WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЛОКО-С
2
СПбW
5
АДРНЛН
1
WCТРОГ
6
КПРФ
4
АРХАН
3
WЗВЗ
2
СПбW
0
WKRIS
8
ЛОКО-С
3
WCТРОГ
4
АРХАН
0
АДРНЛН
9
КПРФ
4
АРХАН
2
WЗВЗ
11
АДРНЛН
5
ЛОКО-С
6
Кубок России по пляжному футболу 2023 среди женских команд

День кам-бэков ...

08.03.23
Фавориты одерживают победы, проигрывая походу матча
Фавориты одерживают победы, проигрывая походу матча
Кубок России среди женщин стартовал в Архангельске сегодня – в прекрасный день 8 марта. В турнире примут участие восемь команд, которые были поделены на две группы, по четыре участника. В первые три дня пройдут игры группового этапа, а в субботу и воскресенье плей-офф.
Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 08 марта 2023 года


WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) — WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)

Голы:
Канаева-2, Смирнова, Харитончик-3, Белозерова (в свои ворота) — Филимонова.
Предупреждения:
Костюченкова (WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург)).
Судьи:
Терешков, Самонов, Багиров, Иванов


В первом матче дня встречались представители Санкт-Петербурга. «Звезда», как и всегда является одним из главных фаворитов турнира, но и «железнодорожники» явно настроены оказаться хотя бы в медалях.

И уже на первой минуте подопечные Челебадзе открыли счёт – Шантырь сделала отличную передачу на Филимонову, которая с близкого расстояния сумела отправить мяч прямиком в «домик» Акылбаевой. Пропустив, «Звезды» взяла мяч под свой контроль и за счёт высокого прессинга заставляла оппоненток ошибаться, но долгое время не получалось реализовать свои моменты. В первую очередь благодаря вдохновенной игры Равовой, которая умудрялась отбивать летящие в створ мячи практически всеми частями тела.

Но на девятой минуте матче она не сумела справится с филигранным ударом за шиворот от опытнейшей Канаевой, которая мастерски исполнила дальний удар. Под занавес первого периода Алексеева, примерно с той же точки мощно пробила в нижний угол ворот, но мяч угодил в штангу и отскочил прямо на ногу Смирновой, которая беспрепятственно отправила кожаную сферу в противоположный угол ворот. 2:1.

Вторая треть матча началась с отличного гола Харитончик, которая с угла поля заложила «бисиклету» и мяч прошёл прямо под перекладину, аккурат над руками Давыдовой, которой, как показалось чуть-чуть не хватило роста. Тут же Харитончик могла оформлять «дубль», но Самарская в последний момент выбила мяч уже из пустых ворот. В целом, как и ожидалось подопечные Канаева полностью владели инициативой и под занавес периода удар Мартыненковой неудачно замкнула Белозерова, срезавшая мяч в собственные ворота. 4:1.

В третьем периоде Харитончик всё же смогла оформить «дубль», забив пенальти в самом дебюте игрового отрезка. Ещё же через четыре минуты Валерия оформила первый «хет-трик» на турнире. А точку в матче поставил точный удар Канаевой. 7-1 уверенная победа «Звезды».


Валерия Харитончик, «Звезда»:

- Кубок России проводится в первый раз, впервые в Архангельске. Удалось ли что-то посмотреть, помимо стадиона? Какие впечатления оставил город?
- Нет, мы никуда еще не ходили. Достаточно холодно, немного непривычно. Решили пока в комнатах сидеть, набираться сил, каждый день будут игры… Но думаю, куда-нибудь еще сходим! Говорят, здесь есть красивые места, как например набережная. Все еще впереди.

- Сегодня хоть соперник и не являлся фаворитом встречи, но именно он сначала лидировал. Почему стали забивать только лишь с восьмой минуты игры?
- Еще немного не влились в турнир, не вошли в игру. Новая площадка… Мы все в равных условиях, но, возможно, соперник просто быстрее нас адаптировался к новым условиям, а нам потребовалось чуть больше времени. Потом мы поймали кураж, и все пошло хорошо.

- Сегодня международный женский день. Вы себя поздравили хет-триком, а как внутри коллектива поздравляли?
- Команда себя поздравила победой в первой игре – я думаю, это и есть наш главный подарок (улыбается).



