Первенство Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди детско-юношеских команд 2022-2023 (октябрь 2022 — февраль 2023)

Новости

Итоги 9-го розыгрыша детско-юношеского Первенства Санкт-Петербурга.

03.03.23
Слово тренерам команд-победителей
Слово тренерам команд-победителей
Остался позади очередной, девятый розыгрыш Первенства Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди детско-юношеских команд. Турнир, без преувеличения являющийся крупнейшим в мире первенством по пляжному футболу среди детско-юношеских команд, уже в следующем году отметит юбилей. Матчи шли на протяжении двух с половиной месяцев на всесезонных площадках для пляжных видов спорта спортивных комплексов «Восхождение» и «Динамит».

Соревнования охватили 8 возрастных категорий: с 2013 года рождения по 2005-й. Два старших года по традиции были объединены в один турнир.

В этом году в турнире традиционно приняли участие более 100 команд. Состоялся 381 матч, и было забито более 4000 голов. Больше всего побед одержали «Коломяги» - среди команд 2013, 2011, 2007 и 2005-2006 годов рождения. Они же стали рекордсменами по общему количеству наград – 4 «золота», 2 «серебра», 3 «бронзы». На втором месте по этому показателю «Автово» - одно «золото», 3 «серебра», 2 «бронзы». К слову, «Коломягам 2011» удалось защитить свой титул. Как и «Фарм Ганнерс 2008»

По окончании турнира тренеры команд-победительниц поделились впечатлениями от соревнований, отметили запомнившихся соперников, а также рассказали о пользе пляжного футбола и том, как дети воспринимают переход на песчаное покрытие.

Как оцениваете прошедший турнир в целом? Какую пользу он принёс команде?


Максим Мастицкий, главный тренер «Коломяги 2013»:
Все сложилось очень радужно для обеих наших команд, получили массу положительных эмоций. Рады, что удалось победить. Ребята растут, и с каждой успешной тренировкой, игрой, турниром развиваются гораздо быстрее.


Юрий Кукушкин, главный тренер «Коломяги 2011 (белые)»:
Прошедший турнир оцениваю позитивно, так как ребята смогли достаточно хорошо проявить себя. В обеих возрастных категориях, где принимали участие, смогли показать хороший результат и достойный уровень сопротивления. А особенно хотелось бы отметить выступление по старшему году. Каждая игра требовала полной самоотдачи и целеустремлённости.


Дмитрий Овчаренко, главный тренер «Олимпийские надежды 2010»:
В целом, парням было интересно изучить новый для них вид спорта, получить новый опыт. Если говорить о пользе, то, наверное, некоторые игроки научились делать различные удары слёту, бисиклеты.


Михаил Семёнов, главный тренер ЦСКА 2009:
Оцениваю турнир положительно. Команде в первую очередь он принёс что-то новое, чуть перезагрузились после большого футбола. Думаю, турнир пошел на пользу, потому что пляжный футбол более интенсивный и быстрый, здесь много голов.


Александр Кулагин, главный тренер «Фарм Ганнерс 2008»:
Перед началом сезона ставили задачу пытаться играть в пляжный футбол, поднимать мяч комбинировать верхом, подключать к атакам вратаря. Команда с данной задачей справилась, так что турнир прошёл положительно для нашего коллектива.
Единственное, что огорчило – не смогли отработать игру в обороне, так как соперники не пытались контролировать мяч и развивать атаки через вратаря, а максимально быстро доставляли его до атакующей группы. По этой причине мы не смогли отработать правильные перестроения и переходы в обороне.



Александр Лебедев, главный тренер «СШ Локомотив 2008 (белые)»:
Для нашей команды это был первый опыт участия в пляжно-футбольном турнире, поэтому дети были очень воодушевлены. Конечно, можно сказать, что турнир удался. Первые игры были не совсем целостные, было непонятно, что и как надо делать. Песок под ногами, бутс нет (улыбается) – немножко сложно было ориентироваться. Но потом дети немножко вкатились в такой формат и даже показали хороший результат и, что самое важное, хорошую игру.
В принципе, целей и задач никаких не было. Просто хотели попробовать новый для себя формат и немножко под другим углом поиграть в футбол.


Михаил Ткачук, главный тренер «Коломяги 2007»:
Турнир оцениваю нормально. Пляжный футбол, конечно, приносит пользу, помогает развивать различные навыки, но с оговоркой на то, как часто этим заниматься. А так – я видел людей, которые круглый год играют на песке, и понимаю, что такое пляжный футбол, и какие приблизительно результаты он может дать.
На этом турнире нам было сложновато, потому что возникли проблемы с составом. Друг на друга наложились три турнира: минька, зимний и пляжка. К тому же многие ребята учатся по субботам, у них подготовка к ОГЭ – это тоже накладывало свой отпечаток.
Тем не менее, считаю, что это направление нужно развивать, оно интересное.


Виктор Бутомо, главный тренер «Коломяги 2006»:
Турнир я расцениваю как хорошую возможность для активного отдыха после длинного сезона в большом футболе. Чемпионство – это, конечно, тоже приятно, тем более, что до этого стать первыми у нас не получалось. Кроме того, как тренер молодежной пляжной сборной Санкт-Петербурга я посмотрел кандидатов в эту команду.


Кого из соперников отметите и почему?


Максим Мастицкий, главный тренер «Коломяги 2013»:
В каждой из команд, с которой мы встречались, были классные, перспективные мальчишки. Я уверен, что с каждым годом нам будет все сложнее, но тем интереснее будут складываться будущие встречи.


