RUS
4
Кристалл
3
ЛОКО
3
Дельта
1
BLR
4
LEX
3
ЦСКА
2
КС
4
Кристалл
6
Дельта
4
ЛОКО
3
RUS
5
КС
3
LEX
4
BLR
5
ЦСКА
3
RUS
5
Кристалл
5
ЛОКО
5
LEX
4
Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2021»

Представляем участников "InterCup 2021" ...

09.04.21
Представители российской Суперлиги
Представители российской Суперлиги
Совсем немного остается до старта нового сезона 2021, и, как было заведено ранее, для большинства команд «InterCup» является своеобразным подспорьем для тренировок в интенсивном режиме и контрольной проверки своих сил. Помимо национальных сборных и команд из других стран, каждый год в Петербург уже традиционно приезжают клубы российской Суперлиги из других городов нашей страны.

Помимо двух флагманов отечественного пляжного футбола, о которых речь шла в предыдущем материале, в «Интеркап 2021» примут участие ещё четыре российских клуба: саратовская «Дельта», самарские «Крылья Советов», столичный ЦСКА и петербургский «LEX».

Все эти четыре коллектива будут помещены при жеребьевке в ттетью корзину, и вполне смогут встретится друг с другом уже на групповой стадии.



Саратовская «Дельта» впервые прияла участие в петербургском традиционном весеннем турнире в 2017 году, хотя костяк команды уже имел опыт и даже победный участия в OBSL в 2013 и 2014 годах, правда, в составе волгоградского «Ротора». В своем первом розыгрыше волгоградский клуб добрался до матча за третье место, в котором уступил «Подводнику». А вот уже через год, в 2014, «волгоградские саратовцы» сначала не испытали трудностей на групповом этапе, а затем уверенно преодолели плей-офф, в том числе взяв реванш у Ярославля в финале – разгромные 7:3 стали отличным ответом за не случившуюся бронзу. Не лишне напомнить, что в том сезоне «Ротор» пополнил свою копилку золотыми медалями Чемпионата России и Кубком России.

Собственно же для «Дельты» максимальный результат на «InterCup» - четвертое место. В 2017 и 2019 клубу не хватало всего пары голов, чтобы переиграть «Сити» и сборную Италии соответственно. Тем не менее, по турниру команда всегда проходится очень уверенно: матчи выдаются упорными.

В нынешнем сезоне важно отметить, что вместе с командой на берега Невы вновь прибудет Эмиль Джабаров. Для него этот турнир станет первым международным в рамках «новой истории» «Дельты». Тренер вернулся в родной клуб, где начинал свою карьеру, лишь в 2020-ом и, конечно, год был не самым продуктивным на турниры. Тем не менее, в Чемпионате и Кубке России коллектив выступил вполне неплохо: сначала сыграл в матче за третье место, затем остановился на четвертьфинале. В обоих случаях непреодолимой преградой для саратовцев стал «Кристалл».

В 2021 «Дельта» тоже успела получить игровую практику. Команда стала гостями столицы на Кубке НФПЛ. В Москве вновь застопорились в шаге от медалей, по итогам заняли четвертую строчку. Но важно, что смогли «обкатать» своих новичков – Дмитрия Васильева и Николая Крышанова. Об их подписании стало известно зимой, других нововведений, судя по всему, пока не готовится. По крайней мере, официальный сайт клуба молчит.



Самарские «Крылья Советов» - команда, которая не раз гостила на берегах Невы в рамках различных турниров и хорошо известна петербургским любителям пляжного футбола

Впрочем, во фразе «хорошо известна» допущено некое лукавство, уповая на следующую неоднозначность. Внимательный читатель, проглядывая представление команд, мог заметить среди участников клубы, впервые принимающие участие в данном турнире, однако имеющие в своем арсенале игроков, которые выходили на песок «Динамита» в рамках турниров прошлых лет. С «Крыльями», благодаря вектору «омоложения» команды, в некотором роде может случиться диаметрально противоположная ситуация.

И всё же пляжный футбольный клуб из Самары имеет богатую историю и знает, что такое вкус победы. В числе регалий у коллектива Евгения Храмова числятся бронза Чемпионата России 2019 года, серебро Кубка России 2017, серебро Чемпионата России 2015 года, бронза Чемпионата и Кубка России 2011 года. Ну и в год своего основания «Крылья Советов» стали обладателями Кубка России. В рамках международных турниров в закрытых помещениях, которые проводятся в Петербурге, клуб стоял у самых истоков, не просто принимая участие в розыгрыше самого первого, зимнего, Гранд-При, но и взяв тогда золото OBSL 2011.