Юлия Мохнаткина, СШ «Локомотив»:

- Кубок России проводится в первый раз, впервые в Архангельске. Удалось ли что-то посмотреть, помимо стадиона? Какие впечатления оставил город?
- У меня есть подруга из сборной архангельской области. Мы приехали, она нам провела небольшую обзорную экскурсию по набережной. Достаточно красиво, только очень холодно! Рядом с водой был сильный ветер, коленки моментом замерзли…

- Вы выигрывали первые восемь минут игры, что случилось потом? Почему сопернику удалось забрать контроль?
- Мы немного устали, потеряли концентрацию и стали допускать глупые ошибки… Зарабатывали ненужные пенальти, упускали игроков, поэтому и пропустили так много.

- В вашей группе «Звезда» - это явный фаворит. Насколько хорошо, что первый тур именно с таким соперником?
- Первый матч был для того, чтобы вкатиться в турнир, поэтому даже хорошо, что играли со «Звездой». Немного попривыкли и со следующими командами уже будет попроще. Сыграли, почувствовали песок, площадку, поэтому должно быть полегче.

- Сегодня восьмое марта, как вас поздравили внутри коллектива?
- К сожалению, пока что еще не поздравили, но надеемся, что к вечеру что-нибудь будет – какой-нибудь сюрприз может быть готовят (улыбается).




КПРФ-Урицк (Ленинградская область) — WBSC "Строгино" (Москва) 1:4 (1:0, 0:0, 0:4)

Голы:
Задорожная — Гейко, Стрембицкая-2, Красновская.
Предупреждения:
Ременная (КПРФ-Урицк (Ленинградская область)), Карпухина (WBSC "Строгино" (Москва)).
Судьи:
Самакаева, Листратов, Болтнева, Чумейко


Первый матч группы «В» открывала игра-новичка пляжно-футбольных турниров – «КПРФ-Урицк» и «Строгино». Однако, игроки «коммунисток» прекрасно знакомы с данным видом спорта, скорее это команда-солянка, которая была собрана из игроков различных пляжных команд.

И матч, как раз начался под диктовку подопечных Неклюдова, которые несколько раз имели отличные возможности забить, но подводила точность из выгоднейших положений девушки не попадали в створ ворот. Ближе к экватору первого периода точность наладилась и тут уже «подтаскивать» стала Чумик, которая несколько раз великолепно проявила себя в ближнем бою. Но на последней минуте периода Задорожная, очень настырно прорвалась сквозь двух защитников, вышла на ударную позицию и неотразимо пробила под перекладину ворот. Таким образом на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом команды из Ленинградской области.

Второй период получился без голевым, хотя команды создали парочку очень хороших моментов, но отдельно стоит отметить удар через себя Трошиной, после которого мяч угодил в перекладину. Практически сразу после этого команды ушли на перерыв.

Начало третьего периода прошло с обоюдными атаками, но самый реальный шанс был опять же у «КПРФ-Урицк» - Трошина сделала отличную передачу на пустые ворота Шмелёвой, но мяч неудачно лег на ногу и улетел с близкого расстояния выше ворот. А в следующей же атаке быстрый ввод мяча от ворот привёл к голу Строгино – Гейко отлично сориентировалась и сумела опередить соперника, выкинув ногу прямо перед ней, после чего мяч от ноги перелетел вышедшую Трифонову и затрепыхался в сетке ворот. 1:1.

Пропустив, подопечные Неклюдова бросили все силы в атаку, за что тут же и были наказаны – Чумик своим вводом мяча «отрезала» сразу трёх оппоненток, и Красновская уверенно разобралась, отправив мяч в дальний угол. «Строгино», как будто почувствовали слабое место соперниц и стали больше грузить центр поля и ещё через один оборот секундной стрелки Стрембицкая, примерно из той же точки, что и Красновская в третий раз поразила ворота «коммунисток». Точку же в матче поставила она же, когда после углового мяч после рикошета прилетел прямо в её зону и с метра Диана не промахнулась.

4:1 – «Строгино» включились в самой концовке встречи и сумели добыть важнейший три очка, в квартете «смерти».


