RUS
5
JPN
2
SEN
7
SUI
9
SEN
2
JPN
5
SUI
5
RUS
5
RUS
4
ESP
2
TAH
4
JPN
5
SUI
10
URU
1
SEN
5
BRA
4
BRA
5
BLR
0
URU
7
POR
6
Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия

Эмиль Джабаров: Игры прошли здорово, Мозамбик – вообще сказка!

20.08.21
Подводим итоги первого дня с тренером "Дельты"
Подводим итоги первого дня с тренером "Дельты"
За матчами московского чемпионата мира наблюдают все специалисты пляжного футбола. Портал beaschsoccer.ru после каждого игрового дня планирует беседовать о его итогах с одним из признанных экспертов.

Перипетии стартового игрового дня обсуждаем с одним из самых заслуженных российских специалистов, завоевывавшим со своими командами медали чемпионатов России всех достоинств, чемпионом и обладателем кубка России, Эмилем Джабаровым:


- Эмиль Велиевич, сборная Таити заслуживала победы в сегодняшнем матче, или всё же победа ОАЭ закономерна, учитывая то, что на протяжении почти всего матча они вели?

- Мне изначально было не совсем понятно, почему Таити заявляли фаворитом этого матча. У меня были глубокие сомнения на этот счёт. На мой взгляд, на сегодняшний день это две равные команды. Они задали такой высокий темп! Это впечатляет.
На самом деле, сборную ОАЭ я знаю много лет. Когда я тренировал сборную Азербайджана, мы каждый год ездили туда на сборы и играли с ними товарищеские матчи. Они всегда отличались большим количеством передвижений, высокой скоростью. И у них ничего не поменялось. Ещё со времен тренировок Мендеша и до сих пор.
У ОАЭ хороший вратарь Джамал. У Таити было много моментов, особенно в первом периоде: удары в упор, выходы один на один – и Джамал всё тащил, забирал отскоки от песка. Думаю, в победе есть его немалая заслуга. Результат закономерен, на мой взгляд. По сути, две одинаковые команды. Кто из них выйдет дальше, конечно, не знаю.
Вообще нужно поздравить всех любителей футбола с тем, что в России началось такое событие. Перед матчем выступал Владимир Владимирович, всё очень здорово организовано. Мне понравилось. Мы дождались Чемпионат мира в нашей стране. Это реально классно!
Обидно одно: играем с Америкой в Москве, звучит американский гимн, а у нас играет симфония. Когда это всё закончится, когда мы будет играть в майках с гербом России? Это удручает, это режет глаз. Какой бы прекрасной не была это симфония, это симфония. А гимн страны – это гимн страны. А так, в целом, такое событие… Это здорово!

- В чём причина такого впечатляющего камбэка японцев?

- Знаю, что в Санкт-Петербурге многие любят Озу, но я этого не разделяю. Конечно, он способен получить ту же награду MVP по итогам турнира, но если говорить о прошедшем матче, мне кажется, что он лишь мешал тем парням, которые забивали мячи. Он привёз фол, после которого японцы пропустили. Сам не то что не попадал – он перебил всех московских воробьёв.
А так – Япония, конечно, очень сильная команда. Думаю, что их соперникам будет непросто. Особенно, если Озу поймает свою игру.

- Как вам игра испанцев в первом матче?

- Матч Испании и Мозамбика – это просто анекдот (улыбается). Но это, наверное, африканский менталитет. Я давно не видел такого бесшабашного футбола: когда человек убегает к угловому с мячом, оттуда пытается пяткой пробить вдоль ворот… Я такого в пляжке давно не видел.
Но если говорить серьёзно, мне показалось, что испанцы очень хорошо подготовлены к этому чемпионату. Все ребята мобильны, все могут забивать, все, как одно целое, при этом имеют в составе ярко выраженных лидеров от вратарской линии до исполнителей. Думаю, испанцы – серьёзные претенденты на победу. Непонятно только, зачем карточки получали.

- Думаю, все ожидали более уверенной победы России над США. Что это, волнение?

- Да, думаю, просто волнение. Уверен, дальше наша команда будет прибавлять. Понятно, что были нервы, давила ответственность. Этот матч нужно просто оставить позади. При всём уважении к сопернику, мы должны были выигрывать в этой встрече. И хорошо, что в итоге выиграли, пусть и в дополнительное время. Мы все очень поддерживаем нашу команду и желаем им скорее начать показывать ту игру, на которую они способны.

- Как тренер, можете отметить какие-то тренерские решения или наставников, в целом?

- Мне понравилась только врач сборной Америки (улыбается). Она ускорялась точно быстрее, чем 7-й номер американцев, который забил нам два.
Можно отметить американского тренера. Первый матч с хозяевами турнира, потенциальными претендентами на звание чемпионов мира – и сыграли так достойно. Так настроил ребят, дали бой.
Стоит отметить также молодого тренера сборной Испании. Он провёл такую реорганизацию команды, они приехали на турнир в очень хорошей форме. Очень импонирует их игра.

- Какие в целом впечатления от первого дня?

- Организация турнира – это высший пилотаж, как всегда. К сожалению, есть ситуация с нехваткой билетов. Даже друзья, которые живут в Москве, пишут мне, чтобы я помог им достать билеты, хотя я сам не попал на чемпионат. Это большая проблема. Не знаю, с чем это связано. Может, с ковидными ограничениями, может, с чем-то ещё. Но то, что мы умеем проводить такого рода соревнования, это бесспорно. Игры прошли здорово, Мозамбик – вообще сказка! Теперь буду за них болеть.
А так, Чемпионат мира в Москве это здорово. Я кайфую. Надо, чтобы ещё наши выиграли, и будет вообще здорово.

- Учитывая то, как прошёл первый день, какие ожидания от второго?

- Завтра будут играть три сборные, по отношению к которым у меня есть интерес как клубного тренера. Будут играть бразильцы, португальцы, в частности братья Мартинсы, с которыми у нас есть соглашение. Будет играть сборная Беларуси, за которую выступает один из лидеров «Дельты» Вадим Бокач.
Завтрашний день будет не менее интересным, чем сегодняшний. С большим удовольствием посмотрю матч Сенегала. Встреча Швейцарии и Бразилии – это мегаматч. На этом турнире собрались лучшие сборные мира, поэтому каждый матч интересен.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 19 августа 2021