POR
7
BLR
4
W RUS
8
W ENG
2
W UKR
1
W POR
2
ITA
5
ESP
3
RUS
12
SUI
4
W ESP
3
W SUI
2
W NED
6
W CZE
6
UKR
7
POL
3
W CZE
2
W POR
5
RUS
5
ESP
6
Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021

Третья победа португальцев и исторический финал для белорусов.

13.09.21
Определились победитель и призёры Евролиги
Определились победитель и призёры Евролиги
В финале мужского Суперфинала Евролиги сошлись Португалия и Беларусь. Для команды Николаса Альварадо этот результат уже стал историческим – ещё никогда белорусы не доходили до матча за “золото” Евролиги.

До этого подопечные Нико последовательно обыграли Испанию, Россию и Польшу. Причём во всех матчах именно они забивали первыми. На этот раз всё было иначе с самого начала. Счёт встречи открыли португальцы. Правда, произошло это лишь на 10-й минуте. Но, как выяснилось, стоило лишь начать.

На первый перерыв команды ушли при счёте 3:0. В следующей трети белорусы отчаянно пытались отыграться, но почти все атаки “разбивались” о португальскую защиту. У хозяев получалось куда больше, и вполне закономерно, что в конце периода они забили ещё дважды.

Игра подопечных Николаса Альварадо пошла лишь в заключительной двенадцатиминутке. Правда, после того как они пропустили ещё дважды. Четыре гола за четыре минуты позволили белорусам приблизиться к сопернику на расстояние трёх мячей. С одной стороны, много, с другой, учитывая взятый темп, камбэк казался вполне реальным. Но его не состоялось. Португальцы вернулись в игру и, пусть не без труда и потеряв из-за красной карточки Бернардо Мартинса, больше не позволили противнику забить.

В итоге Португалия выиграла домашний Суперфинал, а белорусы впервые в своей истории стали серебряными призёрами Евролиги.


Андре Лоуренсо, сборная Португалии:

- Как ты оцениваешь прошедший турнир? Какие остались впечатления?
- Турнир был очень сбалансированным. Сегодня в Европе 5-6 очень сильных команд, что делает континент очень конкурентноспособным, а наши турниры очень сильными.
Чтобы выиграть в подобном турнире, мы должны выкладываться на максимум в каждой игре. В этот раз получилось. Думаю, наша сплоченность и взаимопомощь вкупе с качественной игрой стали определяющими факторами нашей победы.

- Не показался ли финальный матч слишком лёгким с учётом того, что вы вели со счётом 7:0? И что произошло в третьем периоде? Расслабились?
- Сборная Беларуси – очень сильная команда с отличными игроками. Благодаря нашему настрою и качеству игры, реализации моментов, этот матч действительно сложился для нас легче, чем могло бы быть.

- Насколько результат чемпионата мира повлиял на ваш настрой перед Суперфиналом Евролиги?
- На чемпионате мира мы определённо не показали свой уровень. Конечно, мы уехали очень расстроенными. Однако нам не нужно никому ничего доказывать. Единственное, что нам было необходимо – снова стать самими собой и играть так, как мы всегда играем.
Не могу сказать, что эта победа стала утешением после чемпионата мира. Конечно, это немного помогает забыть о неудачах. И тем не менее мы участвуем во всех соревнованиях с одной целью – побеждать. К счастью, нам удалось завершить этот сезон третьим подряд чемпионством в Евролиге. Это самое главное!




В игре за третье место состоялось повторение одного из самых драматичных матчей европейской квалификации чемпионата мира – на поле встретились сборные Испании и Италии. Было сложно сходу назвать фаворита встречи. Результаты по ходу сезона говорили в пользу испанцев. Итальянцы в свою очередь, должны были иметь запредельный настрой конкретно на эту встречу, чтобы как минимум взять реванш за поражение, лишившее “скуадра адзурра” чемпионата мира и скрасить не самый удачный сезон медалями Евролиги.

