WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЛОКО-С
2
СПбW
5
АДРНЛН
1
WCТРОГ
6
КПРФ
4
АРХАН
3
WЗВЗ
2
СПбW
0
WKRIS
8
ЛОКО-С
3
WCТРОГ
4
АРХАН
0
АДРНЛН
9
КПРФ
4
АРХАН
2
WЗВЗ
11
АДРНЛН
5
ЛОКО-С
6
Кубок России по пляжному футболу 2023 среди женских команд

"Кристалл" и "Звезда" сыграют в финале...

11.03.23
"Локомотив" и "Сборная Санкт-Петербурга" сыграют за "бронзу"
"Локомотив" и "Сборная Санкт-Петербурга" сыграют за "бронзу"
WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) — WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) 8:3 (1:1, 4:2, 3:0)
Голы:
Бычкова, Горшкова, Зубилова-2, Медейрос, Гордецкая, Шквара-2 — Шантырь, Самарская, Пономаренко.
Предупреждения:
Петрова, Зубилова (оба WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Костюченкова (WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург)).
Удаления:
Гордецкая (WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Судьи:
Иванов, Чумейко, Самакаева, Терешков


Первый полуфинальный матч начался неожиданно – «Локомотив» достаточно быстро вышел вперёд благодаря голу Шантырь, которая пробила с центра поля и казалось, что мяч летит прямо в Силину, но песчаные барханы слегка изменили полёт кожаной сферы и она закатилась в итоге в ворота. Пропустив, подопечные Андрусенко прижали оппонента к воротам, но долгое время это не приносило плодов. Лишь под занавес первого игрового отрезка – Зубилова ударом с носка сумела распечатать ворота Равовой. 1:1.

В дебюте второго периода Петрова била с линии штрафной, но полёт мяча прервала рука Костюченковой, в следствии чего был назначен пенальти. И к мячу подошла желающая наконец-то забить за «Кристалл» - Гордецкая. Удар с «точки» у Марии получился на загляденье – в верхнюю «девятку» ворот «Локомотива». Ещё через один оборот секундной стрелки Николаева накрыла всем телом мяч в своей штрафной, после чего был назначен удар с центра поля. Взявшаяся исполнять его Горшкова исполнила удар с филигранной точностью, отправив мяч впритирку со штангой. После этого подопечные Андрусенко могли забивать ещё, но Равовая несколько раз спасла свою команды.

На двадцать второй минуте «Локомотив» исполнил отличную трёхходовку, наконечником которой выступила Самарская, замкнувшая в касание передачу Костюченковой. Но развить успех не удалось, напротив, «Кристалл» стал действовать более активно на чужой половине поля и накрывать соперниц, таким образом был и забит четвертый мяч – Шквара перехватила мяч на линии чужой штрафной, сместилась в центр и неотразимо пробила в угол ворот. Спустя двадцать секунд Дарья оформила «дубль», откликнувшись на передачу с углового. Но последнее слово во второй трети матча осталось за подопечные Челебадзе – Пономаренко зряче пробила с центра поля, в угол ворот Силиной. 5:3.

В заключительном периоде подоспевшие на финальные игры болельщики «Кристалла» увидели ещё три мяча в исполнении своей команды – на двадцать шестой минуте Шквара здорово перекинула голкипера и находившаяся в створе ворот Бычкова, слегка подправила мяч плечом, переведя его в сетку. А ещё через два оборота секундной стрелки Захарова точной передачей нашла в чужой штрафной одиноко стоящую Медейрос, которая ударом в касание оформила седьмой гол в ворота «Локомотива». На последней минуте встречи Зубилова, казалось бы, поставила точку в матче, отправив мяч в дальний угол ворот. Но за тридцать секунд до финального свистка Гордецкая упустила мяч в своей штрафной площади, после чего слегка придержала, убегающую Холмочкину. Судьи недолго думая, назначили и пенальти, и выдали красную карточку Марии, которая из-за такого нелепого фола, теперь пропустит финал Кубка России. А Холмочкинка в результате не смогла забить с «точки», таким образом оставив неприкосновенным счёт на табло. 8:3 – «Кристалл» в финале.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 11 марта 2023 года


Анна Белозерова, СШ «Локомотив»:

- Четыре петербургских коллектива в плей-офф уже не в первый раз. Как к этому относитесь?


- Стабильность – признак мастерства, результат комплексной работы клубов, тренеров и игроков.

- В одном из недавних интервью вы заявили, что «Локомотив» на городских и всероссийских соревнованиях – это две разные команды. По итогам сегодняшней встречи, можно ли сказать, что вы остались довольны своей игрой?
- Да, на национальных турнирах у нас появляется характер! В Питере, например, наши игры с «Кристаллом» складываются хуже. Наверное, это связано с низким уровнем ответственности на городских соревнованиях. Да, у нас не хватило сил под конец матча, но первые два периода были упорными – игрой довольны, проявили себя хорошо.

