Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022 (октябрь — декабрь 2022)

Новости

Лидеры продолжают побеждать.

06.12.22
Итоги очередной игровой недели в Высшей лиге
Итоги очередной игровой недели в Высшей лиге
Групповой этап Высшей лиги вышел на финишную прямую. Командам осталось сыграть по одному-два матча. «Кристалл» и ЦСКА уже гарантировали себе первую и вторую строчки, а значит выход в полуфинал напрямую. Осталось решить, кто станет первым по итогам группового этапа – это команды выяснят уже в среду.

В остальном ни одна из команд не потеряла теоретических шансов на выход в плей-офф. Чуть меньше их разве что у «Кировца», которому для продолжения участия в турнире нужно не только одержать две победы, но и значительно улучшить разницу забитых и пропущенных, которая сейчас в 4 раза хуже, чем у того же «ТИМ», занимающего седьмую строчку.

Многое станет ясно уже через несколько дней. А пока подробней о матчах прошедшей недели.

КПФ ЦСКА — LEX 13:5
Голы: Семенов-4, Степлиани-4, Харфуш, Васильев, Васильев-2, Хохлюк (в свои ворота) — Хохлюк, Черевань, Ревенко-2, Харфуш (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Семенов Михаил «КПФ ЦСКА».


ЦСКА уверенно разобрался с «Лексом». Уже в первом периоде «армейцы» повели со счётом 5:1, а во втором упрочили своё преимущество до 7 мячей.

Причём количество игроков было одинаковым, но в ЦСКА налицо лучшая сыгранность – те же Семёнов и Степлиани, которые забили больше половины голов команды, много лет играли вместе, как и Валентин Михайлов.

В итоге счёт завершился разгромными 13:5, хотя в заключительной трети «Лекс» уступил всего в один мяч – его команды сыграли 4:3. Любопытно, хотя при таком количестве забитых мячей объяснимо, что случились сразу 2 автогола. Был и гол с пенальти. А вот карточек в этой встрече судьи не показывали. Михаил Семёнов и Сергей Степлиани оформили по «покеру».



LEX — ЦПС "Пляж" 2:8 (0:2, 1:3, 1:3)
Голы: Сурмило, Хохлюк — Богодаев, Туханцев, Комиссаров, Скряпкин-2, Мамашев, Капшуков, Овсепян.
Предупреждения: Северов (LEX), Скряпкин (ЦПС "Пляж").
Лучший игрок матча: Мамашев Искандер «ЦПС "Пляж"».


В этой встрече соседи по турнирной таблице разыгрывали промежуточную третью строчку. В случае победы в основное время «Лекс» с девятью очками обходил бы своего соперника. Однако, забегая вперёд, этого не произошло.

Стоит отметить, что «жёлтые» проводили этот матч с одним голкипером. Дмитрий Никитин пропускал и всю игру в воротах провёл Александр Панфилов. К «Лексу», в свою очередь, присоединились новые игроки – Николай Винокуров и Никита Злобин.

Роман Туханцев открыл счет уже на первой минуте, а вскоре Никита Богодаев увеличил отрыв в счете до двух мячей. «Лекс», который на этом турнире дает молодежи набираться опыта, поразить ворота соперника в первом периоде так и не смог. Зато второй начался с гола Александра Хохлюка. Но «Пляж» быстро охладил пыл соперника. Почти сразу случился ответ – Искандер Мамашев вернул команде задел в 2 мяча. А в концовке периода команда Владислава Аксенова увеличила свое преимущество вдвое.

Заключительный период прошел в том же духе, что и предыдущие. Гол Степана Сурмило не сгладил поражения «Лекса», так как следом они пропустили еще трижды. Как итог, уверенная победа «Пляжа» со счетом 8:2.

Теперь сместить «Пляж» с третьей строчки может разве что ЮМР – при условии победы в двух оставшихся матчах и поражении команды Владислава Аксёнова от «Фарм Ганнерс».


Роман Туханцев, «Пляж»:

- Очень уверенно обыграли «Лекс». Ожидали, что результат будет таким? Как оцениваешь прошедшую игру?
- Да действительно, «Лекс» обыграли на одном дыхании, ожидать такой результат по голам, наверное, было сложно, но выходили играть только на победу и поэтому результатом очень довольны!
Свою игру оцениваю пока на тройку – мало забил и физически еще пока не в оптимальной форме. Командную игру оцениваю на четыре с минусом. Еще много есть, над чем работать, учитывая то, что соперник играл с двумя заменами!
Хочется отметить, что благодаря капитану микроклимат в команде очень крутой!

- После матчей с «Кировцем» и «Лексом» те два поражения от ЦСКА и ЮМР особенно выделяются на общем фоне. Просто была неудачная неделя? Как на твой взгляд?
- В матче с ЦСКА, думаю, сыграл фактор нашей молодежи: немного затряслись ноги, отключилась голова – как итог, результат на табло. Так или иначе молодежь – наша основная сила! В матче с ЮМР основной проблемой было отсутствие главного форварда, Туханцева Романа. Я думаю, если бы он был на поле, то ЮМР был бы повержен!

