5
Европейский квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2021

Первый день Европейской квалификации не преподнёс сюрпризов

21.06.21
Начался долгожданный Европейский отборочный турнир Кубка мира ФИФА 2021. Долгожданный как командами, так и многими экспертами. Ещё бы – в Европе традиционно высокая конкуренция, и интерес представляет не только то, кто именно получит путёвки (хотя это, безусловно, главная интрига), но и сами матчи.

У некоторых команд была возможность «порепетировать» на прошлой неделе в рамках Евролиги. Так, вновь в одной группе оказались Португалия и Украина, матч которых днём ранее завершился серией пенальти. Во второй раз за несколько дней встретятся и испанцы с белорусами, предыдущая игра которых завершилась победой команды Хоакина Алонсо. И ещё одна такая пара – Швейцария и Франция.

Первый день во многом стал определяющим. В каждой из групп есть явный фаворит и явный аутсайдер. Среди оставшихся двоих можно выделить ещё одного фаворита и команду, которая может преподнести сюрприз. Исключение, разве что группа «В», в которой сразу две сборных, представляющих Дивизион «В» Евролиги. В остальных квартетах в первом туре встречались именно те пары, которые с наибольшей вероятностью должны были разыграть вторую путёвку в четвертьфинал.

Сюрпризов первый день не преподнёс. Несмотря на то, что сборная Франции провела три неплохих матча в рамках Евролиги, уступив в один мяч швейцарцам, итальянцам и полякам, сборной Азербайджана некогда чемпионы мира ничего противопоставить не смогли. Дубль Сабира Аллахгулиева с высокой долей вероятности стал пропуском команды в плей-офф.

Белорусы с разгромным счётом 8:2 обыграли поляков, а немцы, также забив 8 мячей, но не пропустив ни одного, обыграли сборную Дании. Более упорным выдалось противостояние сборных Украины и Турции. Турки трижды по ходу встречи сравнивали счёт, но на последних минутах украинцы всё же сумели сохранить своём преимущество. Более того – сборная Турции потеряла своего голкипера Турхана Исмаила, который получил вторую жёлтую и был удалён с поля.

Предсказуемо одержали победы сборные Испании и Швейцарии, крупно обыгравшие своих соперников – Эстонию и Норвегию. А вот от итальянцев можно было ожидать и более крупной победы над сборной Румынии. Их встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу команды Эмилиано Дель Дука, причём второй и третий периоды соперники сыграли вничью.

Завершил игровой день матч сборных Португалии и Казахстана. Португальцы также одержали уверенную победу, не испытав особых проблем в этой встрече.