Кубок России по пляжному футболу 2024 среди женских команд (март 2024)

Новости

«Кристалл» во второй раз подряд стал обладателем Кубка России!

11.03.24
«Звезда» забрала «серебро», «Сборная СПб» – «бронзу»
«Звезда» забрала «серебро», «Сборная СПб» – «бронзу»
Матч за 7-е место. КПРФ-Урицк (Санкт-Петербург) — WBSC «Адреналин» (Москва) 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы: Шмелева, Ременная, Леонова, Климчук — Новикова, Каннинен (в свои ворота).
Предупреждения: Кабанен (КПРФ-Урицк (Санкт-Петербург)), Мельникова (WBSC «Адреналин» (Москва)).


После четвертого поражения подряд «коммунистки» пообещали, что они сделают все, дабы не остаться единственным коллективом на Кубке России без побед, и, надо сказать, громко хлопнуть дверью подопечным Фёдора Неклюдова однозначно удалось.

«КПРФ-Урицк» стартовали буквально с места в карьер, а на помощь команде как нельзя кстати пришли стандарты. Успешный аут, пенальти, угловой – и вот номинальные хозяева уже к седьмой минуте заработали преимущество в три мяча. Обескураженный таким началом «Адреналин», конечно, вскоре пришел в себя, но наверстать упущенное подопечным Анастасии Новиковой оказалось уже не по силам.

Играющий тренер московского коллектива старалась выступать в роли лидера не только на бровке, но и на песке, пыталась всеми силами вести команду за собой, а в концовке второго периода она даже самостоятельно сократила разницу в счете, однако «коммунистки» своего не упустили. В заключительной трети матча «КПРФ-Урицк» отправили еще по одному мячу в свои и чужие ворота и завершили Кубок России на мажорной ноте, став по его итогам седьмыми.

Анастасия Шмелёва, «КПРФ-Урицк»:

Вы не остались без побед на Кубке России, довольно уверенно выиграв в заключительном матче турнира и во второй год подряд став седьмыми. Насколько мотивированными выходили сегодня на песок? Скрасил ли этот триумф твои впечатления от завершившегося розыгрыша?
Хотелось взять реванш у «Адреналина» за ту неудачную игру для нас и серию пенальти, в которой мы не выиграли… Взяли реванш за счет характера, желания и упорства. Понятное дело, что пятый день игр, сил не было ни у нас, ни у них, но нужно было сделать последний рывок, и мы его сделали!

Как считаешь, за счет чего сумели взять реванш у «Адреналина» и чего не хватило в первом матче с этой командой?
В первом матче не хватило реализации наших моментов и, наверное, везения. Мы на каждую игру выходили замотивированными! И в планах было выйти из группы… Очень расстроились после первого поражения… Боролись с каждой командой в группе, но, к сожалению, немного не хватило.

Какой момент соревнований получился для тебя самым ярким, памятным и запоминающимся? Быть может, их было несколько? Порадовала ли атмосфера Кубка России?
Мои запоминающиеся моменты связаны только лишь с моими голами, незасчитанными или записанными, как автоголы (улыбается). А так атмосфера отличная, и система видео просмотров – это интересно.




Матч за 5-е место. WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург) — WBSC «Строгино» (Москва) 3:3 пен.3:5 (2:1, 1:1, 0:1)
Голы: Шантырь-2, Портунова — Акулова, Рарецкая, Стрембицкая.


После вылета из основной сетки «железнодорожницам» очень хотелось, по крайней мере, забрать утешительный приз Кубка России и стать по его итогам пятыми, однако одним реваншем финальный день турнира не ограничился.

Соперники практически в точности воссоздали хронологию событий минувшего матча на групповом этапе, правда, за одним исключением. На сей раз «Строгино», проигрывая со счетом 3:1, сумели перевести встречу в серию пенальти. Казалось бы, после очередного быстрого пропущенного гола от Дианы Стрембицкой подопечные Михаила Евграфова вернули все «на круги своя», ответив тремя подряд забитыми мячами, и вели дело ко второй уверенной победе над московской командой, но не тут-то было.

Коллектив Сергея Белоусова продемонстрировал настоящий характер и героическим образом отыгрался, плавно передав судьбу этого противостояния в руки послематчевой «лотерее». Правда, как оказалось, «Строгино» рассчитывали вовсе не на удачу, а на самих себя, свое мастерство и точность. В то время, как «Локомотив» единожды дал слабину в серии, хозяева площадки оказались предельно хладнокровны и пятью точными попаданиями гарантировали себе пятое место!

