Кубок России по пляжному футболу 2023 среди женских команд (март 2023)

Новости

История повторяется ...

10.03.23
Как и на Чемпионате России 2022, в полуфинал Кубка вышли только представители Петербурга
Как и на Чемпионате России 2022, в полуфинал Кубка вышли только представители Петербурга
WBSC "Строгино" (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы:
Красновская — Иванова С.-2.
Предупреждения:
Гусманова (WBSC "Строгино" (Москва)).
Судьи:
Иванов, Самонов, Чумейко, Терешков


Отчётный поединок стоял особняком третьего игрового дня, ведь этот матч можно было смело отнести к разряду четвертьфинала, ведь лишь победитель этой игры выходил в полуфинал Кубка России. Обе команды в предыдущих турах переиграли «КПРФ-УРИЦК» и уступили «Кристаллу». А победителя этой игры уже в полуфинале ждёт «Звезда».

Встреча началась не быстро, команды первые минуты ходили пешком, как будто боясь ответственности и стараясь не допустить ошибку. Но именно она и произошла – на третьей минуте Чумик пыталась выполнить передачу, но воспитанница «Строгино» - Иванова, успела выставить ногу и по замысловатой траектории мяч залетел в сетку ворот.

Пропустив, подопечные Белоусова постарались взять мяч под свой контроль, но удавалось это недолго – Сборная Санкт-Петербурга, постепенно захватила инициативу и монотонно стала создавать моменты у ворот соперника. Но на этот раз Чумик действовала уверенно и отражала угрозы. 1:0.

В дебюте второго периода Ахметова «махнула» мимо мяча в своей штрафной площади и Гусманова едва не воспользовалась этой ошибкой, но удар получился не сильным, и подоспевшая Семёнова выбила мяч подальше от ворот. Спустя ещё несколько минут, Ахметова едва не перекинула собственного же голкипера, неудачно срезав мяч после удара вратаря соперниц, но и тут повезло петербурженкам – мяч прошёл мимо ворот.

Но не только своим воротам угрожала во второй трети матча Юлия – на двадцать второй минуте она здорово прорвалась по флангу и выполняла передачу на набегающую Иванову, но Гусманова осознавая опасность момента слегка придержала своего визави, за что сразу же был назначен удар с «точки». Пострадавшая в эпизоде Иванова уверенно реализовала девятиметровый удар, отправив мяч мощно по центру. 2:0.

Вначале третьего периода «Строгино» удалось забить быстрый мяч – причем он получился на загляденье. Чумик со своей штрафной сделала передачу в чужую штрафную на Красновскую, которая влёт заложила бисиклету, после чего мяч влетел в дальний угол ворот Мартемьяновой. Забитый мяч придал московским футболисткам дополнительных сил и эмоций, но оборонительный редут соперниц оказался надёжен – в оставшиеся без малого двенадцать минут подопечные Гаврилова не позволили соперницам сделать ничего опасного у собственных владений. В результате Сборная Санкт-Петербурга добилась сложнейшей победы и вышла в полуфинал турнира.

Отдельно стоит отметить Иванову, которая не только стала героем матча, но и после финального свистка утешала и как будто извинялась перед игроками «Строгино» и тренерским штабом за свои голы, которые по итогу и стали решающими.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 10 марта 2023 года


Диана Стрембицкая, «Строгино»:

- Было видно, что под занавес встречи увеличили натиск на ворота соперника. Было очень много моментов, почему не удалось перевернуть игру?
- Наверное, сказалась усталость. Обидные пропущенные мячи. К тому же вчера играли с «Кристаллом». Сегодня физически было тяжело.

- Сегодня все голы вам забила ваша бывшая одноклубница, Светлана Иванова. Как относитесь к этому?
- Иронично (улыбается). Вроде за нее рады, но за себя не очень. Светка – молодец. Мы за нее рады. Мы привезли эти два мяча себе сами. Они реализовали наши ошибки – молодцы.

