Кубок Поморья по пляжному футболу в закрытых помещениях 2022 (февраль 2022)

Кубок остался в Архангельске, но не у "Архангельска".

27.02.22
"Искра" - чемпион "Кубка Поморья"
«Кубок Поморья», проходивший в эти выходные в Архангельске, завершён. За 3 дня в столице Поморья прошло 18 матчей. Команды провели по 4-5 встреч. А петербургский «Farm Gunners” и вовсе сыграл 5 игр за 2 дня.

Полуфиналы

Полуфиналы выдались крайне упорными. «Архангельску» и «СЕВДОРСТРОЙ-СЕРВИС» не хватило основного времени матча, и победитель был выявлен лишь в овертайме. При этом «СЕВДОРСТРОЙ-СЕРВИС» в середине встречи обыгрывали соперника на 4 мяча. Казалось бы, комфортное преимущество.

Но «Архангельск» собрался и совершил впечатляющий камбэк – к концу второго периода они сократили отрыв в счёте до двух мячей, а уже в начале заключительной трети сделали счёт равным. До свистка об окончании основного времени матча команды ещё раз обменялись забитыми мячами.

А вот в овертайме удача улыбнулась «Архангельску» - сначала отличился главный бомбардир команды Руслан Шечковский, а на последней минуте Константин Подустов закрепил успех. Таким образом «Архангельск» во второй раз по ходу турнира перевёл матч в овертайм и затем выиграл.

Не менее напряжённым стал и полуфинальный матч между «Искрой» и «Farm Gunners». Крайне показателен тот факт, что по ходу встречи было показано 8 жёлтых карточек (две из которых стали вторыми и привели к удалениям), и это при том, что всего на турнире желтых карточек было 16. То есть 50% от всех «горчичников» Кубка пришлось на эту игру.

Первый период остался за «Искрой». Команда забила сопернику два безответных мяча, но во второй трети петербуржцы собрались и не только отыгрались, но и вышли вперёд. На заключительный перерыв коллективы ушли при счёте 3:2 в пользу «Farm Gunners».

В третьем периоде всё вновь перевернулось. За 3 минуты усилиями Даниила Андреева и Дмитрия Данина «Искра» сначала отыгралась, а затем обогнала соперника. В конце встречи эмоции окончательно закипели, что завершилось удалением Даниила Сидельника и Дмитрия Данина. Именно эти карточки стали последним событием в протоколе матча. 5:3 в пользу «Искры».

Менее эмоциональным, но не менее упорным стал матч за третье место, который прошёл уже через час после полуфиналов. И вновь, по уже сложившейся традиции, матч начался с гола соперников «Farm Gunners» (в 4 матчах из 5 на турнире «канониры» пропускали первыми). А точнее сразу с двух. Андрей Федоровцев и Евгений Харитонов вывели свою команду вперёд.

Ситуации для петербуржцев спасли их голкиперы, которые, к слову, не раз отличались по ходу этого турнира. Сначала гол забил Артём Филатов, а затем дважды отличился Тимофей Гусев. Правда сначала удар Гусева завершился попаданием в чужие ворота рикошетом от вратаря соперника и был засчитан как автогол. Второе же попадание было чистым.

Но и представители «СЕВДОРСТРОЙ-СЕРВИС» не отставали. Два их гола позволили команде уйти на перерыв с минимальным перевесом в счёте.

А вот заключительная треть осталась за петербуржцами. Сначала Алексей Сидоров сравнял счёт. Победный же гол на счету голкипера «Farm Gunners» Артёма Филатова. Таким образом, 4 гола петербуржцев из пяти в этом матче – заслуга их вратарей. Как итог, победа «канониров» со счётом 5:4.

Фоторепортажи о матчах Кубка Поморья, прошедших 27 февраля 2022 года

В финальном матче сошлись две архангельские команды, выигравшие до этого в своих группах: «Искра» и «Архангельск».

Счёт встречи открыл Руслан Шечковский, в касание переправивший мяч в ворота соперника. Перед этим, к слову, в одном из моментов ворота «Искры» спасла лишь штанга. А на 7-й минуте главному бомбардиру «Архангельска» вновь выдался шанс забить – пенальти – и он им воспользовался, реализовав штрафной удар.

Второй пропущенный мотивировал соперника улучшить свою реализацию – почти сразу Дмитрий Есин сократил разрыв до минимума. А на перерыв команды и вовсе ушли при равном счёте – в концовке периода отличился Денис Котугин.

Во втором периоде команды взвинтили темп, мяч то и дело перемещался от одних ворот к другим. Извлечь из этого дивиденды лучше удалось «Искре» - команда забила дважды. Удары «Архангельска» же либо были неточны, либо блокировались голкипером соперника.

Во втором периода удача окончательно отвернулась от «Архангельска», который «обстучал» ворота своего оппонента, но отправить мяч в сетку так и не смог. Справедливости ради стоит отметить, что и у «Искры» с реализацией всё было не так гладко, и попадания в створ также были. Однако, в отличие от соперника, у них был задел в два мяча. А гол Константина Савушкина на последней минуте встречи поставил победную точку для «Искры». Итог матча – 5:3.

Лучший вратарь – Тимофей Гусев, «Farm Gunners»
Лучший бомбардир – Дмитрий Данин, «Искра»