RUS
4
Кристалл
3
ЛОКО
3
Дельта
1
BLR
4
LEX
3
ЦСКА
2
КС
4
Кристалл
6
Дельта
4
ЛОКО
3
RUS
5
КС
3
LEX
4
BLR
5
ЦСКА
3
RUS
5
Кристалл
5
ЛОКО
5
LEX
4
Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2021»

Эмиль Джабаров: Душой я не покидал «Дельту», и не покину

23.04.21
Сегодня состоятся заключительные игры группового этапа «InterCup 2021». Три полуфиналиста уже определены: это «Локомотив», «Кристалл» и сборная России. Четвертый определится в первом же матче игрового дня – последнюю путёвку разыграют «Дельта» и сборная Беларуси.

У наставника «Дельты», к слову, уже есть опыт победы на традиционном весеннем петербургском турнире – в 2014 году «Ротор» под его руководством выиграл OBSL. В этом году Эмиль Джабаров участвует в «InterCup», находясь на тренерском мостике родной саратовской команды.

Сейчас Эмиль Велиевич много говорит о перезагрузке коллектива, поиске пути команды, необходимости поймать «химию» с составом. Процесс проходит не так просто, но у человека, душой не покидающего «Дельту», есть незыблемая вера в лучшее. В своем интервью наставник саратовского коллектива рассказывает о нынешнем турнире, новых игроках команды и задачах перед первым этапом Чемпионата России.


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 22 апреля 2021


- В традиционных петербургских весенних международных турнирах Вы уже принимали участие и как наставник ЦСКА, и как тренер волгоградского «Ротора», и как тренер самарских «Крыльев». Теперь - «Дельта». Какой турнир запомнился больше всего и чем?

- Самый дорогой мне розыгрыш был с «Ротором», когда мы выиграли. Наверное, он и останется самым запоминающимся, принесшим мне чемпионский год. Мой путь в пляжном футболе вообще особенный. Кто-то из тренеров устал от побед, а у меня одна единственная медаль, хотя работаю дольше. Мой труд заключается, наверное, в другом. Но это не про то. Лично для меня 2014 был лучшим.


- В прошлом году Вы вернулись в родную команду, с которой начинали свой путь в пляжном футболе. И хотя 2020 год был очень скомканным и неполноценным в соревновательном плане, успели до конца проникнуться родной атмосферой саратовского коллектива?

- Я ее не покидал, если честно. Я создатель и соучредитель футбольного клуба «Дельта», поэтому во всех совещаниях, будучи даже в других командах, я принимал участие. Не в формировании состава или разработке тактики, но глобальные вопросы мы постоянно собирались и обсуждали с Андреем Николаевичем Руфановым, Сергеем Вадимовичем Кормилицыным. Технически, как тренер, да, но душой я не покидал клуб и не покину.

Возвращение как тренера дается тяжело, не думал, что запланированный процесс перезагрузки так затянется. Честно, какая-то психология не дается. Но я настырный, и пацаны в команде настырные, мы вылезем.


- В 2017 и в 2019 годах «Дельта» добиралась до матчей за бронзу, но по итогу оставалась без медалей. Анализировали перед турниром возможные причины таких выступлений? Что нужно, чтобы уже в этом турнире превзойти результаты прошлых лет?

- Анализировал вообще все, все годы работы предыдущего тренера: серебряные медали Чемпионата России, игру легионеров, влияние легионеров на игру. Определенные выводы сделаны. В связи, быть может, с ними и была принята руководством клуба и министерством спорта Саратовской области программа перезагрузки «Дельты»: обновление и омоложение состава.


- Некоторые эксперты называют вашу группу «группой смерти». Согласны с эти определением?

- После игры «Локомотив» - Беларусь я, наверное, тоже так скажу. Хотя не поймешь, что творится. Рассмотрим нашу игру сейчас: 1:0, но «Лекс» сравнивает. Я считаю, что игра шла до гола. Со стороны смотрится по-другому, но я рассуждаю, находясь внутри игры: забей «Лекс» второй гол, непонятно как повернулось бы.

То, что делает чемпион России на этом турнире в усеченном составе, впечатляет. Игра ребят, воодушевление, тренерская работа.

