Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) — WFC "Солнцево" (Москва) 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)
Голы: Бычкова-2, Хуторная, Горшкова, Вечерская-3 — Рарецкая, Стрембицкая.
Предупреждения: Шквара (WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Удаления: Ушакова К. (WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Вечерская Ольга «WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

К экватору турнира подопечные Андрусенко подошли в рангах единоличных лидеров, с феноменальной разницей забитых и пропущенных мячей – 20:0. Футболистки «Солнцево» в первом туре в равной борьбе уступили «Звезде», а вчера на последних секундах вырвали победу у Сборной Санкт-Петербурга и обосновались на третьей строчке.

Встреча началась под аккомпанемент атак «Кристала», но достаточно долго петербургским футболисткам не удавалось открыть счёт. Лишь на пятой минуте Вечерская ценой небольшого повреждения заработала пенальти, который сам же уверенно и реализовала. Открыв счёт, «оранжевые» продолжили атаковать ворота соперниц, но на ленточке Чумик действовала очень вдохновенно и выручала. 1:0.

Второй период начался с быстрого гола в исполнении Горшковой – Анастасия получила право на штрафной удар с центра площадки, а для неё это совсем уж убойная точка. Мяч, как пуля влетел в верхний угол ворот «Солнцево». Спустя тридцать секунд капитан «Кристалла» могла оформлять дубль, но решила чуть-чуть попижонить и вместо удара на силу, сделала небольшую подсечку перекинув, как вратаря, так и ворота. Но менее чем через минуту счёт всё же стал 3:0 – Хуторная от боролась в центре поля и зряче направила мяч в угол ворот. Ещё не успела третья минута периода кончится, а Бычкова забила четвертый гол.

На исходе семнадцатой минуты Карпухина нарушила правила в своей штрафной на Захаровой, но удар с «точки» Евгения не смогла реализовать – Чумик в кошачьем прыжке отразила удар. Практически сразу Карпухина опять сфолила на этот раз вблизи от своей штрафной, но Вечерская из выгодной позиции не попала в ворота. 4:0.

В дебюте третьего периода «Солнцево» благодаря удара Рарецкой удалось отыграть один мяч, вышедшая на поле Ушакова не смогла спасти свою команду. Примечательно, что этот мяч стал первым пропущенным у «Кристалла» почти за сто минут игрового времени. Тут же подопечные Андрусенко могли вернуть гандикап в четыре мяча, но Шквара, как и Захарова не смогла переиграть с «точки» Чумик.

Спокойное течение игры прервала Ушакова – на тридцатой минуте матча Кристина сыграла руками за пределами собственной штрафной и получила красную карточку. Опасный штрафной удар вызвалась исполнять Гейко, но Екатерина вложила слишком много сил в этот удар, отправив кожаную сферу выше ворот.

«Кристалл» умудрялся создавать опасность у ворот соперниц даже играя в меньшинстве. Лишь на исходе двух минут футболистки «Солнцево» получили правой на штрафной удар с центра поля и Стрембицкая великолепным ударом в верхний угол ворот Силиной «выпустила» четвертого полевого игрока «Кристалла» на поле.

В оставшееся время матча петербургский клуб забил ещё три мяча и установил итоговый счёт матча 7:2. После этой победы подопечные Виктора Андрусенко даже теоретически стали недостижимы для всех преследователей за исключением "Звезды", обеспечив себе, как минимум, серебро розыгрыша, коим "оранжевые" явно не собираются удовлетворяться.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 21 апреля 2023 года

Сборная Санкт-Петербурга — WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) 4:9 (0:4, 2:3, 2:2)
Голы: Ушакова Н.-2, Мартемьянова, Иванова С. — Канаева, Акылбаева-2, Чернякова-2, Смирнова, Белякова-3.
Предупреждения: Кабанен (Сборная Санкт-Петербурга), Кургашева (WFC "Звезда" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Белякова Валерия «WFC "Звезда" (Санкт-Петербург)».

Обе команды не лучшим образом начали турнир и если подопечные Канаева хоть и в борьбе, но набирали очки, то Сборная Санкт-Петербурга неожиданно проиграла два стартовых матча турнира.

Учитывая предыдущие матчи, «Звезда» сразу взялась за дело не откладывая, как до этого на последние минуты. Уже на третьей минуте Чернякова со штрафного транзитом от песка отправила мяч в ближний угол ворот Мартемьяновой. Через один оборот секундной стрелки Смирнова с передачи Акылбаевой забила второй мяч. Забив дважды, «пятиконечные» продолжили атаковать, но и подопечные Гаврилова не собирались просто так отдавать эту игру и очень самоотверженно действовали в обороне, отодвигая соперников подальше от собственных владений.