Татьяна Давыдова, «Локомотив»:

К сожалению, сегодня удача отвернулась от вас, а пятое место по итогам Кубка России все-таки отправилось «Строгино». Как считаешь, почему не удалось удержать преимущество в два мяча? Чего не хватило для победы?
Не хватило концентрации в первую очередь. Кроме того, стоит отметить, что команде тяжело было собраться после поражения на групповом этапе. Но так или иначе это полезный опыт, который мы используем в дальнейшем для подготовки.

Отличался ли чем-то этот матч от того, что был на групповом этапе? Прибавил ли соперник, или же уступили сами себе?
Матч отличался темпом, чувствовалось, что под конец турнира все устали. Однако мы старались показать достойную игру и выполнить установку тренеров. В первые два периода это получалось, в третьем же отдали инициативу соперникам.

Как бы оценила итоговое выступление и результаты вашего коллектива? Можешь ли что-то сказать о соперниках? Удивил ли кто-то из них?
В этот раз не удалось добиться командного результата, зато нашему игроку Дарье Шантырь удалось взять индивидуальную награду – лучший бомбардир. Мы за нее очень рады и будем стараться не отставать. Соперники достойные, попали в сильную группу, давно не играли со «Строгино», отдельно отметила бы основного вратаря этой команды, сильный игрок. Еще, считаю, что Надежда Ушакова провела этот выезд на высшем уровне, очень надежный и мастеровитый игрок.




Матч за «бронзу». Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург) — СКМФ (Санкт-Петербург) 4:4 пен.3:1 (0:0, 2:2, 2:2)
Голы: Семенова М.-2, Бажанова, Лысюк — Ушакова Н.-2, Задорожная, Ивлева.
Предупреждения: Митрофанова, Кургашева (оба Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург)).
Удаления: Митрофанова (Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург)).


Эмоции, слезы, головокружительная карусель событий и настоящая драма – пожалуй, этот невероятный по своему накалу и фантастически закрученному сюжету матч превзошел даже титульную битву Кубка России. На городских турнирах прекрасно знающие друг друга соперники, как правило, тоже выдавали равные игры, чередуя победы друг друга с минимальной разницей в счете, однако это противостояние однозначно может быть вписано золотыми буквами в историю лучших на всероссийских соревнованиях.

Безголевой первый период стал отличной затравкой для двух безумно событийных двенадцатиминутных отрезков. Сначала «СКМФ» дважды вели в счете, а «сборницы» оба раза отыгрывались, а затем команды поменялись местами, и уже подопечным Павла Масленникова пришлось примерить на себя «шкуру» отстающих, раз за разом героически возвращаясь в игру. И одни, и другие в этот день были ну уж очень хороши, и, пожалуй, никто из команд не заслужил поражения в основное время, а потому серия пенальти стала справедливым исходом поединка за «бронзу».

Оба коллектива полностью выложились за эти пять насыщенных игровых дней, а девушки, отправившиеся к точке, так или иначе заслуживают отдельных оваций. Что у «СКМФ», что у «Сборной СПб» силы были действительно на исходе, результатом чего и стало большое количество промахов в серии пенальти. После трех нереализованных попыток в обе стороны номинальные гости все-таки оказались впереди, но Гавриил Гаврилов своевременным решением о замене вратаря позволил «сборницам» буквально «на последнем вираже» обойти оппонента. Екатерина Равовая парировала оба решающих выстрела «СКМФ» и принесла своей команде заслуженную «бронзу»!

Анна Белозёрова, «Сборная СПб»:

Пожалуй, матч за «бронзу» получился даже зрелищнее и драматичнее финала. Какие эмоции переполняли после решающего удара в серии пенальти? Насколько сильно волновалась и переживала в тот момент?
Это было огромное волнение, переживания до мурашек по телу и тряске в ногах! Как и вся игра, серия пенальти была похожа на качели! Несколько промахов, голы, вытащенные два подряд удара нашей Катей Равовой! Хотелось уже скорее закончить это всё. Когда Тоня шла к мячу, в голове была только одна мысль «делай, делай, делай..»! А потом взрыв, огонь, пожар!

Ожидала ли столь результативной и яркой игры? Как считаешь, почему весь матч получился довольно-таки «качельным»?
Да, мы все понимали, что матч будет жестким, эмоциональным, в постоянной борьбе. Слышали громкие высказывания соперника перед матчем о том, как жестко они планируют играть против нас, поэтому мы ожидали «рубки», как и получилось. Борьбу не проигрывали, шли в стыки и доигрывали до конца. Отсюда много фолов и травм. Ну, нужно быть готовыми к такому, если до матча позволяете себе такие громкие слова (улыбается).

