Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Анатолий Рябко: На поединок с «Лексом» настраиваемся серьезно

04.06.21
Завершился 8 тур чемпионата России по пляжному футболу. Если сравнивать с двумя предыдущими днями, то в целом, уровень борьбы на этот раз был чуть ниже, однако последний матч с лихвой компенсировал недостаток интриги в первых двух.

Открыли игровой день ЦСКА и «Локомотив». Как и в первом круге, «железнодорожники» быстро создали комфортный задел и играли в своё удовольствие, «армейцам» же вновь не удалось ничего противопоставить действующему чемпиону. И если в прошлой очной встрече подопечные Петра Капкова отыграли пару мячей в концовке, то на этот раз москвичи были более внимательны и не позволили сопернику этого повторить.

В следующем матче, несмотря на отсутствие арендованных игроков, «Крылья» навязали борьбу действующему лидеру турнирной таблицы. Первой период завершился вничью, 1:1. Но вторую треть матча самарцы проиграли вчистую, пропустив пять мячей. В итоге «Кристалл» одержал уверенную победу и оторвался уже не на 8, а на 9 очков от ближайшего преследователя.

Заключительный матч дня стал самым непредсказуемым и эмоциональным. Здесь был и камбэк «Дельты», и футбольные «качели», и голы обоих Крышановых в пределах одной минуты, и дополнительное время, и гол со свистком об окончании матча. В итоге саратовцы, наконец, прервали серию поражений и набрали два очка.

На этот раз тур прошёл без участия «Спартака» – команда получила день отдыха. После матчей четверга «красно-белые» занимали вторую строчку турнирной таблицы, но после пятничных матчей «железнодорожники» подвинули их с этой позиции. Надолго ли? Узнаем совсем скоро – команда Антона Шкарина проведёт очередной матч, а «Локомотив», напротив, будет отдыхать.

Несмотря на выходной некоторые игроки «Спартака» приехали на стадион посмотреть игры соперников. Был среди них и Анатолий Рябко. Анатолий рассказал о впечатлениях от матчей очередного тура и поделился ожиданиями от предстоящей игры с «Лексом».

- Расскажи, как команда провела выходной. Какие матчи удалось посмотреть?
- Выходной команда провела на стадионе. В 12 часов была легкая тренировка: разбежались, отработали в невысоком темпе стандарты. Большую часть времени уделяли восстановлению после двух проведенных игр. Также посмотрели свой матч с «Дельтой», каждый проанализировал свою игру, свои моменты.
После кто-то из ребят поехал прогуляться, а кто-то, в частности, я, Паша Баженов, Олег Гапон, наш тренер Антон Шкарин – пошли на стадион. Я застал пару матчей. Попал на второй период матча «Крыльев» с «Кристаллом» и посмотрел хороший матч «Лекс» -«Дельта».

- Что за сегодняшний игровой день больше всего удивило или больше всего запомнилось? Можешь что-то отметить?
- Запомнился матч «Лекс» - «Дельта», в котором было забито много мячей. «Дельта» по ходу встречи уступала, но смогла вытащить такой тяжелый матч и добыть победу. Отдельно хочется отметить, что запомнилось хорошее взаимодействие Бриштеля с Маурисиньо в матче «Кристалл» - «Крылья». Прямо пляжный футбол высокого уровня. Они хорошо комбинировали эпизодами. Было видно со стороны, что люди, которые пришли на стадион, также были в восторге от их взаимодействия на поле. Не только этой пары, но запомнились именно их моменты. Так как «Кристалл» вёл, конечно, он действовал более раскованно.

- «Армейцы» навязали борьбу «Кристаллу», обыграли «Спартак», но в матчах с «Локомотивом» у ЦСКА не получается совсем ничего. Как думаешь, почему? Ожидал, что будет такой разгромный счёт?
- ЦСКА – хорошая команда. Большая часть футболистов – опытные, они давно играют в Суперлиге, регулярно тренируются, прошли сборы, то есть физически хорошо готовы. Потому у них и выдался такой хороший старт в Саратове, навязали борьбу «Кристаллу».
Соответственно, и мы настраивались на матч с ними, потому что следим за статистикой. Первый матч на любом этапе тяжело играть, и от него многое зависит: расположение духа команды, уверенность каждого игрока.
С «Локомотивом» не повезло. Я думаю, они потратили много эмоций в предыдущих двух матчах, которые у них были со «Спартаком», то есть с нами, и с «Лексом». Также сегодня у них были кадровые потери, и ребят не хватило, видно, в эмоциональном плане. Выглядели несколько опустошёнными.
Да, счет большой, но «Локомотив» заслуженно, по делу обыграл. ЦСКА хорошо начинает этап – первые два-три матча. Со всеми бьются, «кусаются». Наверное, закончились эмоции и функционально подсели. Завтра у них поединок с «Крыльями» - последний на втором этапе. При этом у ЦСКА будут ребята из Бразилии. Думаю, им предстоит хороший матч. Мой прогноз, что они завтра победят (улыбается).