Лилия Ионова, «Строгино»:

- Известны случаи, когда игроки переходят в судейство. Кажется, что назад дороги нет, но сегодня мы наблюдаем вас в роли футболиста – почему больше не в судейской бригаде?
- Я себя попробовала в новом амплуа. Не скажу, что мне не понравилось, но пока есть силы и предложения – я хочу играть, это все-таки больше мне по душе. Хоть я и травмировалась накануне турнира, но, как видите, это не мешает мне выступать (улыбается).

- Кубок России проводится в первый раз, впервые в Архангельске. Удалось ли что-то посмотреть, помимо стадиона? Какие впечатления оставил город?
- Насколько знаю, экскурсионная программа нам еще предстоит. Мне удалось уже немножко прогуляться и посмотреть набережную, храм. В принципе, дорога от аэропорта до отеля дает представление о городе. Что касается площадки, то стадион просто супер! Есть, с чем сравнивать, скажу, что здесь приятный мягкий песок. Играть очень комфортно.

- «Строгино» большую часть времени проигрывали, но в конце перевернули ход игры. С чем связывает такое упорное противостояние?
- Мы немного «аккуратничали» и не реализовывали свои моменты, а когда нам терять было нечего, то мы уже пошли в атаку полными силами. У нас всегда такие первые встречи, ничего сверхъестественного, нащупываем свою игру. Потом мы все-таки физически лучше подготовлены и стали реализовывать свои моменты, когда соперник устал. Ну и, конечно, два божественных гола от Дианы Стрембицкой (улыбается).



Елена Кабанен, «КПРФ-Урицк»:

- Кубок России проводится в первый раз, впервые в Архангельске. Удалось ли что-то посмотреть, помимо стадиона? Какие впечатления оставил город?
- Прилетели вчера утром, еще никуда не ходили. Я думаю, сегодня и в следующие дни, мы обязательно посетим прекрасные места города.

- Ваша команда является дебютантом соревнований, но, помимо этого, вы тоже впервые сыграли на всероссийских соревнованиях, хотя еще летом дебютировали в пляжном футболе за «Феникс-Атлант» на Кубке Санкт-Петербурга. Какие у вас впечатления? Понятно, что сегодня проиграли, но какие эмоции испытываете?
- Изначально в пляжный футбол я очень не хотела играть, когда меня позвали в первый раз (смеется). «Феникс-Атлант» меня все-таки уговорили, а потом осенью меня позвали на тренировки сборной Санкт-Петербурга, как-то пошло-пошло, и пляжка мне уже понравилась. Конечно, уровень абсолютно разный, если сравнивать, с чего я начинала и сейчас…

- Команда большую часть времена вела в счете. Что же случилось потом?
- Нам просто не хватило сил, подсели физически и не смогли дотерпеть.

- Хорошо ли, что стартовали турнир с менее известным вам соперником? С «Кристаллом» и сборной вы регулярно видитесь на внутригородских соревнованиях.
- Думаю, было бы лучше начать с «Кристалла». Чуть разыгрались бы, привыкли бы к песку…




WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 6:2 (0:2, 1:0, 5:0)

Голы:
Бычкова-2, Силина, Роча Да Сильва, Шквара-2 — Хуторная, Колесникова.
Судьи:
Иванов, Багиров, Терешков, Самонов


Второй матч группы «В» преподносился, как матч фаворитов группы «В», «Кристалл» и Сборная Санкт-Петербурга приехали, чтобы выигрывать этот турнир, но жребий разложил всё так, что уже в первом туре им предстояло сыграть против друг друга. «Кристалл» перед турниром усилился двумя бразильянками – Адри и Лореной. А в сборной «Санкт-Петербурга» появилась Хуторная, как раз-таки перейдя из «Кристалла».

Подопечные Гаврилова начали встречу очень грамотно, не давая сопернику оперативного простора на всей площадке, поэтому «Кристаллу» оставалось только, что уповать на дальние удары, но «пристрелочные» проходили мимо ворот. А в концовке периода Мартемьянова здорово пробила от своих ворот, но мяч угодил в крестовину ворот, после чего подбор оказался за Хуторной, которая в два шага преодолела четверть поля и хлёстким ударом буквально «прошила» руки Силиной, от которых мяч и влетел в сетку ворот. А за несколько секунд до свистка на перерыв Зубилова слишком завозилась с мячом у чужих ворот, после чего Колесникова «накрыла» её и протащила мяч к чужим ворот, соперницы же оборонялись слишком вальяжно и лишь пятились к своим воротам. Этим не преминула воспользоваться Алена, которая просто аккуратно на технику отправила мяч в сетку ворот. 2:0.