Однако начало встречи осталось за командой Кристиана Мендеса. Антонио Майор открыл счёт на третьей минуте, а вскоре Пабло Перес удвоил преимущество. Игра шла на встречных курсах, но у испанцев чуть больше получалось в атаке. Команде Эмилиано Дель Дука помог штрафной, который успешно реализовал Габриэле Гори.

Второй период стал переломным. Команды играли на равных, но на этот раз реализация подводила испанцев. Итальянцы же сравняли счёт благодаря точному дальнему удару Симона Мариная, а ещё один реализованный штрафной в исполнении Гори вывел их вперёд. А за несколько секунд до конца главный бомбардир итальянской команды ещё и поймал соперника на ошибке, оформил хет-трик и увеличил преимущество до двух мячей.

Заключительную треть команды сыграли вничью. Как итог, победа и реванш сборной Италии.


Габриэле Гори, сборная Италии:

- Насколько ты доволен заключительной игрой, как её оцениваешь?
- Конечно, мы хотели взять реванш за поражение от испанцев в Назаре. Нам было очень важно победить. Я доволен игрой. Третье место – это отличный результат.

- Насколько важен для вас был этот турнир в целом после пропущенного Мундиаля?
- Конечно, он был важен, так как чемпионат мира мы пропустили. Мы очень хотели выиграть в этом Суперфинале, но третье место – это тоже хорошо.

- Какие впечатления от турнира остались в целом?
- Это был хороший турнир. Поздравляю двух финалистов.



Эдуард Суарес, сборная Испании:

- Сборная Испании очень хорошо смотрелась в Назаре и на чемпионате мира в Москве. Почему не удалось успешно выступить здесь?
- Тот матч против сборной Беларуси стал ключевым. По различным причинам мы чувствовали себя не очень комфортно и провели далеко не лучшую игру. Это поражение определило нашу судьбу в этом турнире.
Это был странный матч. Сборная Беларуси – команда высокого уровня. Особенно хорошо они готовы физически, и мы не смогли оказать им должного сопротивления. Мы не показали свою игру и, следует признать – Беларусь действительно была сильней в том матче.
Когда то поражение осталось позади, мы почувствовали себя лучше и вновь начали показывать свою игру.

- Насколько для вас было важно обыграть сборную России после обидного поражения в четвертьфинале чемпионата мира?
- Мы знали, что это будет очень упорный матч. После чемпионата мира хотелось взять реванш. Мы точно знали, что нужно делать в этот раз и, думаю, провели отличную игру. Матчи против россиян всегда особенные, тем более теперь они являются действующими чемпионами мира.

- Как ты оцениваешь прошедший сезон?
- Думаю, для нас этот год был позитивным. У нас сменился тренер, появились новые идеи. У нас очень сплочённый коллектив, у которого есть будущее.
Мы выиграли европейскую квалификацию, хорошо провели чемпионат мира, уступив России в очень упорном матче. Единственное “но” во всём этом – поражение от Беларуси. В остальном итоги сезона для нас положительные. С нетерпением жду следующих турниров, в которых у нас будет возможность продолжать расти.




Для мужской сборной России нынешний Суперфинал Евролиги сложился не очень гладко. Команда Михаила Лихачева начала с уверенной победы над сборной Польши, разгромив соперника со счётом 7:2. Следующий же матч пошёл не по сценарию россиян – белорусы обыграли нашу команду в серии пенальти. Решающим стал матч с испанцами, в котором наши парни, к сожалению, тоже уступили.

Сыграть за 5-е место россиянам предстояло со швейцарцами. Их последняя встреча без преувеличения стала самым ярким матчем прошедшего чемпионата мира. Поэтому у зрителей были причины ожидать яркого противостояния. Но его не получилось.

Первый же удар сборной России по воротам соперника обернулся голом. Его автором стал Денис Пархоменко, забивший уже третий гол на этом турнире. Преимущество не продержалось долго, и уже через минуту Деян Станкович сравнял счёт. Однако за этим последовали ещё четыре безответных гола россиян.

Второй период также стал богатым на голы, правда, на этот раз игра была более равной. И всё же очередная треть завершилась в пользу россиян, чьё преимущество дошло до пяти мячей.

