У «Невы» же на турнире не заладилось, и, выиграв лишь в первом матче, набрать очки она больше не смогла, чем, к сожалению, перечеркнула возможность участия в плей-офф.
Сразу по окончании женского группового этапа состоялась жеребьевка, на которой определились четвертьфинальные пары. В соперники «Звезде» попался один из фаворитов – немецкий «БичКикЛэдис». Вторую пару составили «Игиконтрол Мелилья» и «Бала Азул». «Портсмунд», который так же относят к числу лидеров, сойдется с польским клубом «Познан», а в последнюю пару попали «Гавана Шотс» и «Террачина».
«Нева» поучаствует в розыгрыше 9-16 мест и в первом матче сойдет с «Фойд Дризум».
Незадолго до начала жеребьевки главный тренер «Звезды» Иван Канаев оценил выступление своей команды на групповом этапе и проанализировал расклад сил перед плей-офф:
- Здорово провели групповой этап, вышли в полуфинал. Все ли получается, что задумывали изначально?
- Задача минимум выполнена: выход в плей-офф, попадание в корзину №1. Ощущения от игры странные, потому что три игры на трех разных полях, три разных песка. Поле №1 нам понравилось, на втором и третьем было сложнее. Поэтому на мой взгляд, сегодня нам противостояла не только голландская команда, но ещё и мы сами, и песок. Два игрока сегодня получили отдых, возможно, это тоже сказалось на командных взаимодействиях. За три дня в общей сложности шесть футболистов пропустили матчи, и это задуманная ротация. Но сегодня я хуже всего угадал с выбором этих людей - нам их немножко не хватило.
По ходу игры из плюсов был такой немножко переломный момент, мы вели 4:1, потом резко стало 4:3 и команда не «поплыла», пришли в себя, забили пятый и шестой, после этого стало все ясно. Там, конечно, ещё пропустили четвертый, но не было переживаний в конце. Переживания были как раз в тот короткий отрезок, что сейчас голландки сравняют, и нужно будет прикладывать титанические усилия.
- А в чем причина того, что растеряли преимущество?
- Вообще, сегодня мы, конечно, нафолили много. Не знаю, в чем причина, вроде успевали. Может судьи просто очень внимательно наблюдали за борьбой, за руками. Повезло ещё, что голландская команда их растранжирила, потому что если бы они более качественно их исполняли, мы бы могли по стандартам очень сильно «провиснуть». Третий гол получился быстрым, немножко неудачно сыграла вратарь – но это ничего, такое бывает. После этого собрались, я не вижу проблемы. Наоборот потом отметил этот плюс, похвалил девочек за то, что они быстро вернулись в игру. Ну, и в конце пришлось играть не в две четверки. Людей, которые ошибались, не шла игра на этом песке, пришлось посадить. Ну, и несколько человек сыграли почти без замен третий период, сыграли здорово и порадовали меня в этом плане.
- Вы говорите, что некоторым футболисткам намеренно давали отдохнуть, но кому-то сегодня, например, пришлось играть без замен третий период. Не боитесь, что усталость все-таки скажется?
- А что делать? Мы приехали сюда играть шесть матчей за шесть дней. Хорошо, что все идет по нашему плану – мы эти шесть матчей играем. К тому же играем на основном стадионе, боремся за первые места. Это самый главный плюс. С завтрашнего дня можно использовать 12 человек, если кто-то будет уставать, вываливаться и не будет готов провести полноценно свои смены, то у нас есть замены. Теперь будет меньше головной боли на этот счет. Будут играть все, кто сюда приехал, а раз они приехали, значит заслужили. Поэтому нет, не переживаю.
Практика прошлого года показывает, что тяжелее всего играть в пятый день. Если ты уже психологически прошел в полуфинал, находишься в шаге от финала. Это самая сложная история, потому что и устал, и моральное давление. Потому что финал, либо матч за третье место – это уже конкретная игра, она существует, а полуфинальная встреча слишком сильно разводит команды: либо ты в финале, либо нет. Но до неё нам надо ещё дойти. Я не переживаю за усталость.
- Как оцените уровень команд на турнире?
- Посмотрел достаточно много команд. Выделю английский «Портсмут». Может быть, я не успел достаточно внимательно рассмотреть швейцарский клуб и пока не понимаю, почему там «БичКикЛэдис» берлинский пробуксовывает, в один мяч выигрывает. На данный момент из того, что я видел, это очевидный фаворит. Они выиграли группу. Если мы с ними и сойдемся, то максимум в полуфинале. Но я хорошо рассмотрел эту команду, понял, как она играет. Если она нам попадется, мы будем готовы даже без видеозаписи.
А так, в общем и целом, скажу, что очень много плотных команд: та же самая «Нева», которая во всех трех матчах могла и выиграть, могла проиграть. Разве что наши француженки вчерашние немножко вывалились из этого ряда, а все остальные команды примерно уровня. И для меня пока выделяются только англичане.
- Станислав Харитонов отметил, что многие команды находятся на начальном уровне в пляжном футболе, а специализируются либо на большом, либо в «миньке». Нет ли у вас такого ощущения?
- На самом деле, честно скажу, что такое ощущение есть и, наверное, это нормально. Потому что эти виды футбола, в том числе в женской вариации, развиваются гораздо дольше. Естественно, многие черпают игроков оттуда. И у нас многие девчонки имеют школу именно этих видов футбола. Но могу сказать, что «БичКикЛэдис» играют в пляжку, швейцарки играют в пляжку, «Портсмут» играет в пляжку с элементами большого футбола. Ну, и наша команда всегда отличалась тем, что это именно пляжный футбол. Посмотрим, кто в итоге окажется в полуфиналах. Но есть подозрения, что как раз по этой четверке и можно будет сделать вывод, насколько занятие пляжным футболом диктует итоговый результат.
Фоторепортаж об играх третьего игрового дня женского Euro Winners Cup. 1 июня 2017 года