- «Крылья» сегодня забили первыми и провели хороший период, однако завершилось всё разгромными 2:8. На твой взгляд, почему самарцам не удалось продолжить игру в том же ключе, что и в первом периоде?
- На матч «Крыльев» с «Кристаллом», повторюсь, я попал только во время второго периода. Счет был 1-1. Первый период пропустил, поэтому тяжело сказать. По итогам просмотренных двух периодов я так понял, что «Крылышкам» не хватило скамейки запасных, так как видимо у них есть договоренность с «Кристаллом», что арендованным ребятам нельзя играть в этом поединке. У них хорошая тройка футболистов из «Кристалла», и их отсутствие сегодня сказалось на таком большом счете.
Несмотря на то, что там опытные, мастеровитые футболисты: Денис Самсонов, Иван Миранович и Илья Савич – все равно тяжело. На саратовском этапе у них были другие сочетания. С ними было тяжело играть всем. Наверное, ключевую роль сыграло отсутствие Беседина, Краснощекова ещё пары ребят – не помню фамилии. Думаю, если бы они были, игра бы сложилась по-другому, и столько бы мячей не пропустили.
Но завтра у них будет тоже хороший матч – с ЦСКА. Вообще, не припомню такой чемпионат, чтобы в каждом матче многое решалось. Обычно две-три команды уходят в отрыв, а остальные борются за попадание в Суперфинал. А сейчас посмотрите, какая плотность. У каждого есть шансы, и тяжело кого-то списывать со счетов.

- Какие впечатления от заключительного матча дня? Мог ожидать, что всё так обернётся?
- Это был хороший матч. «Лекс» бодро начал, повёл 3:0. Я, если честно, немного засомневался, сможет ли «Дельта» отыграться. Но ребята нашли в себе силы, проявили характер, выровняли игру и, самое главное, подарили болельщикам массу впечатлений. Было много красивых голов, борьбы.
На дополнительное время, к сожалению, я уже не остался, но поединок был очень захватывающий. Если по началу можно было выделить «Лекс», то по ходу встречи «Дельта» выровняла игру. Когда счёт стал равным, было видно небольшое опустошение «Лекса». Но они молодцы. Несмотря на то, что начали проигрывать, вернулись в игру.
Не ожидал, честно, что так всё обернётся. Наверное, фаворитом этого поединка считал всё же «Дельту», так как они выглядели посвежее. Это был их второй матч, а для «Лекса» третий.

- Вчера был экватор регулярного чемпионата. Как оцениваешь первую половину?
- Честно сказать, он так быстро идёт. Мне бы не хотелось, чтобы это было так, потому что хочется побольше насладиться чемпионатом. Даже не осознаёшь, что действительно сыграна уже половина матчей. Мне кажется, что его надо больше растягивать и смаковать. Чтобы у футболистов было больше времени на подготовку и на игры, также это важно и для зрителей. А получается, что он идёт всего полтора-два месяца. Надеюсь, что в таком ускоренном режиме мы играем в первый и в последний раз (улыбается).

- Дальше играете с «Лексом». Можно ли сказать, что вам в каком-то смысле везёт на игры с этой командой? В первом круге вы так же играли с ними после перерыва, а «Лекс» так же перед этим провёл два тяжёлых матча.
- На поединок с «Лексом» настраиваемся серьезно. Я бы не сказал, что нам везёт. А если и так, знаете, есть поговорка о том, что везёт сильнейшим.
«Лекс» - сильная команда, которая удивляет в этом чемпионате. В прошлом году они участвовали в Кубке России. Тогда я играл против них за «ЭЛМОНТ», и это была совершенно другая игра. В команде много опытных ребят, Виктор Крышанов поставил им хорошую игру, вратари великолепно играют ногами. То есть против них очень тяжело обороняться.
В Саратове играли с ними после перерыва. Да, может, это было небольшим преимуществом, что мы немного отдохнули. Но я не думаю, что завтра нам будет легко. Мы серьёзно настраиваемся на этот матч, так как каждые три очка даются очень тяжело.
Будем стараться играть на победу для болельщиков, для нас. В первом поединке с ними было очень приятно играть. Надеюсь, что завтра нас ждёт такая же захватывающая игра. Постараемся порадовать болельщиков своими действиями на поле и показать хороший футбол.