Чемпионат России по пляжному футболу 2023 среди женских команд (июль 2023)

"Звезда" - шестикратные чемпионы России!

WFC "Звезда" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)
Предупреждения: Колодетти (WFC "Звезда").
Удаления: Колодетти (WFC "Звезда").
Судьи: Смольянинов, Борисов, Сурикова, Болтнева
Лучший игрок матча: Араужо Да Коста Тайане «WFC "Звезда"».

Финальный матч начался с атак «Звезды», которая на кураже после вчерашней победы хотела решить всё как можно быстрее. И едва не открыли счёт уже в первой же атаке, но Карт продемонстрировала чудеса реакции и перевела мяч на угловой. Но спустя минуту подопечные Канаева всё же добились своего – Акылбаева с дальней дистанции неотразимо пробила под перекладину. Забив первый гол, «Звезда» не остановилась на достигнутом и спустя два оборота секундной стрелки Тайане с передачи Акылбаевой мощно пробила в дальний угол ворот, удвоив преимущество своей команды.

Сборная Санкт-Петербурга всё никак не могли найти свою игру, лишь на пятой минуте Кузнецова заработала штрафной удар на своей половине поля и нанесла первый удар по воротам соперника, но он оказался не точным. Спустя ещё минуту Ольга заработала второй стандарт примерно с той же точки. И на этот раз удар пролетел в тот же угол, но на этот раз опустился прямо в «девятке» ворот Акылбаевой. «Звезда» ответила молниеносно – Ивашкина с начального удара сделала передачу на фланг Тайане, которая вновь пробила в дальний угол и мяч рикошетом от двух стоек ворот влетел в сетку. 3:1.

Во второй трети матча в воротах Сборной Санкт-Петербурга осталась в створе Жукова, которая появилась ещё в первом игровом отрезке после двух пропущенных мячей Карт. У «Звезды» всё было стабильно – Акылбаева продолжила играть без замен. В стартовые минуты второй двенадцатиминутки подопечные Гаврилова стали действовать более уверенно и чаще владели мячом, нежели их оппонент. «Звезда» в свою очередь отвечала дальними забросами и ударами. И на шестнадцатой минуте Тайане получив мяч на своей половине поля медленной поступью сблизилась с Гречихиной, дождалась, когда соперница не выдержит и выброситься на мяч, после чего резким движением ушла в центр поля и неотразимо пробила в верхний угол ворот, оформив «хет-трик». Спустя две минуты Чернякова едва не увеличила разницу в счёте до четырех пунктов, но не сумела реализовать выход один на один.

На двадцать второй минуте после дальнего заброса голкипера сборной Санкт-Петербурга Тайане сыграла в ногу Бажановой, за что был тут же назначен девятиметровый удар в ворота «Звезды». Глафира мощным ударом не оставила ни единого шанса Акылбаевой, которая пыталась играть по мячу, но не успела даже двинуться с места. Спустя ещё две минуты Иванова получила мяч в чужой штрафной и двигалась в сторону углового флага, но Акылбаева постаралась сыграть в мяч, но вместо этого сбила соперницу. В результате Светлана с «точки» ударом по центру переигрывает вышедшую под этот удар Мартыненкову. 4:3.

Сократив отставание до минимума подопечные Гаврилова на кураже выглядели лучше «Звезды», у которой откровенно расклеилась игра. Но забить желанный четвертый мяч не удавалось. А на двадцать девятой минуте Харитончик смогла заработать опасный штрафной и сама же ударом под перекладину его реализовала. Однако, тут же Сборная Санкт-Петербурга едва не вернула минимальную разницу в счёте, отлично пробив с начального удара. Но «пятиконечных» выручила Чернякова, выбившая мяч с «ленточки». После пятого мяча – футболистки «Звезды», как будто сбросили груз с плеч и стали действовать намного рискованнее, что тут же отразилось на игре. Подопечные Канаева уверенно удержали преимущество и довели игру до желанной победы. «Звезда» спустя два года возвращает себе титул чемпионок России, добывая для себя очередной титул.

Фоторепортаж о финальных матчах чемпионата России

WFC "Кристалл" — WBSC СШ "Локомотив" 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы:
Хуторная, Горшкова-2, Шквара, Кулек (в свои ворота) — Шантырь.
Судьи: Листратов, Иванов, Багиров, Борисов
Лучший игрок матча: Горшкова Анастасия «WFC "Кристалл"».

«Кристалл» уступив вчера в полуфинальном матче, сумел найти для себя мотивацию сегодня и с первых минут встречи захватил инициативу. Правда забить удалось лишь в концовке первого периода – Вечерская здорово пробила с дальней дистанции, но мяч угодил в перекладину. Однако первой на добивании оказалась Хуторная, которая ударом в касание отправила мяч мимо Давыдовой в сетку ворот. 1:0.

В дебюте второго периода в воротах обеих клубов произошли смены – появились Иванова и Зобова. И для Анастасии период начался не лучшим образом, уже через сорок секунд Горшкова не сильным, а зрячим ударом направила мяч в дальнюю «девятку» ворот соперника и увеличила разницу в счёте до двух пунктов. Практически в следующей атаке подопечные Андрусенко сумели забить третий мяч – Адри сделала отличную передачу на дальнюю штангу, где забегавшая Шквара ударом в касание отправила игровой снаряд в дальний угол ворот. На экваторе матча «Локомотив» после ошибки соперника сумел один мяч отыграть – Костюченкова прервала передачу и первым касанием сделала точный пас на Шантырь, которая находясь спиной к чужим воротам в касание перевела мяч в сторону ворот. Но «кожаная сфера» застряла по пути к пустым воротам, но Дарья не выключилась из эпизода и оттеснив Хуторную корпусом довершила начатое. 3:1.

В заключительной трети матча «Кристалл» вновь забил два быстрых гола. На двадцать седьмой минуте Горшкова из собственной штрафной делала передачу на Бычкову, но та не дотянулась до мяча, и он, опустившись прямо перед Давыдовой резко взмыл вверх от кочки залетев в ворота. Спустя ещё пол минуты капитан «Кристалла» прорывалась по флангу и делала опять передачу на дальнюю штангу Бычковой, но на пути мяча оказалась Кулёк от спины которой в ворота «Локомотива» влетел пятый мяч. В результате «Кристалл» без особых усилий довёл игру до собственной победы и по итогу Чемпионата России завоевывает «бронзовые» медали. А «Локомотив», вновь четвёртый.