В концовке периода Акылбаева с разницей в две минуты оформила дубль, доведя преимущество «Звезды» до четырёх пунктов. 4:0.

В дебюте второго периода Мартемьянова ответила и своим голом – мяч минуя всех игроков после встречи с песчаным барханом полностью дезориентировал Акылбаеву и влетел в сетку. Но этот забитый мяч не стал отправной точкой для «камбэка», напротив, на экваторе матча Чернякова могучим ударом с фланга оформила дубль. На двадцать первой минуте матча Акылбаева «подарила» мяч Ушаковой, которая не преминула воспользоваться им, и уверенно перекинула голкипера.

В оставшееся время второго периода «Звезде» удалось забить ещё дважды – на двадцать второй минуте Канаева ударом с разворота довела счёт до-теннисного, а на последней минуте после удара Акылбаевой мяч попал в руку Кабанен. Пенальти отправилась бить Белякова и уверенно его реализовала. 7:2.

В дебюте третьего периода Сборная Санкт-Петербурга обязана была забивать, но дважды за одну атаку угодила в стойку ворот, а третий удар заблокировали защитницы «Звезды». Кстати говоря в последней двенадцатиминутке в воротах у «красно-чёрных» появилась Мартыненкова. На двадцать седьмой минуте Иванова неудачно выполнила пас назад, и подхватившая мяч Белякова через паузу отправила восьмой мяч в ворота соперниц. Тут же Иванова исправилась за свою оплошность и забила третий гол, но развить успех у подопечных Гаврилова не получалось. На двадцать девятой минуте Белякова оформила «хет-трик», на который своим точным ударом ответила Ушакова.

С таким счётом и завершился отчетный поединок, хотя «Звезда» могла забивать ещё, у одной только Черняковой на последней минуте было несколько голевых моментов, но оба удара головой были близки, но всё же мимо ворот.

9:4 – «Звезда» постепенно оживает, а вот для сборной Санкт-Петербурга всё складывается не лучшим образом – три поражения подряд, а завтра предстоит встреча с «Кристаллом», который ещё никому не оставил шансов.

«КПРФ-Урицк» (Ленинградская область) — WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) 2:3 (2:2, 0:1, 0:1)
Голы: Шиман-2 — Самарская, Белозерова, Николаева А..
Предупреждения: Задорожная (КПРФ-Урицк (Ленинградская область)).
Лучший игрок матча: Белозерова Анна «WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург)».

Обе команды вчера проиграли, и если для «КПРФ-Урицк» то поражение стало первым на турнире, то «Локомотив», хоть и провел вчера отличную встречу, всё же в овертайме уступил «Звезде», а днём ранее разгромно уступил «Кристаллу». Примечательно, что обе команды с одинаковым счётом 0:10 проиграли действующему чемпиону России.

Начало матча осталось за «железнодорожницами», на третьей минуте Николаева со штрафного открыла счёт. Пропустив подопечные Неклюдова стали играть больше в атаку и несколько раз заставили Давыдову вступить в игру. Вчера Татьяна провела просто великолепный матч, но сегодня её ворота достаточно быстро всё-таки «распечатали» - на пятой минуте Шиман ударом головой из-под Белозеровой сравняла счёт.

На девятой минуте матча дальний заброс от голкипера «КПРФ-Урицк» завершился вторым голом в ворота «Локомотива» и вновь Шиман ударом головой оставила не удел Давыдовой. Но ещё до перерыва подопечные Евграфова сравняли счёт – Самарская не сильно, но точно направила мяч в уголок ворот. 2:2.

Во второй трети матча команды долгое время «молчали», лишь на двадцать первой минуте Белозеровой удался великолепный удар со средней дистанции в верхний угол ворот – Климчук была бессильна. И это голевое действие так и осталось единственным во второй двенадцатиминутке.

На пятой минуте решающего периода Шмелёва едва не забила великолепный мяч ударом через себя, но чуть-чуть не повезло – удар пришёлся в стойку ворот. Подопечные Неклюдова старались сравнять счёт на протяжении всего игрового отрезка, но Белозерова на пару с Давыдовой, как будто зацементировали всё возле своих ворот.

А за две минуты до финального свистка «Локомотив» мог трижды забивать, после выходов один на один, два в ноль, два в одного, но растранжирил все свои моменты – Климчук удавалось спасти свою команду. Обычно после такого, соперник «наказывает», но не сегодня. «Локомотив» заработал первые три очка на турнире, оставив сборную Санкт-Петербурга единственной командой без набранных очков.