Чемпионат России по пляжному футболу 2023

Действующий чемпион и дебютант турнира начинают свой путь с побед ...

26.05.23
КПФ «ЦСКА» (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 4:9 (2:1, 1:4, 1:4)
Голы: Степлиани-3, Азеведо — Макаров-2, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Жариков, Соареш да Коста-2, Ремизов, Федоров.
Предупреждения: Монод (КПФ ЦСКА).
Судьи: Борисов, Журавлев, Небольсин, Листратов
Лучший игрок матча: Ремизов Егор «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Действующий чемпион турнира начинал защиту титула с непростого матча против «ЦСКА». «Армейцы» неплохо усилились перед турниром, вновь к ним присоединился Монод и Лукао, которые играли за московский клуб на Московском международном кубке прошлой осенью. «Кристалл» в свою очередь так же усилился привычной тройкой футболистов – Датинья, Родриго и Маурисиньо.

Встреча началась очень бодро – уже на двадцатой секунде Лукао заработал штрафной. С первым мощным «выстрелом» Чужков совладал, но бразилец оказался первым же на добивании и с линии штрафной не оставил шансов голкиперу. «Кристалл» ответил молниеносно – через минуту Ремизов «накрутил» всех на «пятачке» чужой штрафной и исполнил отличную передачу на Родриго, которому оставалось лишь протолкнуть мяч мимо Фомина. Забив, петербургский клуб продолжил действовать в своей излюбленной манере, стараясь оставить соперника совсем без мяча, но такая тотальная доминация не приносила плодов – «армейцы» здорово оборонялись возле своих ворот, стоит отметить и Фомина, который раз за разом выручал свою команду.

Московский клуб в свою очередь отвечал редкими контратаками, особенно заряженным, как и всегда был Степлиани, но мяч шёл мимо ворот. Но за две секунды до конца первого игрового отрезка Сергею всё же удалось отличиться – Лукао сделал разрезающую передачу на дальнуюю штангу, где Степу оставалось лишь правильно подставить ногу, переведя мяч в сетку. Тут же Романов мог восстановить паритет, но его удар через себя потащил Фомин. 2:1.

Проиграв первый период «Кристалл» не на шутку завёлся и через четыре секунды Родриго оформил дубль, сравняв счёт. Ещё через двадцать секунд появившийся в воротах Беседин выполнил передачу на Макарова, который изумительным ударом «снял паутинку» с дальней девятки ворот Монода.

Таким образом, швейцарский голкипер за тридцать секунд пропустил дважды, но стоит сказать, что с такими ударами никто бы не совладал. Возвращение в команду у голкипера «ЦСКА» совсем не задалось – через минуту он неудачно обработал мяч, который перехватил Ремизов, всё что оставалось это фолить. С «точки» Егор развёл мяч и вратаря по разным углам. Как итог - «Кристалл» за полторы минуты забил трижды, выйдя вперёд на два мяча.

«ЦСКА» не собирался так просто отдавать игру и постепенно подопечные Родина оправились от стартового натиска соперника. И на экваторе матча после просмотра ВАР, судьи назначили штрафной, который уверенно реализовал Степлиани, отправив мяч в дальний угол. Но минимальной разница в счёте была недолго – через пол минуты Ремизов перехватил мяч в чужой штрафной и вывернул передачу на Жарикова, который «расстрелял» ворота Монода. 5:3.

В третьем периоде в ворота «ЦСКА» вернулся Фомин, но уже через минуту пропустил – классическая многоходовка «Кристалла» завершилась ударом стопой в пустые ворота Макарова. Менее чем через минуту Маурисиньо забил седьмой мяч в ворота «ЦСКА» практически сняв все вопросы о победителе. В оставшееся время московский клуб старался сократить разрыв в счёте, но постоянно немного не везло в завершающей стадии.

Лишь на тридцать третьей минуте после очередного просмотра ВАР, судьи увидели нарушение на Степлиани в чужой штрафной. Сергей, недолго думая мощно пробил по центру, оформив первый «хет-трик» на турнире. За две минуты до конца матча Ремизов быстро разыграл угловой и Датинья вторым движением ударом с носка поразил ворота Монода, который вернулся в «рамку» на экваторе периода. Точку же в матче поставил сумасшедший удар Федорова с центра поля.

9:4 – «Кристалл» уверенно обыгрывает «ЦСКА» и зарабатывает три очка в «копилочку».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 26 мая 2023 года

«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — «Строгино» (Москва) 5:1 (3:1; 0:0; 2:0)

Голы:
Морозов, Соловкин, Самусевич, Сидельник, Перейра да Силва — Фролов.
Предупреждения:
Соловкин (Краснодар-ЮМР), Гапон (Строгино).
Судьи: Смольянинов, Чумейко, Багиров, Мамедов
Лучший игрок матча:
Перейра да Силва Луиз Густаво «Краснодар-ЮМР (Краснодар)».

Открывать Чемпионат России выпала честь дебютанту турнира – «Краснодар-ЮМР» и «Строгино», которые в свою очередь являются постоянными участниками российских соревнований с 2010 года. Несмотря на историю соперников, фаворита в этой игре было сложно определить - краснодарский клуб за свою короткую историю принял участие уже в нескольких турнирах, практически полностью сменил состав от своей первоначальной версии, плюс ко всему им удалось подписать в свой состав двух бразильских игроков из «Фламенго». «Строгино» в свою очередь имеет свой костяк молодых футболистов, которых в этом году укрепил десант из «Кристалла» в виде пяти игроков, среди которых особенно выделяется Олег Гапон.

Команды встречались совсем недавно на «Intercup» и тогда в матче за седьмое место намного сильнее оказались подопечные Скибаря.

Стартовые минуты прошли на встречных курсах, команды присматривались к другу. Пожалуй, самым активным среди игроков был вышедший с капитанской повязкой Яснов, который за стартовые минуты сумел и выручить команду, и опасно пробить по воротам Устиновича и даже фол на себе заработал. И именно после его быстрого ввода мяча Фролов нарушил правила на Густаво, который перехитрил белорусского голкипера отправив мяч в ближний угол ворот. Спустя тридцать секунд подопечные Савченко могли удваивать преимущество – Гапон создал помеху бисиклете в своей штрафной.

Однако, Фелипе не последовал примеру своего бразильского товарища и ударом с более выгодной позиции сотряс стойку ворот соперника. Краснодарцы наращивали темп и на девятой минуте после неудачного выхода Устиновича, Морозов ударом в пустые ворота зажёг цифру «2» на табло. Голкипер апеллировал к арбитру, что в том эпизоде была «блокировка», но судья после просмотра «ВАР» признал гол легитимным.

Практически сразу Суслов получил право на опасный штрафной, но Яснов выручил команду. А через пол минуты Самусевич здорово поддавил Устиновича, накрыв передачу, после чего мяч отлетел к Лапину, который сделал идеальную передачу на Михаила, которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. На последней минуте периода Гапон здорово сделал «скидку» на Фролова, который ударом головой один мяч отыграл. 3:1.

Второй игровой отрезок получился менее событийным – обилие борьбы и минимум голевых моментов, не позволили командам забить хотя бы раз, и вся интрига перешла на заключительную двенадцатиминутку.

В третьем периоде «Краснодар-ЮМР» достаточно быстро сумел забить четвертый мяч – Сидельник выполнил отличную передачу на Соловкина, который ударом головой перевёл мяч в сетку. А в концовке матча уже сам Сидельник ударом через себя поставил красивую точку в матче. 5:1 – «Краснодар» очень здорово стартует в дебютном для себя турнире, заработав первые очки.