В заключительном периоде подопечные Михаила Лихачёва окончательно разгромили своего соперника: ещё по два раза отличились Андрей Котенев и Борис Никоноров, в результате оформивший пента-трик.


Борис Никоноров, сборная России:

- Как оцениваешь сегодняшний матч? На твой взгляд, в чём причина такого крупного поражения швейцарцев?
- На мой взгляд, швейцарцы очень сильно подсели физически к последнему матчу турнира. Бросалась в глаза их усталость ещё на разминке, в игре это подтвердилось. Они очень мало перемещались, не успевали за нашими движениями, в середине матча силы покинули их окончательно, и они просто доигрывали.
Конечно, сыграл свою роль тот факт, что матчи на турнире были каждый день, да и погода была достаточно жаркой. Плюс на чемпионате мира они отыграли все матчи. Также отсутсвие Отта сказалось на их выступлении. Все это вкупе повлияло на сегодняшний результат. Уверен, они также как и всегда хотели победить, но...

- Как думаешь, сказалась ли на результате ответственность, связанная с вашим статусом чемпионов мира? Или причина того, что турнир выдался не самым удачным, в чём-то другом?
- То, что мы пару недель назад выиграли важнейший турнир в жизни каждого из нас, домашний чемпионат мира, конечно, сыграло небольшую роль в нашем выступлении в Суперфинале Евролиги, но не в плане нынешнего статуса и ответственности, связанной с ним.
Была лишь неделя между турнирами, не успели восстановиться физически, в первую очередь. Ведь в течение этой недели все мы дали, наверное, десятки интервью, ходили на телевидение, радио и так далее. А это очень сильно отнимает энергию, которой мы потратили на чемпионате в Москве крайне много, точнее будет сказать всю. В общем, не успели зарядить батарейки. Считаю это основной причиной нашего не самого лучшего выступления в Фигейра-да-Фош.

- В целом, какие впечатления от прошедшего турнира? Не показалось, что мотивация некоторых команд была не такой сильной, как двумя неделями ранее в Москве?
- В целом, впечатления положительные. Турнир проходил в курортном городе Португалии, у океана, погода была прекрасной, отель отличным, матчи крайне интересными. Плюс я стал лучшим бомбардиром турнира. До идеальной картины не хватило только итоговой победы нашей команды.
Конечно, командам, сыгравшим на чемпионате мира неважно, хотелось максимально проявить себя здесь. Некоторым это удалось. Пользуясь случаем, хочу поздравить Беларусь с их первым выходом в финал Евролиги. Они проделали хорошую работу перед турниром.
Если говорить о сборной России, то могу вас уверить, каждый русский человек, надевая футболку сборной России, выкладывается без остатка, и с мотивацией проблем не бывает, да и быть не может.



Филипп Борер, сборная Швейцарии:

- Наверняка после бронзовых медалей чемпионата мира многие ждали от Швейцарии успешного выступления и здесь. Почему не получилось?
- Думаю, после всех эмоций, которые мы пережили во время чемпионата мира, играть вновь спустя такой короткий срок было непросто. Конечно, мы всегда хотим побеждать, но в этот раз не вышло. В спорте так случается.

- Матч против сборной России на этот раз совсем не удался. Почему?
- Дело в том, что у России есть 15-18 лучших игроков, а у нас, к сожалению, пока нет. У многих наших футболистов накопилась усталость, что совершенно нормально.

- Какие впечатления остались от турнира и от сезона в целом?
- Думаю, Суперфинал был слишком близко к чемпионату мира - не было времени расслабиться, сразу же пришлось играть ещё. У нас у всех есть работа. Например, я из-за работы не мог играть в матче с Италией. Тем не менее, мы, швейцарцы, очень довольны этим годом. Мы можем обыграть кого угодно. Мы переживём это поражение от России и вернёмся ещё сильнее.



Лауреаты турнира:
Лучший бомбардир – Борис Никоноров (Россия)
Лучший вратарь – Константин Магалецкий (Беларусь)
Лучший игрок – Леонардо Мартинс (Португалия)