- После вчерашнего матча игроки «Адреналина» сказали, что «Локомотив» стал для них бетонной стеной перед плей-офф, так как уже не в первый раз вы не даете им пройти. Завтра вы в очередной раз сыграете за бронзовые медали со сборной Санкт-Петербурга. Будете ли вы особо настраиваться, чтобы тоже пройти своеобразный рубеж?
- Согласна, уже не в первый раз мы сталкиваемся с одним и тем же турнирным сценарием. Хочется переломить эту цикличную историю. Мы, естественно, будем бороться, как и в предыдущих матчах. Желание и характер у нас есть – посмотрим!



Варвара Бычкова, «Кристалл»:

- В плей-офф турнира вышло четыре коллектива из Санкт-Петербурга, что происходит уже не в первый раз. Согласны, что наш город – это флагман пляжного футбола в России?
- Так и есть. Для меня это было очевидно еще до начала турнира. У нас в городе есть условия, команды – спасибо организаторам соревнований Санкт-Петербурга, «Кристаллу». Я считаю, все закономерно.

- Чувствуешь ли ты, что все команды настраиваются на «Кристалл» особенно? Первый период был явно не по вашему сценарию…
- Да, есть такая закономерность, завтра должны выйти и переломить это. Потому что кто еще может это изменить, если не мы сами? Не знаю, почему мы каждую игру начинаем не очень. Наверное, каждый должен разобраться в себе. Я думаю, все на нас настраиваются особенно, а мы, в свою очередь, ждем подобного сопротивления и готовы показывать свой футбол с любым соперником.

- В бомбардирской гонке ты, как мы привыкли видеть, идешь в лидерах, но к тебе подбираются другие игроки. Планируешь остаться на вершине?
- Честно говоря, такой цели перед собой не ставлю. За таблицей не слежу. О своей статистике узнаю от комментаторов, когда пересматриваю матчи. Я просто делаю свою работу, мы вышли в финал. Завтра буду показывать свою игру в полном объеме, так как силы беречь уже незачем – идем за Кубком!

- Нельзя не спросить о концовке матча – момент с красной карточкой Марии Гордецкой, следом желтой карточкой Анны Петровой. Насколько целесообразно это было при счете 8 3?
- Думаю, Маша немного вспылила, что проиграла борьбу, хотя, конечно, оно того не стоило. Насчет Ани тоже не считаю, что нужно было откидывать мяч, когда оставалось 4 секунды. Может, действительно, захлестнули эмоции. Но и ничего страшного, эта желтая карточка ни к чему не приведет. Зато, может, будет первая в статистике по желтым карточкам (улыбается…).




WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) — Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург) 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы:
Канаева, Акылбаева.
Судьи:
Листратов, Багиров, Болтнева, Самонов




Второй полуфинальный матч получился более напряженным, хотя в первые минуты матча «Звезда» могла несколько раз открывать счёт, но дважды за подопечных Гаврилова сыграл каркас ворот, после ударов Ивановой со штрафного и Черняковой с игры. Ближе к экватору периода Сборная Санкт-Петербурга выровняла игру, стала больше владеть мячом и не стеснялась просто играть в контроль мяча, задействовав весь состав в перепасовке. Теряя мяч, «жёлтые» очень оперативно отходили к своим воротам, не оставляя практически ни толики пространства для нападающих «Звезды».

Исходя из этого «пятиконечные» стали больше действовать через Акылбаеву, которую никто не встречал, несколько раз Анна пристреливалась, а на восьмой минуте один из её ударов привел к голу – мяч полетел в гущу игроков, где первой на мяче оказалась Канаева и удачно по хоккейному подставила ногу, транзитом от которой кожаная сфера оказалась в сетке ворот. После забитого мяча характер игры не изменился и на перерыв команды ушли с минимальным перевесом в пользу подопечных Канаева.

Во втором периоде игра проходила в том же ключе – самым опасным игроком в обеих командах была Акылбаева, которая продолжала «терроризировать» ворота Мартемьяновой. Однажды Анне даже удалось забить, но нападающая «Звезды» слишком рьяно создавала помехи для голкипера Сборной Санкт-Петербурга, поэтому взятие ворот не было зафиксировано. Но Акылбаева продолжила гнуть свою линию, ведь соперник позволял – подопечные Гаврилова, всё так же играли низко и не встречали голкипера. Ещё несколько опаснейших ударов нанесла Анна, но то команду выручила Ахметова, то из «девятки» потащила удар Мартемьянова. Сборная под занавес периода ответила зрелищной «бисиклетой» в исполнении Вечерской, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

В дебюте третьего периода Акылбаева, всё-таки добилась своего – по замысловатой траектории Анна отправила мяч прямо под перекладину ворот Мартемьяновой, которая, как не пыталась не смогла дотянуться до мяча. Пропустив второй мяч, подопечные Гаврилова, стали больше играть в атаку, и особенно старательной в атаке была Кузнецова, которая несколько раз была близка к голу, но один раз свои владения спасла первый номер «пятиконечных», а во втором случае штанга ворот так же была на стороне «Звезды».

