Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

"Дельта" выходит в лидеры, а действующий чемпион по-прежнему с нулём

20.05.21
КПФ ЦСКА (Москва) — Дельта (Саратов) 3:7 (1:1, 0:2, 2:4)
Голы: Гордецкий-2, Виноградов А. (в свои ворота) — Панкратов-2, Раскин, Васильев Д., Гусев, Да Силва Барбоза-2.
Предупреждения: Колбанов А., Гордецкий, Басов, Дубук (все КПФ ЦСКА (Москва)), Семенов, Солдатов (оба Дельта (Саратов)).
Лучший игрок матча: Панкратов Андрей «Дельта (Саратов)».


Завершали второй игровой день «Дельта» и ЦСКА. Статистика встреч этих команд довольно впечатляющая: в 11 предыдущих играх победа оставалась за хозяевами нынешнего этапа. Последний раз «армейцам» удалось обыграть саратовцев в четвертьфинальной серии Чемпионата России-2017. Тогда команда Петра Капкова взяла бронзовые медали. В общем, сухие факты указывали на то, что фаворитом этой встречи будет «Дельта».

Однако счёт открыли москвичи – Егор Гордецкий прокинул мяч между ног Александра Гусева. Стоит отметить, что днём ранее «армейцы» аналогично начали встречу с «Кристаллом». Но на этот раз преимущество ЦСКА продержалось не так долго. На седьмой минуте отличился Александр Гусев. 1:1. Спустя всего минуту Владимир Раскин чуть было не вывел команду вперёд, но Роман Фомин дотянулся до мяча. В конце периода Паулиньо получил сразу два шанса забить, но ни одним из них воспользоваться не сумел. Если в первый раз бразилец пробил рядом с воротами, то во второй попал в штангу.

Во втором периоде в воротах «Дельты» появился Дмитрий Васильев, которому не удалось выйти на площадку во время вчерашней игры. Место в воротах ЦСКА, в свою очередь, занял Александр Панфилов, который матч с «Кристаллом» пропустил совсем. Как и в начале матча, саратовцы пытались больше контролировать мяч. Но в этот раз гол случился быстрее. С третьей попытки, причём с наименее удобной позиции, чем те, которые были до этого, Паулиньо, наконец, реализовал штрафной удар. Мяч попал в самую «девятку», а Александр Панфилов был близок к тому, чтобы его достать, но всё же не сумел.

Спустя ещё две минуты «Дельта» успешно разыграла угловой – Андрей Панкратов головой замкнул мяч точно в ворота. 3:1. Все попытки «армейцев» отыграться «разбивались» об оборону соперника, а когда всё же удавалось её прорвать, надёжно действовал Дмитрий Васильев. На 22 минуте Дмитрий совершил впечатляющий сейв: в падении вытянув вверх руку, достал мяч после удара Александра Сыркина. В итоге период завершился с преимуществом хозяев в два мяча.

Заключительный отрезок встречи начался ещё одним голом Паулиньо – на этот раз бразилец в касание после передачи Тимура Джабарова мощным ударом отправил мяч в ворота. Стоит отметить, что в воротах «Дельты» остался Дмитрий Васильев, который успел отличиться очередным сейвом сразу после перерыва. Попытки «армейцев» отыграться тем временем стали более отчаянными, но привели лишь к трём грубым нарушениями, а с ними – и к трём жёлтым карточкам подряд.

На 31 минуте Егору Гордецкому, наконец, удалось сократить отставание, а вместе с тем – оформить дубль. Егор с близкого расстояния пробил точно под перекладину, практически не оставив Дмитрию Васильеву шансов отразить этот мяч. На этот пропущенный «Дельта» ответила сразу тремя забитыми. Сначала бисиклетой с центра поля забил капитан саратовцев Андрей Панкратов, затем отличился Владимир Раскин, а в довершение гол на свой счёт записал и Дмитрий Васильев. Точку в этой встрече поставил гол «армейцев», правда, и он был в исполнении «Дельты» - за полторы минуты до конца случился автогол.

7:3 – уверенная победа хозяев, которые возглавляют турнирную таблицу по итогам двух игровых дней.


Егор Гордецкий, ЦСКА:


- Было ли в команде волнение перед встречей с «Дельтой»? Всё-таки хозяева турнира, к тому же накануне провели хороший матч против «Локомотива» и выиграли его?

- Волнения не было – был ажиотаж. Приятно играть, народу много. Перед матчем были еще «спартаковские» болельщики, они немного нас зарядили. Честно, для меня это кайфово, когда кричат и поддерживают.

- Что произошло с реализацией «армейцев» в игре, почему так не хватало точного завершения атак?

- Тяжёлый вопрос, работаем над этим. Думаю, будет залетать.

- Насколько изменилась игра соперника с приездом легионеров? Насколько определяющим был фактор их присутствия в этом матче?