- В последний раз ты играл за "Пляж" два года назад – в конце 2020-го. С тех пор коллектив довольно сильно поменялся. В лучшую сторону? Как на твой взгляд?
- Как я уже сказал выше, в команде классная атмосфера, микроклимат позволяет чувствовать себя на все 100%.
Плюс есть постоянный тренировочный процесс, наличие тренера, премиальных (за каждую игру), поэтому, конечно, однозначно команда идет вверх!

- Этой весной ты вернулся на песок после довольно длительного перерыва. Тогда была Первая лига, теперь уже Вышка. Как оцениваешь свою форму сейчас? Ты говорил, что не против вновь сыграть в том же Чемпионате России. К лету будешь готов?
- Честно говоря, очень хочется вернуться в тот «котел» Суперлиги и там еще немного повариться. Сейчас много работаю над собой, гоняю вес, пью много воды (смеётся), тренируюсь. Думаю, что к лету буду готов помочь какой-нибудь из команд.




ПФК "Кристалл" — TIM 8:4 (4:2, 2:1, 2:1)
Голы: Ильинский, Самохвалов Д., Гурджиян, Прудников-3, Фролов Д.-2 — Захаров-4.
Предупреждения: Захаров (TIM).
Удаления: Беседин (ПФК "Кристалл").
Лучший игрок матча: Прудников Ярослав «ПФК "Кристалл"».


«Кристалл» продолжил свою серию побед. На этот раз оказался повержен «ТИМ», хотя Евгений Захаров сделал все, что было в его силах, чтобы этого избежать.

Начался матч довольно неожиданно – с удаления Александра Беседина. Мяч попал в руку голкиперу, вышедшему из своей штрафной. Таким образом, практически весь матч в воротах «Кристалла» провел Артём Печников.

В первой половине периода команды присматривались друг к другу, а во второй разразились шквалом голов. «Оранжевые» забили четырежды, а их соперники дважды – Евгений Захаров за минуту оформил дубль.

Второй и третий период коллективы сыграли с идентичным счетом 2:1. Причем Евгений Захаров и Ярослав Прудников стали самыми стабильными бомбардирами своих команд, забив в каждой трети. Первый оформил «покер», а второй – хет-трик.

Завершился матч со счетом 8:4 в пользу «Кристалла».


Ярослав Прудников, «Кристалл»:

- Как оцениваешь игру с ""ТИМ"? Насколько она получилась непростой?
- Игру оцениваю на тройку с плюсом. Проходило много комбинаций, но забить не получалось. И притом ещё пропустили ненужные голы, но главное, что выиграли.

- В самом начале удалили Александра Беседина. Это как-то повлияло на игру команды?
- Обидно, что Сашу удалили, он важный игрок команды. Но на исход матча его удаление никак не повлияло.

- Ты оформил хет-трик. И это твой первый хет-трик за "Кристалл". Какие эмоции в связи с этим?
- Да, это был первый хет-трик за «Кристалл». Думаю, еще не последний (смеётся). Всегда приятно забивать голы, но главное, чтобы команда выигрывала.

- Вообще, насколько, как тебе кажется, ты прогрессировал за этот год?
- Думаю, что для моего возраста прогресс хороший. Стараюсь прибавлять каждую тренировку и игру, но нужно ещё много работать до совершенства.




КПФ ЦСКА — Farm Gunners 6:4 (0:1, 0:1, 6:2)
Голы: Семенов, Степлиани-4, Михайлов — Савельев, Колядин, Филатов А., Сидоров.
Лучший игрок матча: Степлиани Сергей «КПФ ЦСКА».


Своеобразным «холодным душем» для армейцев, идущих без поражений, стал предпоследний матч группового этапа. «Фарм Ганнерс», проигравшие три предыдущих встречи, явно были серьезно настроены прервать неудачную серию.

Первые два периода были не богаты на голы, однако «канониры» медленно, но верно наращивали свое преимущество. 1:0 усилиями Алексея Сидорова на 10-й минуте, 2:0 на 14-й минуте – отличился Иван Колядин. А в начале заключительной трети Александр Савельев увеличил разрыв до трех мячей. У ЦСКА же были проблемы с реализацией моментов.

С этими проблемами они разобрались в третьем периоде, когда, кажется, отыгрались за то, что было не реализовано ранее. Гол Михаила Семенова на 27-й минуте стал началом «камбэка», а затем хет-трик Сергея Степлиани в течение трех минут перевернул ход встречи. Артём Филатов, сравняв счет, вернул «канонирам» надежду на то, что матч все же сможет завершиться в их пользу. Но два года в исполнении Валентина Михайлова и все того же Степлиани решили исход встречи.

6:4 – еще одна победа ЦСКА.


