Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Apollo — Армейцы с Невы 1:7 (0:1, 0:4, 1:2)
Голы: Дробыш — Семенов-2, Степлиани-3, Печников, Шерстнев.
Судьи: Чернуха, Сморыго, Якуничев

Лучший игрок матча: Степлиани Сергей «Армейцы с Невы».

Для нас неудивительно видеть "Армейцев с Невы" в усечённом составе, и в этом матче мы снова увидели только одну полную четверку. В качестве основного вратаря выступал Ромин Фомин, а в качестве запасного - Сергей Степлиани, как мы поняли по второму периоду, когда именно Сергей стоял на страже своих ворота. Артёма Печникова отправили в поле набираться практики работы ногами.

Однако несмотря на то, что начало матча было полностью под контролем "армейцев", и уже на второй минуте Антон Шерстнёв открыл счёт матча, оставшиеся десять минут прошли сухо. Более того, опасные моменты были и у "Аполло", но хозяев подвели исполнительское мастерство и реализация... 1:0 в пользу "Армейцев с Невы".

Во втором периоде "красно-синие" ещё какое-то время раскачивались, привыкали к Сергею Степлиани в роли вратаря, подстраивались под его передачи, но спустя половину периода начали "штамповать" голы один за другим. Открыл голевую серию Михаил Семёнов, который забил красивой бисиклетой с передачи Сергея Степлиани. Следующим результативным действием отличился как раз таки Сергей, потому что именно он стал автором гола.

На этом "десятка" гостей не остановился и уже через минуту забил ещё один гол. Сергей поднял мяч на бедро, сделал несколько длинных шагов, ловко жонглируя, и "вколотил" мяч в верхний угол ворот так, что вратарь "Аполло" не сумел его парировать.. Поставил точку в этом периоде Михаил Семёнов, который здорово увидел вышедшего далекот от ворота Дмитрия Дробыша (ещё одна импровизация). Ярко показал себя дэут Степлиани-Семёнов. 4:0 в пользу "красно-синих".

В третьем периоде "аполловцы" снова создали несколько опасных моментов, но удача в этом матче была явно не на их стороне. Однако "Аполло" без забитого гола всё-таки не ушли, Дмитрий Дробыш этого не позволил. "Армейцы" на это ответили ещё дважды - снова отличился Сергей Степлиани, вернувшийся на прежнюю позицию, и Артём Печников, замкнувший головой на дальней штанге пас от Михаила Семёнова. Итоговый счёт - 7:1 в пользу "Армейцев с Невы".

Сергей Степлиани, "Армейцы с Невы":

Несмотря на внушительный итоговый счёт, если разбирать игру по периодам, первый закончился всего лишь 1:0 в пользу "армейцев". Как считаете, могли забивать больше? Какая установка была на игру?

На этой игре в качестве тренера у нас выступал Михаил Семёнов, который дал установку попробовать себя в атаке, придумать что-то интересное, но в связи с тем, что на Чемпионате России мы большую часть времени играем как оборонительная команда, когда "Аполло" отдали нам мяч с первых минут под наш контроль, мы не знали, что с ним делать, как "вскрывать" оборону соперника, скажем так. "Аполло" низко сели, навязывали нам упорню борьбу, и потому нам было тяжело что-то в атаке придумывать.

Первый период хоть и закончился в нашу пользу, но по факту у "Аполло" было больше моментов, они могли его и выигрывать. Эта команда - большие молодцы, навязали нам достойную борьбу.

Во втором периоде увидели Вас в качестве вратаря. С чем связан этот "челлендж"? Почему в качестве второго вратаря выступили Вы, а не Артём Печников?

Он был связан с тем, что Артём Печников находится сейчас под серьёзным тренировочным давлением, проводит много работы под покровительством Геннадия Тумиловича, который даёт ему огромные нагрузки. В связи с этим Артём выглядит не очень уверенным на игре, уставшим, а чтобы в пляжном футболе играть на воротах, нужно иметь очень хорошую физическую форму. Поэтому мы решили попробовать его в поле, где он доказал, что может выступать и в качестве полевого игрока (и бисиклета, и дриблинг, и реализация голевого момента). На ворота Артём встанет тогда, когда с него снимут такие высокие нагрузки, после выступление в Кубке РФС Ю-21.

Так получилось, что и Роману Фомину сейчас нельзя сильно нагружаться, потому он и отдал мне один период. Я же показал ребятам, что на воротах я играю очень достойно, могу как и дирижировать, играя ногами, как и совершать сейвы, вводить мяч руками. Ребята меня поддерживали, не боялись со мной играть. Конечно, закрывали собой большинство ударов "Аполло", но те мячи, что летели в ворота, я отбил. Думаю, я показал, что если на Чемпионате Росси сложатся какие-то трудности на вратарской позиции, ребята смогут на меня рассчитывать.

Как показывает практика, Сергей Степлиани - универсальный игрок, который за счёт своего опыта может сыграть как в атаке, так и в обороне и на воротах. Тренеру "ЦСКА" нужно взять это на заметку.

Геннадий Тумилович пообещал мне провести несколько индивидуальных тренировок, потому что ему не понравилась моя вратарская техника во время того, как я совершаю сейвы. Тогда я смогу играть не только один период, но и целый матч. Мне очень играть на воротах, потому что на этой позиции приходится проводить много времени, контролируя мяч. Ещё мне понравилось, что со мной пасуются абсолютно все игроки моей команды, а для меня это очень важно.

Думаю, в ближайшем будущем я переквалифицируюсь и буду выступать чаще в роли вратаря, если мне позволят, конечно.

У "Армейцев с Невы" в этом чемпионате происходит удивительная ротация состава, а на матчи приезжает только одна полноценная четвёрка. Скажите, на пользу ли это идёт команде, или у "армейцев" не было задачи выиграть этот турнир?

Дело в том, что каждая команда, в которой я выступаю на Чемпионате Санкт-Петербурга, знает, что мы выступаем в усечённом составе, без двух полноценных четвёрок, потому что этот турнир для нас подготовительный к Чемпионату России, так что и зимой, и летом, мы стараемся играть без замен, пытаемся провести на поле максимальное количество времени для того, что получить большую физическую нагрузку.

Мы заранее составляем состав на игру, чтобы никого не обидеть, потому что знаем, что в нашем случае каждый будет играть много. Мы держимся на площадке даже в том случае, когда уже невыносимо и нет сил. Да, с точки зрения продуктивности это не очень, но в качестве физической подготовки - очень даже здорово. Чаще всего, на игру мы зовём 5-6 человек.

В целях стоит победа, конечно. Подчеркну, что для меня очень важно обыграть "Кристалл". Мы вкладываем много сил, чтобы выиграть, и если в регулярном чемпионате у нас возникли с этим проблемы, к плей-офф мы подойдём в оптимальной форме.

К тому же, Михаил Семёнов подсказал мне (я не особо знаком с регламентом), что на этих соревнованиях мы сможем отобраться на Кубок России, но для этого нужно занять высокое место.