Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Промежуточные итоги.

27.05.21
Тренеры команд о прошедшем и предстоящих этапах Чемпионата России
Тренеры команд о прошедшем и предстоящих этапах Чемпионата России
В этом году перерыв между этапами Чемпионата России совсем короткий. Матчи в Саратове завершились совсем недавно, и тем не менее до петербургского этапа уже чуть меньше недели. В этом году для петербуржцев двойной праздник – а пляжный футбол здесь действительно любят – в Северной столице пройдёт не один, а сразу два этапа. Между ними у команд будет буквально три дня выходных.

Ситуация в турнирной таблице после первого этапа любопытная. Уверенно лидирует «Кристалл», который набрал 12 очков из 12 возможных. Дальше следует «Спартак» с 7 очками, а также «Дельта» с «Локомотивом» с 6. При этом саратовцы провели 5 игр, в то время как конкуренты на одну меньше. В непосредственной близости от первой четверки находится «Лекс», который набрал 5 очков. Последние две строчки занимают ЦСКА и «Крылья Советов», которые выиграли по одной игре и взяли по 3 очка. При этом у ЦСКА преимущество перед самарцами в виде одного матча в запасе: у «армейцев» было 4 игры, а у «Крыльев» - 5.

О промежуточных итогах чемпионата, неожиданностях первых матчей, а также ожиданиях от предстоящего сдвоенного этапа рассказали тренеры команд.

- Оцените итоги прошедшего этапа для своей команды. Они превзошли, оправдали или не оправдали ожидания?


Энжело Ширинци, главный тренер ПФК «Кристалл»:
Команда оправдала ожидания. Мы выиграли 4 матча. В играх были как очень хорошие, так и не очень хорошие моменты. Но в целом всё хорошо.

Антон Шкарин, главный тренер ПФК «Спартак»:
В целом, я считаю, что на этапе в Саратове команда выступила хорошо. Это касается, прежде всего, количества набранных очков.
Но, на самом деле, (для меня как для тренера) не это даже оказалось самым отрадным моментом. Больше всего меня порадовала та взрослая игра, которую мы показали на этапе. Перед началом турнира я думал, что в этом компоненте нам будет очень сложно, потому что наша команда практически наполовину состоит из ребят, которые только закончили школу или еще учатся (смеётся). И, конечно же, игр подобного уровня в их жизни еще не было... Да были матчи в чемпионате Москвы и на международном турнире перед началом сезона, но это всё совершенно другая история... как и уровень игры!
Я доволен, что ребята не испугались именитых и титулованных соперников. Они вышли, показали то, что умеют, то, над чем работали перед сезоном! Показали что они «голодные» в хорошем смысле этого слова.
И еще, я бы отметил атмосферу, которая сейчас в команде. Она, безусловно, тоже сказывается и на том, что мы демонстрируем на поле. За это «настроение» большое спасибо хочу сказать нашим более опытным и взрослым ребятам. «Отцы и дети» в деле, по-другому и не скажешь.
Команда для меня – это, прежде всего, не набор футболистов с разными фамилиями. Это коллектив, это семья, это дружная атмосфера. Это своеобразная база, которая позволяет добиваться любых задач!

Эмиль Джабаров, главный тренер ПФК «Дельта»:
Знаете ту историю про плохую кобылу, которая с места рвёт? Так вот это про «Дельту» (улыбается). К сожалению, не оправдали ожиданий, оплошали перед родными болельщиками!

Александр Елизаров, главный тренер ПФК «Локомотив»:
Конечно, хотелось бы набрать больше очков. Но в целом примерно такой первый этап и ожидался. Пока качество игры оставляет желать лучшего, в разгаре адаптация новых игроков. Важно, что по ходу этапа команда прогрессировала. А какие-то выводы будем делать уже ближе к Суперфиналу.

Виктор Крышанов, главный тренер ПФК «Lex»:
Итоги считаю скорее положительными. Примерно то, на что рассчитывал, на выходе и получилось. Мы смогли показать хорошую игру с командами, близкими нам по уровню, ну, и немножко провалились в конце в игре с «Локомотивом».

