Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022 (октябрь — декабрь 2022)

Новости

Олег Кубашов: Мы находимся на правильном пути.

06.12.22
Интервью заместителя руководителя ЮМР
Интервью заместителя руководителя ЮМР
Высшая лига чемпионата Санкт-Петербурга постепенно приближается к развязке. Групповой этап скоро будет завершен и начнется плей-офф. В следующую стадию пройдет только шесть команд. На данный момент «за бортом» остаются «ТИМ» и «Кировец». Окончательно же все решится в эти две недели.

А вот гости турнира – ЮМР – имеют неплохие шансы продолжить борьбу за медали. У команды две победы в пяти матчах, шесть очков и промежуточная пятая строчка турнирной таблицы. Окончательное положение дел станет понятно уже через неделю, после матчей против «ТИМ» и «Кировца».

Краснодарская команда впервые участвует в чемпионате Санкт-Петербурга. Хотя с "Фарм Ганнерс", например, южане успели познакомиться раньше - взрослые команды пересекались на Первенстве России, а детские - на Московском международном кубке.

Мы пообщались с заместителем руководителя клуба Олегом Николаевичем Кубашовым, узнали его первые впечатления от турнира, а также попросили рассказать о задачах и планах команды.

- Насколько довольны результатами первого выезда в Петербург?
- Скажем откровенно, мы ставили две основные задачи. Первая – сборы и посмотреть готовность футболистов, которые были в составе. Её мы выполнили. За счет тренировок, вечерних игр мы определили, кто с нами двигается дальше, а кому нужно еще поработать, чтобы попасть в основной состав.
Организаторы пошли нам навстречу в плане предоставления тренировочного времени. Условия были хорошие: начиная с раздевалки и заканчивая музыкальным сопровождением на поле.
Вторая задача – поучаствовать в турнире и посмотреть уровень нашей подготовки в матчах с командами, которые дольше играют в пляжный футбол. Результаты показали, что мы находимся на правильном пути. Мы обыграли «Фарм Ганнерс» и «Пляж» и проиграли лидерам – «Кристаллу» и ЦСКА.
Хорошие сборы, хорошее начало турнира. Мы довольны организацией, проведением, судейством в том числе. Нам понравилось. Теперь поедем на продолжение сборов, у нас будут новые ребята. Постараемся максимально выложиться и показать хороший результат.

- Какой из прошедших матчей запомнился больше всего, показался самым ярким?
- Для меня это та игра, которую мы проиграли в дополнительное время – против «Lex». Это было довольно показательно на данном этапе, мы увидели, над чем нужно работать как с точки зрения индивидуальных действий, так и с точки зрения тактики, командного духа. Концовка, на мой взгляд, могла пройти лучше и быть положительной для нас, но, к сожалению, проиграли. Но это хороший опыт для ребят.

- Как вам «Динамит»? В Петербурге довольно много таких пляжных крытых комплексов. У вас пока таких нет, правильно?
- К сожалению, именно пляжных крытых комплексов у нас пока нет. Это как раз одно из направлений моей работы как заместителя руководителя клуба – работа с инфраструктурой. В Петербурге одной из моих задач было изучить опыт организации таких объектов.
В моей практике, к слову, уже есть опыт возведения и больших, и маленьких манежей как каркасного, так и воздухоопорного типа, но они были не с песком, а с синтетической травой. Так что я отметил для себя некоторые моменты, которые стоит учесть.
Также во время турнира мы смогли встретиться с руководством «Кристалла» на «Нова Арене», посмотрели их инфраструктуру. Это тоже было для нас полезно и интересно. Пообщались и с "Фарс Ганнерс" на тему их развития. В общем, мы пытались максимально полезно провести то время, которое у нас было.

