Кубок России по пляжному футболу 2023 (сентябрь 2023)

"Кристалл" - восьмикратные обладатели Кубка России!

24.09.23

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «LEX» (Санкт-Петербург) 7:2 (3:1, 2:1, 2:0)
Голы: Макаров, Маурисиньо-3, Соареш да Коста-3 — Крышанов В., Родригес Шавьер.
Предупреждения: Крышанов В., Крус де Оливейра, Родригес Шавьер (все «LEX» (Санкт-Петербург)).

Петербургский финал обещал быть очень зрелищным и напряженным. «Лекс» по ходу всего турнира продемонстрировал отличную игру плюс ко всему всегда интересно, что в очередном матче придумает тренерский гений Елизарова. «Кристалл» в свою очередь в плей-офф играл, как будто бы в энергосберегающем режиме, включаясь лишь тогда, когда того требовала ситуация на поле.

Отчётный поединок начался с атак действующего чемпиона страны и на третьей минуте Маурисиньо вывел свою команду вперёд прицельным ударом в дальний угол. Открыв счёт, подопечные Тумиловича опустились к своим воротам, позволив «Лексу» владеть мячом. Но это владение никаких дивидендов не принесли подопечным Елизарова. «Кристалл» здорово расставился, сводя к минимуму свободные зоны для оппонента. Но на экваторе первого периода «Лекс» всё же сумел растянуть оборону соперника и в свободную зону ворвался Крышанов и неотразимо пробил в дальний угол. Равный счёт сохранялся лишь несколько секунд – Жариков с начального розыгрыша мяча отличной передачей «нашёл» на фланге Маурисиньо, который ударом в касание мощно направил мяч в дальний угол.

После этого «оранжевые», как по инерции провели ещё несколько опасных атак, но Васильев спас свою команду. А на восьмой минуте Александр Елизаров запросил достаточно ранний «челлендж» на предмет игры рукой Маурисиньо, но после просмотра арбитры оставили своё решение в действие – продолжить игру, мяч угодил в спину. Таким образом «Лекс» достаточно рано лишился попытки на просмотр. А спустя минуту Родриго, как «танк» прорвался к воротам соперника и не сильным ударом направил мяч в «домик» Васильеву. 3:1.

Начало второй трети матча прошло без явных моментов – «Кристалл» продолжал владеть инициативой, но создать реальную опасность у ворот, «находящегося в огне» Васильева не удалось. На четвёртой минуте периода Крышанов сбил вблизи своей штрафной Романова, но капитану петербуржцев не удалось переиграть Васильева, который играючи плечом перевёл мяч на угловой. На экваторе матча «Кристаллу» удалось всё же забить четвёртый мяч в ворота, играющего против солнца Васильеву. Родриго сориентировался быстрее всех в чужой штрафной и неотразимо пробил «над ушами» голкиперу.

Через полторы минуты действующий обладатель трофея забили пятый мяч, но судьи грамотно разобрались в ситуации не засчитав взятие ворот – Жариков не дотянулся до мяча после дальнего заброса рукой Чужкова. Тут же отличным ударом ответил Васильев, но Чужков вытащил мяч из угла. А в ответной атаке проводящий второй финал к ряду на запредельном уровне Родриго заработал пенальти. Бразилец уверенно реализовал удар с «точки», переиграв Повсемова, вышедшего под этот удар. После этого Васильев вернулся в ворота и через минуту Брено Шавьер исправился за прошлый эпизод с пенальти и отправил мяч в угол ворот соперника. 5:2.

В третьем периоде «Кристалл» обычно включал дополнительные скорости, но тогда подопечные Тумиловича уступали в счёте, а на этот раз действующий чемпион России решил свои задачи уже за стартовые два отрезка. А довести игру до победы и до седьмой победы подряд в Кубке России было лишь делом техники. «Лекс» противился этому, как мог, но «Кристалл» не позволил оппоненту больше забить, а сам в свою очередь отметился ещё дважды. Макаров и Маурисиньо отличились в концовке встречи, установив итоговый счёт матча. 7:2 – «Кристалл» восьмикратный обладатель Кубка России.

Дмитрий Васильев, "Лекс":

Как считаете, за счёт чего «Кристалл» сегодня оказался сильнее «Лекса»? Исполнительное мастерство, или, может быть, настрой?
Мастерство, безусловно, сказалось, плюс ко всему нам не хватило где-то силенок, поскольку последние три игры играли в шесть полевых, ну и чуть-чуть везения не хватило в некоторых моментах. "Кристалл" хорошо реализовал наши же ошибки, мы же таким сегодня не воспользовались.

Весь турнир Вам пришлось отыграть с серьезной травмой. Расскажите, как Ваше самочувствие сейчас? Вы провели хороший матч, в чём была мотивация, кроме победы?
Тяжело. Мотивация была и есть навязывать борьбу "Кристаллу" и другим именитым командам, вести "Лекс" к призам, оправдывать доверие руководства.

Если не брать в расчет серебро - довольны выступлением команды?
В принципе доволен. Считаю, что все по делу.

