СШ2КР
4
WЗвз-2
7
ЛенСем
5
ФенАт
2
WKRIS
7
WЗВЗ
5
ЛОКО-С
1
СПбW
6
СШ2КР
7
ЛенСем
3
WЗвз-2
8
ФенАт
1
WЗВЗ
6
СПбW
4
ЛОКО-С
2
WKRIS
14
КР-11(G)
2
СПАР
4
КОЛ-12
13
Бага7-12
1
Открытый кубок Санкт-Петербурга 2023

Анна Чернякова: Не вижу там «Кристалл» - для меня это больше похоже на ещё один состав «Звезды»

06.02.23
Сегодня в Петербурге завершились четвертьфиналы Кубка Северной Пальмиры среди женских команд. В следующую стадию уверенно прошли лидеры – команды, занявшие с первого по четвертое место Чемпионата России. Примечательно, что все четыре победы были одержаны «всухую».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 03 февраля 2023 года

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 06 февраля 2023 года

С особенно крупными счетами завершились матчи «Кристалла» (23:0) и «Звезды» (10:0), которые по праву считаются главными претендентами не только на золотые медали данного турнира, но и на победу в предстоящем Кубке России. Особенно любопытно посмотреть на команды в обновлённых составах – к «оранжевым» присоединились Анна Петрова и Мария Гордецкая, а к подопечным Ивана Канаева примкнула белорусская футболистка Валерия Харитончик.

Многолетний лидер «Звезды» и сборной России - Анна Чернякова подвела итоги прошедших баталий и поделилась своими ожиданиями от предстоящих турниров.


- Анна, Вы уверенно выиграли первый матч Кубка. Важно было начать турнир, да и сезон, с такой победы?
- Конечно. Спортсмены чаще всего суеверные. Как начнёшь, так дальше и пойдёт. Но, думаю, не стоит на 100% заносить эту игру нам в актив, потому что соперник был на порядок ниже уровнем. Девчонки были хорошо подготовлены физически, но в плане пляжных умений им немножко не хватило.

- Вообще, вся первая четверка ожидаемо прошла первый этап без проблем. Насколько заметна разница между «Звездой» с «Кристаллом» и всеми остальными, между полуфиналистами прошлого чемпионата России и всеми остальными?
- В пляжку нельзя заиграть ни с того, ни с сего: сыграл в любительском турнире неделю, а потом пришёл попробовать себя на песке. Это всё-таки упорный труд на протяжении нескольких лет. И только поэтому «Кристалл» и «Звезда» сейчас совсем выделяются, а «Локомотив» пытается приблизиться, потому что они достаточно давно играют в пляжку и тренируются.
У остальных, конечно, большие сложности, большие пробелы. Разрыв чувствуется только потому что эти четыре команды: «Звезда», «Кристалл», «Локомотив» и «Сборная Санкт-Петербурга» - стараются развиваться конкретно в пляжном футболе. А у людей, которые хотят заскочить в турнир, чтобы просто «побегать» – для физики, для разнообразия – практически нет шансов забраться куда-то наверх.

- Вообще, с появлением «Кристалла» многое в петербургском женском пляжном футболе изменилось. Есть мнение, что такие гранды могут отрицательно влиять на общее развитие футбола. Согласны ли с этим? Хотя с другой стороны, при гегемонии «Звезды» в 2021 году у Петербурга была лишь серебряная медаль двух всероссийских турниров, а с приходом «Кристалла» Петербург забрал все медали всех достоинств на всех всероссийских женских турнирах по пляжному футболу.
- Для начала скажу, что не вижу там «Кристалл» - для меня это больше похоже на ещё один состав «Звезды».
Да, когда появляются такие гранды, которые пытаются всё под себя подмять, это негативно влияет на развитие любого спорта. Потому что они убирают конкуренцию всеми возможными способами, и развитие на этом останавливается. Они могут всех забрать, всех купить – всё что угодно сделать. Да, они будут выигрывать петербургские, всероссийские турниры. Но у них не будет конкуренции, а значит они не будут развиваться. Когда мы вернёмся на международную арену, вот тогда, мне кажется, будет виден этот разрыв из-за недостатка внутренней конкуренции.
Что касается наград всероссийских турниров, это всё забирается, потому что Питер не только Северная столица, но и пляжно-футбольная столица. Что мужской «Кристалл» находится на топ-уровне, что женский футбол. То, что первые три, а то и четыре, а то и пять мест на женских турнирах занимает Петербург, говорит о плохом развитии в Москве, в регионах. Не хватает людей, не хватает той же конкуренции.