- Сборная Санкт-Петербурга становится неудобным соперником для «Строгино». Не позволяют пройти дальше уже второй раз подряд. Насколько это говорит о том, что Петербург является флагманом пляжного футбола в России?
- У них есть турниры, каждую недели игры – игровой опыт очень важен. У нас, к сожалению, в Москве нет команд, с которыми мы можем играть. Только тренировки… Безусловно, это большая разница. Мы уже думаем о том, где бы найти средства, чтобы ездить в Питер играть. Получается, раз-два в год мы выходим на турнир и хотим выигрывать… Мало просто хотеть, так как соперник набирает, с каждым разом они лучше и лучше.

- Хватит ли сейчас мотивации на оставшиеся матчи, так как «Строгино» - это та команда, которая хотела и могла пройти в плей-офф.
- Завтра увидим (улыбается).



Светлана Иванова, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Поздравляем с победой, выходом в плей-офф. Поделитесь вашими эмоциями.
- Если честно, какая-то дрожь по телу. Победили мою прошлую команду… Было очень тяжело. В любом случае выход в полуфинал – очень хорошо для нас.

- Помимо того, что вы играли сегодня против своей бывшей команды за выход в ? турнира, вы еще стали автором победного дубля. Добавило ли это «камня на сердце»?
- В футболе же существует правило бывших… Пляжный футбол – не исключение. Ничего не поделать, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.

- Групповой этап завершен, подведите промежуточные итоги.
- Настрой на все игры был одинаковым. Накопилась усталость – это ощущается. Сейчас выдохнем и будем готовиться к полуфиналу. Настрой только один – пробиваться выше, победа!

- Хватит ли физических и эмоциональных сил после такого энергозатратного матча?
- Эмоций точно хватит на весь турнир, сейчас только немного отдохнем. Будем биться со «Звездой»!




WBSC "Адреналин" (Москва) — WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) 5:6 (4:2, 0:3, 1:0, 0:1)

Голы:
Акулова, Леванова В.-2, Спирина, Вахромова — Костюченкова-2, Шантырь, Самарская, Белозерова, Николаева А..
Предупреждения:
Акулова (WBSC "Адреналин" (Москва)), Филимонова (WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург)).
Судьи:
Листратов, Багиров, Болтнева, Самакаева


Сразу же после одного противостояния двух столиц, болельщиков ждала игра с идентичной вывеской, и тут тоже команды играли за выход в полуфинал турнира, где их уже ожидал «Кристалл».

В отличии от предыдущего матча эта встреча получилась наиболее голевой, команды действовали более расковано и подарили зрителям достаточно много голов. На третьей минуте Николаева реализовала штрафной удар со своей половины поля, причём, Минаева полностью контролировала полёт мяча и сопровождала его, как казалось за пределы площадки, но в самый последний момент кожаная сфера юркнула в угол ворот. Пропустив, «Адреналин» ответил тут же – Акулова с начального удара «зажгла свечку», которая опустилась прямо в «девятку» ворот «Локомотива», где в этот же момент находились и защитник, и вратарь, но просто от неожиданности, даже не попытались этот мяч отбить.

Равным счёт оставался недолго – через один оборот секундной стрелки Спирина замкнула передачу с углового и вывела свою команду вперёд. «Локомотив» мог тут же сравнивать счёт, но Минаева дважды подряд сумела отразить удар в упор, а после этого сделала прицельную передачу на Леванову, которая оттеснив защитника, сумела подставить голову и перевести мяч в сетку ворот. Но прошло чуть меньше минуты и «Локомотив» отыгрался – размашистый розыгрыш аута принёс свои плоды – Костюченкова на ложном замахе отправила защитника в буфет, а вторым касанием и мяч в ворота. На этом голевое пиршество не закончилось – на восьмой минуте первого периода Вахромова реализовала штрафной удар, вернув достаточно комфортную разницу в счёте. 4:2.