Фоторепортаж о финальных матчах, состоявшихся 24 сентября 2023 года

ПФК "Спартак" (Москва) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 3:3 пен.4:3 (2:0, 0:1, 1:2)
Голы: Котенев-2, Коста Де Алмейда — Да Силва Барбоза, Майа Салес, Федоров С. (в свои ворота).
Предупреждения: Новиков, Котенев (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Джабаров Т. (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).

Матч за «бронзу» получился на порядок напряжённым. «Спартак» жаждал закончить год с медалями и очень здорово включился в игру. На третьей секунде Котенев открыл счёт, заодно поздравив свою дочку с днём рождения. После пропущенного мяча «Саратов» взял мяч под свой контроль и после очередного своего удара Харфуш не успел вернуться в ворота, чем не преминул воспользоваться Игуиьньо, направивший игровой снаряд за шиворот голкипера. Подопечные Джабарова продолжили создавать моменты у ворот соперника, на что «красно-белые» отвечали разительными контр-атаками. Но долгое время счёт на табло оставался неизменным. Лишь в концовке второго периода «Саратов» сумел один мяч отквитать. Паулиньо со штрафного сумел «пробить» Баженова, отправив мяч в дальний угол. 2:1.

В дебюте третьего периода филигранный пас Шкарина с углового замкнул Котенев, оформивший дубль. «Спартак» вернул себе преимущество в два мяча, но, как и в игре с «Локомотивом» удержать это преимущество не удалось. На тридцать третьей минуте Спартак Фёдоров под «давлением» Каике перевёл мяч в собственные ворота. А за шесть секунд до финального свистка Алек заработал пенальти и уверенным ударом низом переиграл Баженова, переведя встречу в серию послематчевых ударов.

До третьей серии ударов бьющим игрокам удавалось переиграть голкиперов и попасть в створ, но на Алеке, который и сделал возможным эту серию, всё дрогнуло. Под удар бразильца после небольших обсуждений вышел вновь Баженов и на этот раз капитан «Спартака» отразил удар с «точки». Тут же своим спасением ответил Харфуш, впервые появившийся в серии послематчевых пенальти, отразив удар Игуиньо. Следующим ударом Каике сравнял счёт в этой серии. Пятая часть этих ударов стала решающей – Спартак Фёдоров в столь ответственный момент уверенно реализовал удар с пенальти, а вот опытнейший Шишин поменяв решение в последний момент пробил мимо ворот. «Спартак» - обладатель «бронзовых» медалей Кубка России 2023.

Андрей Котенев, "Спартак":

В прошедшем матче у «Спартака» было преимущество, однако за четыре секунды до конца «Саратов» сумели сравнять счёт матча и перевести матч в послематчевую серию пенальти. Скажите, что случилось с командой в конце матча? Усталость сказалась, или потеряли концентрацию?
За двенадцать-тринадцать секунд до окончания матча мы разыгрывали угловой, Луис Энрике покатил мяч перед собой, то есть ввёл в игру, но судьи то ли не увидели, то ли не поняли, что он сделал, и свистнули четыре секунды. Бол-бой быстро подал мяч, после чего сразу его сразу ввели в игру, и мы не успели вернуться в оборону. После этого последовал штрафной удар (не совсем однозначный, на мой взгляд).
Да, у нас появилась какая-то небольшая проблема третьего тайма. На этом турнире во время третьих периодов мы несколько раз не довели игру до победы в основное время (например, в матче против "Локомотива" и "Кристалла"). Мы её исправим и в дальнейшем будем свои игры доводить до логического завершения более уверенно. Но это всё приходит с опытом.

Несмотря на это, у «Спартака» бронзовые медали турнира. Какие у Вас эмоции? Можете сказать, что это было реабилитацией за Чемпионат России?
Наверное, именно своей игрой мы реабилитировались за Суперфинал Чемпионата России, однако именно результатом - нет. Третье место, конечно, хорошо, но мы ехали сюда за первым место. Получается, свою установку не выполнили.

Расскажите, какие цели смогли достичь по окончании турнира, а чего не удалось? В целом, можете подвести итог выступления своей команды?
Повторюсь, целью было первое место, потому что мы - "Спартак", топ-клуб. Конечно, всегда хочется побеждать, и здесь мы не смогли этого добиться. Лично я команде за этот турнир поставил бы "пятёрку", а за Чемпионат России - "четыре с плюсом".
Себе же за этот турнир я поставлю "тройку". Думаю, я должен взять на себя часть вины за поражение "Кристаллу". Для меня этот турнир не задался. Мало забитых голов, отсутствие голов в матчах против "Локомотива", "Лекса", "Кристалла".. Может быть, именно моего гола не хватило в полуфинале для победы.
А так, по самоотдаче, желанию, выполнению того рисунка, которого от нас требовал тренер, могу всей команде поставить "пятёрку", а себе "три с плюсом" (плюс за то, что сегодня забил дубль и помог своей команде выиграть).
Всегда приятно завершать турнир победой, хотя это и не финал, а матч за третье место. Легче становится от того, что ты едешь домой с медалью. Да, это снова бронза, но в общем и целом мы играли достойно.