Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Удачное начало для "красно-белых"...

19.05.21
"Спартак" набирает три очка в первом матче чемпионата
"Спартак" набирает три очка в первом матче чемпионата
ПФК "Спартак" — "Крылья Советов" 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы:
Котенев, Рябко-2, Федоров, Миранович (в свои ворота) — Савич, Пиняев.
Предупреждения:
Шкарин, Федоров (оба ПФК "Спартак"), Краснощеков, Стальмахов, Оливейра Да Сильва (все Крылья Советов).
Удаления:
Савич (Крылья Советов).
Лучший игрок матча:
Рябко Анатолий «ПФК "Спартак"».


На экваторе первого игрового дня встретились московский «Спартак» и самарские «Крылья Советов». Последние усилили заявку молодым бразильским легионером Герланом, а также перспективной молодежью «Кристалла»: лучшим вратарем «Интеркап-2021» Александром Бесединым, Алексеем Краснощековым и Дмитрием Фроловым. Помимо этого ещё во время «Интеркап» к команде присоединились белорусские футболисты Савич, Миранович, Самсонов и Макаревич.

Команда из столицы в нынешнем году претерпела достаточно сильные изменения: ряды «красно-белых» покинул ряд игроков, и в заявке на сезон 2021 можно увидеть молодежь из Академии, которая уже имела «боевое крещение» в рамках Чемпионата Москвы и Кубка НЛПФ. В команду вернулся Остап Федоров, а также Олег Гапон, который провёл несколько месяцев в «Кристалле».

Именно Остап уже на второй минуте игры вывел москвичей вперед, прокинув мяч в сетку ворот с левой бровки. Следом незамедлительно последовал ответ футболистов из Самары – Савич стремительным ударом с разводки отправил кожаную сферу в верхний угол ворот Павла Баженова.

Начало встречи стало очень результативным: ещё не закончилась вторая минута, а Беседин, ничего не сумевший поделать с отскочившим от песка мячом, доставал из сетки уже второй по счету мяч, который отправил в ворота ещё один новоприбывший в стан «Спартака» футболист Анатолий Рябко. Далее последовала череда взаимных атак, не приводившая к смене цифр на табло. И лишь буквально на последних минутах матча Андрей Котенев, подгадав ошибку Савича, отобрал мяч и обыграл юного вратаря самарцев.

После перерыва и Баженов, и Беседин остались на своих местах. Второй период был очень похож на первый: команды не заставили долго томиться в ожидании гола. Не успела минутная стрелка сделать полный оборот, как капитан команды с берегов Волги, Артем Пиняев, нанёс красивейший удар бисиклетой, тем самым не оставив сопернику шанса на спасение ворот и сократив отставание. Оправдывая репутацию «двигателя» «Крыльев Советов», Артем буквально сразу же героически бросился под ответный удар и попал под рикошет.

Следом настал некий голевой «штиль». Игра была богата на атаки, однако команды совершали много ошибок, в частности фолили на голкиперах. Например, Илья Савич получил желтую за атаку на Баженова, когда не очень аккуратно сыграл на добивании. Это имело фатальное значение для футболиста: спустя несколько минут Савич, отмахнувшись от Котенева, получил вторую желтую и покинул поле. Андрей же мог изменить цифры на табло, но снаряд прошел рядом со штангой, и футболисты в голубой форме продолжили играть в меньшинстве. «Красно-белые» пробовали реализовать численное преимущество, подбираясь к воротам Беседина, однако «помог» сопернику в итоге Миранович, от которого срикошетил мяч, посланный Павленко на Котенева.

В последнем игровом отрезке произошла обоюдная смена вратарей: в воротах «Спартака» появился Александр Емельянов, а в воротах «Крыльев» - Марк Осетров. На двадцать девятой минуте Анатолий Рябко упрочил преимущество своей команды. Белорусский футболист оформил дубль, бисиклетой практически с центра поля уложив мяч в самый угол ворот. На исходе матча получили по жёлтой Остап Фёдоров и Герлан, но счет остался неизменным.

В результате 5:2 в пользу москвичей, которых завтра ждёт дерби – встреча с «Локомотивом». «Крыльям» же предстоит борьба за очки с дебютантами Суперлиги – петербургским «LEX», который пропускал первый игровой день и выйдет на поле свежими.


Остап Федоров, «Спартак»:


- Вы пропускали первый турнир сезона, «Интеркап». Сейчас полностью восстановились, вошли в ритм?

- Да, все хорошо, нога не болит, играю.

- Как прошло возвращение в «Спартак», быстро ли втянулись в игру команды?

- Нормально. Ребят всех знаю, с некоторыми играю в сборной.

- На матче сегодня была сумасшедшая поддержка с трибун, ожидался ли такой фан-сектор и насколько вас заряжали болельщики?

- Главное, чтобы других это мотивировало.

- Игра получилась, наверное, вопреки ожиданиям, очень динамичной, с обоюдоострыми моментами. Вы ожидали от «Крыльев» такого давления?

- Я думал, будет сложнее. А можно было делать все, что хочешь. Если бы ноги были нормальные, может быть, что-то еще бы забил.

- Кроме того, что удалось забить больше, чем соперник, что сегодня стало ключевым фактором успеха?

- Так то, то мы забили больше, а они пропустили больше - главное.



Александр Беседин, «Крылья Советов»:


- Для начала, успел ли ты сыграться с новой командой, привыкнуть к «Крыльям»?

- Команда очень дружная, все друг друга поддерживают, все друг за друга бьются. Отношения хорошие. Благодарен Валерию Макаревичу – он как тренер очень сплотил команду за этот небольшой промежуток времени, хотя мы вместе провели только три тренировки.

- Сегодня за тобой не наблюдалось большого количества ударов, но, тем не менее, команда много играла через тебя. Можно ли сказать, что тренерский штаб делает на тебя ставку в том числе, как на организатора атак?

- Как такового плана не играть через меня не было, но в пляжном футболе вратарь всегда начинает атаки. Я сегодня нехорошо сыграл, даже не на «удовлетворительно» - на двойку. Не все мои передачи доходили, и если бы в каких-то моментах я принимал другие решения, правильные, может быть, мы бы выиграли.

А что касается ударов, просто «Спартак» располагался так, что как только я выходил, они шли на меня, не давали пространства, чтобы я пробивал.

- Если абстрагироваться от поражения, какие впечатления от первого матча в новой команде?

- Не скажу, что «Спартак» играл лучше – игра была обоюдоострая, моментов у нас было даже больше во втором и в третьем периоде. В первом еще не вкатились, скорее всего, не почувствовали ритм. Первый проиграли, остальные два по моментам выиграли, но это футбол: из пяти ударов может залететь пять, а из десяти только два.




Фото Виктории Дроздовой