Сегодня играем за выход из группы, «Дельта» и сборная Беларуси, я не знаю, что будет (смеется). Там мега-тренер, топ-команда, сборная будет играть на отбор Мира, люди с декабря катаются по сборам. Мы тоже на сборах, но у нас сборы направлены на другое. Мы не готовились выйти и всех обыграть. Мы много тренируемся, отыграли турнир в Москве, но философия сборов другая. Мой план – подготовить команду к первому этапу Чемпионата России, мы не горим… Хотя, когда выходишь туда, забываешь про все, хочется выигрывать. Это закон футбола.


- Этой весной у вас действительно уже была практика соревнований – вы выступали в Кубке НЛПФ в Москве. Как оцениваете итоги выступления команды в контексте подготовки к всероссийскому сезону?

- Ту задачу, которую я реально ставил для команды – я для себя выполнил. Не игровую. У нас идет перезагрузка, у нас должна случиться химия внутри команды, чтобы мы заиграли. Пока качели: выиграли хорошую игру, провалились, и так далее.


- Вы много говорите о перезагрузке, что это значит в контексте состава? «Дельта», сохранив костяк, добавила несколько новичков из Петербурга. Каковы ваши первые впечатления от вновь прибывших в клуб Николая Крышанова, Дмитрия Васильева и Алексея Васильева?

- Я делю ребят, которые по разным причинам покидают топ-клубы, на две категории: про них говорят либо «он все», либо «чему ему Джабаров научит, он и так все умеет». Никто не говорит о том, что у человека в голове. Что он переживает? Никто об этом никогда не спрашивает. Может он так потух, что его не заставишь играть, а может быть на таком подъеме, что только «спичку поднеси» и он будет лучшим.

Конкретно про наших ребят… Что говорить про Колю; он игрок национальной сборной. Я думаю, он достоин этого места в составе сборной, но не мое дело судить.

Что говорить о Мише Семенове? Важнейший второй гол во вчерашней игре, о котором мы уже говорили, забил он. Это опыт, оказаться в нужном месте в нужное время — это про Мишу.

Андрей Виноградов пришел в клуб еще до меня. Молодой, на самом деле, парень, все про него говорят, но только потому, что он давно играет. А на деле ему 23 – еще набирать и набирать.

Леша Васильев – исключительно на перспективу, классный мальчишка по характеру. Была бы возможность, родителям бы сказал «спасибо» за воспитание. Проверяем на мед. осмотре, если пройдет, останется в команде.

Дима Васильев… Давно на него смотрю. Здесь много-много лет назад мы с ним разговаривали в раздевалке. Он был, кажется, в «Сити», а мы втихаря обсуждали, что он хочет к нам. Сказал тогда, что пройдет время - будешь играть. Как в воду глядел. Я доволен всеми ребятами.


- Ориентация на петербургских игроков связана с вашими нежными чувствами к нашему прекрасному городу?

- Я в каждом интервью хвалю Петербург, и это не подхалимаж и не дифирамбы. Я кайфую от города, рад тому времени, которое провел в «Золотом» с тем окружением людей. В этом «Динамите» по 6 часов проводили, в городе просто бродил по улицам. Я люблю Петербург.

А то, что такое большое количество людей играет в Чемпионате России, — это просто один крытый спорткомплекс «Динамит». Эта тема очень больная, очень глобальная, ее надо постоянно муссировать, постоянно о ней говорить, капать на мозги руководству, чиновникам. Немного сборных стран могут похвастаться чемпионством мира. Если у нас получается в пляжном футболе, почему не «воткнуть» три-четыре крытых комплекса?


- Первый этап российской Суперлиги пройдет в Саратове. Вы впервые выведете на родной песок родную команду в качестве главного тренера в сильнейшем национальном первенстве в мире. Размышляли об этом?

- Честно, немного даже боюсь. Ну как… присутствует хорошее доброе волнение. Мы бюджетный клуб, на нас приходят смотреть всякого рода чиновники, причем как болельщики. А представляете, сколько знакомых, друзей. Мы создатели этого пляжного футбола, 20 с лишним лет этим занимаемся, нас знает весь город. Сыграть никак, кроме как хорошо, нельзя.