В дебюте второй трети матча настырная Костюченкова, благодаря своим активным действиям у чужих ворот, смогла перехватить передачу от защитника вратарю и забросила последнему мяч за шиворот. Ещё же через минуту Ольга уже ассистировала партнёрше – Шантырь головой замкнула передачу и вернула паритет на табло. Подопечные Челебадзе во втором периоде были намного активнее оппонента и продолжали создавать давление у чужих ворот, но долгое время точность не позволяла им выйти вперёд – девчонки обстучали каркас ворот, но забить смогли лишь в концовке периода. Белозерова при розыгрыше углового осталась совсем одна в чужой штрафной и бедром перевела мяч в сетку ворот. 5:4.

В третьем периоде игра так же проходила по плану Челебадзе, разве что не удавалось забить ещё. А на тридцать пятой минуте жёсткий отбор мяча в своей штрафной в исполнении Пономаренко был воспринят как фол, за что тут же назначили пенальти. Подошедшая к мячу Леванова, несмотря на, огромное давление уверенно реализовала свой шанс и перевела игру в овертайм.

Вначале экстра-тайма «Локомотив» вновь вышел вперёд – Самарская уверенно реализовала штрафной с центра поля. В оставшееся время «Адреналин» изо всех сил пытался отыграться и Акулова была близка, чтобы спасти свою команду, но мяч после её удара в кошачьем прыжке отразила голкипер.

В результате «Локомотив» вышел в полуфинал турнира, а «Адреналин» теперь сыграет за 5-8 место.


Иветта Акулова, «Адреналин»:

- Летом «Адреналин» уступил «Локомотиву» в основное время, сейчас вы довели дело до дополнительного времени. Чего вам сегодня не хватило?
- Честно говоря, нет никаких эмоций. Это уже какой-то роковой матч с «Локомотивом»… Я не знаю, в чем причина поражения, каждый раз еще всего лишь в один мяч. Это у меня третий турнир в составе «Адреналина» и всегда один и тот же сценарий… Не знаю, как это объяснить. Может быть, нужно что-то поменять, хотя состав у нас отличный, тренерский штаб провел большую работу.

- Согласны ли вы, что Петербург – флагман пляжного футбола России, так как проходит очень много соревнований в том числе и среди женских команд?
- Уже не раз об этом говорилось, что у них больше игровой практики, но все равно мы каждый раз готовимся к турниру и спотыкаемся в одном и том же месте. Считаю, здесь решающим фактором являются морально-волевые качества, так как игры все равно равные. В целом я с вами согласна, Питер на ходу. В Москве турниры проводить не получается.

- В Санкт-Петербурге в апреле будет проводиться «Интеркап». С прошлого года этот турнир проводится в том числе и для женских коллективов. Не хотели бы принять в нем участие?
- Если руководство «Адреналина» скажет, что мы готовы участвовать, то мы бы с радостью приняли приглашение, но пока информации нет.

- Сможете ли найти мотивацию на оставшиеся два матча?
- Силы остались, но морально тяжело. В любом случае всем спасибо: тренеру, руководству.



Валентина Самарская, СШ «Локомотив»:

- Поздравляем с победой, выходом в плей-офф. Поделитесь вашими эмоциями.
- Мы счастливы, что смогли одержать победу. Чуть-чуть не хватало уже сил. Проигрывали в счете, но девочки собрались и забили решающие мячи. Идем дальше!

- Команды распределились по группам, как и в летнем чемпионате страны, ход встречи был таким же, но тогда удалось победить в основное время. Назовите отличия по сравнению с вашим предыдущим противостоянием.
- Летом мы просто вели в счете и додержали победу. Сейчас было очень тяжело, душно, не хватало сил, но смогли переломить ситуацию.

- Четыре петербургские команды вновь в плей-офф. Это уже закономерность?
- Да, это уже стабильность. В Санкт-Петербурге пляжный футбол на достаточно высоком уровне. Девочки тренируются круглый год. Я считаю, у нас в городе самый высокий уровень подготовки. Один и тот же сценарий (улыбается).

- Хватит ли физических и эмоциональных сил после такого энергозатратного матча?
- «Звезда» с «Кристаллом» будут играть в финале – это бесспорно. «Звезда» продемонстрировала хороший уровень, «Кристалл» - вообще умнички, вне конкуренции. Нам будет посложнее, но мы прекрасно понимали, куда едем, готовились. Время на восстановление есть, так что надеюсь, все найдут в себе резервы на оставшиеся встречи.