Пётр Капков, главный тренер КПФ ЦСКА:
Была поставлена задача взять три очка, что мы и сделали. Поэтому с этой точки зрения мы справились. Но если брать игровую составляющую, то мне хотелось бы большего - в некоторых из игр было видно, что нам не достаёт мастерства. Было много борьбы, много хороших действий, но, к сожалению, ошибки не позволяли найти такую точку опоры, чтобы, отталкиваясь от неё, ускориться и взять своё.
Некая ровность, стабильность, которых нам не хватало в остальных встречах, были у нас в игре с «Крыльями Советов». Мы все время выходили вперёд, конечно, и пропускали, но снова вырывались. И именно в этой игре мы перетерпели соперника и добились положительного результата.

Валерий Макаревич, тренер ПФК «Крылья Советов»:
Итоги, понятное дело, не впечатлили – рассчитывали на большее. Отдали очень важные очки конкурентам, а поражение от «Лекса» вообще, наверное, войдёт в топ самых обидных для меня лично и многих наших игроков. Вести за минуту до конца в один мяч и умудриться проиграть в основное время очень неприятно. Одним словом, должны были набрать больше очков, но из-за неопытности не всегда принимали верные решения и допускали глупые ошибки.

- Что стало для вас главной неожиданностью прошедшего этапа?


Энжело Ширинци:
Это не то чтобы неожиданность, но… Я думаю, уровень команд немного выровнялся. Нет команды, которая бы совсем не имела шансов. Я впечатлён этим. В этом году любая команда имеет шанс выиграть в матче против любой другой команды.

Антон Шкарин:
Конечно, красной нитью через весь этап проходил факт того, в каких условиях мы играли: стадион, песок. Не знаю, как другие оценивают эту составляющую турнира, но для меня, честно говоря, это были не самые лучшие условия, потому что я всё равно считаю, что лучше улицы – тем более в Саратове в такую погоду – быть не может. Это была бы совершенно другая игра, другая атмосфера. А так – этап как будто прошёл мимо Саратова, мимо его жителей. Приходило не очень много людей.
Ну, и первые дни, конечно, мучились на таком песке – он был мокрый. Он мешал показывать всем показывать свой футбол. Но это такая особенность… Так, конечно, может быть где угодно.
Ну, и неожиданностью для меня стала очень неровная игра практически всех команд. На этом этапе почти у всех были и взлёты, и падения. Очень всё неровно было, конечно.

Эмиль Джабаров:
Главная неожиданность – наш собственный провал!

Александр Елизаров:
Приятно удивило качество игры «Лекса». В остальном можно сказать, что все более-менее ожидаемо.

Виктор Крышанов:
Каких-то особых неожиданностей не было, потому что в первых играх возможно все. Именно поэтому не скажу, что что-то стало для меня откровенной неожиданностью.

Пётр Капков:
Тяжело сказать. Если брать игровые моменты, то меня порадовали «Спартак», «Лекс». Но это не неожиданность, поскольку там собраны крепкие ребята, с опытом. Тут скорее можно сказать, что присутствовал интерес, как сложится их начало. Но в общем-то это не стало какой-то сенсацией, что они набрали столько очков. Сюрпризом стало то, что мы играли в крытом помещении. Вот это было чем-то новым для чемпионата по пляжному футболу. На моей практике такое случилось впервые, но получил удовольствие и все понравилось.

Валерий Макаревич:
Главной неожиданностью, наверное, стало выступление «Спартака». Несмотря на то, что команда потеряла по разным причинам половину состава, выглядели довольно солидно. Очень жаль, что нам не удалось им оказать должного сопротивления.

- Сравните уровень игры на первом этапе в этом и в прошлом году. Сказалось ли на нём присутствие легионеров?


Энжело Ширинци:
Я думаю, уровень большинства команд стал ровнее. Нет ни одной команды, которая бы провалилась. Так что было приятно смотреть матчи – почти все они были равными.
Что касается легионеров, я могу говорить только про «Кристалл». На данный момент я 4 года работаю с Датинья, Маурисиньо, и Родриго. Тактически, технически они очень хорошо интегрированы в мою систему, в систему «Кристалла». Игра без них в прошлом году была другой. И, конечно, когда ситуация так меняется, это не очень хорошо для игры команды.