- Состав "Звезды" продолжает меняться. Насколько это сказывается на команде, или за прошедший год научились быстро адаптироваться к новым обстоятельствам?
- У нас нет выбора – нам приходится адаптироваться. У нас нет средств, чтобы воевать с «Кристаллом». Мы работаем с тем, что есть. Уже лояльно относимся к уходам. Да, они забирают игроков. Не знаю, что обещают, но порой люди уходят по каким-то невообразимым причинам.
Повторюсь, работаем с тем, что есть. Люди остаются, у людей горят глаза, и это главное. Я думаю, что сейчас пройдёт ещё немного времени, и всё нормализуется. Проблем быть не должно.

- К слову, к коллективу присоединилась Валерия Харитончик – лучшая пляжница Беларуси. Что думаете об этой футболистке? На ваш взгляд, как быстро ей удастся вписаться в игру команды?
- Девчонку все знают по её игре за сборную Беларуси, потому что она больше всего проблем доставляла российской сборной. С учётом того, что у нас все девчонки достаточно доброжелательные, добродушные, никто не против ещё одного сильного игрока. Я думаю, именно в этой внутренней «каше» «Звезды» она должна очень быстро «завариться», адаптироваться. Она уже играет за нас в товарищеских матчах, в турнире – то есть она в полной мере пытается вписаться.

- Какие ожидания от предстоящего Кубка России? Как относитесь к тому, что этот турнир наконец появился в национальном календаре?
- Ожидания, как обычно – финал. Главная цель – попасть в финал, а главная задача – выиграть турнир. Нам отступать некуда, терять уже особо нечего, поэтому будем просто выходить и стараться исправить какие-то ошибки прошлого года.
А то, что турнир, наконец-то перенесли в другой регион, думаю, хорошо. Новый комплекс, новые ощущения, новые эмоции. Плюс, возможно, это даст импульс развитию пляжного футбола в этом регионе. На мой взгляд, лучше каждый раз проводить всероссийские соревнования в разных концах России, как это было несколько лет назад, когда мы играли и в Казани, и в Анапе. А в последние годы, к сожалению, были только в Москве.

- В предстоящем турнире будут участвовать четыре петербургских и три московских коллектива. Не считаете необходимым наличие хотя бы одной местной команды? Например, как раз в 2017 году, когда чемпионат России в последний раз проходил за пределами столиц, Казань выставила сразу два коллектива.
- Да, я считаю, это безусловно должно присутствовать. Но здесь не всё зависит от нас, от приезжих команд. По логике вещей, было бы хорошо, если бы регион, который принимает турнир, собрал какую-то команду – может быть, взял из большого футбола или мини-футбола. Чтобы они хотя бы попробовали навязать борьбу, дали старт развитию пляжного футбола. Я надеюсь, что всё же что-то будет появляться.

- Свою пляжно-футбольную карьеру вы начали в уже далеком 2014 году. Первым вашим всероссийским турниром стал Чемпионат России в Анапе, в котором Вы в составе «Кристалла» взяли бронзовые медали, забив решающий гол на последней минуте в матче с московским «Локомотивом». Хорошо помните ту игру, тот турнир?
- Я прекрасно помню ту игру, а тот момент я помню досконально. Тогда я только начинала, и Иван Канаев почему-то очень сильно в меня верил, как-то видел, что я заиграю. Меня взяли на этот турнир без какого-либо опыта, даже без тренировок. И случилось то, что случилось.
Под восьмым номером за восемь секунд до конца в какой-то неимоверной контратаке, каким-то чудом, мы забили гол, который позволил нам занять третье место. Тогда для того состава, можно сказать прошлой «Звезды», это было, конечно, достижением. Я помню, как меня трясло на адреналине. Это были незабываемые эмоции.
Хотелось бы, чтобы каждый раз в финале девчонки это чувствовали. Чувствовали ответственность, желание. Чувствовали, что можно до конца биться, бороться с любыми «топами» и всё может получиться.

- Вы сказали про яркие эмоции. А сейчас эмоции отличаются? Тогда вам было 17, вы только начинали, а сейчас 25, и за спиной довольно большой пляжно-футбольный багаж.
- Сейчас эмоции могут быть немного другого плана. Тогда это был гол футболистки, которая только начинает, никто не верит, возможно, что она способна забить в каких-то моментах, а если не забьет, то никто ей ничего не скажет. Это был начальный этап.
Сейчас это уже работа – все ждут от меня голов, обостряющих передач, каких-то других действий. И от этого уже немного другие эмоции конечно.