Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Лекс" запрыгивает в "последний вагон" и остаётся в ТОП-6..

19.08.23
«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — «LEX» (Санкт-Петербург) 3:3 пен.6:7 (1:2, 2:1, 0:0)
Голы: Самусевич, Фелипе, Матеус Насименто — Карташов-2, Сильва Дос Реус.
Предупреждения: Акулич («Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).
Лучший игрок матча: Васильев Дмитрий «LEX (Санкт-Петербург)».

Подопечные Елизарова первыми завершали регулярный чемпионат и для достижения плей-офф турнира им необходима была сегодня любая победа над «южанами». Отчётный поединок начался не очень удачно для петербуржцев – на шестой минуте Фелипиньо открыл счёт. Однако, уже через две минуты Карташов с передачи Назарова сравнял счёт. А под занавес периода Игор и вовсе вывел клуб из Санкт-Петербурга вперёд. 2:1.

Во второй трети матча «Краснодар-ЮМР» выглядел острее соперника и с разницей в четыре минуты заработал два опаснейших штрафных, которые реализовали Самусевич и Брага. Но ещё до перерыва Карташов хлёстким ударом с линии штрафной сумел буквально прошить Яснова, отправив мяч голкиперу в «домик». Отдельно стоит отметить действия Дрозда, который сумел скоординироваться и пропустить летящую сферу «сквозь» себя полностью дезориентировав вратаря. 3:3.

В заключительной трети матча несмотря на турнирные расклады ближе к голу были именно представители Краснодара, но Васильев вдохновенно раз за разом выручал свою команду. В концовке матча «Лекс» создали первый опасный момент у ворот соперника, но Марченко в невероятном прыжке, сумел переместиться и выудить мяч из «девятки». Таким образом игра перетекла в серию послематчевых пенальти, где «Лекс» оказался точнее оппонента реализовав семь ударов из восьми.

В результате финальный тур станет во многом лишь формальностью, участники плей-офф определены. Не определён лишь второй полуфиналист, которым скорее всего станет «Локомотив», играющий завтра со «Строгино» и имеющий «очко» преимущества перед «Саратовом». Так же нас ждёт отличное противостояние «Спартака» и «ЦСКА», где у «красно-синих» будет задача обыграть соперника, чтобы с ним же встретиться в четвертьфинале.

Артём Яковлев, "Лекс":

По ходу матча «Лекс» вели с преимуществом в один мяч, однако во втором же периоде картина изменилась, и Вашей команде пришлось быть уже в роли догоняющих. Что, на Ваш взгляд, не получалось сегодня? Как никак, «Краснодар-ЮМР» находится на последней строчке… Не думали, что игра Вашей команды будет более уверенной?

"Краснодар-ЮМР" - хорошая молодая команда с качественными исполнителями, они хорошо смотрелись на протяжение всего турнира и сегодняшнего матча в целом. Они смогли закрыть все зоны, где мы потенциально могли завершить атаку голом, а где не удавалось успеть за нами - великолепно играл вратарь соперника.

В послематчевой серии пенальти Вы шли пробивать финальный мяч. Скажите, что чувствовали в тот момент? Был ли мандраж?

Перед матчем визуализировал любые исходы событий, как говорил Александр Борисович, и просто сделал, то что должен был.

Благодаря сегодняшней победе «Лекс» обеспечил себе место в ТОП-6. Как можете оценить выступление своей команды на этом этапе? Довольны результатом?

Цель выполнили. Конечно, должны были это делать на прошлом этапе в матче с "ЦСКА", но тогда было бы неинтересно смотреть наши матчи на последнем этапе, так сказать дали понюхать командам ниже нас.