Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

"Кристалл" берёт у сборной России реванш за три поражения подряд в решающих матчах, и становится трехкратным победителем ИНТЕРКАП

23.04.23

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — Россия 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)
Голы:
Папоротный-2, Бриштель, Жариков-2, Федоров — Земсков, Котенев, Аркан.
Предупреждения:
Земсков (Россия).
Судьи:
Лагуза, Чернуха, Власов, Якуничев
Лучший игрок матча:
Папоротный Артур «ПФК "Кристалл" ».

Классика последнего игрового дня Интеркапа – в четырёх последних турнирах именно эти коллективы завершали мужской турнир. Год назад исходя из структуры турнира и результатов команд, оба коллектива разыгрывали «серебро». А в предыдущие три Интеркапа, начиная с 2018 года именно Сборная России и «Кристалл» неизменно встречались в финале. Интересно, что клуб с берегов Невы постоянно испытывал трудности в матчах с дружиной Лихачева и из четырёх встреч победил лишь однажды, правда тогда на турнире была представлена молодёжная сборная России. Основную же команду «Кристалл» ещё ни разу в финале не обыгрывал.

Обе команды начали очень активно и уже на двадцатой секунде Котенев после удара Кошарного, едва не перевёл мяч в сетку, но ударил выше ворот. А в ответной атаке «Кристалл» открыл счёт – Папоротный обводящим ударом в дальний угол вывел свою команду вперёд. Ещё через один оборот секундной стрелки преимущество петербургского коллектива увеличилось до двух мячей – Федоров мощнейшим дальним ударом оставил не у дел Кошарному. Тут же на это неудачное начало матча отреагировал тренерский штаб Сборной России и в воротах появился Пархоменко.

На экваторе периода Лукьянов неаккуратно сыграл против Жарикова на чужой половине поля. С приличной дистанции Владислав великолепно исполнил штрафной удар, вонзив мяч в ближнюю «девятку» ворот. Забив третий мяч подопечные Тумиловича, который сегодня руководил своей командой с трибуны, продолжили владеть инициативой с завидной периодичностью создавая моменты у ворот соперника. Но забить больше в первом периоде не удалось, напротив, на двенадцатой минуте Котенев подкараулил не удачную передачу на Чужкова, перехватил её в воздухе и отыграл один мяч. 3:1.

Во втором периоде, как обычно в составе «Кристалла» появился Беседин. Сборная России начала игровой отрезок очень высоко, постоянно не давая Александру спокойно распрягаться мячом. Но из-за этого оголились тылы и этим на четырнадцатой минуте отлично воспользовался Бриштель, который получил мяч в центре, чуть протащил мяч к чужим воротам и ударом от песка забил четвёртый мяч. Подопечные Лихачева ответили практически сразу, вернувшийся в ворота Кошарный здорово пробил по чужим воротам, где сориентировался Аркан и удачно подставил ногу, переведя мяч в ближний угол.

Пропустив, «Кристалл» вернул мяч под собственный контроль и игра полностью шла по их сценарию, но на восемнадцатой минуте Беседин не точно ввёл мяч, который головой прервал этот пас, попутно выполнив передачу на Земскова. У Федора было достаточно времени, чтобы удобно для себя обработать мяч и ударом через себя сократить разницу до минимума. Через минуту после этого в ворота «Кристалла» вернулся Чужков. В оставшееся время второго периода петербургский клуб старался вернуть себе более комфортное преимущество и за минуту до перерыва Папоротный после передачи-удара Самохвала оформил дубль. В следующей же атаке преимущество «Кристалла» могло достигнуть и трёх мячей – Ремизов здорово разобрался со своим оппонентом на фланге, после чего мощно пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал. 5:3.

В заключительной трети матча характер игры ни коим образом не изменился – «Кристалл» продолжал атаковать, видимо, держа в голове, что лучшая защита — это нападение. Сборная России отвечала редкими вылазками к воротам соперника, но Чужков сегодня был бесподобен и отбивал вообще всё. А на тридцать пятой минуте Максим выполнил отличную передачу на Жарикова, который своим ударом снял все вопросы о победителе турнира.

6:3 – «Кристалл» победитель международного турнира Inter Cup 2023.

Лучший бомбардир: Николай Крышанов (КПФ "САРАТОВ")
Лучший вратарь: Максим Чужков (ПФК "Кристалл")
Лучший игрок турнира: Алексей Макаров (ПФК "Кристалл")

Алексей Макаров, лучший игрок турнира, "Кристалл":

Вы взяли приз "лучшего игрока" турнира. Скажите, как Вам удалось держать себя в хорошей форме? На чемпионате города вы отсутствовали на групповом этапе, однако уже в апреле показали себя с наилучшей стороны.
Я проводил полноценную подготовку в Москве. Была программа подготовки, к тому же я постоянно держал связь с главным тренером команды. Долго работал над собой, и вот, подошёл к турнире в оптимальной форме. Теперь мы чемпионы городского регулярного турнира и Inter Cup 2023.

Как думаете, результат турнира закономерен? Все команды на своих местах?
Да, думаю, результат абсолютно закономерен. Мы заслуживали победу, сегодня нам повезло больше. Наша реализация была лучше, чем вчера, и сегодня мы меньше ошибались.

С кем на этом турнире "Кристаллу" и, в частности, вам было труднее всего играть?
В первую очередь, залечить все травмы, потому что пока что эта составляющая нас подводит. Подлечим травмы, поедем на сборы, улучшим наши физические и тактические кондиции, и всё у нас будет хорошо.

Максим Чужков, лучший вратарь Inter Cup 2023, "Кристалл":

Поздравляем с чемпионством! Скажите, как у вас мысли на счёт Интер Капа и, в частности, сегодняшней игры? Как считаете, Алексею Макарову заслуженно дали награду "лучшего игрока" турнира?
В первую очередь, спасибо за поздравления! В целом, турнир можно разделить на две части: хорошую и ещё более хорошую. Первые две-три отыграли здорово, даже отлично. Над игрой в плей-офф против "Саратова" стоит задуматься, конечно. Хорошо, что вовремя включили голову. Сегодня было очень душно, моментами тяжело игралось, но тем не менее повели 3:0, к тому же со сборной России - это огромный плюс с нашей стороны. И, в конце концов, довели матч до победы.
Естественно! У него была сумасшедшая подготовка. Мы с "Кристаллом" занимались всю зиму, готовились, а он приехал первого апреля уже готовый.

Вы трижды уступали сборной России в финалах Интер Капа. Вы рады, что наконец-то смогли взять реванш?
Это, конечно, приятно. Каждой команде, которая несколько раз проигрывает одному и тому же противнику несколько раз подряд, хочется взять реванш. И в этот раз нам это наконец-то удалось. Тем более, в этом году не такая сильная сборная приехала, как в предыдущие годы.

Над чем, по Вашему мнению, стоит поработать "Кристаллу" перед чемпионатом России?
Если честно, я не знаю. После этого турнира тренер соберет с нами собрание и всё расскажет.