В результате подопечные Канаева довели дело до своей победы, выйдя в финал, где завтра сыграют с «Кристаллом».


Анна Акылбаева, «Звезда»:

- В плей-офф турнира вышло четыре коллектива из Санкт-Петербурга, что происходит уже не в первый раз. Согласны, что наш город – это флагман пляжного футбола в России?


- Я считаю, «Адреналин» мог вполне зацепиться за полуфинал, они уступили лишь в дополнительное время – был близкий матч. Их команда с каждым годом прибавляет и подтягивается к лучшим в России. Естественно, Санкт-Петербург сейчас занимает лидирующие места в женском футболе. С одной стороны, это радует, а с другой стороны, огорчает, потому что хочется уже немного разнообразия в турнирной сетке, играть с другими командами… У нас в городе множество соревнований для женских команд, мы всегда находимся в игровом тонусе. В Москве же вообще нет городских турниров, они приезжают на главные старты без игровой практики.

- Поделитесь вашими впечатлениями по матчу. Совпали ли ожидания с реальностью?
- В плане борьбы и самоотдачи я ждала от соперника большего – они играли робко. Удивила их тактика: совершенно не прессинговали меня, играли только по полевым игрокам, то есть у меня не было других вариантов, кроме как ударов по воротам. К сожалению для них, эта стратегия не сработала. Я много била и наконец забила, а также отдала голевую передачу. Матч не был сложным физически, но морально было очень тяжело, так как минимальное преимущество было долго время, а когда забили второй, то стало полегче.

- Почти в каждой игре вы отмечаетесь результативным ударом, даже видны в гонке бомбардиров и идете далеко не на последних местах. Однако, например, Александр Бегунов как-то говорил, что он, как представитель старой школы, считает, что вратарь, в первую очередь, должен защищать ворота. Как относитесь к данному суждению? Сегодня вам удалось и отстоять на ноль, и отметиться голом.
- Тенденция в пляжном футболе меняется. Теперь вратари должны не только отбивать, но и созидать, забивать голы в том числе. Тем более это одна из тактик нашей команды, а когда еще соперник дает бить, то почему нет. Если бы я стала лучшим бомбардиром, было бы хорошо, но пока еще такого не было (улыбается). Для меня главное – выиграть Кубок с командой, а не индивидуальные награды.

- Вы были в группе с меньшим количеством петербургских коллективов. Стало ли это глотком свежего воздуха?
- Честно говоря, мы такую жеребьевку и ожидали (улыбается). Получилась почти такая же группа, как и на чемпионате России 2022 года. Не скажу, что матчи дались легко, но дорогу осилит идущий. Завтра все решится!



Дарья Корнилова, сборная Санкт-Петербурга:

- В плей-офф турнира вышло четыре коллектива из Санкт-Петербурга, что происходит уже не в первый раз. Согласны, что наш город – это флагман пляжного футбола в России?
- Я с этим согласна, так как девочки из Москвы рассказывают, что у них вообще нет игровой практики в течение года – только товарищеские встречи и тренировки. «Строгино» даже хотят заявиться в чемпионат Санкт-Петербурга (улыбается). В нашем городе пляжный футбол лучше развит. Это круто! Хотелось бы, чтобы по всей России так вкладывались. Удивительно, мы приезжаем в другие города на всероссийские турниры, а соперники все такие же, как и дома (смеется).

- Вам не удается уже не в первый раз пройти «Звезду». Как думаете, с чем это связано?
- Я считаю, мы достаточно сильная команда и можем претендовать на первое место, но нам все время чего-то не хватает. Уровень игроков высокий, хороший коллектив – наверное, просто невезение. В будущем должно все пойти в гору – берегитесь нас!

- Вчерашний матч можно назвать четвертьфиналом, так как вы со «Строгино» оспаривали путевку в плей-офф. Если взять в расчет сегодняшнюю игру, то за два матча плей-офф вы забили всего лишь два мяча. Почему такая низкая результативность?
- Без ударов не бывает голов… Почему-то так вышло, что мы забывали бить. Не знаю, с чем это связано – просто не получалось. Это пляжный футбол, здесь может залететь все, что угодно. Счет на табло…

- Завтра вас ожидает игра за бронзовые медали с «Локомотивом». Соперник еще до полуфинала заявил о своих притязаниях на третье место в матче с вами. Ваш сегодняшний полуфинал со «Звездой» был, очевидно, упорнее. Насколько тяжелее будет вам будет собрать последние силы?
- Нам без разницы, что это за игра. Настрой всегда один – победа. Сил у нас хватит, посмотрите, какие мы лошади (смеется). На нас пахать и пахать (улыбается). Был бы четвертый период, мы бы со «Звездой» еще поборолись – не хватило времени вкатиться (смеется).