Чемпионат России по пляжному футболу 2023 среди женских команд (июль 2023)

Женский чемпионат России по пляжному футболу стартовал!

04.07.23
Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал Чемпионат России среди женских команд. И если мужской чемпионат проходит практически на протяжении всего лета, то представительницы прекрасного пола узнают чемпиона уже через шесть дней. 12 команд-участниц разделены на три группы по четыре коллектива. В плей-офф пройдут сразу восемь команд, соответственно два лучших третьих места, так же смогут пробиться в четвертьфинальные матчи, которые пройдут уже в пятницу на песке Нова Арены, а в воскресенье будут разыграны медали.

Группа «А»:

В данном квартете сразу три представителя Северной столицы, лишь «Строгино» представляет московский регион. Первыми на песок вышли представительницы Сборной Санкт-Петербурга и дебютанты турнира СКМФ . Подопечные Гаврилова с первых минут захватили инициативу, но забить в первом периоде не удалось.

Зато в дебюте второго игрового отрезка точным ударом отметилась Гордецкая, подставившая голову под передачу с углового Бажановой. Но развить успех сборницам не удалось, а на двадцатой минуте Улогова здорово исполнила роль «столба» и сбросила мяч на ход Уразовой, которая неотразимо пробила в угол ворот. 1:1.

Несмотря на равенство в счёте преимущество Сборной Санкт-Петербурга было неоспоримым и в заключительной трети матча оно наконец-то для них вылилось в голы – пять раз за двенадцать минут сумели забить подопечные Гаврилова, на что вторым точным ударом ответила Уразова. 6:2 – уверенный старт Сборной Санкт-Петербурга.

Во втором матче дня команды сыграли с идентичным счётом – «Строгино» уже в первом периоде создали достаточно комфортный задел, забив два безответных мяча. А в дебюте второй трети матча Акулова довела преимущество своей команды до трёх пунктов. На экваторе матча команды обменялись забитыми мячами. На гол Цымбалюк, вторым своим голом ответила Акулова. 4:1.

В заключительной трети матча Акулова оформила «хет-трик», также точным ударом отличилась Рарецкая. «Ленинградская семья» в свою очередь ответила голом Ахмедовой, которая установила итоговый счёт встречи. 6:2 – двоевластие в группе «А».

Результаты:

«Сборная Санкт-Петербурга» (женская) — «СКМФ» 6:2 (0:0, 1:1, 5:1)
Голы: Семенова М., Кузнецова, Бажанова, Гордецкая, Иванова С.-2 — Уразова-2.
Предупреждения: Гордецкая, Иванова С. (оба «Сборная Санкт-Петербурга» (женская)).
Судьи: Смольянинов, Борисов, Сурикова, Иванов
Лучший игрок матча: Иванова Светлана «Сборная Санкт-Петербурга (женская)».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 04 июля 2023 года

«Ленинградская семья» — WBSC "Строгино" 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)
Голы: Ахмедова, Цымбалюк — Акулова-3, Гейко, Рарецкая, Карпухина.
Судьи: Болтнева, Смольянинов, Багиров, Листратов
Лучший игрок матча: Акулова Иветта «WBSC "Строгино"».

Группа «В»

В квартете «В» так же не обошлось без представителей Санкт-Петербурга. В заключительном матче дня «Звезда» не оставила ни единого шанса сборной Астраханской области. Подопечные Канаева забили шестнадцать безответных мячей, а Акылбаева отметилась «пента-триком» из голевых передач. Так же по «покеру» уже голов на свой счёт записали Канаева и Чернякова.

Второй матч группы «В», напротив, получился очень напряженным. «Локомотив» и «Альфа-09», своей встречей открывали Чемпионат страны и подарили зрителям настоящую драму. Представительницы Калининграда очень здорово начали матч и уже к пятой минуте вели в два мяча. Малиновская реализовала штрафной, а Полякова подкараулила отскок от Николаевой и неотразимо пробила под перекладину. Однако спустя три минуты подопечные Челебадзе сумели один мяч отыграть – под удар Мохнаткиной не удачно подставила ногу Бабенко, срезав мяч в ворота. 2:1.

В дебюте второго периода Газимова, также со стандарта вернула преимущество своей команды в два мяча, но ещё до перерыва Зобова вновь сократила отставание.

В заключительном игровом отрезке «Локомотив» усилиями Пономаренко и Филимоновой, буквально за три минуты не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Подопечные Полтавцева бросились отыгрываться и вместе с сиреной им удалось это сделать, забив желанный четвертый мяч, но мяч слишком долго катился в дальний угол ворот и взятие ворот было отменено. В результате 4:3 – «Локомотив» сумел одержать волевую победу.

Результаты:

«СШ-1. Сборная Астраханской области» (женская) — WFC "Звезда" 0:16 (0:1, 0:6, 0:9)
Голы: Канаева-4, Акылбаева, Алексеева-2, Зайцева, Чернякова-4, Ивашкина, Араужо Да Коста-3.
Предупреждения: Араужо Да Коста (WFC "Звезда").
Судьи: Митин, Багиров, Болтнева, Листратов
Лучший игрок матча: Акылбаева Анна «WFC "Звезда"».

WBSC "Альфа-09" — WBSC СШ "Локомотив" 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
Голы: Малиновская, Полякова, Газимова — Зобова, Пономаренко-2, Бабенко (в свои ворота).
Судьи: Борисов, Сурикова, Смольянинов, Иванов
Лучший игрок матча: Пономаренко Светлана «WBSC СШ "Локомотив"».

Группа «С»

В квартете «С» два представителя Санкт-Петербурга также одержали победы. И если победа действующего чемпиона страны получилась без всяких проблем, то молодежная команда «Звезды» лишь в серии послематчевых пенальти сумела взять верх над представительницами Ленинградской области.

«Кристалл» уже в первом периоде забил три мяча в ворота «Адреналина». Быстрый мяч удался Шквара, её голевой порыв поддержали Лорена и Бычкова. Во второй трети матча подопечные Андрусенко забили ещё четыре мяча, хотя их могло быть и больше – Петрова не реализовала пенальти. В заключительной трети матча Горшкова установила окончательный счёт встречи. 8:0.

Во второй встрече группы «С» обе команды долгое время не могли открыть счёт. Лишь на тринадцатой минуте встречи Шмелёва смогла забить дебютный мяч. Однако, менее чем через минуту подопечные Константинова восстановили паритет усилиями Байгот. Равный счёт сохранился вплоть до двадцать восьмой минуты, когда Удовцева реализовала штрафной удар. Подопечные Неклюдова изо всех сил старались сравнять счёт и за минуту до финального свистка Шмелёва оформила дубль, переведя матч в серию пенальти, где точнее оказались представительницы Санкт-Петербурга.