Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

Действующий обладатель титула стартует с непростой победы над московскими гостями

20.04.23
WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) — WFC "Солнцево" (Москва) 5:2 (1:0, 0:1, 4:1)
Голы:
Канаева, Акылбаева, Бычкова, Ивашкина, Белякова — Староверова, Красновская.
Предупреждения:
Спирина (WFC "Звезда").
Судьи:
Лагуза, Самакаева
Лучший игрок матча:
Белякова Валерия «WFC "Звезда"».

Стартовый матч женского Intercup 2023 пришёлся на действующего обладателя титула и дебютанта турнира. Но дебютантом команду «Солнцево» можно назвать лишь из-за названия, ведь на самом деле это хорошо всем знакомое «Строгино», только с другим названием, действующие лица всё те же.

Встреча началась, как и ожидалось под диктовку «Звезды». Подопечные Канаева прибрали мяч к своим ногам, но долгое время не могли реализовать многочисленные моменты – кожаная сфера шла мимо ворот. Лишь под занавес первого периода Чернякова выполняла обостряющую передачу на Белякову, но та до мяча не дотянулась, но за её спиной набегала Бычкова, которая не оставила шансов голкиперу соперниц. Забив первый мяч, казалось, что «пятиконечных» теперь прорвёт, но нет, за десять секунд до свистка на перерыв им удалась отличная контратака – Чернякова протащила мяч через пол поля, отдала передачу на Белякову, но Валерия из выгоднейшей позиции пробила мимо ворот. 1:0.

Во втором периоде характер игры не изменился, «Звезда» так же продолжала контролировать ход встречи. Однако, на семнадцатой минуте быстрый ввод мяча Ерыгиной на Красновскую привёл к голу – Дарья ударом через себя восстановила равенство в счёте. После пропущенного мяча «Звезда» слегка сникла, а вот московские футболистки, напротив, почувствовали кураж.

Через две минуты Стрембицкая имела реальный шанс впервые в матче вывести свою команду вперёд, но Акылбаева справилась с её ударом со штрафного, переведя мяч на угловой. Тут же с углового отличную скидку делала всё та же Стрембицкая, но никого из её партнерш не оказалось на дальней штанге. Но и на этом атакующий потенциал «Солнцево» не закончился, практически сразу же Гейко ударом через себя пробила в перекладину ворот Акылбаевой.

После столь невнятного отрезка Канаев с тренерского мостика, сумел докричаться до своих игроков и слегка их взбодрить. «Звезде» удалось отодвинуть игру от собственных ворот, но забить во втором отрезке матча так и не удалось. 1:1.

На двадцать седьмой минуте встречи «Солнцево» и вовсе вышло вперёд – Старовера отличным финтом прокинула мяч мимо защитника и следующим касанием отправила мяч, который прямо перед Акылбаевой ударился в песок и юркнул в ворота. Когда у «Звезды» не идёт игра все уже привыкли, что нити игры в свои руки и ноги берёт их голкипер – Акылбаева стала методично «обстреливать» ворота своего визави. И на двадцать восьмой минуте была близка, чтобы сравнять счёт, но мяч «облизнул» перекладину. Ещё через две минуты неаккуратный пас на своей половине поля сделала футболистка из москвы и Гордеева вышла один на один, но переиграть голкипера не сумела. На тридцать первой минуте «Звезда» всё же смогла забить – Чернякова классным финтом перекинула защитницу и казалось била наверняка, но на пути мяча оказалась Белякова от бедра которой мяч и влетел в ворота.

Через один оборот секундной стрелки «Звезда» вернула себе лидерство – Ивашкина получила мяч на своей половине поля, слегка сместилась к центру и неотразимо пробила в угол ворот. Спустя ещё одну минуту Акылбаева, после небольшой перепасовки с Черняковой решила в очередной раз пробить и достигла своей цели. А в следующей своей атаке Канаева ударом через себя поставила точку в этом матче. 5:2 – «Звезда» проснулась лишь в концовке, но и этого хватило им, чтобы выиграть в этом матче.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 19 апреля 2023 года

WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) — WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) 10:0 (5:0, 2:0, 3:0)
Голы: Бычкова-4, Хуторная, Горшкова-2, Колесникова-2, Белунина (в свои ворота).
Предупреждения: Бычкова (WFC "Кристалл"), Пономаренко (WBSC СШ "Локомотив").
Судьи: Самакаева, Корнеев
Лучший игрок матча: Бычкова Варвара «WFC "Кристалл"».

«Кристалл» сейчас на ходу и является лучшим женским клубом России, ведь за последний год подопечные Андрусенко выиграли всевозможные титулы на клубном уровне. «Локомотив» же в основном с «деревянными» медалями заканчивает соревнования, оказываясь позади, всё того же «Кристалла», «Звезды» и Сборной Санкт-Петербурга. Единственные медали в 2022 году подопечные Челебадзе завоевали на Всероссийских соревнованиях по пляжному футболу среди женских команд.

