Европейские Игры. Баку 2015 (июнь 2015)

Новости

Игорь Борсук: Мы давно созрели для того, чтобы выиграть титул и доказать, что Украина – топ-команда мирового бич-соккера...

20.06.15
Сборная Украины по пляжному футболу завершает подготовку к Первым Европейским Играм в Баку. Сами Игры уже идут полным ходом, турнир же по пляжному футболу стартует 24 июня. Сборная Украины ведет подготовку на базе в столичном Гидропарке. Кроме того игроки сборной Украины были максимально задействованы в играх первых двух туров Открытого Чемпионата Киева – Чемпионата Украины «Лига Киевская Русь».

Состав сборной Украины:
Вратари – Виталий Сидоренко, Владимир Гладченко
Полевые игроки: - Игорь Борсук, Андрей Борсук, Роман Пачев, Александр Корнийчук, Олег Зборовский, Константин Андреев, Виктор Пантелейчук, Дмитрий Медведь, Алексей Ильичев, Олег Будзько.

Капитан украинской сборной Игорь Борсук, отметивший пятилетний юбилей выступлений за национальную команду, поделился планами на Игры в Баку.


- Игорь, давайте вспомним Ваш дебютный матч за сборную Украины!
- Давайте. Я его отчетливо помню, это был 2010 год, мы играли в итальянской Равенне отборочный матч к Чемпионату Мира- 2011, Украина – Венгрия. И я даже забил самый первый гол на том турнире, а в самом матче я два гола забил. И это мне дало огромную уверенность в своих силах в играх на песке. И хотя мы стартовую игру отбора венграм проиграли, в дальнейшем мы выиграли шесть матчей подряд, заняли первое место в группе и отобрались на ЧМ-2011 в Италии. Первый матч был как первый блин - комом. А далее наша команда излучала уверенность. И мы, как катком, прошлись по сильнейшим сборным Европы.

- Кто заметил Вас в пляжном футболе?
- Сергей Кучеренко в 2007 году пригласил меня в команду «Новая Эра», а когда он стал главным тренером сборной начал подтягивать и в национальную команду. Первое приглашение было в 2009 году, но тогда по состоянию здоровья мне сыграть не удалось, и первый свой официальный матч я сыграл в 2010-ом. Я долго стучался в двери сборной и таки достучался, так что спасибо ему огромное за все.

- Скоро сборная стартует в Баку на олимпийском турнире, как говорится, капитанская повязка – дополнительная ответственность?
- Сразу скажу, что у нас великолепное настроение перед вылетом в Баку. Мы готовы, все ребята горят желанием показать свои лучшие качества, свой лучший футбол. Мысли только о победе, все настроены по-боевому. Мы провели хороший подготовительный сбор, и я считаю, что у нас хорошая команда. Мы давно созрели для того, чтобы выиграть титул и доказать, что Украина – топ-команда мирового бичсоккера. Нам все по силам. А я как капитан команды уверен в каждом из двенадцати игроков нашей сборной!

- Что самое будет самым сложным в Баку?
- Первое – это адаптация в Азербайджане. Там жаркий климат, повышенная влажность. Второе – это старт на Олимпиаде. Первый матч у нас с хозяевами и конечно трибуны буду полны. Их будут сильно поддерживать и их футболисты, что называется, побегут. Первая игра очень важна для всех, чтобы лучше вкатиться в турнир. Будет трудно, но я думаю, у нас все получится.

- В чем сила нынешнего главного тренера сборной Украины Евгения Вареницы?
- Евгений Валентинович играл на самом высоком уровне, он авторитет в пляжном футболе. Хороший человек, мудрый специалист, душа компании. С ним поговорить можно на любую тему. Только позитивные моменты в работе с ним, и большой ему респект. Мы все хотим, чтобы у него все получилось в сборной, а мы будем поддерживать его во всем.

- Немного о своей семье…
- Семья у нас хорошая, у меня прекрасные жена и двое деток. Сейчас они отдыхают на даче в Барышевском районе Киевской области. Я им там создал все условия, чтобы они болели за сборную Украины в Баку – провел интернет, установил большой плазменный экран, подарил им желто-блакитные футболки. Они всегда смотрят все матчи сборной, болеют, переживают, кричат: Папа, вперед! Украина вперед! Сейчас подготовил им расписание наших игр в Баку, и там во время матчей будет собираться большая группа поддержки – моего брата Андрея семья, наши друзья и родственники. А мы в свою очередь постараемся их не подвести, с честью защитить честь Украины на Европейских играх в Баку и привезти медали на Родину!

Материал Лев Галушко, beachsoccer.kiev.ua