СШ2КР
4
WЗвз-2
7
ЛенСем
5
ФенАт
2
WKRIS
7
WЗВЗ
5
ЛОКО-С
1
СПбW
6
СШ2КР
7
ЛенСем
3
WЗвз-2
8
ФенАт
1
WЗВЗ
6
СПбW
4
ЛОКО-С
2
WKRIS
14
КР-11(G)
2
СПАР
4
КОЛ-12
13
Бага7-12
1
Открытый кубок Санкт-Петербурга 2023

Варвара Бычкова: Организаторы Кубка России могли бы сэкономить, придав Кубку Санкт-Петербурга статус всероссийского

13.02.23
Завершились полуфиналы женского Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу. Примечательно, что состав пар был тот же, что и в полуфиналах прошлого Чемпионата России.

Результаты также получились аналогичные – в финал вышли “Кристалл” и “Звезда”. Правда, подопечные Виктора Андрусенко с ещё более разромным счётом обыграли “Локомотив” (14:2), а “Звезде” напротив Сборная Санкт-Петербурга в этот раз доставила больше проблем (6:4).

По завершении полуфиналов футболистка “Кристалла” Варвара Бычкова поделилась впечатлениями от прошедших встреч, а заодно и ожиданиями от предстоящего сезона.

- Варвара, «Кристалл» одержал вторую подряд сверхуверенную победу. Пока, кажется, вы толком и не ощущаете сопротивления. Не боитесь, что это может сыграть с командой злую шутку перед финалом с самым титулованным российским женским пляжно-футбольным коллективом?
- Мы играем так, как можем и как должны. Я уже как-то говорила, что играть не на полную мощь с заведомо слабым противником – это унижать и обижать его. “Кристалл” до такого не опустится.
Для нас каждый матч – проверка прежде всего своих возможностей. Так что злые шутки мы будем отпускать оппонентам на песке.

- К слову, «Звезда» свой полуфинал выиграла куда скромнее, и у кого-то даже появилось мнение, что Сборная Санкт-Петербурга могла «зацепиться». Согласны с такой трактовкой, или это скорее временный момент в игре, связанный с глобальной ротацией состава подопечных Канаева в полуфинальном поединке?
- Сборная Санкт-Петербурга не девочки для битья. Они это уже не раз доказывали и в играх со “Звездой”, и с нами. Они растут и развиваются. И у них есть желание составить конкуренцию всем грандам пляжки. Упорный матч со “Звездой” тому пример. Думаю, что они очень скоро станут головной болью для Ивана Канаева, а не только мы.
Кстати, эта команда – реальный пример развития пляжного футбола, в отличие от благих намерений других энтузиастов (смеётся).

- Если говорить о личных достижениях, то список бомбардиров выглядит удручающе для всех участников турнира кроме «Кристалла». При этом вы уже второй турнир подряд, несмотря на десять забитых голов, словно специально сосредотачиваетесь на подыгрыше партнерам. Вот и в этом матче, создалось впечатление, что временами Варвара Бычкова вместо того, чтобы забить самой, ищет Яну Зубилову, которая после пяти голевых передач от Вас, возглавляет гонку бомбардиров. Так ли это?
- Я играла во все разновидности футбола. И довольно успешно. Во всех сборных побывала. И всегда одним из моих лучших качеств, по мнению тренеров и партнёров, было умение видеть поле и организовывать атаки. Я этим и пользуюсь. Но и про голевую статистику не забываю. Так сказать, едина в двух лицах (улыбается).

- Этот турнир с полным правом можно назвать генеральной репетицией предстоящего кубка России – в полуфиналах собрались полуфиналисты последнего чемпионата России, даже в тех же сочетаниях. Изменилось ли соотношение сил с лета 2022 года, и может ли что-то поменяться в Архангельске?
- Не думаю, что в Архангельске будет другая ситуация. Так уж сложилось, что два ведущих клуба питерские. Да и за ними следуют тоже местные.
Пока видимых глобальных изменений в других городах я не замечала. Похоже все пойдёт по сценарию 2022-го. Так что организаторы Кубка России могли бы сэкономить, придав Кубку Санкт-Петербурга статус всероссийского (смеётся).
Хотя, интриги хотелось бы.

- Скоро год, как вы в «Кристалле». Как вам жить в Северной столице, что запомнилось особенно, какие ожидания от предстоящего сезона?
- Живу в Питере прекрасно, город мне по душе, вдохновляет, а люди рядом заряжают.
Ожидания от сезона, собственно как и всегда, самые высокие – только победы, золотые медали и кубки.