Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2023 (февраль — апрель 2023)

И вновь, как и в полуфинале, в финальном матче «Саратов» сыграет с «Кристаллом»

08.04.23
на этот раз с «оранжевым» …
Субботним днем в «Динамите» было очень жарко, и это не из-за погоды.

Прошедший субботний день подарил зрителям, собравшимся в «Динамите», гамму эмоций: красивые голы, прекрасные комбинации, завораживающие розыгрыши, неподдельные радостные возгласы победителей и, конечно же, «разбитые сердца» команд, оказавшихся за бортом финала.

ПФК "Кристалл (белые)" — КПФ "САРАТОВ" 4:5 (1:1, 3:3, 0:1)
Голы: Самохвалов, Гурджиян-2, Гапон — Крашенинников, Харфуш, Джабаров Т., Петровский-2.
Предупреждения: Ильинский (ПФК "Кристалл (белые)"), Джабаров Т. (КПФ "САРАТОВ").
Удаления: Ильинский (ПФК "Кристалл (белые)").
Лучший игрок матча: Крашенинников Юрий «КПФ "САРАТОВ"».

В первом полуфинале произошло сразу два знаменательных события. Состоялся первый проигрыш «Кристалла» в белой форме в текущем турнире, а также, вследствие этого - выход в финал «Саратова» в дебютном турнире команды с берегов Волги.

Хотя, исходя из подбора исполнителей в команде Эмиля Джабарова, сам выход не видится таким уж удивительным. В сегодняшнем матче саратовцы показали хороший комбинационный футбол, по ходу матча несколько раз вырываясь вперед.

«Кристаллу» же, в отличие от предыдущих матчей так и не удалось наладить тотальный контроль мяча, и ещё в первом периоде бросилось в глаза, что Максиму Чужкову в основном приходилось заниматься своими прямыми обязанностями, раз за разом совершая серии эффектных сэйвов.

Возможно, сказалось отсутствие дисквалифицированного Артура Папоротного. В атакующих действиях «белых» не хватало фирменных креативных решений, которые обычно ставят в тупик оборонительные порядки оппонентов. Но исчезли они не сами по себе, фирменная жесткая, на грани фола игра подопечных Эмиля Джабарова в этом матче принесла свои победные плоды.

В итоге «Кристалл» весь матч был в непривычной для себя роли догоняющего. И если в первом периоде на идеальную по точности бисиклету Петровского почти мгновенно разящим ударом с левой ответил Самохвалов, то во второй двенадцатиминутке игрокам в белых футболках пришлось отыгрывать гандикап в два мяча. С этой задачей справились Гурджиян, оказавшийся расторопней всех на чужом «пятачке» и Гапон, наказавший соперника за грубую ошибку в защите.
Когда же Тимур Джабаров тут же вывел «Саратов» вперед, Роман Гурджиян, оформив дубль, вновь зажег ничейный счет на табло, подведя итог двум третям матча. 4:4.

В дебюте заключительной трети матча Юрий Крашенинников, продолжив свою традицию забивать в каждом матче против любого «Кристалла», оторвавшись от Гапона, завершил стремительную контратаку саратовцев, установив, как оказалось позднее, окончательный итог этого полуфинального поединка.

«Кристалл», безусловно, имел все шансы отыграться, но в какой-то момент, видимо, чрезмерные эмоции взяли вверх над рассудительностью, и один из самых опытных игроков «белых» Алексей Ильинский в том момент, когда подопечные Геннадия Тумиловича пошли на решающий штурм, заработал в течение считанных секунд две желтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве до конца основного времени матча.

Даже, играя четыре на пять, «белые» пытались искать счастья в атаке, но совершить маленькое чудо не удалось. Гол Юрия Крашенинникова стал победным, а в финал турнира вышел «Саратов».

