Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022 (октябрь — декабрь 2022)

Новости

ЦСКА - чемпион Санкт-Петербурга.

19.12.22
Итоги заключительных матчей Высшей лиги
Итоги заключительных матчей Высшей лиги
Высшая лига чемпионата Санкт-Петербурга завершилась первой. В это воскресенье команды разыграли медали турнира.

Сначала состоялся матч за третье место. Он получился довольно эмоциональным, что логично – никто не хотел уступать, ведь нет ничего обидней, чем занять четвёртое место. Счёт был открыт на 12-й минуте – отличился Евгений Скибарь, который вывел ЮМР вперёд.

А в начале второго периода Владислав увеличил отрыв до двух мячей, но ненадолго – тут же последовал ответ «Пляжа». «Жёлтым» в этой встрече приходилось нелегко – они не досчитались нескольких важных игроков. В частности, своего играющего тренера Владислава Аксёнова и Сергея Скряпкина, пропустившего и полуфинал. В итоге, стоило им сократить разрыв, как Евгений Скибарь тут же вернул гандикап в два мяча.

Заключительный период также остался за южанами. Гол Тимура Джабарова стал победной точкой. Бронзовые медали отправились в Краснодар.

В финальном матче завязалась более упорная борьба. Встреча началась с гола Виктора Крышанова, который пропустил как полуфинал, так и прошлую встречу с «Кристаллом». Появился на этой игре, к слову, и его брат, который, правда, не выходил на поле, а наблюдал с бровки и помогал «армейцам» в перерывах. На перерыв коллективы ушли уже при ничейном счёте, а в начале второй трети Александр Беседин вывел свой клуб вперёд.

Но вторая половина периода осталась за москвичами. Благодаря голам Сергея Степлиани и Виктора Крышанова ЦСКА вновь повёл в счёте. А на 27-й минуте Михаил Семёнов ещё сильнее усложнил положение соперника. К слову, голевую передачу капитану «армейцев» отдал Али Харфуш, который проводил эту встречу, играя в поле.

В заключительном периоде «красно-синих», скамейка которых была короче, чем у соперника, постепенно начали уставать, а «бело-оранжевые» были всё ближе к голу. «Армейцы» попросили тайм-аут, но немного не успели – минутный перерыв они получили ровно после гола, который пропустили через несколько секунд после своей просьбы. Двумя минутами позже «Кристалл» и вовсе сравнял счёт, вернув интригу. Но этот камбэк вскоре был омрачён ещё одним пропущенным – на этот раз отличился Сергей Степлиани, чей гол и стал победным. Стоит отметить очередной пас Али Харфуша.

В итоге финальный свисток зафиксировал победу ЦСКА. «Кристалл» впервые за долгое время уступил в финале чемпионата Санкт-Петербурга.

Лучшим бомбардиром стал Дмитрий Фролов (Кристалл), лучшим вратарём признали Дмитрия Васильева (ЦСКА), а звание MVP турнира получил Михаил Семёнов (ЦСКА).

ЦПС "Пляж" — ЮМР 1:4
Голы: Богодаев — Скибарь-2, Джабаров, Соколов.
Предупреждения: Волков, Овсепян (оба ЦПС "Пляж"), Асадов (ЮМР).


ПФК "Кристалл" — КПФ ЦСКА 4:5
Голы: Самохвалов Д.-2, Беседин, Гапон — Семенов, Степлиани-2, Крышанов В.-2.
Предупреждения: Беседин (ПФК "Кристалл"), Степлиани, Воронович (оба КПФ ЦСКА).
Лучший игрок матча: Семенов Михаил «КПФ ЦСКА».



Михаил Семёнов, ЦСКА:

- Как оцениваешь игру? Какие впечатления?
- Какие впечатления? Впечатления очень хорошие. На групповом этапе, пока Сергей Степлиани играл в "контрстрайк", мы проиграли. Валентин Михайлов был, сегодня вот помог нам - не приехал. Сразу другой результат у команды.
Рады, что дотерпели сегодня. Али Харфуш вытворял такие чудеса на виражах в финале, что ему стоит задуматься о карьере полевого игрока. Хотя у нас зимой в Санкт-Петербурге многие вратари играют в поле.
Единственное, возник небольшой нюанс - не разрешили играть двум людям, поэтому были в усечённом составе. Очень странно. Люди вроде сыграли матч, но их всё равно не допустили. Немножко этого не понял. Команда соперников пацаны молодцы - они хотели, чтобы у нас все сыграли. Потому что парни отпросились у тренера сборной, потратили кучу времени, сидели поддерживали нас. Больше им спасибо за это.
А организаторы, я считаю, повели себя не очень красиво и корректно в этой ситуации.

