Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Третий титул "Росича"!

21.06.21
И "бронзовый" дебют "Ники"
И "бронзовый" дебют "Ники"
В минувшее воскресенье прошли матчи-кульминации всего Первенства России сезона 2021.

В игре за третье место в борьбу за медали вступили неуступчивая «Ника», которая ранее из всех сил «цеплялась» за победу в полуфинале, однако, футбольная фортуна не была к ней благосклонна, и петербургский «Фарм Ганнерс», который не сумел найти «аргументы», кои можно было бы противопоставить натиску балтийцев. Стоит отметить что команды уже встречались в четвертьфинале прошлогоднего Первенства - тогда в серии пенальти победу одержали представители Ростова-на-Дону.

Главное же «сражение» развернулось между старыми добрыми друзьями: командой из Калининградской области, «Кронштадт-Променад», и московским «Росичем». Эти коллективы были хорошо друг другу знакомы - за плечами пять очных встреч. Трижды победа была за московской командой и дважды — за калининградцами.

Матч за III место

«НИКА» (Ростов-на-Дону) — «Farm Gunners» (Санкт-Петербург) 5:4 (1:0, 0:1, 4:3)
Голы: Захаров, Тарасевич, Айрапетян, Хорев, Моргачев — Сиваков-3, Колядин.
Предупреждения: Роговский, Висаригов, Моргачев (все НИКА), Филатов А., Рябинин, Дьячков (все Farm Gunners).
Лучший игрок матча: Сиваков Юрий «Farm Gunners (Санкт-Петербург)».


В «бронзовом» матче буквально на первых порах у обеих сторон возникли возможности открывать счет. Однако, «канониры» дважды не сумели реализовать штрафные: в первый раз, Юрий Сиваков с неудобной позиции не попал в створ, во второй же удар Рябинина отразил Рыбкин, сменивший успевшего отыграть первые 40 секунд Роговского, а следом молниеносно среагировал Хорев, перехвативший мяч практически в миллиметрах до линии. Коллектив же из Ростова своим моментом воспользовался - Захаров отправил с левого фланга мяч по широкой дуге прямиком в дальний угол, зажигая на табло цифру «1» напротив названия своей команды.

Далее же, вплоть до конца периода, никто так и не сумел огорчить голкиперов соперника.

Голевая засуха, которая царила в засушливой атмосфере московского стадиона, продолжалась и большую часть следующего игрового отрезка. Сменилась же «пустыня» на поток голов лишь с последних минут второго периода, когда Колядину кивком головы удалось замкнуть передачу Дьячкова, тем самым сравняв счет. 1:1.

В заключительной трети матча команды продолжили радовать своих зрителей. Буквально на первых минутах переломил ход игры выглядевший местами гораздо свежее своих юных партнеров Юрий Сиваков, отличившись в пределах минуты дважды, со штрафного и реализовав пенальти, что, к сожалению для «Ники», не смог сделать моментом позже капитан команды, Артур Айрапетян. 1:3.

Впрочем, сократить разрыв до минимального удалось Валентину Моргачеву, исполнившему удар со своей половины поля, к которому оказался не готов, явно «поплывший» к концовке матча на беспощадной жаре Филатов, а спустя несколько мгновений Аверин без помех исполнил бисиклету, которую превратил в голевую передачу Тарасевич, оставленный в гордом одиночестве на дальней штанге защитой петербуржцев. 3:3.

За пять минут до окончания основного времени матча оформил хет-трик Сиваков, вновь шикарно реализовав штрафной, на что «НИКА» ответила голом со стандарта Айрапетяна.

И, когда впереди уже явственно замаячил овертайм, Тимофей Хорев со штрафного в районе центра площадки пустил мяч по песку, и Филатов не выручил, пропустив кожаную сферу под собой. За оставшиеся 20 секунд команда Ильи Ушакова спасти игру не сумела - ростовчане с бронзовыми медалями.


Тимофей Хорев, «Ника»:

- В сегодняшней встрече два периода прошли с минимальным количеством голов, зато в заключительном забили 7 на двоих. Почему не повели такую игру с первых минут?
- В этом, наверное, и заключается изюминка пляжного футбола, что можно отыграть два периода почти без голов, а в третьем устроить "пиршество". Мы, забив свой гол, стали думать больше о том, чтобы не пропустить. А проигрывая 1:3 после пропущенных голов со штрафных и пенальти, уже пришлось включать вторую передачу так сказать (улыбается).