Во втором периоде подопечные Гаврилова вновь выглядели предпочтительнее своего оппонента и имели отличную возможность, чтобы упрочить лидерство, но удар Хуторной с убойной позиции пришёлся выше ворот. «Кристалл» же в свою очередь всё так же действовал издалека, лишь изредка разминая Мартемьянову. Однако, в концовке встречи сыграл джокер Андрусенко – Адри за счёт техники сумела обыграть Корнилову и сделала отличную передачу на Дарью Шквара, которой оставалось лишь подставить ногу. 2:1.

В дебюте третьего периода Горшкова едва не исполнила «сухой лист», мяч после углового облизнул дальнюю штангу и вылетел в поле. Ещё же через минуту Адри заработала пенальти, который сама же уверенно и реализовала, восстановив паритет. Тут же сборная Санкт-Петербурга могла вновь выйти вперёд, но мяч после удара со штрафного Улоговой угодил в перекладину ворот. А в ответной атаке Силина взяла игру на себя, протащила мяч до линии своей штрафной и мощно пробила в притирку со штангой, где маячившая Лорена всячески мешала видимости для голкипера соперниц. В результате мяч пролетел под Мартемьяновой и затрепыхался в сетке.

«Кристалл» явно почувствовал вкус игры или же соперницы слишком устали и не выдержали на концовку, но в оставшиеся шесть минут подопечные Андрусенко забили ещё трижды. На тридцатой минуте Шквара филигранно реализовала выход один на один, перекинув голкипера «паненкой». А ещё через три минуты Бычкова откликнулась на передачу Захаровой с углового и в касание отправила мяч в ближний угол ворот. Точку в матче поставила Бычкова, которая пыталась поднять мяч под «бисиклету», но в итоге передумала и с разворота отправила мяч в ближний угол. 6:2 – непростая победа «Кристалла», добытая лишь в третьем периоде.


Дарья Шквара, «Кристалл»:

- Кубок России проводится в первый раз, впервые в Архангельске. Удалось ли что-то посмотреть, помимо стадиона? Какие впечатления оставил город?
- Я в первый раз на севере. Это очень непривычно, интересно и очень светло, по сравнению с Петербургом (улыбается). Это чисто по-русски проводить турнир по пляжному футболу на севере (улыбается). О городе мне сложно сейчас что-то говорить. Каждый день игры, нет времени, если честно.

- Вы сегодня долго время догоняли соперника. Почему не удавалось забить раньше? Берегли силы?
- Я считаю, что самые сложные игры – это первая и последняя. Ты приезжаешь в новое место с другим песком, воздухом – нужно время на адаптацию. В этом причина того, что все лидеры сегодня изначально проигрывали в счете… Никто ничего не берёг. Это Кубок России. Мы попали в интересную группу, хорошего уровня соперник, который продемонстрировал отличный уровень борьбы. Потом мы взяли себя в руки и начали играть в агрессивно-атакующий футбол.

- На чемпионате России ты провела большую часть турнира в лазарете. Сейчас ты в строю с первого тура, удалось оформить дубль. Какие эмоции?
- Тогда так сложились обстоятельства… Тут я готовилась однозначно сыграть все матчи. Я хорошо подготовлена, играю с первых минут – это классно!



Алена Колесникова, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Кубок России проводится в первый раз, впервые в Архангельске. Удалось ли что-то посмотреть, помимо стадиона? Какие впечатления оставил город?
- Я здесь впервые, как и большинство девчонок. Новые места, новые эмоции – это всегда что-то захватывающее. Я рада, что мне удалось сюда попасть.

- Ты дебютировала на всероссийских соревнованиях и сразу отличилась результативным ударом. Поделись своими эмоциями.
- Если честно, у меня был мандраж перед игрой. Но я уже не в том возрасте, чтобы бояться соперника, поэтому выходила на поле с мыслью о том, чтобы показать себя, заслуживаешь место в составе команды топ-3 России. Я благодарна каждому, кто поспособствовал тому, чтобы я здесь оказалась. Сегодня мы сражались как единое целое, одна семья. Все важные победы впереди!

