Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Состоялась жеребьевка Первенства России 2021

14.06.21
Сегодня в центре пляжных видов спорта «Динамо» состоялась жеребьёвка Первенства России, во время которой двенадцать участников были распределены по группам с учетом регионального принципа. Так, в одном квартете не могли оказаться несколько команд с Северо-Запада, из Москвы, Московской области или Южного федерального округа – все эти субъекты представлены на турнире несколькими коллективами.

В группу А попали «Строгино» (Москва), которые вот уже несколько лет играют молодёжным составом. Некогда участник Суперлиги становился бронзовым призёром Первенства в 2018-м и 2019-м. Лишь в прошлом году, попав в группу с «Кронштадт-Променадом», а также петербургскими «Альянсом» и «Фарм Ганнерс», «строгинцы» в упорнейших противостояниях проиграли последним двум по пенальти и заняли последнее место в группе. В итоге москвичи продолжили турнир в утешительном плей-офф, но его довольно уверенно выиграли. Интересно, что в этом году в заявке команды появился чемпион мира Данила Ипполитов, который в последний раз участвовал в официальных турнирах 7 лет назад – также за «Строгино».

Компанию «Строгино» в этом году, как и в прошлом, составит петербургский «Фарм Ганнерс», уже традиционно наполовину укомплектованный молодёжью, а наполовину – опытными игроками. Также в этом квартете бронзовый призёр последнего чемпионата Москвы в закрытых помещениях – подмосковный «Индастриалс», возглавляемый ветераном пляжно-футбольного цеха Сергеем Викторовичем Белоусовым и собравший под свои знамена многих ветеранов пляжного футбола, таких как Иван Востриков, Игорь Житецкий, Антон Калошин.

Последний представитель группы А – постоянный участник всероссийских турниров «Звезды Динамо» (Курган). В целом, состав группы довольно ровный. Согласно регламенту, два лучших третьих места окажутся в плей-офф. Вероятность того, что третье место именно квартета А получит путевку в четвертьфинал, довольно велика.

Фаворитами группы Б выглядят финалист последнего Кубка России «Кронштадт-Променад» и финалист предыдущего розыгрыша Первенства ростовская «Ника». В этом году за «Кронштадт-Променад» не сыграет один из лучших бомбардиров команды в последнем сезоне Александр Сыркин, который поборется за чемпионство Суперлиги с ЦСКА. Зато уже традиционно в составе команды будет Юрий Горчинский. «Ника», как и в прошлом году, усилилась петербургским десантом: это Максим Роговский, Евгений Захаров, Вадим Багринец и Тимофей Хорев. А поборются с командами из Калининграда и Ростова-на-Дону «Металлист» из Королева, который годом ранее уже выходил в плей-офф турнира, и дебютант – молодежная команда «Крыльев Советов» (Самара).

Игры в группе С станут настоящей проверкой боем для другого дебютанта Первенства России – молодежной сборной Санкт-Петербурга. Их харизматичный наставник Виктор Андрусенко не скрывал свою радость от того, что на групповом этапе его подопечным предстоит сразиться с одним из главных фаворитов турнира, победителем предыдущего розыгрыша – московским «Росичем». Москвичи на протяжении нескольких лет выступают неизменным сыгранным составом, они также становились победителями ещё в первом розыгрыше (2018) и боролись за медали в 2019-м.

Ещё один серьёзный претендент на лидерство в квартете С - подмосковный «ЭЛМОНТ», до прошлого сезона выступавший в российской Суперлиге. И последний участник этой группы – ростовская «Фурнитерра», в составе которой также хватает футболистов, «понюхавших порох» российской Суперлиги. Это и Алексей Крутиков, и Руслан Аманов, и Сергей Мойсеенок. Первый матч турнира состоится уже завтра в 15:00, а сыграют в нём «Фурнитерра» и молодёжная сборная Санкт-Петербурга.

Первенство России


Группа А

Фарм Ганнерс (Санкт-Петербург)
Строгино (Москва)
Индастриалс (Лобня)
Звезды Динамо (Курган)

Группа В

Кронштадт-Променад (Балтийск)
Крылья Советов (мол.) (Самара)
Металлист (Королев)
Ника (Ростов-на-Дону)

Группа С

Молодежная Сборная Санкт-Петербурга
Росич (Москва)
ЭЛМОНТ (Королев)
Фурнитерра (Ростов-на-Дону)