- За счёт чего удалось переиграть «Фарм Ганнерс», учитывая то, что петербуржцы уже немало играют вместе, а к «Нике» часть футболистов присоединилась перед самым турниром?
- Хочу для начала поблагодарить "Фарм Ганнерс" за матч. Они действительно старались. Но в таких играх исход решают микроэпизоды, в которых любая допущенная ошибка может обернуться голом. Мне кажется, эмоционально "Фарм Ганнерс" немного оказались подавлены, когда мы забили с углового, сравняв за минуту до конца. И заключительную минуту мы провели на мажорной ноте. Ну, и конечно же хорошо, что я попал со штрафного в первый раз из ста за этот турнир.

- В полуфинале был непростой матч с «Росичем». Обычно такие игры отнимают определенное количество сил и эмоций, но на вас, судя по всему, в данном случае это никак не повлияло? Или если бы не такой матч накануне, могли бы сыграть еще лучше?
- Конечно все были расстроены исходом встречи. Тем более победитель в нашем противостоянии был выявлен второй год подряд по пенальти. Всем хотелось вернуть должок за прошлогодний финал, но не получилось. Возможно, для этого нужна третья встреча. Но сегодня мы уже не думали об этом и настраивались только на матч с "Фарм Ганнерс". Без медалей с песка уходить никто не собирался. Сил, конечно, было не так много, если сравнивать с тем, сколько их было перед началом Первенства, но их вкупе с эмоциями хватило для победы.

Как в целом оцениваете турнир для своей команды? Довольны результатом?
В целом турнир для своей команды могу оценить на твёрдые "4+". Мы проиграли только одну игру, и ту по пенальти, где помимо мастерства все же играет немаловажную роль везение. Но это футбол, и "Росич" победил заслуженно. Занять первое место у нас не получилось, но все в команде, начиная с игроков и заканчивая руководством, отдавали себя в каждой игре полностью. И уехать домой, завершив Первенство победой в последнем матче и забрав медали, конечно, приятно.

Хотел бы поблагодарить всех футболистов и руководство команды "Ника" за тёплый и моментальный приём. Такое ощущение, будто я в команде уже не первый год. Очень редко можно найти коллектив, в котором царит такой командный дух!

P.S. Cпасибо футбольному агенту Вадиму Багринцу, ведь именно он предложил мне поехать на этот турнир, за что я ему очень благодарен!



Финальный матч

«Росич» (Москва) — «Кронштадт-Променад» (Балтийск) 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Петросян Г., Удовиченко — Дорморос.
Предупреждения: Бегунов, Ивакин, Чобанян (все Росич), Раков (Кронштадт-Променад).
Лучший игрок матча: Чобанян Андраник «Росич (Москва)».


Украшением игрового дня стал финальный матч между давними противниками, которые разделили между собой все титулы Первого дивизиона - действующими чемпионами «Росичем» (у которых их два) и «Кронштадт-Променадом» (с одной победой в Первенстве).

Счет встречи был открыт буквально на первых минутах, когда капитан москвичей Удовиченко, выиграв борьбу за мяч на своей половине поля, а затем обыграв сразу двоих оппонентов, пушечным ударом «распечатал» ворота соперника, имевшего до этого момента 6 «сухих» периодов подряд. Удвоить преимущество своего клуба под занавес первого периода удалось Гагику Петросяну, переправившему головой в сетку кожаный снаряд, отправленный с центра поля и в итоге с отскока залетевший в ворота. Моментом позже Данилкин имел все шансы сократить разрыв, однако Кириллов выдержал "проверку". 2:0 после первых двенадцати минут игры.

Второй период встречи начался менее результативно, чем предшествующий. Футболисты «Кронштадт-Променада» обрушили град атак на ворота своего соперника, вынуждая «Росич» «присесть» на своей половине площадки. Однако, несмотря на то, что около владений Кириллова раз за разом возникали опасные моменты, пробить «московскую стену», которую возвел действующий чемпион, игрокам, представляющим Северо-Запад, не удавалось.