Юрий Кукушкин, главный тренер «Коломяги 2011 (белые)»:
Из команд соперников не хотел бы кого-то одного выделять, так как все проявляли свои лучшие стороны и качества в той или иной мере. Каждый матч парням приходилось прикладывать максимум усилий для достижения победы.


Дмитрий Овчаренко, главный тренер «Олимпийские надежды 2010»:
Отмечу команду "Коломяги 2011". Мальчишки вышли в финал, играя против более старших игроков, и дали бой в финале.


Михаил Семёнов, главный тренер ЦСКА 2009:
Думаю, "Кристалл 2010". Они местами пытаются играть в пляжный футбол. Остальные команды просто играют, как получится. Я сам столкнулся с этим, и хорошо, что хоть к финалу где-то что-то получалось: даже расставляться, с вратарем отыграться правильно. Конечно, одного сезона мало, чтобы уделить всем мелочам внимание.



Александр Кулагин, главный тренер «Фарм Ганнерс 2008»:

Все команды выглядят прилично - сильные сыгранные коллективы, имеющие опыт в пляжном футболе. Выделить какую-то конкретную команду не могу, все игры были тяжёлые.


Александр Лебедев, главный тренер «СШ Локомотив 2008 (белые)»:
Из соперников, наверное, можно отметить только футбольный клуб «Пляж», потому это была единственная команда, которая все же старалась играть в пляжный футбол или применять оттуда какие-то наработки.
Остальные команды, и моя в том числе, все же играли в большой футбол – просто на песке.


Михаил Ткачук, главный тренер «Коломяги 2007»:
Сложно кого-то выделить, со всеми пободались, было интересно.


Виктор Бутомо, главный тренер «Коломяги 2006»:
Что касается соперников, традиционно отмечу ребят из "Автово"


Пляжный футбол довольно сильно отличается от других разновидностей. Как ребята воспринимают этот переход? И с точки зрения физики, и с точки зрения эмоций.


Максим Мастицкий, главный тренер «Коломяги 2013»:
Конечно, ребята особо не заметили перехода, в силу того, что раз в неделю, собираясь на 36 минут, многого и не поймешь. Поэтому воспринимали это мероприятие исключительно в развлекательном формате со спортивным уклоном. Как итог масса положительных эмоций!


Дмитрий Овчаренко, главный тренер «Олимпийские надежды 2010»:
С точки зрения физических нагрузок на песке играть сложнее, а с точки зрения психологии, думаю, легче. Болельщики (если они адекватно себя ведут) близко, раньше даже музыку включали во время игр. Думаю, что это должно раскрепощать игроков. Плюс множество голов, а любой гол придает уверенности.


Юрий Кукушкин, главный тренер «Коломяги 2011 (белые)»:
Ребята всегда с огромным желанием готовы принимать участие в турнирах по пляжному футболу. Матчи всегда протекают динамично и с обилием голевых моментов, что не может не отразиться на эмоциях парней. Также ребята получают соревновательный опыт, что для них очень важно в плане формирования амбиций.


Михаил Семёнов, главный тренер ЦСКА 2009:
Восприняли супер! На тренировки ходило очень парней, значит было хорошо. Эмоции, думаю, получили положительные. Были и не положительные, но это спорт, тут так всегда. Проиграл - расстроился, не получилось что-то - тоже расстроился. А когда победы и голы, значит все хорошо. И кубок в руках тому подтверждение!(улыбается)


Виктор Бутомо, главный тренер «Коломяги 2006»:
Игра на песке - это всегда положительные эмоции, особенно для ребят, которые играют в "пляжку" не первый год и кое-чему уже научились.


Александр Лебедев, главный тренер «СШ Локомотив 2008 (белые)»:
Как я и сказал, с точки зрения эмоций детям все понравилось. И конечный результат порадовал. Сам формат в новинку. Поэтому положительных эмоций много.
Конечно, с точки зрения физики пришлось привыкать, то есть одну-две-три игры мы потратили, чтобы хотя бы понять, какие есть особенности пляжного футбола и в чем его суть. Но потом дети восприняли информацию и сами её разобрали. Это очень радует.


Михаил Ткачук, главный тренер «Коломяги 2007»:
Кому-то нравится, кто-то раньше уже играл, кто-то не с таким энтузиазмом воспринимает переход на песок. У кого-то не получалось, но потом привык, и вроде стало нормально.
Ещё многое зависит от комплекса, в котором проходят игры – в «Динамит», конечно, все с большим желанием ехали играть.




Прим. ред.: "Фарм Ганнерс" - один из немногих клубов, где акцент делается именно на пляжный футбол. По словам тренера, в команде 2008 года только 6 человек совмещают с большим футболом, остальные же играют только в "пляжку". Поэтому мы переформулировали последний вопрос для наставника "канониров".

Почти все команды, участвующие в турнире, играют в большой и мини-футбол. "Фарм Ганнерс" же сосредоточены на пляжном. Насколько сейчас видна разница между вашей игрой и игрой соперников? В чём она заключается?


Александр Кулагин, главный тренер «Фарм Ганнерс 2008»:
В этом сезоне, в отличие от предыдущего, действительно была видна разница между нами и соперниками как в технических элементах пляжного футбола, так и технико-тактических действиях, наши вратари разгоняли атаки, игроки поднимали мяч и комбинировали верхом, били бисиклеты. Почти все матчи мы выиграли за счёт того, что контролировали игру и навязывали свой футбол.