- Играли в усечённом составе и всё равно выиграли. За счёт чего, на твой взгляд?
- За счёт командной игры. Старались контролировать мяч, но не всегда получалось. Даже когда контролируешь мяч, ты тратишь на это силы, а нас было меньше. Делали, что могли. Димон Васильев хорошо играл, Виктор Крышанов приехал, тоже помогал. Я с температурой играл и полуфинал, и финал - очень тяжело на самом деле.
Главное, что мы были командой. Где-то ошибались, но ничего страшного. В конце дотерпели, и выиграли. Но сил отдали очень-очень много, я всем благодарен за это.
Пацаны приехали с детского футбола чуть пораньше посмотреть. Кричали, поддерживали - тоже им спасибо.

- Можно ли сказать, что турнир выиграла московская команда, учитывая то, что играли в общем одни петербуржцы?
- Наверное, нет. У нас московско-белорусско-питерская команда (улыбается). По факту - да, московский ЦСКА победил. Но играли в основном питерские пацаны. Денис Верховский молодец, всё сделал правильно, немножко нас промотивировал накануне. Сказал: "Держитесь, что бы ни было. Я вас вознагражу". От пяти (кашляет) тысяч рублей вроде бы за игру (улыбается). Вроде бы был какой-то такой разговор. Может обрадует нас под Новый год (улыбается).



Геннадий Тумилович, главный тренер "Кристалла":

- Что сегодня пошло не так? Ведь на групповом этапе довольно уверенно выиграли ЦСКА.
- Что пошло не так? Одна команда хотела выйти и выиграть, а другая видимо подумала, что уже всё умеет, можно пешком обыгрывать. И вчера было много претензий - как отдельно взятым футболистам, так и к команде в целом. К вратарям, в первую очередь. Три удара - пять голов. Я не знаю, что надо было делать. Если бы вышли без вратаря вчетвером, счёт, может быть, и то был бы лучше. Это жестковато, но, к сожалению, на сегодняшний день так.
Планировалось, что расстанемся с небольшой группой, сейчас она немного увеличилась. Цели и задачи, поставленные на турнир, можно сказать, выполнили - мы получили ту информацию, которую хотели получить. Результат - это системная работа не одного дня и месяца. О результате тут нет смысла думать. Такие матчи как раз помогают понять, что многим ещё в песочнице ковыряться надо, а не в футбол играть.
Да, выходят люди в возрасте, опытные, поигравшие. Но один на одной ноге, их пять человек, в первом периоде уже на коленях ползают, а эти футболистики думают, что шагом их обыграют. Так что результат закономерный.

- Сказали, что было много претензий к вратарям в прошлой игре. Но, может, стоило сегодня дать шанс Артёму Печникову?
- Когда проснётся, тогда у него будет шанс. Пока спит. Сегодня на скамейке на него посмотрел - засыпал опять. Ну, пускай спит дальше. Летом до подписания контакта это было что-то похожее на вратаря, сейчас это ни на что не похоже. Может, это вопросы ко мне, как к тренеру.



Евгений Скибарь, ЮМР:

- Как оцениваете сегодняшнюю игру?
- Показалось, что тяжело входили. Может, потому что конец недели - до этого каждый день были игры, тренировки.
Считаю, что эта игра была для нас важней. Всё-таки ребята здесь постоянно. А мы приехали, и хотелось вернуться с победой.

- Попадание в медали изначально входило в задачи или, если можно так выразиться, аппетит пришёл уже во время?
- Первоочередной задачей, вообще, было не стать последними. Мы приезжали на сборы, чтобы в первую очередь отсмотреть игроков. Но по ходу турнира поняли, что можем и бороться за медали. Тогда поставили задачу войти в тройку.

- Можно ли сказать, что турнир превзошёл ваши ожидания с точки зрения вашего выступления?
- Честно сказать, я бы расстроился, если бы мы не заняли третье место. Команда сплотилась, показывала неплохую игру.



Никита Богодаев, "Пляж":

- Такое ощущение, что сегодня совсем игра не получилась. Почему?
- В футболе побеждает тот, кто меньше ошибается. Мы допустили больше ошибок и закономерно проиграли. У нас в команде половине ребят до 20 лет, и опыта не хватило. К тому же отсутствовали несколько основных игроков. Молодость, неопытность сегодня сыграли ключевую роль.

- Владислав Аксёнов - важное звено вашей команды. Насколько повлияло конкретно его отсутствие?
- 100%, конечно. Его опыта и мастерства нам сегодня и не хватило. У нас очень молодая команда, и опытные игроки на вес золота.

- Но в целом довольно хорошо провели этот турнир. Несмотря на то, что не попали в медали, можно занести его в актив?
- Да. В любом случае, чемпионат получился для нас неплохим, оцениваю его на твёрдую четвёрочку. Цель была залезть в медали, но немножко не получилось. Этот матч стал ложкой дёгтя, подпортил настроение и весь сезон в целом.















Материал beachsoccer.spb.ru