Антон Шкарин:
Конечно, небо и земля – то, что было в прошлом и в этом году, потому что в 2020 году была вообще какая-то сюрреалистическая история. Мало того, что была такая ситуация в мире, что все было сложно и неопределенно, команды и игроки этих команд просто не тренировались. Отсутствие легионеров, ведущих игроков, которые делали игру красивой и яркой. Все это тоже, в совокупности, добавляло удручающее впечатление.
В этом году уже получше, потому что все уже прибавили по чуть-чуть в каждом компоненте, подошли к чемпионату подготовленными, тренированными, с легионерами. Но если мы сравним с первым этапом 2019 года, то, на мой взгляд, уровень игры заметно снизился, к моему большому сожалению. Но как по-другому, если длительное время не имеешь игровой практики и не тренируешься?

Эмиль Джабаров:
Никаких сравнений. Уровень игры, страстей, накала борьбы ничем не хуже. Это Чемпионат России!

Александр Елизаров:
Конечно, топовые легионеры повышают качество игры команд. Однако, видно, что это только первый этап и большинство команд еще не показало свой максимум. Все постепенно вкатываются в сезон.

Виктор Крышанов:
В прошлом году какие-то команды больше верили в себя, футбол был более искренним, что ли. Здесь появились легионеры, но я бы не сказал, что сильно заметно, что уровень игры возрос у всех команд. Разве что у «Кристалла». Остальные команды не могу как-то выделить из-за того, что к ним приехали иностранные футболисты.

Пётр Капков:
Хотел бы заметить, что это два разных года. Разные этапы. Появились легионеры, с ними, как мне кажется, все равно чуть-чуть другие скорости, игра ярче. Но так, немножко глуповато сравнивать, в целом, потому что тогда было своё какое-то движение, удачные и неудачные моменты, сейчас – другие. С легионерами возросла скорость, исполнительское мастерство.

Валерий Макаревич:
Для тех команд, которые имеют возможность привезти качественных иностранцев, конечно, плюс. Посмотрите хотя бы на «Кристалл» - команда прошлась катком по всем, кроме «Спартака». В прошлом году они не так резво начали, но и подготовка годом ранее, в связи с пандемией была скомканной.
А вот «Локомотив» тяжеловато стартанул, наверное, из-за того, что у них много чего изменилось по сравнению с прошлым годом. Но легионеры у них тоже качественные, добавят походу сезона скорее всего. Так что первый этап этого года мне показался более зрелищным, хотя прошлогодний тоже был неплох, «Дельта» за которую я начинал сезон закончила первый круг на первом месте (улыбается).

- К слову, про легионеров. Насколько не хватает игроков из Европы?


Энжело Ширинци:
Я думаю, они могли бы поднять уровень команд. Особенно молодые игроки могли бы у них учиться.

Антон Шкарин:
Конечно, их не хватает. Но это касается просто легионеров. Много или немного, но они должны быть в нашем чемпионате. Они должны быть сильные, яркие и, конечно, когда их нет, то прекрасно, что играют наши, русские ребята. Но на мой взгляд, в этом компоненте должен быть баланс.
Не должно быть перекосов ни в одну, ни в другую сторону. Потому что, опять же, молодёжь должна учиться на игре с сильнейшими игроками. Потому что, если ты тренируешься и играешь с тем, кто выше тебя уровнем, ты тянешься к этому уровню. А если этого нет, то не на чьем примере учиться. В общем, их не хватает, и мы скучаем по тому же Льоренцу. Привет ему, кстати, передаю, пусть приезжает! (улыбается)

Эмиль Джабаров:
Наши российские ребята ничем не хуже иностранцев: хоть европейцев, хоть бразильцев. Я всегда это говорил, говорю и буду говорить.