Кирилл Романов, "Кристалл Белые":

Первый вопрос традиционно по игре. Кирилл, расскажите, что в сегодняшнем матче повлияло на исход? Как думаете, в этой игре вы проиграли сопернику, или самим себе?
Игру считаю абсолютно равной. Сегодня встретились две хорошие по уровню команды. Да, и у нас, и у соперников были кадровые потери, но по содержанию получился хороший матч плей-офф. Сегодня "Саратов" реализовал на один момент больше, благодаря чему и прошёл дальше. В этом моменте и был исход.

Вам удавалось защищать статус непобежденных весь групповой этап, и вот, первое поражение белого «Кристалла» в этом чемпионате, да ещё и в полуфинале. Скажите, повлиял ли этот статус на ваш настрой? Можете ли сказать, что недооценили соперника? Тяжело ли было держать планку непокоренных?
Мы совсем не думали о том, как сложился групповой этап. Да, приятно, что удалось пройти его без поражений, но все понимают, что матч регулярного чемпионата и матчи плей-офф - вещи несоизмеримые. В матчах на вылет цена ошибки слишком велика. У "Саратова" собраны хорошие игроки во главе с хорошим тренером. Ребята целеустремленно работают и двигаются в нужном направлении, и плоды этого видны на поле. Настраивались на них, как на серьёзного, сильного соперника, но сегодня они оказались сильнее.

К сожалению, белый «Кристалл» выбывает из гонки за золотые медали. Скажи, что чувствуете? Говорили ли команде что-нибудь после игры? Каким видите исход финала?
Конечно, ощущения неприятные. После игры не хотелось махать шашками и что-то кому-то доказывать, обсуждать. С руководством не получилось поговорить, но завтра мы оставим на игре все свои силы и постараемся закончить турнир на мажорной ноте, после чего соберемся все вместе и поговорим.

Юрий Петровский, "Саратов":

Расскажите, всё ли сегодня получалось? Разбирали ли игру соперника, был особый настрой на игру? Что, возможно, не получилось?
Сегодня нам сказали играть эту игру, как последнюю, не смотря на результат. Хотели поиграть в своё удовольствие. Даже если у кого-то что-то болело - сегодня закрыли на это глаза и боролись до последнего. Единственное, я считаю, что нужно было больше контролировать мяч. И у нас, и у соперника, было не так много игроков, и если бы мы больше держали мяч - сил к третьему периоду осталось бы больше.

Совсем недавно Вы в составе сборной Белоруссии провели сборы здесь же, в «Динамите». Расскажите, удалось ли восстановиться после сборов? Успели доехать до «Саратова» и провести с ними тренировки? Нет ли у Вас выгорания от такого количество пляжного футбола в Вашей жизни?
Мне удалось побыть дома только один день, после чего сразу же вызвали сюда. Выгорание бывает, потому что, конечно же, хочется побыть дома немного подольше и зарядиться домашней обстановкой, домашний уютом. Это придает сил. Когда ты уставший, то, понятное дело, некоторые вещи на футбольном поле могут не получаться.

Кого ожидаете увидеть в Ваших соперниках в финале? Как будете настраиваться на матч?
Хотелось бы сыграть против «Кристалла». Мне кажется, этот финал может быть более зрелищным и интересным. Будем настраиваться так же, как и на сегодняшнюю игру - как на последний бой. (улыбается)

ПФК "Кристалл (оранжевые)" — LEX 5:3 (1:1, 4:2, 0:0)
Голы: Бриштель-2, Гаврилов, Фролов-2 — Карташов, Таманин, Акентьев.
Лучший игрок матча: Бриштель Игорь «ПФК "Кристалл (оранжевые)"».

Второй полуфинальный матч, в отличие от первого, обошёлся вообще без дисциплинарных санкций, однако по накалу страстей и борьбе не уступил предыдущему.

Первый период, как и в игре до, выдался равным - на перерыв команды уходили с ничейным счетом, на бильярдный удар в угол Карташова, «Кристалл» ответил точной бисиклетой Дмитрия Фролова.

Во втором отрезке случилась настоящая голевая феерия! За двенадцать минут двумя коллективами были забиты шесть голов, как, кстати, и в предшествующем противостоянии.