И всё же на исходе двенадцатиминутки, Артему Дорморосу удается в нужный момент «подловить» на ближней штанге мяч, посланный одноклубником. 2:1.

А вот в третьем периоде вновь наступила «засуха». Продолжили «давить» футболисты с берегов Балтийского моря, однако их подводила реализация - в один из моментов мог оформить дубль Дорморос, но промахнулся мимо мяча. Сказывался шестидневный футбольный «марафон» под палящим солнцем. На экваторе периода «Кронштадту» пришлось трижды разыгрывать угловой, а затем, в последующем эпизоде потеря концентрации в своей штрафной чуть не привела к тому, что «Росич» едва вновь не повел с разницей в два мяча. Тем не менее, оба соперника показывали дисциплинированную игру, при всей жаркости борьбы не допуская ненужных фолов. Лишь за считанные мгновения до окончания основного времени Вячеслав Раков зарабатывает «горчичник», жестко сыграв против Рустама Шахмельяна, но штрафной остается нереализованным.

Чувствуя, что остается совсем немного времени, футболисты «Кронштадта» мобилизуют все свои силы, но последний опасный момент, которым обернулась атака игроков в салатовом, остается без своего логического завершения. Перед последним угловым за 0,6 секунды наставник балтийцев берет тайм-аут, но это стало скорее жестом отчаяния.

«Росич» побеждает с «любимым» счетом 2:1, в третий раз становясь победителем Первого дивизиона.


Александр Калюжный, «Росич»

- Какая-то магия чисел: из 6 очных встреч в трёх вы одержали победу со счётом 2:1, в том числе в прошлогоднем полуфинале. Как относитесь к таким совпадениям? Или это уже закономерность?
- По части некрупных побед: при выходе в плей-офф стараемся все-таки концентрироваться на конечной цели, а не на результативности в той или иной игре. А цель была только одна - занять первое место. Приходилось играть с оглядкой на свои ворота и исключать возможности забить для соперника, плюс были уверены, что свои моменты сохраним.
Также, если брать этот год, была очень жаркая погода, и надо было сохранять силы для динамичной игры на протяжении всего матча и не встать на "спущенных колесах" в конце противостояния с тем или иным соперником.

- За счёт чего, на ваш взгляд, уже второй год подряд обыгрываете «Кронштадт-Променад»?
- Команда соперника хорошо знакома, крепкие ребята, с ними всегда тяжело и интересно играть, респект за это. Знаем сильные и слабые стороны, но что касаемо этого года, на мой взгляд, очень помогли сборы, которые ,благодаря нашему руководству, удалась провести в преддверии турнира. Отработали игровые моменты и физически подошли в хорошем тонусе, ну, и по максимуму старались выполнять установки тренерского штаба.

- Какой матч на турнире стал для команды самым сложным и почему? Финальный или другой?
- Финал - однозначно сложный матч, так как остается одна ступенька до вершины, и каждая ошибка дорого стоит. Но, как по мне, да и по итогу самого матча, тяжелее всего было с "Никой". Был очень закрытый футбол, при этом не использовали свои моменты, потратили очень много сил и эмоций, хорошо, что серия пенальти сложилась в нашу пользу, благодаря Сане Короткову и технике парирования пенальти в стиле Акинфеева.

- «Росич» в третий раз выигрывает Первенство. Может, пора выходить на новый уровень и пробовать себя в Суперлиге?
- Разговоры и мысли об этом есть, но для участия в Суперлиге нужна совершенно иная подготовка, которую большая часть команды позволить себе не может в связи с основной работой и семейной жизнью. Плюс без пары-тройки игроков сборной или легионеров на том уровне не обойтись, если мы говорим о достижении результатов, выходе в Суперфинал и призовых местах.
А сейчас ребята, каждый из тех кто есть в команде, бьются друг за друга и отдают все силы на футбольном поле, вне зависимости происходящего за его приделами, и это круто.
Если руководство поставит новые цели на следующий сезон или концовку этого, более высокие цели, будем думать, как их выполнять. Пока живём сегодняшним днём, а сегодня мы - победители первого дивизиона, трёхкратные чемпионы Первенства России и кайфуем от этой победы.




Фото: Алексей Ерёмин, BSRussia.com