- Честно, не знаю. Хорошие легионеры, исполнители, они добавили «изюминку». Но у «Дельты» команда полностью укомплектована, и без них есть хорошие игроки.

- Какие задачи на оставшиеся матчи?

- Играть, прибавлять, находить взаимосвязи, нарабатывать моменты на следующие этапы. Самое важное – набирать очки.



Паулиньо, «Дельта»:


- Какие у тебя впечатления от дебюта в новом клубе?

- Я играю в России четвертый год. В «Дельте» меня приняли тепло, я почувствовал внимание от команды и руководства клуба. В Саратове мне очень нравится, погода такая же, как в Бразилии, поэтому процесса адаптации практически не было.

- Насколько игра за «Дельту» отличается от игры за предыдущие клубы, в составе которых ты был?

- В Саратове очень любят пляжный футбол, и это очень сильно отличает его от Польши и других мест. Поэтому здесь этап очень важен для города, поддержка трибун тоже очень отличается.

- За счет чего сегодня удалось добиться разгромной победы?

- Поддержка болельщиков сыграла важную роль, но еще план на игру и тактика от тренера. Команда хорошо исполнила установку, мы просто «летали» и все делали согласованно, поэтому игра удалась, причём не только сегодня, но и вчера. В дальнейшем будем наращивать темп. Наша итоговая цель – медали турнира.

- Быстро нашли общий язык с главным тренером Эмилем Джабаровым?

- У нас были теплые отношения и в прошлом, он приглашал меня в «Крылья Советов». На данном этапе он для меня тренер, лидер и человек, за которым я иду.




ПФК "Спартак" (Москва) — Локомотив (Москва) 4:4 пен.3:1 (1:0, 1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Рябко-3, Обозный — Земсков, Никоноров, Акбари Фартхуни, Волошин.
Предупреждения: Рябко (ПФК "Спартак" (Москва)), Пелецкий, Никоноров, Акбари Фартхуни (все Локомотив (Москва)).
Лучший игрок матча: Рябко Анатолий «ПФК "Спартак" (Москва)».


Вторым событием второго игрового дня стало московское дерби. На поле встречались два непримиримых соперника: «Спартак» и «Локомотив».

В Чемпионате России 2020 года командам довелось сыграть в финале, на групповом этапе Суперфинала, и дважды – в регулярном чемпионате. Ни одна игра не была простой для обеих сторон: со свистком об окончании основного времени матча на табло была либо минимальная разница в счёте, либо ничья. Не раз игра переходила в дополнительное время, а затем и в серию послематчевых пенальти.

В новом сезоне, помимо легионеров, ряды «железнодорожников» пополнили бывшие футболисты «Спартака»: Новиков, Пархоменко, Земсков. «Спартак» же, сделавший в этом году ставку на молодых игроков, «воспитанных» в Академии, в свою очередь, вернул в свои ряды Остапа Фёдорова, последние несколько лет игравшего за «Локомотив».

На первых минутах Борис Никоноров был близок к тому, чтобы открыть счёт встречи, однако мяч, отправленный в сторону сетки ножницами, попал в перекладину. Открыли счёт же «красно-белые». Гол Василия Обозного, пробившего по примеру капитана «Локомотива» бисиклетой в верхний дальний угол ворот, застал врасплох голкипера соперника. Во время следующей, достаточно продолжительной части первого периода подопечные Александра Елизарова были вынуждены обороняться. Лишь перед самым перерывом, футболисты «Локомотива» стали вновь «подниматься», но «спартаковской» молодежи, уже знакомой с противником, удавалось пресекать атаки.

В следующем игровом отрезке темп игры ускорился. Акбари, оправдывая своё приглашение в «Локомотив», буквально на первой минуте периода сравнял счёт, получив точную передачу от соотечественника, Ахмадзаде. Мохамад не ограничился этим свою полезным действием и выручил голкипера и свою команду, перехватив мяч, летевший от Котенева, буквально у самой кромки ворот.

К середине второй двенадцатиминутки «Локомотив» стал чаще «подниматься» к воротам соперника, однако и «красно-белые» не оставляли попыток подобраться поближе. Своеобразные «качели», прервались на половине поля «Спартака». Волошин вывел свою команду вперёд, направив мяч по нужной траектории после удара Бориса Никонорова. Следующий момент возник уже на противоположной стороне. Ян Пелецкий, который, как мог, блокировал подступы к своим воротам, сыграл рукой, и Анатолий Рябко успешно использовал выпавший шанс, отправив мяч в ближний угол и сравняв счёт.

В третьем периоде позицию на противоположном конце площадки от Пархоменко занял Баженов, с которым Денис не один год провёл по одну сторону «баррикад». Явно заведённый «Локомотив» с места в карьер бросился в атаку. Ответ «Спартака» не заставил себя ждать - Олег Гапон проверил на прочность голкипера противника.

