Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Андрей Ведмук: Противостояние с «Росичем», действительно, становится своеобразным «эль-классико».

22.06.21
В завершившемся в минувший уик-энд Первенстве России приняли участие три коллектива, представляющих МРО «Северо-Запад».

Чисто статистически «неудачнее» всех из них выступил «Farm Ganners», одержав «всего» три победы в шести поединках. Молодежная же сборная Санкт-Петербурга и «Кронштадт-Променад» из Балтийска победили по четыре раза.

Правда при этом, как не вспомнить едкое высказывание, приписываемое Талейрану, о статистике, ибо с точки распределения мест та же «молодежка» оказалась лишь девятой, а «канониры» финишировали на четвертой позиции.

Самым же успешным представителем Северо-Запада, стал балтийский «Кронштадт-Променад», пробившийся в финал турнира, где в традиционно упорной борьбе уступил «Росичу».

Об истории противостояния с московским клубом и впечатлениях о турнире в целом рассказал начальник команды «Кронштадт-Променад» Андрей Ведмук:


- Андрей Юрьевич, второй год уступаете «Росичу», причём с тем же счётом (а в общей сложности это уже третье поражение со счётом 1:2 от них). В чем, на ваш взгляд, причины такой стабильности со знаком «минус»? Как Вам кажется, противостояние «Кронштадта» и «Росича» можно назвать «классическим». Вообще не устали от них?
- Противостояние с «Росичем», действительно, становится своеобразным «эль-классико». Команда «Росич» очень схожа с нашей командой: по обученности, по подходу к тренировочному процессу, по спортивной злости. И то, что уже несколько раз оступаемся со счетом 1:2, только подчёркивает схожесть команд, подходы к турниру. «Росич» - это как «Лукойл» в Калининградской области, для нашей команды.
К сожалению, не хватило игровой практики. Думаю, что хорошую службу соперникам сослужила "сборка", которую они провели перед турниром в Сочи. У нас, к сожалению, такой возможности не было, тренировочный процесс был слегка смазан из-за того, что погода была плохая, плюс пока ребята доедут из Калининграда на тренировки после работы. В этом также есть определенные сложности. А так, нет, мы не устали от противостояний с «Росичем», нам с ними интересно играть. Повторюсь, что мы очень уважаем эту команду, и считаем, что это очень интересно и хорошо.

- Как вам турнир в целом? По ходу турнира следили ли за какими-то отдельными коллективами помимо своей команды? Возможно, могли бы кого-то выделить?
- Турнир, конечно, серьезно окреп по подбору участников, разве что за исключением пары-тройки команд шансы на победу были у всех. Я просматривал почти всех соперников, но более пристально следить за кем-то не было возможности. Жара, да и надо было заниматься подготовкой своей команды. Кого-то выделять не буду, потому что действительно было много интересных команд.

- Второе место – это положительный результат для команды? Или положительным была бы только победа? Как оцениваете выступление команды на протяжении всего турнира?
- Второе место - самое обидное после четвёртого. Но все равно мы оцениваем наше выступление как положительное, потому что, как я объяснял выше, тренировочного процесса как такового пока не было. И, в общем-то, мы все время входим в лидирующие команды этого турнира, поэтому, думаю, что это больше положительный вариант. Для нас это выступление со знаком «плюс».

- «Кронштадт-Променад» - команда, которая имеет в своей обойме очень опытных игроков. И, хотя состав очень стабильный в течение последних пары лет, возможно, вы рассматривали «вливание» молодой крови?
- «Кронштадт-Променад» действительно имеет достаточно стабильный состав игроков. Как говорится, стабильность - признак мастерства. Это отличительная черта нашего коллектива. Пожалуй, могу привести в пример разве что тот же "Росич", у которого очень стабильный состав.
Конечно, у нас есть и молодёжь. Тот же Саня Сыркин, Владик Шкут, Стародубцев Саня, который, к сожалению, ушёл на боевую службу и не смог принять участие в нынешнем турнире. Есть ряд совсем молодых ребят, которые пока обкатываются в Чемпионате области. У нас также есть совместный проект с городом Светлый, который как раз молодёжный. Это молодые ребята из Балтийска и города Светлый, которые играют в Чемпионате Калининградской области и, думаю, что в следующем году некоторых из них можно будет увидеть в нашем составе.

- На этом Первенстве сыграли две молодежные команды: "Сборная Санкт-Петербурга" и "Крылья Советов". Наблюдали за их выступлениями? В своё время существовал проект молодежной команды «Кронштадт-Променад», какова его судьба?
- Несколько дней назад я прочитал на вашем сайте интервью «Байдена» от пляжного футбола. В первую очередь, хочется пожелать ему здоровья, а то, что он говорит, что «Кронштадт-Променад» не развивается - захотелось ответить ему так: когда-то, не так давно, наша команда была самой молодой на Кубке России. И то, что ребята не меняются как перчатки, это в первую очередь - заслуга, а не слабость.
Почитал, у меня сложилось чувство, что я как будто слушаю Бузову, а не человека, который в футболе много лет. Хочется спросить, о каком развитии пляжного футбола вы говорите? У вас в команде в Суперлиге играет четыре белоруса, два бразильца из двенадцати человек, которые выходят на поле. Да, конечно, есть светлое пятно - Стальмахов.
Но если уж говорить о развитии, то надо, в первую очередь, говорить о ребятах из Санкт-Петербурга и "Строгино". Действительно видно, что это развитие молодежи. Очень рад за ребят из этих команд, думаю, что очень скоро мы сможем увидеть их в клубах Суперлиги. Было очень приятно смотреть за игрой молодежи, действительно, очень приятно. Видно, что люди заботятся о развитии пляжного футбола.

- Впереди Кубок России, в прошлом розыгрыше которого, к слову, ваша команда играла в финальном матче. Какие задачи ставите на нынешний сезон? Результат на Первенстве показал, что "Кронштадт" способен справляться без одного из своих лидеров, Сыркина. Вообще, следите за успехами вашего воспитанника, который в 2021 играет в Суперлиге? Планируете ли усилиться перед Кубком?
- К Кубку мы будем готовиться, как всегда. У нас отдельная история прошлого года, когда вышли в финал. Действительно, планку опускать не хочется, но объективно мы понимаем, что это будет очень сложно повторить. Но будем стремиться. Надеемся, что выступим неплохо.
Усиливаться... Однозначно надо, но будем стараться делать это калининградскими ребятами. Но, может, конечно, кого-то и привлечём. Пока об этом не задумывались, так как до Кубка ещё далеко.
За Сыркиным однозначно следим, потому что это воспитанник балтийского футбола. Мы очень рады, что Саша играет в Суперлиге. Думаю, что он не последний представитель калининградского футбола, которого мы сможем увидеть в Высшем дивизионе страны. Желаем ему успехов и всячески поддерживаем, общаемся.

- И напоследок: когда, наконец, представитель Калининградской области дебютирует в российской Суперлиге?
- Насчёт того, когда же в Суперлиге окажемся мы - у нас есть желание и задумка переговорить с министром спорта, поговорить с Правительством о том, чтобы на базе «Кронштадт-Променада» сделать сборную Калининградской области. Но при этом, опять же, мы хотим придерживаться тех принципов, которые у нас есть: в большинстве своём, чтобы играли именно ребята из Калининградской области. Поэтому, посмотрим, что из этого получится. Пока что мы, можно выразиться, играем за еду. У нас нет тех финансов, которые могли бы обеспечить нам полноценные сборы и участие в каких-то больших и крупных турнирах типа Суперлиги.