Но если "белые" с «Саратовом» распределили свои голы поровну, то «оранжевые», отличившись четырежды (причем во всех голах поучаствовал Игорь Бриштель), позволили оппонентам забить лишь два раза. 5:3.

И как ни старались подопечные Александра Елизарова в заключительной трети матча переломить ход поединка, «оранжевые» сумели достаточно спокойно сохранить зыбкое, по меркам пляжного футбола, преимущество.

Теперь в воскресном финале «Кристалл (оранжевые)» попробует отомстить «Саратову» за своих «белых» одноклубников. «LEX» же поспорит за бронзовые медали с «Кристалл (белые)».

Алексей Макаров, "Кристалл Оранжевые":

Алексей, первый период закончился с довольно скользким счетом. Скажите, что не получалось, что перестроили после перерыва?
В первую очередь, в начале матча обе команды были свежие, мы зачастую осторожничали, старались играть «наверняка», поэтому в первом периоде и получилась такая ровный игра. Во втором периоде мы почувствовали наши положительные моменты, и решили прибавить в комбинационной игре, благодаря которой забили три мяча.

Вы не провели ни одного матча в составе оранжевых на групповом этапе. Расскажите, тяжело ли вливаться в команду в финальный момент турнира?
Понятно, что появились новые сочетания, тем более «Кристалл» заявлен на этот турнир двумя командами. Первое время (точнее, первый тайм) было немного тяжеловато привыкнуть к этим сочетаниям, но во втором мы «вспомнили» друг друга. На данный момент, мне ещё не хватает игрового ритма, потому что, к сожалению, не было возможность проводить регулярные тренировки, однако в третьем периоде чувствовал себя уже гораздо увереннее и комфортнее.

Скажите, следили ли за групповым этапом? Ожидали ли, что в финале можете оказаться с «Саратовом»? Чего ждете от финала?
Да, разумеется, за чемпионатом следил, отмечал для себя действия соперников. К тому же, со многими командами имею связь, часто поздравляем друг друга с праздниками. Правда, чаще они меня (смеется). По игре в первом полуфинале, я думаю, «Саратов» заслуженно оказался в финале. Обе команды показывали равную, упорную борьбу. Как и «Кристалл», как и «Саратов» могли оказаться в финале. От завтрашнего матча ожидаю, в первую очередь, тяжелой игры (улыбается). К сожалению, травмы сыграли свою роль, и завтра мы снова играем в усеченном составе. Надеюсь, травма Гавриила Гаврилова окажется несерьезной. Тем более, «Саратов» сейчас в хорошей форме, и скамейка игроков у них подлиннее, чем у нас, так что физически завтра будет трудновато. Однако, если нам все удастся сделать грамотно - проблем не будет.

Артемий Баранов, "Лекс":

Артемий, скажите, что сегодня не получалось у «Лекса»? Чего не хватило для победы?
Первый период складывался для команды хорошо, высокий темп игры, много созданных моментов. Во втором периоде потеряли концентрацию на 3 минуты, за счет чего Кристалл забил нам быстрых три гола, после которых было тяжело играть. "Кристалл" задавал свой темп игры и на всю игры, увы, нас не хватило.

В столь юном возрасте вы часто выходите в стартовой четверке вместе с опытными лидерами команды. Скажите, чувствуете на себе дополнительную ответственность? Не боитесь допускать ошибки во время матчей?
Ответственность, конечно, всегда присутствует. Не важно, в какой четвёрке выходить и играть - нужно всегда выкладываться на все 110%. На счет ошибок- я всегда уверен, что партнеры мне подскажут, что я сделал неправильно, поэтому ошибаться особенно не боюсь.

«Лекс» выбыл из чемпионской гонки. Расскажите, что чувствуете? Над чем, по вашему мнению, стоит прежде всего поработать команде?
Конечно, досадно вылетать из турнира в полуфинале, когда остается всего один шаг до попадания в финал. Но всё же, как сказал наш тренер, основную задачу на турнир мы выполнили, поэтому будем продолжать работать над взаимопониманием между партнерами и завершениями в атаке.