Сергей Степлиани, ЦСКА:

- Последний матч с «Фарм Ганнерс» выдался непростым. Что произошло в первых двух периодах? Почему довели до 0:3?
- В первых двух периодах у нас просто не полетел мяч в ворота, били или во вратаря, или мимо. “Фарм Ганнерс” же забивал своё среднестатистическое количество голов. Так что у нас просто были проблемы с реализацией. А с игрой всё было в порядке: выводили друг друга на удар, были хорошие комбинации.
Потом просто полетело, и мы выплеснули всё, что накопилось за два периода. С точки зрения мотивации эта игра была не очень важна – она ничего не решала. Поэтому, как мне кажется, и с мотивацией всё было не очень хорошо. К тому же плохо провели предматчевую подготовку, на разминке было много “хи-хи”, “ха-ха”, не настроились должным образом.
Как заметил наш тренер Михаил Семёнов, если мы перед матчем начинаем дурачиться, это всё переходит на игру, и потом сложно переключиться. Поэтому было слабое начало, но крепкое окончание игры. В очередной раз дали зрителю ярких эмоций. Мы играем ради болельщиков, а болельщикам не нравятся такие скучные игры, как у “Кристалла”. Мы хотим давать экшн, и мы его дали – перевернули игру за 6 минут с 0:3.

- В понедельник встречались с «Лекс». Ожидали, что одержите такую крупную победу? К слову, может это она вас несколько расслабила?
- Наверное, не ожидал такой легкой победы. Всё-таки думал, что будет бой, но был уверен в нашей победе. У “Лекса” на данный момент много молодых ребят, которые ещё не адаптировались в пляжном футболе. Ветеранчики у них есть, но они сейчас физически не очень готовы. Наверное, как и мы. Просто у нас больше игроков Суперлиги, опытных ребят, два вратаря, а у “Лекса” один. Так что в любом случае по составу мы были фаворитами. “Лексу” в любом случае было бы тяжеловато в этой игре, а они ещё и давали играть молодым, не переходили на 4-5 человек. У них свои задачи на этот турнир, нет первостепенной задачи всех обыграть.
Мы тоже “вкручиваем” молодых ребят. Тоже чувствуется, что пока не хватает понимания пляжного футбола. Но это всё приходит с тренировочным процессом. Этот турнир всё-таки межсезонный, у многих команд не такие серьёзные задачи – все просто играют и получают удовольствие.
Так что, повторюсь, ожидал, что победим, но не так крупно. Ни в коем случае никакая игра не может нас расслабить – мы все профессионалы, все игроки Суперлиги. На каждый матч мы выходим заряженные. Тем более мы защищаем цвета ЦСКА.

- Как вообще относишься к тому, что ЦСКА в этот раз заявился в чемпионат СПб? Рад?
- На самом деле, я каждый год переживал о том, что мне приходилось искать команду зимой, в межсезонье в Питере, за которую бы я играл, бился, добывал победы. А потом по весне мне приходилось бросать коллектив на лето, чтобы играть в Суперлиге за ЦСКА. Для меня это всегда было болезненно – вот эти переходы. Усилять команду, потом её бросать... Это, конечно, очень неприятно и некомфортно.
Того, что руководство сделало в этом сезоне, я просил и ждал много лет. Наконец-то это случилось – ЦСКА заявился в чемпионат Санкт-Петербурга. Теперь никаких проблем нет, мы играем за одну команду, всё очень удобно, комфортно. Никто не расходится по разным командам, мы можем сыгрываться. Так что взаимопонимание будет ещё лучше. Немножко добавили ребят из других команд, чтобы они тоже набирали форму, а мы в тренировочным процессе получали хорошие конкурентоспособные “двухсторонки”.
Огромное спасибо руководству ЦСКА, они сделали большой шаг вперёд, заявив команду на чемпионат Санкт-Петербурга. Я не понимал, почему этого не происходило раньше. Это очень классно, удобно и стопроцентно даст результат.



Артём Филатов, “Фарм Ганнерс”:

- В матче с ЦСКА вели 3:0. Что случилось? Буквально за 3 минуты ход встречи перевернулся.
- Мы провели хорошие два периода, реализовали свои моменты, хорошо оборонялись. В третьем периоде класс оппонента взял верх. Правда, после того, как мы сравняли, лично я верил, что мы можем забрать очки в этом матче, но опять пропустили в концовке. Хоть мы и проиграли, но впечатления от собственной игры остались довольно положительные.

- Начали турнир с двух побед, а затем лишь поражения, но в три из четырёх матчей были равными. Если говорить об игре команды и сравнивать с предыдущими чемпионатами города, то в этом скорее больше позитива или всё же негатива?
- Да, мы обидно проиграли как ЮМР, так и «Лексу», в матчах, где должны были набирать очки. Допустили много индивидуальных ошибок, в обоих матчах пропустили в концовках. Приятен тот факт, что мы вытаскивали игры, проигрывая в 2 мяча и боролись до конца. Это все же говорит о наличии характера в команде.

- В отсутствие Тимофея Гусева ты единственный вратарь команды. Это тяжело?
- Нет, не тяжело (улыбается). Я держу себя в тонусе, тренируюсь каждую неделю. Нынешний уровень чемпионатов Санкт-Петербурга позволяет играть весь матч при должном уровне подготовки.



Материал beachsoccer.spb.ru