Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Владимир Гаврилов: С приходом Алексея Макарова конкуренция выросла

18.05.21
Чемпионат России стартует уже завтра. Тем временем, все команды прибыли в Саратов и сегодня проведут тренировки на сооружённой в саратовском дворце спорта «Кристалл» площадке. Обычно говорят, что командам дома и стены помогают, и это правило зачастую работает. А если «стены» носят такое же название, как и один из клубов? Проверить удастся совсем скоро.

Бронзовый призёр прошлого чемпионата России «Кристалл» в апреле ярко заявил о своих притязаниях на возвращение титула: команда пополнилась ещё одним двукратным чемпионом мира – Алексеем Макаровым. К тому же в состав петербургского клуба вернулось бразильское трио, которое в прошлом сезоне помогло команде лишь в Кубке.

В преддверии старта Суперлиги мы пообщались со спортивным директором ПФК "Кристалл" Владимиром Гавриловым, который рассказал о подробностях договорённости с «Крыльями Советов», планах команды на сезон и многом другом.

- Владимир Васильевич, с переходом Алексея Макарова и приездом бразильцев состав «Кристалла» стал ещё мощнее. Наверное, выбор состава на игру – это приятная головная боль для тренерского штаба?

- В принципе, это так. Энджело Ширинци будет определять состав на матчи в зависимости от того, кто в лучшей физической форме и кто показывает лучшую игру. С приходом Алексея Макарова конкуренция выросла. Уже подтягиваются и молодые. И, думаю, это будет лишь помогать футболистам раскрывать их лучшие качества.

Ну, и действительно у Ширинци приятная головная боль: кого поставить на игру, в каких сочетаниях, кто в заявку не попадёт. Это все очень тонкая тренерская работа. Будем надеяться, что все будет нормально.


- Расскажите подробнее о договорённости с «Крыльями». Молодёжь будет в аренде до конца чемпионата, или ещё есть шанс увидеть их в составе «Кристалла» после первого петербургского этапа?

- По крайней мере, до дозаявочного периода договоренность есть. Мы будем на них смотреть, и если кто-то из них нам понадобится, конечно, они сразу перейдут в «Кристалл». У нас нормальные отношения с «Крыльями Советов», вопросов никаких нет.


- В заявках большинства команд по три вратаря. Почему решили ограничиться двумя и не оставили, например, Александра Беседина, признаваемого лучшим голкипером во всех турнирах в этом году, в которых «Кристалл» принимал участие?

- Потому что сейчас ему нужно как можно больше играть. Решили отдать его в «Крылья Советов», чтобы он получил игровую практику, почувствовал уверенность. Футболисту для того, чтобы развиваться, нужно больше играть. Конечно, и тренироваться, но опыт надо получать в играх.

Я думаю, что это было правильное решение. Мы с ним поговорили, все объяснили, он сам понял и принял это с желанием двигаться вперёд.


- Как относитесь к тому, что в чемпионате вновь две петербургских команды? И как считаете, удастся ли «Лексу» успешно закрепиться в Суперлиге?

- Это хорошо, что две команды из Санкт-Петербурга. Конечно, если бы была возможность, я думаю, что их могло бы быть и больше. Если посмотреть, сколько питерских играет по разным командам... Очень много.

Все-таки в Петербурге выстроена подготовка, есть приток пляжных футболистов. Появление второй команды только радует, потому что есть много ребят, которые хотят играть, хотят доказывать свою состоятельность.

В «Лексе» сейчас собраны опытные ребята, которым есть, что доказывать. Это здорово. Я думаю, что ни у одной из команд не будет «лёгкой прогулки» с ними.


- Почему не стали «помогать» команде Александра Хохлюка петербургскими воспитанниками, или они просто не подошли тренерскому штабу «Лекса»?

- Честно говоря, не знаю. Этот вопрос обсуждался, но потом получилось так, что «Лекс» сделал ставку на опытных ребят, к тому же у них было много своих футболистов. Наверное, они решили, что справятся своими силами.


- Насколько для «Кристалла» удобен нынешний календарь чемпионата, при котором турнир заканчивается уже в начале июля? Кто, на ваш взгляд, помимо сборной России, выигрывает от такого календаря?

- Знаете, трудно об этом говорить. Не скажу, что короткий чемпионат это очень хорошо, но это необходимость. Всё сделано в интересах сборной. Всё-таки домашний Чемпионат Мира – команда должна достойно выступить. Это обсуждалось всеми, и было принято такое решение. Нам остаётся только играть.


- Сдвоенный петербургский этап пойдет на пользу команде? Руководители некоторых клубов, например, считают, что домашние этапы «расхолаживают» игроков…

- Когда команда живёт в гостинице, все футболисты подготовлены, они немного отходят от своих домашних забот – мысли только о футболе. Конечно, это проще. Будем надеяться, что всё будет нормально. Ребята всё прекрасно понимают, знают о задачах, которые стоят перед командой. Скамейка длинная – если кто-то, грубо говоря, не будет соответствовать или будет думать не о футболе, наверное, он не попадёт в основной состав.


- Как вы относитесь к тому, что из семи участников турнира шесть выходят в Суперфинал, при этом с равными шансами на продолжение борьбы за медали? Возможно, было бы логичней, чтобы первые два места напрямую выходили в полуфинал, а следующие четыре команды разыгрывали оставшиеся две путёвки?

- Есть много разных вариантов относительно проведения этого чемпионата, просто не хочется повторяться и углубляться в эти варианты. Думаю, что такое решение приняли в связи с тем, что чемпионат короткий, и если какие-то команды не попадут в финал, то будет очень мало игр.

Я считаю, что раз приняли решение играть так, значит, будем играть так. А на следующий год уже будем собираться, думать, и все будут вносить какие-то предложения по проведению Чемпионата России. На данный момент принимаем то, что нам предлагают.


- Какие у «Кристалла» в этом году планы относительно международных турниров?

- Нам нужно поехать защищать свой титул лучшей команды Европы. А потом будем думать о дальнейших турнирах. Пока не понимаем, что состоится, а что – нет. Будем рассматривать каждое предложение по турнирам, которые будут проводиться и на которые нас пригласят.