Как принималось решение о том, кто будет исполнять удары с точки? Почему поменяли вратаря по ходу серии, что, к слову, принесло успех?
Решение о тех, кто будет бить, принимал только тренер. Он уверенно и четко сразу назвал всех пятерых. Что касается смены вратаря — у нас оба вратаря сильнейшие, но Катя Равовая запомнилась всем с Чемпионата России 2023, когда в двух сериях пенальти простив «Строгино» тащила удары. Пенальти — это ее. И она снова показала свой высочайший уровень. А все потому что она из Череповца!




Финал. WFC «Кристалл» (Санкт-Петербург) — WFC «Звезда» (Санкт-Петербург) 2:1
Голы: Горшкова, Роча Да Сильва — Колодетти.
Предупреждения: Бычкова (WFC «Кристалл» (Санкт-Петербург)).


Кому-то может показаться, что финал Кубка России остался в тени безумного матча за «бронзу», но это абсолютно точно не так. «Золотой» поединок тоже получился по-своему хорош. Высочайшее мастерство, умные и очень грамотные решения, предельная концентрация и отсутствие права на ошибку – да, на сей раз El Clasico не порадовало любителей пляжного футбола голевой феерией, но напряжение и особая атмосфера главного дерби страны при этом совершенно не пострадали.

Обе команды выходили на песок с сумасшедшим настроем, подарив своим поклонникам равную и зрелищную игру, однако «Кристалл» в итоге все-таки оказался чуточку сильнее. Зачастую исходы столь статусных противостояний определяют микроэпизоды и мудрые решения от тренерского штаба, что, к слову, идеально и продемонстрировало первое взятие ворот. Виктор Андрусенко вовремя взял челленж на просмотр спорного эпизода с весьма опасным стандартом, а затем, после принятия решения в пользу «оранжевых», отправил к точке Адри, которая очень хладнокровно исполнила приговор, уложив мяч прямиком в уголочек, без каких-либо шансов для Анны Акылбаевой.

Более того, в таком противостоянии не могли на первый план не выйти и индивидуальные действия игроков. Конечно, «пятиконечные» тоже обладают целой россыпью настоящих мастеров, но свое слово как нельзя кстати для «Кристалла» сказала именно Анастасия Горшкова. Своевременный дальний удар капитана команды символично оказался победным. «Звезда» лишь за 45 секунд до финальной сирены сумела ответить единственным голом Барбары Колодетти, но на большее времени подопечным Ивана Канаева уже не хватило.

Аплодируем обоим коллективам за великолепный турнир и, конечно же, поздравляем «Кристалл» с успешной защитой Кубка России! Это было действительно круто!

Варвара Бычкова, «Кристалл»:

Сегодня вам снова удалось одолеть «Звезду» в финале Кубка России, благодаря чему вы сумели защитить заветный трофей. Как считаешь, почему игра вышла далеко не самой яркой и результативной? Сказывался ли пятый подряд игровой день?
Не самый яркий матч, не красочный, возможно, из-за того, что мы уже устали играть со «Звездой», но так как соперников больше нет, игра получилась штатной, не богатой на ту красоту, которую мы можем делать.
Все всероссийские турниры проходят в пять дней, и в финале мы уже просто выходили забирать трофей.

На твой взгляд, какой момент стал переломным и определяющим в этой встрече, и был ли он вообще? Или же в целом просто оказались сильнее соперника?
Никакого переломного момента не было, такая была вязкая игра, без кульминации и каких-то взрывов.

Насколько эмоциональной и волнительной получилась для тебя концовка, когда «Звезда» отквитала один мяч? Порадовала ли атмосфера турнира? Как собираетесь праздновать заслуженное «золото»?
Мы забьем больше, чем соперник в любом случае (смеется). Была уверена в команде, говорила, что это наш песок и наш трофей.
Организация в «Кристалле» была прекрасная! А вот на поле мне не хватало освещения, да и песок не очень качественный, жесткий, с ужасным отскоком, сама оценила и слышала об этом от многих игроков.
Пару раз поднималась на трибуны и вообще не было видно ближнюю бровку. Мы делаем праздник для болельщиков, а по итогу часть поля они не видят, это огромный минус! Ну, и не было шампанского на церемонии награждения… Хочу, чтобы в следующем году организовали турнир на новом месте.
Отмечаем танцами, шампанским от нашего руководства, пением в автобусе, в отеле, в поезде (улыбается).
Мы – «Кристалл», подняли второй раз подряд Кубок России над головой, поздравляю всех своих!


Лучшими игроками турнира по его итогам стали:

Лучший бомбардир: Дарья Шантырь (Локомотив) – 8 голов;

Лучший вратарь: Виктория Силина (Кристалл);

MVP: Яна Зубилова (Кристалл);

Специальный приз «Fair Play»: «СКМФ»