Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Праздник результативности.

13.06.21
24 гола на четверых в первых двух матчах заключительного тура
24 гола на четверых в первых двух матчах заключительного тура
ПФК "Спартак" (Москва) — «Дельта» (Саратов) 3:11 (1:2, 0:3, 2:6)
Голы: Шкарин, Обозный, Аркан — Панкратов-2, Рафинья, Виноградов А.-2, Андреев, Мартинс Л., Тетерин-3, Да Силва Барбоза.
Лучший игрок матча: Гусев Александр «Дельта (Саратов)».


В первом матче игрового дня решалась судьба третьего места по итогам регулярного чемпионата. До начала встречи «Дельта» на одно очко опережала «красно-белых», однако даже в случае победы по пенальти «Спартак» бы обгонял саратовцев за счёт личных встреч. Соответственно, победитель встречи отправлялся в группу к «Локомотиву» и (как выяснилось в следующей встрече) «Лексу».

Стоит отметить, что в заявке «Спартака» не хватало Остапа Фёдоров и Павла Баженов. Отсутствие последнего означало, что всю игру в воротах проведёт Александр Емельянов. «Дельте» же вновь предстояло играть без Николая Крышанова, который после красной карточки пропускал второй матч из трёх.

В первом периоде команды сначала обменялись голами, а затем, благодаря забитому мячу капитана саратовцев, «Дельта» повела в счёте. Забегая вперёд, дальше это преимущество только увеличивалось. Примечательно, что впервые за оба петербургских этапа пошёл дождь. В какой-то момент выглянуло солнце – такой дождь обычно называют грибным. Связано это с осадками или нет, но дальнейшие голы команды Эмиля Джабарова появлялись, словно грибы после такого дождя. А дождь ко второму периоду действительно прекратился.

И если второй период «Дельта» выиграла скромно со счётом 3:0, то только за первые 6 минут третьего периода в ворота «Спартака» залетело 4 безответных мяча. Некоторые получались совсем «фартовыми»: например, Александр Емельянов, казалось, уже отразил удар со штрафного, но мяч всё равно закатывался в ворота, или в одном из моментов один из игроков «Спартака» сам же отдал голевой пас на Тетерина, не заметив его у самых ворот.

«Красно-белым» удалось забить вновь, лишь когда на табло горел счёт 9:1. Однако на два их гола пришлось ещё два «Дельты». Итоговый счёт 11:3, и обе команды остаются на тех же позициях, которые занимали до этого матча.


Иван Тетерин, «Дельта»:


- Могли предположить, что обыграете «Спартак» с таким счётом?

- Честно – нет. Сегодня всё залетело в ворота «Спартака». Плюс у них не было нескольких основных игроков – не играли Павел Баженов, Остап Фёдоров.

- Сегодня забил три гола. Какие эмоции в связи с этим?

- Я даже не знаю. Честно говоря, в какой-то степени сегодня повезло. Как я уже сказал, сегодня за нас была каждая кочка.

- Ты рад?

- Да. Самое главное, что закончили третий этап победой и сейчас разъедемся по домам в хорошем настроении.

- Вы попали в группу с «Локомотивом». Теперь, когда матч уже сыгран, если не кривить душой, были предпочтения относительно состава группы в Суперфинале?

- Мне кажется, вообще без разницы, с кем играть. В Суперфинале нужно выигрывать в каждом матче, обыгрывать все команды в своей группе.


Василий Обозный, «Спартак»:


- Да, вас сегодня было мало, да, вчера был сложный матч с ЦСКА. И, тем не менее, мало кто мог предположить поражение «Спартака» с таким счётом. Что случилось?

- Трудно сказать, что случилось. Выходили с зарядом – неважно, сколько нас человек. Тяжело сказать, что произошло. Мы в любом случае выходили только побеждать. Я считаю, что любой спортсмен хочет выигрывать – в этом и есть фишка спорта.
К сожалению, не получалось многое из того, что мы хотели сделать.

- Если не секрет, почему не было Павла Баженова и Остапа Фёдорова?

- У Остапа была опасность получить жёлтую карточку – решили перестраховаться перед Суперфиналом. У Паши было не очень хорошее самочувствие.

- Сегодня играл почти без замен. Насколько это для тебя привычная практика и, на твой взгляд, насколько справился?

- Наверное, я так не играл со времён «Строгино». В «Строгино», помню, мы играли по 6-7 человек. С «Локомотивом», в котором были бразильцы играл 30 минут почти без замен. Во время игры вспомнил этот момент.
Тяжело, на самом деле. Во время игры Валера Баландин получил травму – нас стало ещё меньше. Я понимал, что, если есть хоть какие-то силы, надо всё отдать на поле – за партнёров по команде, за ребят, которые сегодня не смогли сыграть. Наверное, это мотивировало, помогало в тяжёлые моменты, когда уже не бежалось. Тяжеловато, но я молодой игрок, сил должно быть много и должно хватать на такие игры.

- В целом, какие впечатления от петербургского этапа?

- Смешанные чувства, на самом деле. Выиграли важные игры, проиграли ненужные, могли вытащить сложные, например, когда играли с «Локомотивом». Сначала могли занести себе этот этап в актив, но после такого поражения трудно говорить о каких-то положительных эмоциях.

Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками, людьми, которые нас поддерживают. Сегодня пришли на стадион в дождь, кричали и поддерживали даже при счёте 2:9. Это приятно, спасибо им большое. Надеемся, что таких поражений больше не повторится, и в будущем будем только радовать их победами.
Ещё хотелось бы поздравить Максима Аркана с дебютным голом на чемпионате России. Это мой хороший друг. Надеюсь, у него будет ещё много этих голов.




КПФ ЦСКА (Москва) — «LEX» (Санкт-Петербург) 3:7 (0:1, 1:6, 2:0)

Голы:
Колбанов А., Медведев-2 — Степлиани-2, Михайлов В., Хохлюк, Масленников, Каиров, Миноранский.
Предупреждения:
Колбанов А., Сыркин (оба КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча:
Миноранский Владимир «LEX (Санкт-Петербург)».


Ситуация во втором матче была практически аналогичной первому: соседи по турнирной таблице, одно очко разницы. Правда в данном случае коллективы разыгрывали пятое место. На момент встречи составы суперфинальных групп были известны на две трети, а «Лексу» и ЦСКА оставалось занять последние вакантные места. Победитель должен был отправиться к «Локомотиву» и «Дельте», а проигравший, соответственно, к «Кристаллу» и «Спартаку».

«Армейцы» подошли к этой встрече в усечённом составе – без бразильцев и Романа Фомина. А в составе «Лекса» вышли практически все футболисты, чьё количество сыгранных матчей, было ниже среднего показателя в команде – это и Миноранский, и Каиров, и Михайлов и чуть в меньшей степени Шевкунов.

В первом периоде мячом преимущественно владел «Лекс», что закономерно отразилось на счёте. Сергей Степлиани забил ближе к перерыву. Во втором периоде итак немногочисленные моменты «армейцев» практически сошли на нет, зато «Лекс» за 4 минуты довёл преимущество в счёте до пяти мячей. Гол Колбанова, за которым последовал гол Миноранского, ситуацию не исправил.

А третий период «Лекс» проиграл. Хотя, ведя в счёте 7:1, любая команда могла бы расслабиться в заключительной трети матча. Два пропущенных от Алексея Медведева не сказались на результате. Задел, созданный в середине встречи, был достаточно надёжным. 7:3 – победа петербуржцев.


Павел Масленников, «Лекс»:


- Ожидали, что сегодняшний матч дастся вам так легко?

- Честно говоря, до начала матча всем были известны турнирные расклады: какие группы будут в Суперфинале при победе той или иной команды. Тренерский штаб поставил перед нами чёткую задачу откинуть все турнирные дела в сторону и играть исключительно на победу. Когда мы приняли эту установку, закрадывались мысли, что оппонент может не играть на победу и, в целом, в игре это ощущалось. Они играли без легионеров, с одним вратарём. По-моему, на победу сегодня играли только мы.

- «Локомотив», «Дельта» и «Лекс» - насколько это удачное сочетание для вас? Не закрадывались мысли, что, может быть, лучше в группу с «Кристаллом»?

- Понятно, что «Локомотив» оба раза без шансов переиграл нас в «регулярке». Надеюсь, мы что-то подчерпнём из этих двух игр и в Суперфинале третья игра с этой командой будет совершенно иной. Что касается «Дельты» - по тем двум играм, которые мы сыграли, понятно, что мы равные команды. Мы у них выиграли, они у нас выиграли. Я думаю, что с «Дельтой» будем биться на равных.

- Завершился регулярный чемпионат. Как оцениваешь его итоги для «Лекса»?

- Задачу минимум мы выполнили – попасть в Суперфинал. Теперь, я думаю, наша задача попасть в четвёрку. Мы ещё не общались с руководством и тренерским штабом относительно Суперфинала, но, думаю задачей будет попадание в четверку – иначе зачем ехать.


Алексей Колбанов, ЦСКА:


- Проиграли сегодняшний матч довольно крупно. Почему не удалось зацепиться за победу?

- Сил не хватило. Уже немного устали, к тому же матч пропускали некоторые игроки, чтобы не перебрать карточек к Суперфиналу. Играли уже четвертый день – не хватило чисто физически.

- Состав групп известен, вы будете играть с «Кристаллом» и «Спартаком». Насколько это удачная группа для вашей команды в Суперфинале?

- Соперников выбирать не приходится – все команды сильные. Там отговорки о том, что не хватило сил, уже не прокатят. Будет тяжело со всеми командами, не будет проходных игр.

- Завершился регулярный чемпионат. Как оцениваете его итоги для команды?

- Задачу минимум команда выполнила – попала в Суперфинал. А подробно будем разбирать итоги уже после.

- Есть ли какой-то матч, который больше запомнился, и в котором получалось больше, чем в других?

- Все игры, которые мы выиграли, у нас получались (улыбается). Были и тяжёлые, конечно, например, с «Крыльями». Мы проигрывали по ходу встречи, но смогли переломить. Наверное, эта игра стала самой принципиальной.