Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Лекс" был близок к тому, чтобы совершить вторую сенсацию подряд, но "Кристалл" был против...

27.08.23
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «LEX» (Санкт-Петербург) 6:5 (2:2, 1:1, 3:2)
Голы: Бриштель-2, Датинья До Насименто, Жариков, Ремизов-2 — Назаров А., Карташов, Дрозд, Сильва Дос Реус-2.
Предупреждения: Баранов, Дрозд, Родригес Шавьер (все «LEX» (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Ремизов Егор «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Петербургское дерби началось с достаточно быстрого гола в исполнении «Кристалла» - Бриштель откликнулся на передачу с углового и после серии ложных замахов точным ударом переправил мяч в сетку. «Лекс» сумел достаточно быстро ответить – на экваторе первого периода Назаров великолепным ударом в дальнюю девятку поразил ворота Чужкова, пробив со своей половины поля. Но паритет на табло был лишь несколько секунд – Бриштель получил мяч во фланг и ударом в касание пробил в дальний угол ворот Васильева – игровой снаряд «просвистел» и мимо голкипера, и страхующего его Крышанова. Но развить успех подопечным Тумиловича не удалось, а на девятой минуте первой трети матча Карташов играючи «разобрался» с Ремизовом и прицельно направил мяч в угол. 2:2.

Начало второго периода смутно напомнило вчерашнюю игру «Лекса», когда подопечные Елизарова сумели не только догнать оппонента, но и выйти вперёд. Вот и на этот раз стартовый отрезок остался за ними. И на шестнадцатой минуте Дрозд замкнул передачу Игора Рикардо, переправив мяч мимо Беседина. Но дотерпеть до перерыва, как и вчера «Лекс» не сумел – на двадцать третьей минуте Ремизов подкараулил неудавшийся подброс мяча Брено Шавьера себе на «бисиклету» и тут же Егор бросился, как скорый поезд к чужим воротам, сумев убежать сразу от трёх преследователей, после чего неотразимо пробил, сравняв счёт. 3:3.

В дебюте третьего периода Бриштель получил возможность оформить «хет-трик», но не сумел переиграть с девятиметровой точки Повсемова, который отразил удар в перекладину, после чего взял его «намертво». Менее чем через минуту Ремизов вблизи собственных ворот сбил Игора Рикардо и бразилец уверенно реализовал штрафной, вернув лидерство своей команде. «Кристалл» стал действовать намного активнее и уже через минуту Датинья после углового по замысловатой траектории пробил в дальний угол ворот – Васильев, хоть и дотянулся кончиками пальцев до мяча, но помешать голу не сумел. Равенство не устраивало действующих чемпионов страны и через два оборота секундной стрелки – Жариков ударом с разворота забил потрясающий по исполнению гол. Обычно в таких случаях «Кристалл» старается «дожимать» оппонента, но на этот раз они стали действовать более аккуратно, откатившись к собственным воротам. «Лекс» сумел этим воспользоваться – на тридцать второй минуте Игор с передачи Васильева отправил мяч аккурат под дальнюю штангу ворот Чужкова, вновь вернув равенство на табло. «Кристалл» не стал уповать на послематчевую серию пенальти и всё же взял своё в основное время игры – на тридцать четвёртой минуте Васильев отразил удар через себя Родриго, но первым на добивании оказался Ремизов, который и поставил точку в этом противостоянии. 6:5 – «Кристалл» вновь в финале.

Фоторепортаж о полуфинальных матчах, состоявшихся 26 августа 2023 года

Датинья, "Кристалл":

"Лекс" показал достойную борьбу против "Кристалла". Как вы думаете, игра была под контролем вашей команды, или всё-таки приходилось понервничать в каких-то моментах?

Наша команда не играла хорошо, мы не могли понять друг друга в игре, но, слава Богу, мы в финале.

Вы встречались с "Лексом" уже много раз. Прошедшая игра особенная? Если да, чем?

Прошедший матч было особенным, потому что это был полуфинал, и мы не могли ошибиться!!! Команда "Лекс" хорошо обучена моим бывшим тренером, я очень восхищаюсь его работой.

Уже скоро конечная точка, финал. Какие ожидания от матча?

Завтра будет зрелищный матч против сильной команды "Локомотива", мы будем бороться с ними до конца. Мы не боимся, будем уважать соперника и играть на равных.

Игор Рикардо, "Лекс":

Во время игры "Лекс" несколько раз догонял соперника и выходил вперед. Чего не хватило для того, чтобы победить?

Я считаю, что было недостаточно концентрации. Мы должны были больше контролировать игру.

"Кристалл" хоть и чемпион страны, но команда, игра которой постоянно анализируется. Скажите, было ли ощущение, что в прошедшем матче игру соперника можно было "прочитать", или "Кристалл" чем-то удивил?

Тренер знает, что "Кристалл" - отличная команда, и он не может это игнорировать, потому что они отличные игроки. На мой взгляд, мы играли лучше, но по деталям они вышли победителями.

Вам предстоит бороться за бронзу чемпионата России. Чего вы ожидаете от боя с "Саратовом"?

Я надеюсь, что мы будем едины от начала до конца, реализуя наши действия и обладая силой воли для победы, ведь именно так мы сможем одержать победу.