В двух других матчах дня, фавориты спокойно переиграли команды, которые на групповом этапе так и не смогли заработать очков и заняли в своих квартетах последнее место. «Кристалл» уверенно сыграл в защите, не позволив сопернику даже отметиться голом престижа, а «Звезда» была более благосклонна к хозяйкам турнира, пропустив дважды.



Сборная Архангельской области (женская) (Архангельская область) — WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) 2:11 (0:4, 1:3, 1:4)

Голы:
Дитятева, Христофорова — Канаева, Акылбаева-2, Алексеева, Чернякова-2, Ивашкина-2, Мартыненкова, Белякова-2.
Предупреждения:
Кожевникова, Христофорова, Кривушева (все Сборная Архангельской области).
Судьи:
Чумейко, Терешков, Иванов, Самонов




КПРФ-Урицк (Ленинградская область) — WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) 0:9 (0:3, 0:4, 0:2)

Голы:
Бычкова, Горшкова, Зубилова-2, Роча Да Сильва, Медейрос-2, Шквара, Задорожная (в свои ворота).
Судьи:
Болтнева, Самакаева, Листратов, Багиров



Елена Трифонова, «КПРФ-Урицк»:

- Сегодняшний матч уже ничего не решал с точки зрения турнирного значения. Была ли мотивация выходить на игру?
- Мы хотели показать слаженную игру. Конечно, понимали, что будет тяжело сегодня рассчитывать на положительный результат, но не хотели пропускать много мячей. Мы старались, выкладывались, но соперник показал свой класс – счет на табло.

- В таких встречах на голкипера возложено много работы. Тяжело ли было сегодня?
- Конечно, тяжело с таким соперником: они бьют бисиклеты, с песка, слету, то есть любая позиция для них ударная. В любой момент нужно быть готовым, чтобы отразить атаку. «Кристалл» много играет верхом, такому сложно что-либо противопоставить, особенно когда рост не очень высокий (улыбается). Но с таким оппонентом всегда интересно играть, можно показать свои положительные стороны. Тренер скажет, удалось это сделать или нет (улыбается).

- Останетесь ли сегодня на стадионе посмотреть оставшиеся игры?
- Да, мы останемся на «Локомотив», так как там играют наши друзья – будем за них переживать, удачи им!



Мария Гордецкая, «Кристалл»:

- Вы вернулись в пляжный футбол после большого. Почти сразу попали на всероссийские соревнования. Успели ли адаптироваться к песку, вспомнить былые навыки?
- Честно говоря, вспоминать нечего, так как опыт выступлений был маленький: выступала только на Кубке европейских чемпионов и чемпионате России в составе «Звезды». Поэтому я не то что вспоминаю, я набираюсь опыта, тактических знаний – все происходит здесь и сейчас.

- Вчера создали инфоповод из-за гола, который отменили. Сильно ли расстроились?
- На самом деле, да, расстроилась. Рада, что исполнила этот гол вообще. Двигаемся дальше, ничего страшного, впереди плей-офф.

- Групповой этап завершен. «Кристалл» обеспечил себе плей-офф еще в прошлом туре. Не совсем гладкий получился первый тур. Подведите итоги первого этапа, насколько команда готова к решающим матчам?
- Игры давались непросто. Возможно, где-то не настроились, где-то переоценили себя. Вчерашняя игра показала, что мы собрались. Сегодняшний матч не был показательным. Самое сложное впереди.

- Все знают вашего мужа, футболиста «ЦСКА», Егора Гордецкого – следит ли он за турниром, поддерживает? Не напоминает ли это историю Ромео и Джульетты – футболист «ЦСКА» и футболистка «Кристалла»?
- Конечно, очень поддерживает – это моя главная моральная помощь. Обязательно после игры у нас созвон, разбор матча. Он мне очень много подсказывает, так как после большого футбола нужно очень многое узнавать. Мне очень полезно слушать его советы, перенимать его опыт. Он меня не только хвалит, «пихает» в том числе (улыбается). Нужно еще очень много работать!