светлана Алексеевна что-то подсказала в перерыве?
- Мы были настроены на сложную игру, у нас были моменты, чтобы забить, но не получалось реализовать. Светлана Алексеевна подсказывала и помогала нам, и в третьем периоде мы собрались, поменяли тактику и забили свои два гола. Девочки – большие молодцы!

- Говорят, что серия пенальти – это лотерея. Согласны ли вы с этим утверждением? Наверняка, необходимо все-таки какое-то мастерство, а не просто везение, чтобы отбить несколько пенальти, как у вас сегодня получилось?
- Пенальти – это и правда лотерея. Главное себя настроить правильно. На игре я не гадала, а играла на реакцию. Думаю, это и нужно, когда пробивают девятиметровые.

- Вы дебютировали в пляжном футболе только лишь этим летом. Поделитесь впечатлениями об этой разновидности футбола? Роль вратаря в пляжке гораздо выше, чем где бы то ни было...
- Мне очень понравился пляжный футбол. Летом и сейчас я играю с большим интересом, он сильно отличается от мини-футбола. В пляжном футболе намного больше устаешь, в нем я отдаю всю себя – это мне и нравится.



Анастасия Мартыненкова, "Звезда-2":

- Потерпели досадное поражение от самого молодого коллектива турнира, хотя вели в счете 2:0. Что случилось в третьем периоде? Не хватило сил или хладнокровия, чтобы довести дело до победы?
- Насчёт досадности поражения – это спорный момент. Каждый воспринимает поражения по-своему. Я воспринимаю его как опыт. Опыт для себя, для девочек, для тренера, для команды. Ошибки, которые были допущены, уже проанализированы, самое главное их не повторить. Так получилось, что они случились именно в этом матче. Принимаем, делаем работу над ошибками и не допускаем их повторно.
Проблема не в третьем периоде. По всему матчу можно отметить нереализацию своих моментов. Если бы их реализовали, то матч бы закончился в нашу пользу. Тренируемся, работаем дальше. Самое главное – не останавливаться!

- Говорят, что серия пенальти – это лотерея. Согласны ли вы с этим утверждением? Наверняка, у вас, как у вратаря, есть свои наработки, когда вам бьют девятиметровые?
- Согласна отчасти. Когда-то это, действительно, лотерея, но я считаю, если бьющий игрок тренирует этот элемент, то у вратаря не будет шансов отразить удар. Только если он не знает заранее, куда бьёт игрок и то не факт. Два мяча, которые мне забили с точки, были прямо в «девятку». Покажите мне вратарей, которые вытянут такие мячи. А дальше уже психология, хладнокровие, чтобы нога не дрогнула. У меня есть свое видение на серии пенальти, но я их оставлю при себе (улыбается).

- Несмотря на это поражение, "Звезда-2" все еще остается одним из лидеров Первой лиги. Оцените уровень конкуренции в дивизионе. Коллективы то и дело преподносят сюрпризы каждый тур, и все переворачивается с ног на голову...
- После следующего матча уже можно делать выводы по итогу первого круга. Тяжело оценивать уровень, когда не смотришь другие матчи, но по прошедшим встречам скажу, что игры в пляжный футбол мало. Все играют либо в миньку, либо во что умеют. Есть команды, которые показывают характер и вывозят на этом.
Разделение на лиги – это то, чего так давно ждали. Играть с соперниками, которые тебя на голову выше – никому не интересно. Благодаря этому и есть интрига. Заранее ничего неизвестно. Ведь каждая команда может преподнести сюрприз. Тем более, когда регламент позволяет усиливаться игроками из Высшей лиги.



Ксения Якубова, "Северный пресс":

- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали победу в очень равном матче. Как считаете, почему фортуна сегодня повернулась именно к вам, ведь победный мяч удалось забить на последней минуте... Может быть, удалось реализовать тактический замысел?
- Фортуна – вещь непредсказуемая, никогда не угадаешь, кому она улыбнётся (улыбается). Возможно, она решила, что девочки не должны страдать из-за автогола, влетевшего в наши ворота минутой ранее от моей головы. А если серьезно, то последний гол – это результат коллективного прессинга атакующей группы игроков, за который они были вознаграждены. Марина Жукова поборолась, а Ксения Мартемьянова продуктивно завершила атаку.

- Вы завершили первый круг на мажорной ноте. Довольны ли тем, как провели четыре встречи? Начали с двух поражений, но, кажется, сейчас уже нащупали свою игру.
- Результат считаю неудовлетворительным. Молодёжке "Кристалла" не должны были уступать. Не настроились должным образом. Со "Звездой-2" полностью провалили игру. Последние две игры, конечно, подняли наше настроение, но знаем, что можем лучше.

- Оцените свои шансы на второй круг. Летом вам удалось забраться на вторую строчку. Сейчас, очевидно, состав участников стал еще сильнее. Сможете повторить свой успех или, может быть, есть задача забраться повыше?
- В команде много новых лиц с минимальными навыками пляжного футбола. Летом, при короткой скамейке, вывозили как раз за счёт опыта. Цель – как минимум, не уронить заданную планку. Получится ли улучшить результаты – покажет время. Стараемся не думать об этом и получать удовольствие от происходящего.



Анна Белозерова, "Локомотив-Гроза":

- Потерпели досадное поражение за минуту до конца. Как думаете, почему сегодня удача была не на вашей стороне? Неужели потеряли концентрацию за секунды до завершения основного времени игры?
- Да, это было по-настоящему досадное поражение, ведь буквально за несколько секунд до третьего мяча мы сравняли счет и уже надеялись переломить ход в овертайме. Возможно, это нас и подвело. Или, конкретнее, меня. Считаю, что я виновата в последнем пропущенном мяче. Как защитнику мне нельзя допускать таких ошибок в обороне.

- Вы спустились в Первую лигу с основы. Оцените уровень сопротивления? Можно ли его уже сравнивать с Высшей лигой?
- Думаю, что пока рано сравнивать Первую лигу с Высшей. Все-таки такие команды, как «Кристалл» и «Звезда», пока недосягаемы. Лично мне играть было чуть легче, чем в вышке, но игра команды была тяжелой.

- "Локомотив-Гроза" является действующим чемпионом Первого дивизиона. Как думаете, удастся ли защитить титул, если учитывать, что ход набрали и вторая команды "Звезды", и молодежка "Кристалла"? Также не будем забывать о таких крепких соперниках, как "Северный пресс" и "Ленинградская семья"...
- Сейчас у «Локомотива-Грозы» большинство новых, маленьких девчонок, которые делают свои первые шаги в пляжном футболе. Многие игроки после летнего турнира перешли в основной состав. Так что, оценивать "Грозу" можно как новую команду, с новыми амбициями и планами. Что касается соперников в Первой лиге, то все очень крепкие. Примерно одного уровня. Уже было несколько интригующих результатов, поэтому тут еще ничего не решено.



Материал beachsoccer.spb.ru