- Целых два периода вы держали свои ворота в неприкосновенности перед лицом чемпиона России. Что случилось потом? Почему «Кристаллу» удалось перевернуть игру?
- Играть с таким мастеровитым соперником – это огромное удовольствие. Очень здорово играть против них, потому что ты набираешься колоссального опыта. Сегодня нам немного не хватило настроя, характера, так как мы все знаем, как «Кристалл» может перевернуть игру. В остальных компонентах матч был равным.

- Хорошо ли, что первый тур с таким оппонентом? Или лучше было бы начать с другими?
- Тут палка о двух концах. Кому-то, наоборот, такие соперники дают дополнительную мотивацию. У нас не было такого, что кто-то был недоволен группой и календарем…

- Сегодня отсутствовали два игрока: Мария Падерина и Полина Ахметова. Можно ли говорить, что для победы сегодня не хватило их?
- Они – одни из самых опытных игроков в нашем коллективе. Действительно, в эпизодах не хватало их хладнокровия, поддержки, но у нас еще есть все шансы сыграть с «Кристаллом» в финале. Надеюсь, Маша с Полиной нам в этом помогут (улыбается).




Сборная Архангельской области (женская) — WBSC "Адреналин" (Москва) 3:8 (1:2, 2:3, 0:3)

Голы:
Христофорова-2, Соменкова (в свои ворота) — Акулова, Вершинина-2, Леванова В.-3, Спирина, Фомичева.
Предупреждения:
Вершинина (WBSC "Адреналин" (Москва)).
Судьи:
Болтнева, Чумейко, Самакаева, Листратов


Последний матч дня начался с небольшой церемонии открытия. Для Сборной Архангельской области этот турнир стал первым в их пляжно-футбольной истории. А «Адреналин» можно точно назвать одним из фаворитов квартета «А», наряду со «Звездой».

С первых же минут команды стали радовать многочисленных зрителей забитыми мячами, но к сожалению, для местной публики их команда пропустила первыми – на второй минуте Спирина «заблокировала» удар защитника от ворот и выйдя на оперативный простор спокойно отправила мяч в дальний угол. Забив, «Адреналин» продолжил владеть инициативой и в спокойной манере, как, будто, особо не напрягаясь на девятой минуте забили второй мяч – Минаева забросила мяч на одиноко стоящую в чужой штрафной Акулову, которая в касание подправила летящую сферу и на табло зажгла цифру «2» напротив своей команды. Но Сборная Архангельской области не опустила рук и под занавес игрового отрезка Христофорова ударом из штрафной, сумела найти пространство между ближней штангой и Минаевой, таким образом мяч залетел в ворота и на перерыв команды ушли с минимальной разницей в счёте.

Во втором периоде характер игры не изменился – «Адреналин» действовал максимально в энергосберегающем режиме и на четырнадцатой минуте, довольно несильная «закидушка» Леваной превратился в гол «за шиворот» Кожевниковой. Тут же примерно то же самое москвички исполнили и у своих ворот – Соменкова не глядя головой сбрасывала мяч своему же голкиперу, но в результате перекинула её. 3:2.

Близким счёт оставался недолго – через минуту Вершинина без сопротивления пробила с центра поля и попала прямо в «девятку» ворот соперниц. Но тут же «Архангельск» ответил своим голом – всё та же Вершинина в своей штрафной сыграла, как заправский голкипер и практически взяла мяч в руки предварительно накрыв его своим телом. В следствии чего был назначен пенальти, который сверх уверенно реализовала Христофорова. Но и на этом «перестрелка» во второй трети матча не закончилась – на девятнадцатой минуте Леванова откликнулась на передачу Минаевой и ударом в касание оформила «дубль». 5:3.

В дебюте заключительного отрезка всё та же Леванов продемонстрировала свой дальний удар, пробив со своей половины поля, аккурат в ближнюю «девятку» ворот соперниц. На экваторе периода гол-курьез записала на свой счёт Вершинина, мяч после её несильного удара катился прямо в руки голкиперу, но прямо перед ней юркнул прямо между ног в сетку ворот. Точку же в матче поставила Фомичева, которая после розыгрыша углового отправила мяч под перекладину. 8:3 – лёгкая победа для Адреналина в стартовом матче Кубка России.