Третий мяч, записанный в актив «железнодорожников» и проскочивший мимо ног Баженова, в ворота отправил его бывший одноклубник, Фёдор Земсков. Впрочем, лидерство одной из команд опять было недолгим. При розыгрыше очередного углового «Локомотив» «провалился» в защите, и Анатолий Рябко беспрепятственно пробил «ножницами» точно в ворота. На исходе периода Остап Фёдоров мог решить исход матча, но Станислав Кошарный спас свою команду.

Встреча перешла в овертайм. Счёт на табло мог повторить финал Чемпионата России 2021. Никоноров, благодаря шикарной бисиклете вновь вывел «Локомотив» вперёд. Однако, буквально на последних секундах экстра-тайма Ахмадзаде нарушил правила на Рябко. Анатолий, поднявшийся на первую строчку в гонке бомбардиров, не «простил» такую ошибку и отправил мяч в сетку ворот Пархоменко, тем самым переведя матч в серию пенальти.

Решающим в итоге стал первый же удар: Алексей Павленко забил, а Мохамад Ахмадзаде попал в штангу. Дальше обменялись голами Андрей Котенёв и Фёдор Земсков. А поставил точку, забив своей бывшей команде, Остап Фёдоров.

Таким образом, «Спартак» зарабатывает в этой встрече всего одно очко, и тем не менее занимает вторую строчку турнирной таблицы. А подопечные Александра Елизарова остаются с нулём после двух стартовых игр. «Красно-белым» завтра предстоит выходной, а «Локомотив» встретится с ещё одним московским клубом – «ЦСКА».


Борис Никоноров, «Локомотив»:

- После вчерашнего поражения команда успела прийти в себя и полностью восстановиться?
- Конечно, команда восстановилась на 100%. Сегодня был отличный футбол в нашем исполнении, ребята выложились на 100%, каждым горжусь. Работаем дальше, это только начало чемпионата, мы видим свои ошибки, делаем выводы каждый день, каждый день растем. Поражение никак на нас не повлияло.

- Состав «Спартака» изменился, команду покинул ряд опытных игроков. Тем не менее, ваши с ними игры по-прежнему складываются не просто. Почему?
- «Спартак» - хорошая команда, и на протяжении многих лет зарекомендовывала себя такой. У них отличный состав, отличный тренер Антон Шкарин. Он подготовил ребят, это результат его работы. Но, тем не менее, цыплят по осени считают. Нет проблем, готовимся дальше.

- Не давит ли статус действующих чемпионов России? Возможно, это несколько усложняет начало турнира?
- Конечно, нет. «Локомотив» был чемпионом в том году, в этом году все начинается сначала. Мы должны показывать свой максимум, и тогда будет результат. Единственное – ребята из других команд, конечно, настраиваются против нас еще серьезнее, чем в прошлом году. Но титул над нами не довлеет.

- На ваш взгляд, серия пенальти – лотерея, как принято говорить?
- Никогда не считал пенальти лотереей. Это всегда мастерство и вратаря, и исполнителя – только и всего. Сегодня «Спартак» показал, что в серии пенальти пока он лучше. Подчеркну «пока». И пока он нас обыграл.



Анатолий Рябко, «Спартак»:

- Какие эмоции от дебюта за «Спартак» в чемпионате России?
- Самые положительные эмоции! Забить в дебютных матчах два и три мяча – здорово. Я вдохновлён. Все благодаря атмосфере, которая царит в команде. Прошли тяжелые сборы, заложили фундамент, все наигровки выполняем, стандарты проходят, в обороне хорошо играем. Надо немного поработать над атаками.
Коллектив молодой, все замотивированы, все бегут, глаза горят. Сюда попадаешь, как в сказку, как в рай. Хорошая атмосфера, не припомню, где так было. Антон Павлович и руководство создают все условия – только играй. Не делают акцент на легионерах, дают своим поиграть, ребят из Академии много.

- Лично ваш бомбардирский успех – план тренерского штаба?
- Да нет, изначальный план — это дисциплина. Сыграем хорошо в обороне, а свой гол всегда забьем. Нет такого, что Антон Павлович говорит «забивай-забивай», он не требует этого, просто говорит находиться в нужном месте в нужное время.
Голы не считаю, самое главное здесь – очки и радовать болельщиков. Тут такая поддержка, она окрыляет. Видишь людей – забиваешь гол! Эмоции зашкаливают, кайф!

- Следующий тур «Спартак» пропускает. Пауза в середине этапа — это плюс?
- Если я не ошибаюсь, Игорь Валерьевич Оленин уже составил расписание. У нас будет тренировка. Расслабляться не будем, вечером теоретическое занятие. Подход серьезный, не так, что выходной – раков наелись, на пляже позагорали. Нет, такого нет.
Все серьезно, из каждого этапа нужно выжать максимум. На игру настраивались. Выходили более уверенными за счет того, что победили вчера, но соперника разобрали тщательно, выполнили установку и победили. Игра была равная, но у нас было побольше моментов, за что нам и воздалось.