Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

"Саратов" - бронзовый призёр Inter Cup 2023!

КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — «КПФ ЦСКА» (Москва) 6:5 (0:1, 4:1, 2:3)
Судьи:
Самонов, Небольсин, Масленников, Якуничев
Лучший игрок матча:
Крышанов Николай «КПФ "САРАТОВ"».

«ЦСКА» во вчерашнем полуфинальном матче достаточно буднично уступил сборной России, складывалось ощущение, что подопечные Родина, как будто берегли силы на свой заключительный матч турнира. «Саратов» в свою очередь бился с «Кристаллом» до последнего, но в упорной борьбе проиграл, упустив по ходу матча преимущество в три гола.

Отчётный поединок начался на встречных курсах, примечательно, что в составе «армейцев» на этот матч отсутствовал в заявке лучший бомбардир команды – Степлиани. Моменты у ворот команд возникали достаточно редко, оба коллектива действовали осторожно. На седьмой минуте в воротах «Саратова» после полученного повреждения Гусева, появился бывший «армеец» Харфуш. И сразу же появление Али добавило остроты в атакующих действиях саратовского клуба. Голкипер «Саратова», как и всегда играл очень высоко, постоянно находя возможность для удара, но несколько первых ударов были явно пристрелочными. А после своего очередного удара мимо, Фомин быстро ввёл мяч на Маруева, который воспользовался полу позицией голкипера соперника и в падении из-под Крышанова открыл счёт в матче. 1:0.

Уже в дебюте второй трети матча Андреев мог сравнивать счёт, но его удар после передачи Крашенинникова прошёл выше ворот, хоть Фомин и был уже отыгран от эпизода. Давление «Саратова» возростало, во многом благодаря Андрееву, который на пятнадцатой минуте сотряс перекладину ворот соперника, после чего мяч вылетел на Крышанова, которого вынужден был останавливать Басов – без нарушения правил не обошлось. Николай уверенно развёл по разным углам мяч и голкипера, сравняв счёт. Сравняв счёт подопечные Джабарова продолжили действовать активно у чужих ворот, а «ЦСКА» уповал лишь на контрвыпады. На экваторе матча «Саратов» всё же вышел вперёд – Крышанов вывел Панкратова на рандеву с голкипером, и Андрей уверенно реализовал момент.

В концовке игрового отрезка Крышанов продолжил феерить и на двадцать второй минуте ударом через себя умудрился попасть мячом в «домик» Ильинского, после чего дезориентированный Фомин пропустил мяч в ближний угол ворот. А ещё через минуту Николай оформил «хет-трик» после отбора мяча у Ильинского. За восемнадцать секунд до финального свистка «армейцы» за счёт филигранного удара Новикова отыграли один мяч. 4:2.

В дебюте третьего периода Семёнов примерно с той же точки, что и Новиков отправил третий мяч в ворота Гусева, сократив отставание до минимума. Но уже через две минуты не аккуратный фол Новикова привёл к опасному штрафному практически с импровизированной линии штрафной. Андреев уверенно пробил в ближнюю «девятку» ворот, вернув «-2» на табло. Через три минуты старая добрая связка Крашенинников-Шишин организовали шестой гол в ворота Фомина.

Казалось, что исход встречи уже предрешён, но в течение следующей минуты Новиков забил дважды, сократив отставание до минимума. После двух пропущенных мячей «Саратов» очень грамотно сумел взять мяч под свой контроль и как не старались «армейцы» перевести матч в овертайм им этого не удалось. Дебютный Интеркап «Саратов» завершил с «бронзой», а «ЦСКА» выиграв прошлогодний турнир в этом году остаются без медалей.

Александр Дураков, начальник команды "Саратов":

Сегодня "Саратов" показал характер, в напряженейшем матче сначала отыгравшись, потом оторвавшись, а после дожав игру до победы. Как считаете, забитый Крышановым Николаем пенальти переломил ход игры? Что сегодня особенно получилось у саратовцев, а что наоборот, не понравилось?
Николай вообще сегодня выдал отличный матч, сначала реализовав пенальти, а по ходу игры оформив хет-трик. Думаю, сегодня он стал ключевым игроком в нашей команде. Получилось сегодня показать характер, чего не хватило нам вчера в концовке. Сегодня фортуна была на нашей стороне, а вчера - нет. Но это футбол.

Как оцените результат команды на этом турнире? Какие цели стояли у Вас, помимо золота?
Выступление команды оцениваю на четыре с плюсом. Всё-таки маленький, но финал для нас мы выиграли, завоевав третье место. Всё равно это многого стоит. Помимо золота нашей задачей было наиграть состав, посмотреть на новичков. На чемпионате города, к сожалению, не получилось собрать команду в боевом составе, здесь же парни подлечили свои травмы, влились в коллектив. Сейчас всё идёт по накатанной дороге.

Над чем, по Вашему мнению, стоит поработать команде перед чемпионатом России?
В первую очередь, залечить все травмы, потому что пока что эта составляющая нас подводит. Подлечим травмы, поедем на сборы, улучшим наши физические и тактические кондиции, и всё у нас будет хорошо.

Роман Фомин, "ЦСКА":

После первого периода вы выигрывали 1:0. Как считаете, забитый Крышановым пенальти повлиял на ход матча? "ЦСКА" стоит отдать должное за проявленный характер, но всё же, чего не хватило для победы?
Да, само собой повлиял. Мы вели в счёте, и в принципе, показали неплохой футбол в первом периоде, дали создать сопернику минимум опасных моментов. Во втором периоде случился этот пенальти. Николай всегда ведёт такую опасную борьбу, с руками, но в этом эпизоде хватали друг друга оба игрока, но рефери решили всё-таки назначить пенальти.
Сегодня нам не хватило сыгранности, потому что часть команды в Санкт-Петербурге, а часть в Москве. Пока что мы притираемся друг к другу. Но по сравнению с зимним чемпионатом города в Санкт-Петербурге, мы показали более качественную игру, навязали сегодня борьбу. Сегодня была виден коллектив, но чуть-чуть не хватило где-то хладнокровия, где-то сил. И "Саратову" было тяжело, и нам, ведь это последняя игра турнира, но саратовцы показали более качественный контроль мяча.

В прошлом году вы стали победителями Интер Капа. Скажите, что в этом году не получилось у команды?
В том году у нас был очень хороший коллектив, который сражался друг за друга. Были хорошие наигровки, да и собрались вместе чуть пораньше. В этом же году мы собрались единожды, в Таиланде, но этот сбор был скорее направлен на отработку техники и прокачку физических данных. Сегодня физически смотрелись хорошо, но тактически немного проигрывали.

Как считаете, на данном этапе четвёртое место для "ЦСКА" закономерно?
Думаю, что 3-4 место да, закономерный результат. Сегодня был равный матч с "Саратовом", у нас, как и у них, было много моментов, но сегодня их реализация была получше нашей. Где-то ребята из Саратова заблокировали удары, где-то грамотно упали, где-то провели хорошие стандарты. Думаю, на сегодняшнем результате сказался их опыт, потому что коллектив Эмиля Джабарова очень опытный.

Сегодня отсутствовал один из голеадоров "ЦСКА", Сергей Степлиани. Как считаете, сказалось ли его отсуnствие на счёте игры?