Александр Елизаров:
Есть сильные игроки, которые могли бы приехать на чемпионат. Возможно, конкуренция стала бы еще острее. Но в этом году календарь очень плотный и, к сожалению, есть пересечения в международном календаре. Так что имеем то, что имеем.

Виктор Крышанов:
Не могу выделить именно футболистов из Европы. Не хватает сильных игроков. Неважно, откуда они – из Европы, из Бразилии. Конечно, чувствуется, что команды могут ещё усилиться. Если усилятся, то будет здорово, будет интересней играть.

Пётр Капков:
Тяжело ответить. Наверное, не хватает… (улыбается) Чтобы чемпионат стал ещё более ярким. Опять же, есть определенные обстоятельства, мы подстраиваемся и идём в ногу со временем. Смог доехать тот, кто смог, а дальше на эту тему можно не рассуждать.
Повторюсь, что легионеры добавляют скорость, также исполнительского мастерства. Не буду рассуждать, хорошо это или плохо. Это факт, и это есть. Молодым игрокам есть чему учиться, что является самым лучшим. Хорошо, что есть такие футболисты, пусть они и находятся в других командах.

Валерий Макаревич:
Почему не хватает? Белорусы же играют (улыбается).
А если серьёзно, то мне кажется бразильцы и иранцы им не уступают. Те, кто может себе позволить, сделали выбор не в пользу игроков из Европы. Наверное, только «Дельта» могла бы подумать в этом направлении, а остальным бюджет вряд ли позволил бы. Тем более, многие задействованы в чемпионатах Италии и Португалии.

- Если судить по итогам первого этапа, кто, на ваш взгляд, главные претенденты на медали и почему?


Энжело Ширинци:
Думаю, главный претендент на медали российского чемпионата – это «Кристалл». Потому что мы имеем команду, игроки которой уже 3-4 года вместе. У нас есть хорошие легионеры и очень хорошие российские игроки. У команды есть хороший драйв. Думаю, мы фавориты этого чемпионата.

Антон Шкарин:
По итогам первого этапа очевидный претендент на медали – это «Кристалл». Это команда с самыми сильными игроками, возможно во всем мире. У них есть проблемы в организации игры, нестабильно играют, иногда есть провалы, когда ситуация выходит у них из-под контроля. Однако, это все равно игроки высочайшего класса. Думаю, что они будут только прибавлять от тренировки к тренировке.
Ну и ещё, хочу сказать, что несмотря на то, что, может, не добрали очков, «Локомотив» тоже выглядит хорошо, имеет свой игровой рисунок, какую-то общую стратегию развития. Думаю, они ещё наберут игровые кондиции и покажут свой максимум в будущем. Эти команды, думаю, самые главные фавориты.

Эмиль Джабаров:
Претенденты на медали из года в год одни и те же, собственно говоря, как и участники. Вы бы лучше спрашивали, когда у нас пляжный футбол шагнёт вперёд, и увеличится количество команд.

Валерий Макаревич:
Думаю, «Кристалл» и «Локомотив» имеют всё необходимое для завоевания золота в этом году. Потому что подбор игроков и возможности клубов повыше остальных. Но есть несколько команд, которые могут удивить.

Виктор Крышанов:
Ещё до начала чемпионата я выделил для себя фаворитов: «Кристалл» и «Локомотив». Остальные команды могут между собой бороться, но и в отдельно взятой игре ничего не мешает обыграть тот же самый «Кристалл» или «Локомотив». В принципе, мы это уже видели на первом этапе.

Пётр Капков:
По первому этапу выделяется «Кристалл» своей игрой. По ощущениям, по тому, как с ними играли, конечно, команда находится в какой-то фантастической форме. Также были тяжелые игры с «Локомотивом», хоть на этом этапе «железнодорожники» немножко провисли – в межсезонье все же они показывали более ровную игру. Не смотря на этот факт, уровень у команды очень приличный. С ребятами очень тяжело играть. Мне кажется, что присутствие таких клубов с топовым уровнем – это положительный фактор для развития пляжного футбола в целом.

