POR
7
BLR
4
W RUS
8
W ENG
2
W UKR
1
W POR
2
ITA
5
ESP
3
RUS
12
SUI
4
W ESP
3
W SUI
2
W NED
6
W CZE
6
UKR
7
POL
3
W CZE
2
W POR
5
RUS
5
ESP
6
Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021

Иван Канаев: Могли ли стать первыми? Да, определённо.

24.06.21
Параллельно с мужской Евролигой, завершившейся в минувшие выходные, прошли и соревнования среди женских команд, которые, в отличие от мужских, включали в себя плей-офф. Россиянки оступились всего один раз, но эта ошибка стоила им финала. Англичанки, как и годом ранее, обыграли наших девушек, заняли первое место в группе «В» и тем самым заработали путёвку в финал.

За победу представительницам Туманного Альбиона предстояло побороться с победительницами группы «А» – испанками. Те выиграли все три матча в своём квартете. Сыграло ли роль то, что у испанской сборной было три игры за три дня, а у англичанок две – неизвестно. Однако стоит отметить, что первые два периода прошли в равной борьбе и без забитых мячей. Все голы пришлись на третий, в котором сборная Англии и выиграла матч. По похожему сценарию, к слову, развивалась игра победительниц и с нашими девушками, которая завершилась все с тем же счётом 3:1. Разве что тогда англичанки открыли счёт на первых минутах.

Пятое место заняла сборная Украины, для которой этот турнир получился непростым. Любопытно, что в рамках группового этапа украинки сыграли с испанками лучше, чем с представительницами Швейцарии, которые в итоге остались вне призов. А именно то поражение стало определяющим и лишило команду Романа Пачева возможности продолжать борьбу за медали.

Третье место разыграли сборные России и Швейцарии. Россиянки, подстегиваемые своим обидным поражением, и в то же время воодушевлённые победой нашей мужской сборной, не испытали особых трудностей в этом матче. Девушки забили по два мяча в каждом периоде, при этом не пропустили ни одного. В итоге – уверенная победа со счётом 6:0. Дубль на свой счёт записала Дарья Шквара.

Тренер женской сборной России Иван Канаев подвёл итоги турнира, а также рассказал, как девушки справлялись с обновлёнными правилами, которые вступили в силу во время Евролиги.


- Как оцениваете турнир, в целом?

- После победы над Швейцарией главный тренер сборной Илья Леонов подвёл итоги турнира на командном собрании, поставив команде оценку «удовлетворительно». Внутри штаба мы детально разобрали выступление и сошлись на том, что быть в тройке было важно, так как раньше сборной мы занимали только первое (дважды) и четвёртое (тоже дважды) место. После поражения от Англии снова быть четвёртыми совсем не хотелось, важно было завершить турнир на мажорной ноте.

Могли ли стать первыми? Да, определённо. От этого, наверное, и удовлетворительная, а не более высокая оценка. Мы уже определили свои недоработки. Думаю, следующая встреча со сборной Англии точно будет другой и в плане игры, и в плане результата. Другой – в лучшую сторону, конечно.


- Евролига в Назаре запомнилась в первую очередь и тем, что именно в матчах, прошедших в рамках турнира, вступили в силу нововведения в правила пляжного футбола. Как относитесь к данным изменениям? Сказались ли они как-то на игре команд в целом и нашей женской сборной, в частности? Не возникало ли каких-то трудностей, связанных с этими переходами?

- Отношусь, в целом, положительно. Мужской пляжный футбол стало интереснее смотреть, я прямо вернулся в 2010-2013 годы. У женщин же главное из правил, связанное с 4-секундным владением вратаря, немного откидывает назад те команды, которые научились играть, грубо говоря, по-мужски. Как раз у женщин такая поставленная игра смотрелась и говорила о зрелости команды и её умении разнообразно и полноценно играть. Но главный ориентир – это мужчины, поэтому будем подстраиваться.