Встреча началась, как ожидалось под диктовку футболисток «Кристалла» и уже на второй минуте матча Белунина головой срезала мяч в собственные ворота. Спустя ещё один оборот секундной стрелки Хуторная подставила ногу под передачу Бычковой и мяч вновь затрепыхался в сетке ворот «железнодорожниц». Спустя ещё несколько секунд заброс Горшковой в центр штрафной преобразовала в очередной гол Бычкова. На четвертой минуте матча «Кристалл» уже начал просто куражиться – Силина оказалась у чужой штрафной и выполнила передачу на Петрову, которая старалась подстроится под мяч и выполнила передачу Колесниковой, на линию ворот, казалось что будет зафиксирован фол на вратаре, но вместо этого арбитр зафиксировал гол. 4:0 на исходе четвертой минуты матча.

После этого «Кристалл» слегка сбавил обороты и в оставшиеся восемь минут первого периода забил лишь однажды – Бычкова оформила дубль. Вторая треть матча началась с так же быстрых голов – за две минуты Горшкова отметилась дублем, доведя разницу в счёте до семи мячей. Но после столь рьяного начала, как и в первом периоде «Кристалл» решил слегка поиграть на публику и больше голов не забил.

В заключительной двенадцатиминутке Бычкова забила ещё дважды, таким образом оформив «покер», а точку в матче поставила Колесникова, забив десятый мяч своей команды.

10:0 – «Кристалл» с "лёгкой прогулки" начинает свой путь на Интеркапе.

Сборная Санкт-Петербурга — «КПРФ-Урицк» (Ленинградская область) 4:6 (1:2,0:0,3:4)
Голы:
Корнилова, Семенова М., Улогова, Иванова С. — Шмелева-2, Задорожная-2, Коломиец-2.
Ременная (КПРФ-Урицк).
Судьи:
Власов, Самонов
Шмелева Анастасия «КПРФ-Урицк».

В заключительном матче дня, так же интриги не ожидалось, ведь обе команды совсем недавно встречались друг с другом на Кубке России, и тогда подопечные Гаврилова очень легко переиграли своих соперниц из Ленинградской области 8:1.

Но «КПРФ-Урицк» был против таких пред матчевых раскладов и начал встречу очень здорово – уже на первой минуте Задорожная после передачи Шмелевой неотразимо пробила в дальний угол ворот. Ещё же через две минуты неаккуратная передача Ушаковой «отрезала» пол команды и перехватившая мяч Задорожная великолепным ударом оформила «дубль». Сборная Санкт-Петербурга ответила на экваторе периода, когда Кузнецова с углового сделала передачу на ближнюю штангу, где была абсолютно одна Улогова, которая первым же касанием и перевела мяч в ворота. 2:1.

Во втором периоде Сборная Санкт-Петербурга полностью взяла мяч под свой контроль, но это владение не приносило практически никаких опасностей у ворот соперника. «КПРФ-Урицк» очень грамотно оборонялись, накрывая соперниц на подступах к воротам. В атаке же у футболисток из Ленинградской области навязывали борьбу Шмелева и Задорожная, которым в некоторых моментах не хватало совсем чуть-чуть, чтобы упрочить лидерство.

Третий игровой отрезок начался с необязательного фола в атаке Корниловой. Нарушение правил было на Шмелевой, которая с линии своей штрафной отчаялась на дальний удар, и он получился просто на загляденье – мяч полетел прямиков в «девятку» ворот Мартемьяновой. Тут же Ушакова имела возможность сократить разницу в счёте, но мяч после её удара и небольшого касания голкипера так и не закатился в ворота, остановившись на линии ворот. Спустя ещё несколько секунд произошел очередной фол в центре поля, на этот раз сфолили на Коломиец, которая пробила не сильно, практически по центру, но Мартемьянова не сумела совладать с этим ударом и преимущество подопечных Неклюдова достигло трёх мячей.

Сразу же после четвертого пропущенного мяча в воротах Сборной Санкт-Петербурга появилась Данилова. Подопечные Гаврилова бросились отыгрываться и через сорок секунд начавшая атаку от своих ворот Иванова, забросила мяч в чужую штрафную на Кузнецову, которая сбросила мяч, на пробежавшую всё поле Светлану и та мощным ударом в ближний угол сократила разницу в счёте.

После забитого мяча, футболистки из Санкт-Петербурга бросили все силы в атаку, но с ударами совсем не шло, их или блокировали, или они шли мимо ворот. А соперницы в свою очередь ждали своего шанса в контратаках. Но на двадцать девятой минуте и они не потребовались – Данилова вводила мяч от ворот на Кузнецову, сзади материализовалась Шмелёва, которая в два касания перевела мяч в сетку ворот. 5:2.

Сборная Санкт-Петербурга не оставляла попыток вернуться в игру и на тридцать третьей минуте Иванова выполнила великолепный пас вразрез на Семенову, которая уверенно реализовала выход один на один. После пропущенного мяча «КПРФ-Урицк», как будто выключились из игры и спустя один оборот секундной стрелки Корнилова «продавила» Задорожную и отправила мяч «в домик» голкиперу.

Однако, минимальная разница в счёте сохранялась недолго – Коломиец после серии рикошетов подхватила мяч в центре поля и наотмашь пробила в сторону ворот, после чего мяч неожиданно для многих затрепыхался в углу ворот Даниловой, которая, как показалось, и сама не ожидала такого точного удара. 6:4.

Немного обезопасив себя по счёту подопечные Неклюдова, будто бы морально успокоились и очень грамотно «убивали» оставшееся время матча. В результате «КПРФ-Урицк» добился заслуженной победы, а для Сборной Санкт-Петербурга турнир начался неудачно, сегодня нельзя было терять очки.