Александр Елизаров:
Я думаю, претендентов можно было называть еще зимой. «Локомотив», «Кристалл», «Спартак» и «Дельта» разыграют медали – тут без изменений. При этом борьба очень плотная, любая из тройки неназванных команд может вклиниться в борьбу за медали.

- Как команда проводит короткую паузу между этапами?


Энжело Ширинци:
У нас была небольшая пауза и затем вновь начинаем тренироваться вплоть до начала второго этапа.

Антон Шкарин:
Самая главная задача на этот период для меня как для тренера, чтобы команда отдохнула, восстановила свои силы и прежде всего – эмоции. Впереди сложный, сдвоенный этап, поэтому мы будем нуждаться в них, нам нужно соскучиться, проголодаться по футболу, по настроению – по всему этому. Поэтому мы с тренерским штабом все наши усилия прикладываем к восстановлению ресурсов команды.

Эмиль Джабаров:
У нас были пара дней отдыха, а дальше тренировки. Нам есть над чем работать.

Александр Елизаров:
Будем готовиться в Москве. Достаточно времени, чтобы провести несколько тренировок. К тому же, успеем сыграть один матч городского чемпионата, после чего отправимся в Санкт -Петербург.

Виктор Крышанов:
Два дня был отдых, теперь же мы уже начали тренироваться. Те моменты, слабые, которые у себя обнаружили, будем стараться исправить.

Пётр Капков:
По приезде мы стандартно отдыхаем два или два с половиной дня. Следом идут подряд три дня тренировок. Не уверен, что мы сейчас сможем «потянуть», но попробуем поработать над угловыми. После первого этапа стали видны шероховатости, хотелось бы кое-что исправить в обороне, а, самое главное – добавить в атаке, нам не хватает. Над этими нюансами мы и будем работать в первую очередь в представленную паузу.

Валерий Макаревич:
Команда получила три дня выходных, а дальше начали готовиться по индивидуальному плану. В понедельник планируем выйти на песок в Питере.

- Какие ожидания от петербургских этапов? Какие задачи стоят перед командой?


Энжело Ширинци:
Думаю, ничего особенного. Мы постараемся выиграть в каждом матче и будем готовиться к Суперфиналу в Москве.

Антон Шкарин:
Ожидания такие: чтобы команды улучшали качество игры. Я уверен, что так оно и будет, потому что в этом году очень короткий чемпионат. Времени на раскачку нет, нужно уже показывать то, на что способна команда, на что претендует и какую планирует показывать игру. Это раз.
Второе – я ожидаю красивых игр: ярких, зрелищных, атакующих. Для этого пожелаю нам солнечных, тёплых дней в Питере (улыбается). Это сразу поспособствует нам, настроению и остальному. Пожелаю пройти всем игрокам без травм эти два этапа, потому что такая продолжительность, на самом деле, впервые на моей памяти.
Перед командой стоит задача показывать свою игру, которую мы уже нащупали во время саратовского этапа. Самое главное – развиваться, чтобы не было застоя.
В Питере игр будет много, и даже если мы кому-то проиграем, но при этом сохраним наш рисунок игры, наши командные взаимодействия, нашу игровую мысль... для меня это будет самым главным, положительным и важным.

Эмиль Джабаров:
Думаю, вряд ли чего нового увидим. Задача на сегодняшний день одна – выйти в Суперфинал.

Александр Елизаров:
Основная задача – выстроить качественную командную игру, найти оптимальные сочетания в четверках перед Суперфиналом. Если эту задачу удастся решить, будем стабильно набирать очки.

Виктор Крышанов:
Задачи? Побеждать в каждой игре. Мы никогда не выходим на поле проигрывать.

Пётр Капков:
Понятно, что этап в Петербурге будет для нас очень важен. Наша задача – попасть в шестёрку, в Суперфинал, где будет все самое интересное. Хотим как можно лучше выступить, навязать борьбу первой четверке команд, которая уже выявилась, и удачно сыграть со своими прямыми конкурентами.

Валерий Макаревич:
Смотрим вперёд с оптимизмом. Игры первого этапа показали, что команде есть что противопоставить каждому из соперников в чемпионате, но главное – не допускать глупых ошибок и верить в свои силы.