- Я так понимаю, что планы у команды грандиозные. Если не ошибаюсь, вы тоже хотите строить и стадион, и крытый комплекс для пляжного футбола?
- Я с клубом работаю с 2022 года, и президент Владислав Николаевич Силютин пригласил меня именно с целью поднятия уровня академии в первую очередь. Сейчас мы только в начале пути.
Если окунуться в историю, в 2017 году клуб начался именно с любви к футболу родителей, их детей, проживающих в одном микрорайоне Краснодара. Сегодня разные направления развития клуба идут параллельно. Жизнь у нас одна, и мы не можем сделать одно, потом другое. Если мы хотим достичь цели как можно быстрее, нужно строить направления работы параллельно.
Направления такие: развитие академии, молодёжной и взрослой команды, развитие инфраструктуры. Нужно тренировочное поле, стадион. Причём если строить стадион, то такой, на котором команда могла бы проводить матчи Суперлиги. Нужен манеж для детей. Мы прекрасно понимаем, что те дети, которые не смогут заниматься в тепле зимой, будут отставать от детей, которые имеют такую возможность. И нужна тренировочная база для взрослой команды. Это те объекты, которые мы для себя наметили.
Мы ведём активную работу совместно с Администрацией города. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить непосредственно Администрацию Западного округа города Краснодара, которая рассматривает нашу просьбу по выделению земельного участка, мы ощущаем их поддержку в этом направлении. Надеемся в ближайшее время заняться проработкой проекта на конкретном земельном участке.
Также мы параллельно начинаем взаимодействовать с РФС, Минспорта и подчинёнными им структурами. Идёт и взаимодействие с клубами. Хотел бы поблагодарить "Кристалл", ЦСКА, "Фарм Ганнерс" за обмен опытом, помощь, а также саратовскую «Дельту» с Эмилем Джабаровым за помощь в организации учебно-тренировочных сборов.
Повторюсь, основная задача – развитие академии, подготовка воспитанников для основной команды. В этом плане мы не изобретаем велосипед. Выстраиваем вертикаль, уже проработанную другими клубами. С 5 лет мы прививаем нашим детям любовь к футболу, с 12 лет планируем вносить разнообразие в тренировочный процесс - то есть это и обычный футбол, и мини-футбол, и пляжный. А с 14 лет у нас будет профессиональное контрактование воспитанников, профессиональный подход к тренировочному процессу, соревнованиям.
Я бы хотел также отметить, что когда мы начали всем этим заниматься, выявились и некоторые проблемы. Ассоциация клубов, которая, я думаю, будет активно развиваться, в будущем должна их решить.
На сегодняшний день отсутствует федеральный стандарт для детско-юношеского пляжного футбола. Когда мы просим краевую федерацию развивать эту разновидность футбола, выясняется, что не только мало команд, но и отсутствует федеральный стандарт. В свою очередь, Министерство спорта говорит об отсутствии утверждённых правил проведения детско-юношеских соревнований. Хотелось бы, чтобы всё это активней развивалось. Сегодня мы ездим на турниры, которые организуют и проводят в основном частные структуры.
Мы начинаем эту работу на уровне края. Попытаемся сделать так, чтобы нас услышали. Всё будет зависеть не только от нас, но и от наших коллег, в частности – других клубов и академий.

- Вы много говорили про детско-юношеский пляжный футбол. В Петербурге на сегодняшний день самая развитая система соревнований - их проводят давно, участвует порядка 100 команд. Вы приезжали как раз в том время, когда детско-юношеское первенство уже шло. Удалось посмотреть какие-то матчи?
- Да, конечно. Мы видели эти игры. С некоторыми командами, в том числе "Фарм Ганнерс", мы виделись в октябре на Московском международном турнире и даже играли с ними. Повторюсь, что для нас это очень интересно. Если бы это не было нам интересно, мы бы не запланировали выезд детской командой в январе. Нас пригласили на турнир, который пройдёт в "Динамите" с 3 января – мы в нём поучаствуем.

- На первые сборы вы привлекали Эмиля Джабарова. Приедет ли он на следующие?
- Да, уже есть устная договорённость – и вторые сборы он проработает с нами. Для нас сотрудничество с ним это большой опыт. Мы видим, что человек хороший специалист. Где-то нам помогает и его взаимодействие с организаторами, РФС. Всё это помогает нам выйти на определённый уровень, занять свою нишу в дальнейшем. Большое ему спасибо. Мы рады, что работаем с ним. Надеемся, что сотрудничество будет плодотворным.