Плохо, что правила не озвучили ранее, – мы узнали о них за неделю до турнира и провели две тренировки «Звезды» уже с учетом нововведений. Это было и в интересах сборной, и в интересах клуба в преддверии Euro Winners Cup. Сообщать о таком, конечно, нужно в межсезонье, но BSWW умеет удивлять.

Трудности, конечно, возникли. Пришлось перестраиваться всем, а больше других – вратарям и игрокам с нижней линии, которые ведут игру. Илья Леонов предложил ряд комбинаций из «золотых» времен, когда он сам играл в сборной. Что-то получилось воплотить, что-то нет. Интересно, что матч со Швейцарией мы вышли играть вообще «как раньше» с нашими классическими «2-2». Соперник оказался к этому не готов, так как две наши игры с Чехией и Англией прошли практически без таких розыгрышей. Как видите, все получилось. Получается, что игроки сумели быстро адаптироваться, в этом они – большие молодцы.


- Сборная России уже не в первый раз сталкивается с трудностями в матче с англичанками. Неудобный соперник?

- Англия играет в силовой футбол. И глубокий мокрый песок им в этом пришел на помощь. Спорт не терпит сослагательного наклонения, но предположу, что на воскресном песке образца игры со Швейцарией мы бы не проиграли Англии. Неудобных же соперников для сборной России, наверное, нет. Как и удобных. Чехия и Нидерланды просто чуть ниже уровнем, остальные сборные примерно равны.

В сложных условиях на первый план может выйти исполнительское мастерство в плане акцентированных ударов по воротам и четко разыгранных стандартов. В этом компоненте в своих победных играх англичанки нас превзошли. Будем в будущем стараться брать своей комбинационной игрой и физической готовностью.


- Как считаете, результаты женского турнира закономерны?

- Результаты всегда закономерны. Англия по делу в финале обыграла Испанию, которая вообще удивила своей предсказуемостью в игре. Да и готовы были испанки непривычно слабо. Думаю, они сделают выводы к Суперфиналу.


- В этом году состав сборной обновился. Со временем в нем стало меньше девушек из «Звезды», стала больше доля футболисток из других команд. Возможно, не хватило времени, чтобы сыграться таким составом?

- Мы провели очень продуктивные сборы с 1 по 10 мая. Состав действительно обновился, но многие футболистки все равно достаточно времени играли друг с другом. В первой четверке, например, три игрока из «Логодора», а та же Яна Зубилова играла с Анастасией Горшковой в «Звезде» в одном сочетании.

Повторюсь, многое мы сумели наиграть на сборах. Во второй четверке у Любови Комаровой хорошее взаимопонимание с партнерами, многие из которых представляют «Звезду», да и на прошлый Euro Winners Cup она ездила в составе «красно-черных». Так что вопрос сыгранности – это тонкая материя. Изменения правил вообще привели к тому, что многое было в новинку, поэтому не считаю, что на нашем результате сказались новые сочетания четверок сборной. Отмечу, что все новички себя здорово проявили. У нас было четыре дебютантки, но, глядя на их игру, складывалось ощущение, что они в сборной не первый год.


- Одновременно с мужским Чемпионатом мира будет проходить женский турнир. Есть ли у девушек, не попавших в состав сборной сейчас, шанс сыграть на том турнире? Или всё-таки рассчитываете на тех, кто выступал в Евролиге сейчас?

- Сборная – это всегда выбор сильнейших на данный день. Илья Леонов неоднократно подчеркивал, что двери сборной открыты для всех. Мы будем только рады, если предстоящий Чемпионат России откроет новые имена. Поэтому на турниры сборной в августе и сентябре будем отбирать тех, кто лучше себя проявит на июльских клубных соревнованиях. При этом, конечно, при прочих равных тренер предпочтет того, кто уже себя здорово зарекомендовал. Главное, чтобы все были здоровы.