Помимо богатой истории, «Крылья» всегда славились сильными легионерами, которые привлекались к сезонам. Однако, в настоящее время, по славам президента клуба, Евгения Храмова, уже второй год строится фундамент команды, основой которого являются футболисты, представляющие родной город. Приняв участие в Чемпионате Санкт-Петербурга в закрытых помещениях в марте этого года, клуб привез просмотреть молодых футболистов 2004 и 2002 годов рождения. И хоть на нынешний «Интеркап» самарцы планируют привлекать и опытных, в том числе не российских футболистов, в заявке ожидается увидеть и несколько человек из числа молодёжи.



ЦСКА является одним из старейших участников петербургских весенних международных турниров. Впервые московские армейцы приняли участие в нем в 2011 году под руководством Эмиля Джабарова.

Правда, два года подряд коллектив показывал не самый яркий результат, то и дело упираясь в матчи за 5-8 места. Значительно менялся состав, происходили ротации на тренерском мостике, но на петербургском песке «красно-синим» совершенно не везло, взможно поэтому с розыгрышами турнира пришлось повременить: «армейцы» вернулись в «Динамит» лишь в 2017-ом. приняв участие в первом розыгрыше «Интеркап».

Вновь Денису Верховскому хватило двух лет. Зацепиться за высокие строчки не вышло, ЦСКА буквально зацементировали седьмое место. Причем снова команда 2018 была мало похожа на себя же год назад: обновления сыпались одно за другим.

Сейчас, когда москвичи приняли решение снова попробовать свои силы на «Интеркапе», стоит отметить, у команды есть достаточно хороший подготовительный бэкграунд.

Во-первых, несколько четверток закрепились в составе еще с Чемпионата и Кубка России в 2020-ом году, во-вторых, игровую практику в 2021-ом имели не только столичные представители команды, но и петербургские («МТ-Оптик», вышедший в финал чемпионата Санкт-Петербурге, практически полностью состоял из игроков ЦСКА).

В-третьих, не так давно Клуб принял участие в международном турнире Кубкок НЛПФ. Все это, безусловно, должно положительно сказаться на синергии индивидуально сильных исполнителей, коими обладает Петр Капков на данный момент.



Последние два года Санкт-Петербург был представлен, что в рамках «Интеркап», что в Российской Суперлиге всего одним клубом – «Кристаллом». И вот похоже ситуация меняется.

Помимо оранжево-черного суперклуба, давно ставшего амбассадором города на Неве, Питер в этом году будет представлен еще одной, достаточно амбициозной, командой, впервые принимающей участие в весеннем розыгрыше международного масштаба. Речь, безусловно, о «Лексе».

Несмотря на то, что команда Александра Хохлюка – новичок турнира, в ее стане также можно увидеть игроков, которые выступали и под сводами «Динамита» в рамках «InterCup», и в российской Суперлиге. Например, Степлиани, Филиппов, Николаев, Масленников, Сурмило, Черевань.

Кроме ряда опытных игроков в обойме, клуб обладает явно выраженным вектором развития, по направлению которого плавно ведет свою команду главный «мотор» фиолетовых, Александр Хохлюк. Уже давно было очевидно, что клуб не станет ограничивать себя рамками соревнований Санкт-Петербурга, остальное было лишь вопросом времени. И вот этот момент настал.

Если не брать в расчет городские противостояния Высшей Лиги Санкт-Петербурга, на которые в межсезонье собирались не только маститые игроки петербургских команд, но и наездами, а то и «на постоянке», принимали участие игроки московских клубов Суперлиги, первый серьезный опыт футболисты «Лекса» стали получать в 2019. Именно в этот год, клуб принял участие в Первенстве России, а затем и пробовал побороться за Кубок России в Сочи под руководством нынешнего главного тренера «Локомотива», Александра Елизарова.
В 2020 году в Первенстве России «Лекс» завоевал бронзовые медали.

Вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что в течении пары лет Александр Хохлюк мягко подводил своих игроков к российской Суперлиге, поэтому, наверняка нынешний «InterCup» - это очередная «ступенька» к тому, чтобы на национальной арене возник еще один клуб, укрепляющий утверждение о том, что российская Суперлига – самая сильная в мире.

Несмотря на то, что на «InterCup 2021» команде будут противостоять более маститые клубы, «Лекс» уже сформировал о себе мнение, как о команде, делающей ставку на очень организованную игру, командную работу и слаженные комбинации. Во многом эта заслуга наставника «фолетовых» Виктора Крышанова.

Не зря Александр Хохлюк неоднократно акцентировал внимание всех неравнодушных к пляжному футболу на том, что во время игр команда четко следует своему плану.

Так что «Интеркап 2021», особенно учитывая поистине мощный состав участников, самый лучшее место для того чтобы проверить обоснованность своих амбиций.

Материал intercup.spb.ru